Из нашего безмерного каталога смартфонов мы выбрали 5 моделей, стоимость которых на момент написания материала находилась в пределах 150-200$. А также добавили ещё одну модель в качестве бонуса, которая немного выходит за рамки бюджета и увидела свет более 1.5 года назад, но всё равно остается интересным решением.

Для начала — сравнение технических характеристик каждой модели из списка.

Рейтинг недорогих смартфонов осени 2014: Nokia X2 Dual Sim
 
симпатичный дизайн, поддержка двух SIM-карт, неплохой экран
 
 
«странная» операционная система Android-Microsoft
 

Nokia X2 Dual 4 ГБ / 1 ГБ

Находится под управлением специальной, модифицированной версии Android 4.3. Визуально интерфейс напоминает Windows Phone (как это видно на фотографиях), поддерживается установка Android-приложений, но при этом работает устройство с сервисами Microsoft вместо Google. Приложения нужно загружать из Nokia Store, а не Google Play. Конечно, их гораздо меньше, но никто не запретит устанавливать непосредственно файлы APK. При этом Nokia снимает с себя ответственность за совместимость, но опыт показывает, что большинство приложений работает на Nokia X2 корректно.

Самое главное — это «железная» начинка. Система производительна и работает без притормаживаний, чем грешило первое поколение Х-моделей. Nokia X2 обладает обновлённым 2-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 200 Cortex-A7 с частотой 1.2 ГГц, графическим ускорителем Adreno 305 и 1 ГБ оперативной памяти. Смартфон справляется со всеми задачами, кроме тяжёлых игр: Real Racing 3 запустится, но местами может притормаживать. Все необходимое можно поместить на внутренний накопитель бюджетной ёмкости 4 ГБ, что не поместится — на карту памяти microSD.

Приятно, что дизайн смартфона похож на узнаваемо-яркие модели Lumia: симпатичная угловатость, съёмная цветная спинка из поликарбоната, в случае X2 — глянцевая, с прозрачным покрытием. Под ней сокрыто два слота для SIM-карт, разъем microSD и аккумулятор, позволяющий смотреть HD-видео около 6 часов.

Экран не отличается высоким разрешением (всего 800х480 точек), но для крупного «окнообразного» интерфейса это не проблема. А вот на мелких шрифтах будет заметно. Зато здесь IPS-матрица с неплохой цветопередачей и поляризационным слоем ClearBlack (повышает видимость экрана на солнце), олеофобное покрытие и стекло Gorilla 3.

Следует признать, что Nokia поработала над ошибками и эта версия симбиоза Android-Microsoft выглядит куда более интересно, нежели предыдущие, невзирая на то, что сам по себе этот симбиоз — странная и сомнительная затея.

Рейтинг недорогих смартфонов осени 2014: HTC Desire 310 dual
 
качественный корпус, неплохое быстродействие для бюджетного класса, длительное время автономной работы, поддержка двух SIM-карт
 
 
не самый качественный дисплей, небольшой объём памяти, устаревшая операционная система
 

HTC Desire 310 Dual Sim 4 ГБ / 1 ГБ

Очень редко HTC радует своих почитателей смартфонами за относительно небольшие деньги. Модель представляет собой небольшой моноблок, который мало чем отличается от других представителей данной ценовой категории. Но фамильные черты производителя угадываются, и определённая индивидуальность всё-таки присуща. Речь идёт об одинаковом цвете «спинки» (чёрном, белом или красном) и динамике, расположенном над экраном.

Задняя панель слегка прорезиненная, съёмная, под ней расположен аккумулятор ёмкостью 2000 мА-ч. С одной стороны — это увеличивает время автономной работы (при максимальной нагрузке, то есть во время 3D-игры на высокой яркости, его хватает на 4 часа, а в обычном режиме в течение дня шнур для подзарядки вам не понадобится), а с другой — делает смартфон довольно толстым.

Диагональ экрана средняя — 4.5 дюйма, разрешение — 854х480 точки. Увы, в этой модели стоит простая TN-матрица, что означает меньшие, нежели у большинства смартфонов углы обзора. Впрочем, как часто вы смотрите на смартфон сбоку? А вот в солнечный день рассмотреть текст на экране будет непросто. Отказ от IPS-матрицы, даже самой простой — очевидный шаг к уменьшению стоимости, только нужно ли так экономить на главном элементе смартфона? Экран не так уж плох, но технологии и прогресс вполне позволяют поставить в устройство что-то более продвинутое.

С операционной системой тоже есть некоторые ограничения: пользователю придётся довольствоваться Android 4.2, которая внешне и похожа на современную 4.4, но оптимизирована хуже.

Зато с быстродействием у смартфона все хорошо, спасибо 4-ядерному процессору на 1.3 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти. А вот запаса производительности графического процессора ARM Mali-400 MP2 вряд ли хватит на современные игры, даже при экране с не самым высоким разрешением. Да и место для игр нужно экономить: свободной памяти около 2 ГБ, а с запуском с внешней карты памяти (по утверждению пользователей) бывают проблемы.

Словом, перед нами смартфон с множеством достоинств и недостатков. Думается, решающим фактором в пользу покупки будет доверие к марке и стильный внешний вид.

Рейтинг недорогих смартфонов осени 2014: Fly IQ452 EGO Vision 1
 
хороший пятидюймовый дисплей с HD-разрешением и IPS-матрицей, поддержка двух SIM-карт, приятная эргономика, слот для внешних карт памяти
 
 
плохая камера, не лучшая автономность
 

Fly IQ452 Ego Vision 1 16 ГБ / 1 ГБ

Покупка «бюджетников» производителей первого эшелона — сомнительная затея. Часто модели не столь именитых производителей обходят их по всем статьям. Пример этому — большинство смартфонов Fly, демонстрирующих отличное соотношение цена/возможности. И если кто-то помнит не самые качественные телефоны пяти-семилетней давности, маркированные этим названием, и считает, что компания с того времени не прогрессировала, он ошибается. Большинство новых смартфонов Fly сопоставимы по уровню сборки и прочим важным параметрам со своими более именитыми коллегами.

Попавшая в наш топ модель проста на вид, но ощущения от неё — лёгкие и приятные. Смартфон небольшой и изящный: толщина составила 9 миллиметров, а масса — 158 граммов. Под этой крышкой находится слоты для двух SIM-карт, разъем для microSD и аккумулятор на 2000 мА-ч. На первый взгляд кажется, что он съёмный, но на деле извлечь без инструментов или брутальных действий не получится.

Аккумулятор маловат для 5-дюймового экрана с разрешением 1280х720 точек, поэтому если вы активный пользователь, в конце дня смартфон придётся подзаряжать. Зато сам экран радует: матрица изготовлена по технологии IPS, отличается отличными углами обзора, приятной цветопередачей, достойной яркостью и контрастностью.

Установлен 4-ядерный процессор с 1 ГБ оперативной памяти и ОС Android 4.2. Рекордов производительности ждать не стоит, но тяжёлые игры будут притормаживать во многом из-за высокого разрешения экрана.

Мы не можем припомнить ни одной более-менее приличной камеры у смартфонов Fly, и эта модель не исправила ситуацию. Даже при ярком свете дня, сделанные камерой снимки не впечатляют.

Ощущения от смартфона скорее позитивные, чем негативные: сказывается неплохая эргономика и хороший большой экран.

Рейтинг недорогих смартфонов осени 2014: Lenovo S920
 
хороший экран с HD-разрешением и диагональю 5.3 дюйма, поддержка двух SIM-карт, достойные показатели автономной работы, наличие слота для microSD
 
 
маловато системной памяти
 

Lenovo S920 4 ГБ / 1 ГБ

Этот смартфон не родился «бюджетником», но стал им после года жизни. Прошлогодний s920 в своё время был одним из самых производительных аппаратов от Lenovo и относился к средней ценовой категории.

Огромный 5.3-дюймовый экран с IPS-матрицей и разрешением 1280х720 точек, что составляет пиксельную плотность 277ppi. В дисплее применена технология OGS: стекло без воздушной прослойки, цвета — тёплые, хороший и отзывчивый сенсор. Все это хорошо, только следует помнить, что смартфон из крупных, что может понравиться далеко не всем. Крышка легко снимается, под неё можно установить две SIM-карты и карту microSD. Радует, что аккумулятор съёмный и ёмкий: 2250 мА-ч. Он позволяет подзаряжать смартфон раз в один или два дня в зависимости от нагрузки.

8-МП камера хорошая, как для недорого смартфона, но в целом — ничего особенного. Светочувствительность средняя, стабилизация и фокусировка — не лучшая. Тем не менее снять что-то на ходу она позволяет, а это главное для мобильной камеры.

В смартфоне установлен старый добрый 4-ядерный процессор MTK 6589W с частотой 1.2 ГГц, который часто ставят в двухсимочные «бюджетники». Большинство приложений идут без труда, хотя с требовательными играми бывают проблемы в виде долгой загрузки или притормаживаний. Вероятно, сказывается малое количество доступной пользователю памяти: только 1 из 4 ГБ. Поэтому её нужно регулярно чистить и переносить приложения на карту microSD. Этот фокус «проходит» не со всеми приложениями.

Смартфон прекрасно себя показывает в качестве видеоплеера (особенно в сочетании с приложением MXPlayer) и для интернет-сёрфинга. Ещё бы, учитывая большой и качественный экран.

Рейтинг недорогих смартфонов осени 2014: LG Optimus L90
 
отличные показатели автономности, хорошая производительность, разблокировка «тапами», Android 4.4.2 Kitkat
 
 
относительно небольшое разрешение экрана
 

LG Optimus L90 8 ГБ / 1 ГБ

Имеет классический дизайн, белая матовая задняя панель производит приятное впечатление и позволяет держать смартфон без риска выскальзывания, в отличие от глянцевых коллег. Приятная деталь — тонкий обод из металла, окаймляющий грани устройства. Вероятно, именно он, вместе с тонкой рамкой вокруг экрана, придаёт L90 более дорогой вид, чем это есть на самом деле.

Смартфон оснащён ИК-портом, который часто используют для управления техникой. Умеет «повелевать» телевизорами и видеоплеерами. Жаль только, что кондиционеры и прочая бытовая техника аппарату неподвластна.

4.7-дюймовый экран — средний размер со средним разрешением 960х540 точек, плотность пикселей составляет 235ppi. Этого достаточно для «бюджетника», тем более что яркость экрана на высоте, цветопередача хороша, а цветовой охват близок к каноническому sRGB.

Начинка у смартфона соответствует уровню в хорошем смысле этого слова: в нём установлен 4-ядерный процессор Qualcomm MSM8226 с частотой 1.2 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти. Встроенной памяти — 8 ГБ, что немного, но для своего класса типично. Кроме того, всегда можно купить карту расширения microSD на дополнительные 32 ГБ.

Работает под управлением новой версии операционной системы Android 4.4.2 Kitkat, что очень здорово и доступно далеко не всем недорогим смартфонам. Есть приятные «фишки» управления и разблокировки посредством «тапов». Некоторые пользователи игнорируют эту функцию, но на деле это удобная и забавная возможность.

Камера не звёздная, но пристойная. Её можно запустить с помощью скользящего жеста по экрану, как это принято у LG, либо механической кнопки включения. Стартует быстро и хорошо фокусируется.

По-настоящему в смартфоне радует ёмкий аккумулятор на 2450 мА-ч. Благодаря ему, при интенсивной нагрузке LG L90 можно подзаряжать раз на два дня, в отличие от подавляющего числа Android-смартфонов.

Рейтинг недорогих смартфонов осени 2014: Sony Xperia SP
 
отличный дизайн, хороший звук, достойное время автономной работы
 
 
малые углы обзора, смартфон дороже конкурентов в этой подборке
 

(+ bonus) Sony Xperia SP 8 ГБ / 1 ГБ

Напоследок мы оставили смартфон, который года два назад был бы близок к флагману, год назад — к прочному среднему классу, ну а сегодня пополнил ряды достойных средне-бюджетников.

Ему уже более полутора лет, но он все ещё хорош! Внешне он, пожалуй, наиболее интересный в нашей подборке. Знаменитый Sony-style решает: в нижней части корпуса мы можем наблюдать органичную и оригинальную вставку из прозрачного поликарбоната, а окаймляет его боковины алюминиевая рамка с винтами, для большей солидности. Прозрачная вставка — непросто элемент статичного дизайна: во время проигрывания музыки она переливается разными цветами, а при просмотре фотографий умеет подстраиваться под цветовую гамму на экране. Это, конечно, игрушка, но она изрядно придаёт телефону эмоциональности. Эти эффекты можно настроить при желании, а если они вас раздражают — вовсе отключить.

Экран имеет разрешение 1280х720 точек и диагональ 4.6 дюйма, что предполагает чёткую картинку. В этом он хорош, а вот углы обзора и контрастность меньше, чем хотелось бы. Зато запас яркости изрядный.

Аккумулятор у устройства ёмкий, 2370 мА-ч, поэтому работать он будет долго: чуть больше дня при активном использовании и пару дней при среднем. А фильмы в разрешении HD можно крутить около 7 часов подряд.

Изначально Sony Xperia SP поставляется с версией системы Android 4.1, но её можно модифицировать до версии 4.3, что не может не радовать. Аппаратная платформа строится на базе Qualcomm Snapdragon S4 Pro (MSM8960T) с 2-ядерным процессором Krait ARMv7, работающим на частоте 1.7 ГГц, графическим сопроцессором Adreno 320 и 1 ГБ оперативной памяти. Пользователю доступно около 5 ГБ хранилища из суммарных 8, но смартфон также поддерживает карты microSD. Сегодня эти характеристики выглядят довольно скромно (каких-то там два ядра, пускай и с частотой 1.7 ГГц!), тем не менее его хватит для большинства игр, а для других задач — и подавно.

Наконец, в смартфоне обнаруживается хороший звук, что типично для устройств Sony.

Читайте также:
Рейтинг наиболее популярных мобильных телефонов
Основан на комплексной статистике популярности той или иной модели среди интернет-аудитории.
Флагманы 2014 года — что в них особенного?
Обзор уникальных возможностей топовых смартфонов наиболее именитых производителей
Спорт и гаджеты: умные часы, фитнес браслеты
Самые яркие идеи, как современные гаджеты могут помочь вам в занятиях спортом.
10 самых частых вопросов об Android
Ответы на наиболее частые вопросы начинающих пользователей популярной операционной системы.
iPhone как замена фотоаппарату
Смартфон прекрасно подходит на роль образцового устройства для создания фотографий.
 
 
Обсуждение. Согласны ли вы с нашей подборкой наиболее интересных смартфонов в ценовой категории до 200$? Какие ещё модели нужно включить в этот список? Купили бы вы себе один из этих аппаратов?