Самостоятельно выбрать и купить водонагреватель вы можете в соответствующем каталоге. Ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

На современном рынке представлено великое множество различных водонагревателей, но всех их можно разделить на два типа – проточные и бойлеры. С рейтингом наиболее популярных бойлеров этого сезона вы можете ознакомится в статье "Наиболее популярные бойлеры для квартиры"

Небольшой проточный электрический водонагреватель для кухни городской квартиры
Компактный проточный водонагреватель для кухни - небольшой,
экономный и горячая вода всегда под рукой

Проточные водонагреватели обеспечивают нагрев воды во время её прохождения через устройство. На практике это означает, что пользователю достаточно открыть кран и с него сразу же потечёт горячая вода, без задержек и ограничений по объему. Время прохождения через устройство невелико, соответственно для нагрева до нужной температуры понадобится большое количество энергии, это с одной стороны. С другой – максимальная температура нагрева ниже, чем в случае с бойлером (не выше 50°C). Проточные водонагреватели очень компактны и удобны в эксплуатации, но требовательны к ресурсам. Используются преимущественно для обслуживания только одной точки забора (либо душ, либо мойка посуды, но не одновременно).

Напротив, установка бойлера может оказаться куда более экономным решением. Модели этого типа оборудованы специальной ёмкостью, внутри которой и осуществляется подогрев воды – наподобие большого чайника. По мере расходования бак пополняется "свежей" водой, которая греется дальше. Но бойлер всё равно имеет ограниченный объём и при полном его опустошении пользователю придётся довольно долго ждать нагрева очередной порции. Легко обеспечивает снабжение нескольких точек забора.

Проточный:
(+) не занимает много места, очень удобный в установке и использовании, объём горячей воды не ограничен, вода в любое время (не нужно ждать, пока она нагреется);
(–) максимальная температура воды не превышает 50 °C, высокое энергопотребление для нагрева, напор воды в “слабых” моделях ограничен.

Бойлер:
(+) имеет минимальное энергопотребление для нагрева, может обслуживать несколько точек, вода нагревается до высоких температур;
(–) нужно ждать пока вода нагреется, объём ограничен размерами бойлера, устройство занимает много места, что усложняет монтаж.

Энергия для нагрева: электрические и газовые водонагреватели

Газовые водонагреватели считаются самыми экономными в эксплуатации, но требуют проведения газовой магистрали и обустройства дымохода, иными словами — более сложны в установке. Устройство облачено в металлический корпус, внутри которого находится горелка с открытой или закрытой камерой сгорания. При гарантированной бесперебойной работе системы газоснабжения — газовый водонагреватель один из лучших вариантов, примечательный как низкими расходами на эксплуатацию, так и высокой тепловой мощностью.

Бойлер имеет более низкое энергопотребление для нагрева, в сравнении с проточным водонагревателем
Для разных случаев производятся водонагреватели с
вертикальным и горизонтальным способом установки

Газовые котлы могут оснащаться автоматической или полуавтоматической (пьезорозжиг) системой зажигания. В первом случае зажигание осуществляется при открывании крана с горячей водой, а во втором пользователю нужно нажать соответствующую кнопку. Кроме удобства и безопасности, автоматический вариант обеспечивает вплоть до 15% экономии газа, поскольку не требует поддержки фитиля с дежурным огнём.

Электрические водонагреватели более универсальны, поскольку электричество есть везде, но потребляют много энергии. Так, массовые проточные водонагреватели для одной точки отбора имеют потребляемую мощность до 8 кВт. Модели мощностью более 5 кВт требуют отдельной электропроводки, а более 10 кВт используют трёхфазное питание. При выборе очень важно учитывать ограничения на суммарную потребляемую мощность одновременно работающих в доме электроприборов — в квартирах старой постройки она не должна превышать 4 кВт, а в современных квартирах — до 10 кВт.

Это наиболее популярные решения, но кроме этого существуют также водонагреватели других типов. Косвенные модели лишены собственного нагревательного элемента и обязательно требуют наличия внешнего источника – тот же котёл, к примеру. Но при этом обладают существенным преимуществом: сами по себе не потребляют ни электричества, ни газа. В эту же категорию стоит отнести модели комбинированного типа – основной нагрев воды обеспечивается за счёт внешнего теплообменника, а собственный электрический нагревательный элемент служит для дополнительного нагрева.

В частных домах также могут использоваться двухконтурные твердотопливные котлы, котлы со встроенным бойлером или же специальные нагреватели с использованием солнечной энергии, но их обзор выходит за рамки статьи.

Совет. Принято считать, что для мытья рук и умывания достаточно расхода воды на уровне от 1,5 литров в минуту, что вполне может обеспечить проточный водонагреватель на 3-6 кВт. Комфортный душ возможен при расходе воды от 3 литров в минуту - соответствует модели мощностью около 6-7 кВт. А для горячей ванны необходим напор от 5 литров в минуту.

Что выгоднее: центральное ГВС или водонагреватель?

Что выгоднее: центральное ГВС или водонагреватель? Расчет времени окупаемости небольшого эклектического проточного бойлера в городской квартире
В качестве примера мы использовали компактную,
недорогую и не самую экономичную модель этого типа

Инженеры и теплотехники измеряют количество энергии в джоулях и калориях, а потребителям приходиться измерять её количество более точно – в денежных единицах. Попробуем оценить эффективность использования в домашнем хозяйстве самого простого электрического водонагревателя. Для определённости примем следующие исходные данные.

Семья из четырёх человек проживает в городской квартире. Расход холодной и горячей воды учитывается с помощью счётчиков, ежемесячно тратится около 20 м3. В наше время вода в системе горячего водоснабжения всегда недогрета. Согласно показаниям счётчиков, в один из зимних месяцев было потрачено 12 м3 горячей и 8 м3 холодной воды.

Для семьи важно наличие горячей воды в доме независимо от возможностей коммунальных предприятий. Они покупают и устанавливают электрический проточный, работающий «без напора» водонагреватель мощностью 5кВт, в комплект поставки входит специальные «насадка-кран» и «насадка-душ» – модель этой категории, к примеру. Сразу же отметим, что это далеко не самое эффективное и экономное решение, но зато стоит недорого. За одну минуту устройство нагревает 3 литра воды на 25 °C. Примем температуру в системе холодного водоснабжения в зимнее время года равной 10 °C. Таким образом, приобретённый нагреватель зимой за минуту нагревает до весьма комфортных 30-35 °C целых три литра воды.

Как мы уже говорили, ежемесячная потребность семьи в горячей воде составляет 12 м3. Это означает, что на нагрев 12000 литров воды на 25 °C водонагреватель суммарно потратит 4000 минут или 67 часов. Поскольку максимальная потребляемая мощность прибора составляет 5 кВт, на нагревание воды потратится 335 кВт*часов электроэнергии в месяц.

Cравнение стоимости горячей воды со стоимостью нагретой подобным бойлером холодной воды будет выглядить так:

Сравнение стоимости горячей воды со стоимостью нагрева холодной воды простым бойлером
Ресурс Расход Для России Для Украины
Стоимость холодной воды,
для бойлера
12 м3 340,8 руб
(тариф 28,4 руб за м. куб)
89,52 грн
(тариф 7,46 грн за м. куб)
Стоимость электричества
для бойлера
335 кВт*ч 1055,25 руб
(тариф 3,15 руб за кВт*ч)
140,70
(тариф 0,42 грн за кВт*ч)
ВСЕГО   1396,05 руб 230,22 грн
 
Стоимоть горячей воды,
центральное водоснабжение
12 м3 1508,28 руб
(тариф 125.69 руб за м. куб)
301,2 грн
(тариф 25.1 грн за м. куб)

 

Как видим, при современном уровне цен на централизованное горячее водоснабжение самый простой и неэкономичный по стоимости эксплуатации электрический проточный водонагреватель может окупиться за 1-1,5 года. Пользование системой централизованного горячего водоснабжения обходится потребителям дороже.

Дополнительные функции современных водонагревателей

Как выбрать водонагреватель для городской квартиры?
Относительно небольшой бойлер легко можно установить
в ванной комнате городской квартиры

Водонагреватели снабжаются необходимой «электронной начинкой» для обеспечения безопасности эксплуатации и регулировки температуры.

Как правило, все современные модели оснащены защитой от перегрева, которая обеспечивает отключение электропитания или подачи газа при достижении нагревательным элементом критической температуры. Более продвинутые могут предотвратить включение без наличия воды или защиту от перепадов напряжения.

Встроенный терморегулятор позволяет нагревать воду до заданной пользователем температуры и поддерживать её независимо от расхода холодной воды. Использование регулятора расхода воды актуально для проточных водонагревателей, поскольку она позволяет устройству самостоятельно уменьшить напор в случае, если не успевает нагревать её до нужной температуры.

Системы управления водонагревателями могут быть механическими и электронными. Механические системы управления предусматривают ручное переключение регуляторов и выключателей. Электронные системы могут программироваться, обеспечивать тестирование и диагностику основных элементов устройства. Электронная система предоставляет больше возможностей, но и существенно увеличивает стоимость устройства.

Нагревательный элемент – самый уязвимый элемент конструкции электрических бойлерных водонагревателей. Для защиты от коррозии часто применяют магниевый анод — он значительно замедляет процессы окисления, но при этом сам быстро изнашивается.

 
Читайте также:
Какого объёма купить бойлер?
Как показывает практика, определится с объёмом бойлера cложнее, чем с моделью или маркой.
Как выбрать вентилятор для дома?
Безлопастный вентилятор – простое, надёжное и привлекательное средство при наступлении жары.
Как выбрать отопительный котёл?
Всё что нужно знать, чтобы самостоятельно выбрать лучший отопительный котел для дома.
Как выбрать мобильный кондиционер?
Напольные кондиционеры могут выполнять функции сплит-системы, но при этом более мобильны.
Обустраиваем санузел: как выбрать унитаз?
Все, что нужно знать для выбора унитаза: особенности конструкции, монтаж, система «антивсплеск»