Можно констатировать, что развитие проекторов для домкино в последнее время шло гораздо активнее, чем развитие LCD панелей. В последние несколько лет телевизоры развивались больше в области интерактивных сервисов, в доступе к которым и заключается их основное преимущество над проекторами. Современные технологии 3D и UltraHD «работают» в этом сегменте так же, как и в «проекторном» — здесь возможности практически равны. К примеру, вот каталог с проекторов c поддержкой 3D, а вот — c разрешением UltraHD.

Зато проекторы здорово прибавили в параметрах, принципиально важных для потребителя. Прежде всего это касается цены. Если не затрагивать премиально-профессиональный сегмент с показателями яркости выше 5000 лм, то цена проекторов, доступных рядовому потребителю серьёзно «гуманизировалась». Убедиться в этом вы можете, для примера, присмотревшись к списку FullHD-проекторов и FullHD-панелей от 55”.

Заметно понизилась и стоимость эксплуатации – многие модели обзавелись сменными фильтрами системы охлаждения, дающими серьёзный прирост долговечности аппарата. А самое важное – непрерывно растёт ресурс лампы – самого уязвимого компонента современного проектора. Кроме того, на пятки наступают «безламповые» технологии в проекционном оборудовании – появились превосходные примеры лазерных проекторов, серьёзный прогресс в качестве картинки демонстрируют светодиодные модели.

Результат происходящих процессов – даже рядовому обывателю стоит задуматься о том, чтобы вместо панели установить именно проектор. Особенно если речь идёт о желании обзавестись домашним кинотеатром с экраном от 60 дюймов.

Покупка проектора для домашнего кинотеатра: преимущества

При использовании проектора размер экрана ограничен
преимущественно архитектурными особенностями помещения
  • компактность. Размеры проектора несравнимо меньше, чем размеры панели. Тем более что проектор может быть просто подвешен к потолку (как эти модели) и вообще не занимать место в среде обитания. Геометрические искажения картинки при неперпендикулярном расположении оси объектива относительно плоскости экрана в современных проекторах компенсируются легко и безболезненно;
  • неограниченные, по сравнению с панелью, размеры экрана. Совершенно неоспоримое преимущество проектора. В случае его применения, размер экрана ограничен, пожалуй, лишь архитектурными особенностями помещения и допустимой величиной углов обзора;
  • качество изображения. Тем, кто не сравнивал этот параметр для проекторов и панелей на практике, хочется сказать: «да, да, именно качество изображения – главная положительная черта проектора!» В хорошо затемнённой комнате при прочих равных проектор, как правило, обходит панель по этому важнейшему параметру.
Важно. Выбора проектора часто может оказаться лучшим решением, которое позволит сэкономить деньги и пространство, а также получить прибавку в качестве. Отдельное внимание этому вопросу стоит уделить тем пользователям, которые присматриваются к телевизорам с диагональю экрана от 55 дюймов

Покупка проектора для домашнего кинотеатра: недостатки

Недостатков у проекторов гораздо больше, хотя их значение, пожалуй, не так велико. Впрочем, судите сами:

  • Один из наиболее популярных проекторов - Epson EH-TW5200.
    Стоимость сопоставима с недорогими LCD телевизорами 55”
    срок службы лампы. Сейчас этот параметр достигает 5000 часов в хороших моделях (впрочем, на рынке также есть модификации со сроком службы от 10000 часов, но в их основе находятся преимущественно светодиоды). В то время как панель способна проработать около 30000 часов – то есть, за это время лампу придётся заменить раз шесть… При этом не стоит забывать, что в случае с панелью речь идёт о сроке более чем в десять лет при ежедневном просмотре в течение около восьми часов.
  • шумность. Имеется в виду работа кулеров охлаждения, которые, как правило, достаточно шумны. Если речь идёт о современных проекторах, то этот недостаток стремительно исчезает из виду (во всяком случае, просмотру этот шум уже вряд ли способен помешать), но для объективности стоит вспомнить и о нём;
  • необходимость затемнения комнаты. Это и вправду ахиллесова пята проекционной технологии. Некоторые любители кино считают это не минусом, а плюсом. Кроме того, при яркости выше 3000 лм современный проектор вполне можно смотреть в обстановке обычного комнатного освещения. Особенно если речь идёт о не требующим высокого качества картинки контенте, как, например, телевизионные новости.
  • проблемы с размещением проекционного экрана. На самом деле этой проблемы нет. Совершенно понятно, что стационарный экран уместен лишь в специально отведённых для домашнего кинотеатра помещениях. В остальных случаях к потолку привешивается моторизованный выдвижной экран с дистанционным управлением, и все: проблема решена, вмешательство в интерьер минимально. Экран необязательно должен располагаться на стене – он вполне может опускаться перед стоящей у стены мебелью или даже посреди комнаты! При этом экран не следует считать самоцелью – его роль запросто сыграет белая стена, в современных минималистичных интерьерах это вполне распространённый вариант. Правда, стоит отметить, что для ультравысококачественных систем выбор экрана – дело серьёзное и требующее определённых знаний.
  • проводка кабелей на тыльную стену. Во-первых, вдоль тыльной стены уже установлена требующая, как правило, проводки тыловая акустика вашего домашнего кинотеатра (каталог соответствующего оборудования). Во-вторых, кто сказал, что все остальные электронные компоненты домашнего кинотеатра (кроме, естественно, фронтальных колонок), не могут переместиться назад? Добавим, что длина HDMI кабеля, в большинстве случаев, передающего видеосигнал к проектору, допускается без потерь качества до 20–30 метров. Для дома — должно хватить.
Тем, кто на практике ни разу не сравнивал изображение проектор и панелей хочется сказать: «да-да, именно качество изображения – главная положительная черта проектора!»

Таким образом, если идея создания качественного домашнего кинотеатра овладела вашим сознанием, стоит задуматься над вопросом, что будет показывать кино: проектор или панель? Особенно уместен этот вопрос в случае, если предполагаемый размер экрана – 55 дюймов по диагонали и более. Принятие правильного, хотя и не совсем привычного для большинства решения, позволит добиться многих преимуществ: сэкономить деньги и пространство, получить прибавку в качестве, комфортности и масштабности просмотра.

 
Читайте также:
Рейтинг наиболее популярных проекторов на рынке
Основан на комплексной статистике популярности той или иной модели среди интернет-аудитории.
Как выбрать акустику домашнего кинотеатра?
Качественная акустика для домашнего кинотеатра не менее важна, чем экран или проектор
Всё, что нужно знать о 3D-телевизорах
Что такое 3D-телевизоры и чем они отличаются от телевизоров обыкновенных?
Собираем качественную домашнюю аудиосистему
Всё, что нужно знать, чтобы самостоятельно собрать лучшую аудиосистему для дома!
Как выбрать AV-ресивер? Советы специалиста
Самый сложный прибор из всех компонентов домашнего аудио-видео оборудования.
 
 
Обсуждение. Проектор или панель – какого варианта придерживаетесь вы? Смотрели ли вы фильмы на оборудованном проектором домашнем кинотеатре? Какое при этом использовалось оборудование? Какие остались впечатления?