Прежде чем перейти к современным фильтрам и их возможностям, мы подготовили 6 причин, почему в любой городской квартире обязательно нужно установить подобное устройство.

Зачем покупать фильтр для воды: 6 причин

1
Забор воды осуществляется из рек и озёр. После её, конечно же, фильтруют, отстаивают, очищают и насыщают кислородом на специальных станциях, но дальше она попадает в городские водопроводные системы.
2
Водопроводные системы уже давно морально и физически устарели, ещё и часто эксплуатируются с нарушениями, в связи с чем по пути к квартирам вода неизбежно загрязняется, появляется ржавый цвет и осадок.
3
Стерилизация или уничтожение вредных микроорганизмов у нас осуществляется по устаревшей технологии – с помощью насыщения воды хлором. Его вкус должен быть хорошо знаком большинству читателей, от него можно легко избавится при кипячении. И если в домашнем хозяйстве не используется фильтр для воды – обязательно кипятите её перед употреблением.
4
В нашей стране качество воды определяется по 16 токсикологическим и 7 микробиологическим показателям. Для сравнения, в странах Европейского союза для определения качества питьевой воды принимаются 66 показателей, а всемирная организация здравоохранения рекомендует контролировать 54 показателя.
5
Для питья, приготовления пищи, умывания, стирки и мытья полов мы используем воду одного и того же качества.
6
По утверждению ВОЗ, в 85% случаях причиной заражения инфекциями является вода, в том числе и та, которая поступает из городской водопроводной сети.

Иными словами, пить воду из-под крана никак нельзя. Что делать? Вариантов несколько: найти настоящий чистый родник, покупать очищенную питьевую воду в супермаркетах или установить в квартире фильтр. Подробным рассмотром последнего мы сейчас и займёмся.

На современном рынке есть множество решений, от недорогих и компактных кувшинов до больших и сложных фильтров с обратным осмосом, которые часто используются в производстве «бутылочной» воды. Но обо всём по порядку.

Выбираем фильтр для очистки воды

В идеале, перед выбором фильтра разумно сдать воду из-под крана на экспертизу, которая выявит, какие именно вещества превышают допустимую норму. Имея подобные результаты легко можно подобрать наиболее эффективный фильтр. К примеру, устройство, которое уменьшит количество активного хлора, пестицидов и нитратов — обратите внимание на пункт «Степени очистки» в нашем подборе в колонке сбоку. Часто производитель также указывает, насколько эффективно модель справляется с теми или иными загрязнениями — подобную информацию вы можете найти уже в нашем описании к каждой модели.

Что же касается типов фильтров:

Самый простой способ получить чистую воду

Как выбрать фильтр в квартиру? Фильтр-кувшин — самое простое и доступное решение для очистки воды дома.
Объём подобного кувшина, как правило, около 3 литров

Кувшин с фильтром не нужно никуда подключать. Это действительно самый простой и доступный способ улучшить качество питьевой воды. Устройство состоит из двух секций, между которыми находится фильтрующий элемент, как правило — активированный уголь. Работает по осадочному принципу — под действием силы тяжести вода протекает через слой фильтра, а вредные примеси задерживаются на внутренней поверхности его пор.

Как утверждают производители, фильтр эффективно устраняет активный хлор, пестициды, органические примеси, ионы тяжёлых металлов. Ресурс картриджа не превышает 150–200 литров (1-3 месяца использования), а о необходимости замены уведомит соответствующий индикатор, как у этих моделей. Но при этом скорость очистки невысока, что, впрочем, только позитивно влияет на её эффективность.

Совет. Подойдёт для 1-2 человек, не обременённых семьёй или живущих на съёмной квартире. Главное правило использования — вовремя менять картридж, в противном случае устройство может ухудшать качество воды. В сравнении с решениями других типов, стоимость литра воды высокая, но дешевле, чем в магазине.

Фильтр-насадка на кран — быстро и удобно

Как выбрать фильтр в квартиру? Фильтр-насадка на кран удобен тем, что обеспечивает очистку воды во время её прохождения через устройство, без задержек
Насадка на кран обеспечивает очистку во время протекания воды

Фильтр-насадка на кран крепится непосредственно к смесителю вместо аэратора. Преимущество перед кувшинами — пользователь получает очищенную воду сразу, как только откроет кран, но вот скорость фильтрации не превышает 2 литров в минуту. Ресурс картриджа в среднем составляет 1 000 литров.

Достаточно эффективно очищает воду от основных загрязнений, но на кристальное качество рассчитывать не стоит. Количество уровней фильтрации — не более одного, как и у кувшина. Некоторые модели имеют дивертор, который позволяет пропускать воду через фильтр или в обход него.

Совет. Решение во многом схожее с кувшином, но имеет более высокий ресурс картриджа и фильтрация осуществляется непосредственно во время подачи воды. Главное преимущество — портативность, поскольку ничто не мешает взять устройству с собой в дорогу и установить, скажем, в отеле. Для постоянного использования в домашнем хозяйстве может оказаться не лучшим вариантом.

Настольный фильтр для семьи

Как выбрать фильтр в квартиру? Многие настольный фильтры располагают 2-уровневой системой очистки
Настольный фильтр — популярное и относительно недорогое
решение для обеспечения чистой питьевой водой всей семьи

Настольный фильтр — одно из наиболее практичных решений для дома. Специальная колба с фильтрующим картриджем устанавливается вблизи мойки и подключается к водопроводному крану, очищенная вода подается через отдельный излив. В основе картриджа чаще всего находится активированный уголь. Многие модели имеют два уровня очистки, иными словами — два фильтрующих элемента. Так, кроме угольного фильтра может использоваться фильтр механических примесей размером от 5 мкм и более или смягчитель воды.

Может обеспечить чистой водой семью из 3–4 человек. Скорость фильтрации невысока — от 0,5 до 1 литра в минуту, зато ресурс картриджей часто превышает 3 000 литров. Отметим, что расход воды для употребления и приготовления пищи у семьи из четырёх редко превышает 10 литров в сутки. Многие семьи, использующие настольный фильтр, заранее готовят необходимое количество очищенной воды для суточного потребления и разливают её по бутылкам — удобное решение, учитывая невысокую скорость фильтрации.

Совет. Настольный фильтр может послужить хорошим решением для семьи из 3–4 человек, в том числе и для использования на съёмной квартире, поскольку не нуждается в монтаже. Обеспечивает более высокий уровень очистки в сравнении с кувшином или насадкой для крана, может иметь два уровня фильтрации, но требует подключения к смесителю. Стоимость литра воды — низкая.

Фильтры для воды стационарной установки

Как выбрать фильтр в квартиру? Стационарный фильтр для установки под мойку — одно из лучших решений для городской квартиры
Классический фильтр под мойку — одно из наиболее удобных и
эффективных решений для городской квартиры

Так называемые фильтры под мойку — более эффективное решение в сравнении со всеми предыдущими. Скорость фильтрации может превышать 5 литров в минуту, ресурс картриджа — 6 000 литров, а количество фильтров — от одного и до более пяти. Состоят из двух или трёх колб с картриджами, в большинстве случаев действительно устанавливаются на кухне под мойку, для отбора очищенной воды используется отдельный кран. Способны на постоянной основе обеспечивать домашнее хозяйство очищенной водой, но при этом они сложны в установке — часто требуются профессиональные навыки или участие специалиста.

Стационарные фильтры имеют несколько степеней очистки, то есть вода проходит через различные фильтры, каждый из которых устраняет определенные загрязнения. Так, в составе системы могут быть механический фильтр для удаления крупных частиц, для удаления коллоидного железа, которое придает воде «ржавый» цвет, характерный запах и вкус, и для устранения активного хлора, а также органических примесей, как у этих моделей. Для особо тонкой очистки воды может быть установлен также фильтр на основе капиллярной мембраны, как у этих.

Как показывает практика, 2-3 уровня очистки — вполне достаточно для получения питьевой воды. А вот какие это должны быть фильтры — наиболее точный ответ на этот вопрос может дать только экспертиза воды из-под крана в вашей квартире, о чем мы говорили вначале. Более сложные модели (5 и более уровней) относятся обычно к продвинутому классу с высокой степенью очистки, однако это соответствующим образом сказывается на цене и габаритах.

Совет. Одно из лучших решений для установки, что называется, «для себя». Большое количество предложений на рынке позволяет подобрать практически «идеальное» устройство с необходимым количество фильтров, в зависимости от качества воды в кране. Более сложны в установке и стоят дороже настольных или кувшинов, но увеличенный ресурс картриджа делает себестоимость литра воды ниже.

Фильтры для воды с обратным осмосом

Фильтры с системой очистки воды на основе обратного осмоса на сегодня считаются передовой технологией, но не обошлось и без нареканий. Подобные устройства обладают значительно меньшей производительностью — до 0,2 литра в минуту, но обеспечивают наиболее высокую степень очистки — вплоть до 99% устранения любых примесей. Их можно использовать даже для опреснения солёной воды, что уже говорит о многом.

Главный действующий элемент в системах обратного осмоса — полупроницаемая мембрана, через которую под давлением проходит загрязненная вода. Она имеет настолько малые поры, что пропускает исключительно только частицы, размер которых равен или меньше размера молекулы воды. Молекулы органических загрязнителей, пестицидов, нефтепродуктов, ионы солей и тяжёлых металлов значительно больше. Ровно в такой же степени вода из систем очистки на основе обратного осмоса лишена и полезных микроорганизмов.

Как выбрать фильтр в квартиру? Наглядный пример работы системы обратного осмоса
Система обратного осмоса практически полностью очищает воду от всех примесей и микроэлементов,
что можно трактовать как достоинство, так и как недостаток

Примечательно, что при работе фильтра для воды с системой обратного осмоса более 40% воды сливается в канализацию вместе с отфильтрованными примесями. Ввиду низкой производительности в конструкции используются накопительные ёмкости, а это заметно увеличивает размеры фильтра. Для работы системе необходимо подавать воду под давлением от 3 атмосфер. Срок службы мембранного осмуса может составлять от 1 до 5 лет.

Совет. Наиболее совершенная технология очистки, которая позволяет устранить из воды вплоть до 99% примесей, в том числе и полезных микроорганизмов. То есть на выходе пользователь получит практически дистиллированную воду. Именно эта технология, как правило, находится в основе систем очистки для воды «в бутылках». Стоимость устройств высокая, но себестоимость литра очистки воды — низкая.

Дополнительные возможности фильтров для воды

Ещё одно важное преимущество современных фильтров стационарной установки в том, что они часто располагают рядом полезных дополнительных функций. Среди них:

Минерализация — насыщения воды полезными микроэлементами (калием, кальцием, фтором, железом и прочими). Их концентрацию можно приравнять к концентрации микроэлементов в доступных на рынке минеральных водах. Все эти вещества могу содержаться и в обычной воде, но в процессе очистки часто удаляются. Соответственно, модели с подобной функцией восстанавливают химический состав воды, делают её более полезной и даже улучшают вкус.

Система очистки при помощи ультрафиолетового излучения уничтожает большую часть болезнетворных бактерий без химических веществ, сохраняя минеральный состав воды. На подобные модели стоит обратить внимание, если микробиологические характеристики воды в вашем районе являются серьёзной проблемой.

Капиллярная мембрана — специальная система тонкой очистки, основанная на большом количестве длинных и тонких синтетических трубочек с ворсинками на внутренней стороне. Фактически очистка осуществляется механическим способом, но степень её настолько высока, что мембрана способна задержать даже бактерии.

Если у вас дома уже установлен фильтр, счётчики расхода воды или дорогие смесители, для их защиты и продления срока службы полезным может оказаться магистральный фильтр. Устройство врезается в систему водоснабжения и обеспечивает фильтрацию всей поступающей в квартиру воды от механических частиц. Может работать при высоком давлением, отфильтровывая загрязнения воды песком, глиной и ржавчиной размером от 100 мкм. Аналогично с помощью специальных предфильтров можно снизить содержание ионов кальция в воде и умягчить воду.

 
Читайте также:
Водонагреватель для городской квартиры
Всё, что нужно знать для выбора эффективного и экономного водонагревателя.
Какого объёма купить бойлер?
Как показывает практика, определится с объёмом бойлера cложнее, чем с моделью или маркой.
Как выбрать вентилятор для дома?
Безлопастный вентилятор – простое, надёжное и привлекательное средство при наступлении жары.
Как выбрать мобильный кондиционер?
Напольные кондиционеры могут выполнять функции сплит-системы, но при этом более мобильны.
Обустраиваем санузел: как выбрать унитаз?
Все, что нужно знать для выбора унитаза: особенности конструкции, монтаж, система «антивсплеск»