Предназначение у смесителя простое — регулировать напор и температуру воды, а также, если подобное предусмотрено, направлять поток к изливу или лейке душа. С одной стороны к устройству подключаются трубы с горячей и холодной водой, дальше следуют специальные рычаги для регулировки напора и температуры, ну а верхняя часть преимущественно состоит из «крана», из которого, собственно, и осуществляется излив воды в умывальник или ванну (чаще его называют «изливом» или «гусаком»).

В современной ванне смесители давно превратились из обычного сантехнического приспособления в элемент дизайна. Отдельного внимания в этом плане заслуживают стильные встраиваемый модели, решения с оригинальным каскадным изливом, который уподобляет смеситель небольшому водопаду, или со светодиодной подсветкой, которая кроме привлекательного внешнего вида обеспечивает освещение раковины. Подобные устройства превосходно смотрятся и позволяют придать кухне или ванной комнате особого изыска. Но обо всём по порядку.

Какой выбрать смеситель: рычажный, вентильный, бесконтактный?

Как выбрать смеситель: классический однорычажный смеситель на кухню
Классический однорычажный смеситель

Прежде чем перейти к выбору, нужно определиться с типом смесителя — это одни из основоположных параметров. В нашем каталоге все модели группированы по 5 основным категориям: однорычажный (джойстик), двухвентильный, термостатический, одновентильный и бесконтактный. Но на практике выбор бытового смесителя чаще сводится к выбору между двухвентильным или рычажным — самые популярные и практичные решения.

Двухвентельный смеситель — это классическая конструкция с двумя поворотными кранами, которые отвечают за регулировку холодной и горячей воды. Простое, надёжное и для многих привычное решение. Специалисты обращают внимание на то, что именно этот вариант может оказаться лучшим, если существует риск возникновения большой разницы между напором горячей и холодной воды (например, при использовании бойлера).

Как выбрать смеситель: удобный в использовании термостатический смеситель в ванну
Термостатический смеситель обеспечивает автоматическую
регулировку температуры воды

Однорычажную конструкцию также часто называют «шаровым краном», но это не совсем корректно. Для регулировки напора и температуры в ней используется один рычаг: напор меняется изменением его положения в вертикальной, а температура — в горизонтальной плоскостях. Это более удобно, а также позволяет устройству «запоминать» установленную температуру после закрытия крана. Напротив, такие модели достаточно чувствительны к разнице в давлении между горячим и холодным водопроводом.

Описанные выше варианты — наиболее популярные решения. Кроме них, на рынке представлен также ряд более интересных, но не всегда практичных моделей. Термостатический смеситель обеспечивает автоматическую регулировку температуры и напора воды, чтобы они оставались в заданных пределах (базовым значением для температуры считается 36–40 °С). Иными словами, пользователю не нужно каждый раз, словно сапёру на минном поле, вручную подыскивать идеальное положение рычажка или двух вентилей, чтобы вода не оказалась слишком горячей или слишком холодной. Достаточно лишь один раз выставить желаемое значение и смеситель будет самостоятельно подбирать необходимое соотношение воды. Очевидно, что подобное устройство целесообразно устанавливать в ванной.

Работа бесконтактной модели основана на датчике присутствия. Чтобы смеситель начал подачу воды, достаточно поднести к нему руки, не нужно ничего поворачивать или нажимать. Может послужить отличным решением для общественных мест, но в качестве смесителя для дома подходит слабо. Дело в том, что возможность регулировки температуры воды обычно не предусматривается, а сам датчик не всегда работает идеально.

Запорный клапан: резиновый, керамический или электромагнитный

Конструкция каждого смесителя включает специальные запорные клапаны, предназначенные для регулировки подачи воды и её смешивания — это, по сути, сердцевина любой модели. Сегодня используются клапаны трёх типов: резиновые, керамические и электромагнитные.

Как выбрать смеситель: разобранный однорычажный смеситель с картриджем
Разобранный однорычажный смеситель с картриджем внутри

Вентильные смесители всегда оборудованы запорными клапанами с резиновыми прокладками — они относительно дешёвые и хорошо переносят твёрдые частицы, попадающие в устройство с потоком воды. Но в связи с постоянным открыванием и закрыванием крана быстро изнашиваются, что приводит к очень популярной проблеме «потёк смеситель». Замена прокладок — простое и недорогое задание, но его приходится осуществлять едва ли не каждые полгода, что попросту раздражает.

В моделях других типов могут использоваться клапаны на основе керамических пластин, заключённых в специальный картридж. Они более долговечны, но стоят существенно дороже — практически ⅓ от стоимости самого смесителя. При этом полностью лишены изнашивающихся уплотнителей, в связи с чем больше подвержены негативному влиянию грязной воды, вплоть до необходимости полной замены картриджа. Для увеличения срока службы стоит установить водопроводный фильтр, обеспечивающий первичную очистку всей поступающей в квартиру воды от нерастворённых примесей. Как правило, срок службы смесителя с картриджем может составляет 3 года.

Термостатические и бесконтактные смесители оснащены запорными клапанами, которые управляются электроникой. Для таких устройств нужно отдельное электропитание, что затрудняет монтаж.

Смесители для любых бытовых ситуаций

Как выбрать смеситель: стильный и привлекательный смеситель с каскадным изливом
Каскадный смеситель - удобное и привлекательное решение

На рынке представлены смесители с различным назначением: для кухни, для ванны, для умывальника, для душа или для биде. Устройство и эргономика каждого специально оптимизируется для максимального удобства использования в разных бытовых ситуациях.

В небольших ванных комнатах часто предусмотрена одна точка отбора воды, поэтому в них удобно использовать комбинированный смеситель для умывальника, ванны и душа. Такой прибор располагает поворотным изливом, отдельным подключением для душа, а также специальным переключателем излив/душ — всё, что нужно, в одном устройстве. Слабым местом может оказаться шланг, который в процессе эксплуатации ломается в местах соединения со смесителем или лейкой. Чтобы менять его как можно реже, лучше выбрать смеситель, где он подключается к прибору снизу, вертикально.

Также для стеснительных жилищных условий стоит присмотреться к смесителям с длинной дужкой — это специальные поворотные модели, рассчитанные одновременно на ванну и раковину.

Как выбрать смеситель: наиболее удобный для кухни смеситель с пружинным изливом
Смеситель с пружинным изливом очень удобен для кухни

Очень удобным решением для кухни может оказаться модель с пружинным изливом. Конструкция основана на использовании специальной пружины, которая обеспечивает устройству отличную подвижность в довольно широких пределах, что позволяет направить воду в нужном направлении и под нужным углом.

Донный клапан выполняет роль пробки для сливного отверстия раковины. Но если обычную пробку пользователю нужно устанавливать и вынимать собственноручно, то клапан управляется нажатием кнопки или поворотом рычага на самом смесителе. Подобные модели более сложны в установки, но при этом и более удобны в эксплуатации.

Если вы используете или собираетесь использовать фильтр для воды (ещё раньше мы писали о том, как выбрать подобный фильтр и почему это обязательно нужно сделать, прочитать материал можно тут), то в таком случае мы рекомендуем присмотреться к смесителям с возможностью подключения к фильтру. Обычно настольные фильтры и фильтры под раковину используют отдельный излив, установка которого требует дополнительного места. Эти смесители могут послужить отличной альтернативой, поскольку имеют два входных отверстия (под водопровод и под фильтр) и отдельный рычажок для подачи фильтрованной воды.

Несколько практических советов

1
Рекомендуется периодически (раз в несколько лет) осуществлять замену смесителей на кухне и в ванной, а также регулярно проводить ревизию мест подключения смесителя к системе водоснабжения. Особенно это важно для квартир в многоэтажных домах, поскольку в высоких зданиях давление в системе водоснабжения может быть повышено.
2
Смесители низкого ценового диапазона не всегда надёжны. Одни модели могут верой и правдой прослужить несколько лет, а другие — дать течь в первые дни эксплуатации, тут уж как повезёт. Вполне вероятно, что есть смысл изначально присмотреться к более дорогим моделям.
3
Расстояние между выводами труб с холодной и горячей водой должно составлять приблизительно 15 см. Чтобы обеспечить согласованность между выходами труб и смесителем, используются гайки-эксцентрики. Как правило, они входят в комплект поставки и не нуждаются в замене при замене самого смесителя.
4
Также в комплект поставки могут входить гибкие шланги. Часто они оказываются недостаточно надёжными, поэтому желательно использовать их временно или не использовать вовсе.
5
Некоторые смесители предназначены для встраивания в стену ванной комнаты или кухни таким образом, чтобы снаружи оставались только излив или душ, а также элементы управления. Подобные решения привлекательно выглядят, но пользователю стоит заранее продумать возможность проведения ревизии и технического обслуживания прибора — если он вмонтирован в стену, то ремонт может оказаться очень затруднительным.
 
Читайте также:
Рейтинг наиболее популярных смесителей
Основан на комплексной статистике популярности той или иной модели среди интернет-аудитории.
Чистая родниковая вода дома: выбираем фильтр
Как выбрать для городской квартиры фильтр для очистки воды и почему это обязательно нужно сделать.
Водонагреватель для городской квартиры
Всё, что нужно знать для выбора эффективного и экономного водонагревателя.
Какого объёма купить бойлер?
Как показывает практика, определится с объёмом бойлера cложнее, чем с моделью или маркой.
Обустраиваем санузел: как выбрать унитаз?
Все, что нужно знать для выбора унитаза: особенности конструкции, монтаж, система «антивсплеск»