Когда-то сформировался и плотно засел в умах пользователей стереотип, что программ для ноутбуков Apple, работающих на собственной операционной системе OS X, днём с огнём не сыщешь, тогда как для ноутбуков на Windows уже разработали всё, о чём пользователь только может мечтать. Возможно, стереотип этот и имел под собой почву несколько лет назад, но сегодня ситуация изменилась кардинально — крупнейшие игроки программного рынка обратили своё внимание на набирающую популярность систему, да и уникального софта для OS X до существует предостаточно. Выбрать есть из чего, да и качество зачастую очень хорошее.

Ниже — наша подборка обязательных программ для пользователей, которые только купили свой первый ультратонкий MacBook Air или производительный MacBook Pro. Для лучшей информативности мы снабдили каждую описанием основных возможностей и преимуществ на фоне конкурентов, а также ссылками на страницы загрузок (в Mac App Store или на сайты разработчиков).

1. Dropbox

Тип программы: облачное хранилище данных
Стоимость: бесплатно
Скачать

Существует поговорка, что наиболее надёжный носитель информации — это бумага. Современный мир добавил к этому списку также флешки и внешние жёсткие диски, а сегодня ещё и облачные сервисы, пользоваться которыми можно абсолютно бесплатно. И Dropbox не напрасно известнейший среди них.

После регистрации каждый получает 2 Гб свободного пространства, а нехитрыми манипуляциям можно существенно расширить этот объём или просто купить необходимую память. Затем устанавливаете приложение Dropbox for Mac и получаете ещё один каталог в списке папок Finder.

По умолчанию содержимое каталога Dropbox синхронизируется с облаком и добавленный в него файл будет надёжно защищён от утраты. Да и доступ к нему можно получить из любого браузера и множества поддерживающих сервис приложений для мобильных платформ. Dropbox идеален для хранения документов, но ничего не мешает загружать в него фотоархивы и даже фильмы, лишь бы памяти на весь контент хватило.

Совет. Немножко отходя от программной тематики, для обеспечения максимальной сохранности своих документов, фотографий и всех данных на вашем Mac мы рекомендуем присмотреться к такому интересному устройство от Apple, как Time Capsule в модификациях на 2 ТВ и 3ТВ.

2. The Unarchiver

Тип программы: архиватор
Стоимость: бесплатно
Скачать

OS X «из коробки» имеет неплохой набор софта, но вот с созданными стандартными средствами Windows-архивами система работать не умеет. Конечно, можно положиться на удачу и так никогда и не встретить формат .zip, но лучше всё же перестраховаться. Тем более что приложение крайне легко найти в Mac App Store и оно бесплатное.

После установки в систему программа автоматически открывает все архивы, в скорости работы ничем не уступая базовому архиватору OS X. Также важным её преимуществом стоит назвать неназойливость — если не менять изначальных установок, от вас не потребуется никаких подтверждений операциям. Дважды кликнули по файлу, дождались распаковки, получили содержимое архива в той же папке. Очень удобно.

3. Punto Switcher

Тип программы: автопереключение раскладки клавиатуры
Стоимость: бесплатно
Скачать

Punto Switcher — программа первой необходимости для русскоязычных пользователей сети. Просто потому что она избавляет от необходимости то и дело менять раскладку клавиатуры с русской на английскую и наоборот, а также выполняет некоторые другие полезные операции с текстом.

Небольшая утилита селится в системной панели и начинает отслеживать весь вводимый вами текст (за исключением приложений, которые вы внесёте в «чёрный список»), сверяя его со своей обширной базой слов и правил. Когда вы вводите «ckjdj», Punto распознает русский язык и заменяет текст на корректный «слово». С русской раскладкой происходит ровно так же.

Помимо исправления введённого текста и переключения раскладки клавиатуры, программа умеет менять регистр текстовых блоков, озвучивать процесс набора текста звуком старой печатной машинки и искать выделенный текст в Яндексе. Поисковик оказался в списке неслучайно — именно Яндексом разработан и развивается Punto Switcher.

4. 1Password

Тип программы: безопасное хранение всех паролей
Стоимость: бесплатно
Скачать

Если вы активный пользователь Сети, то прекрасно знакомы с ужасом потери пароля к какому-то полезному, но редкому веб-ресурсу. Нужно проходить процедуры восстановления, непременно «выдёргивать» письмо из спам-ящика, тратить время. Но есть решение — используйте хранилище паролей 1Password.

Самое главное его достоинство в том, что база данных надёжно зашифрована, а если использовать программу в связке с облаком Dropbox, то пароли будут синхронизированы между несколькими компьютерами.

Приложение для OS X умеет интегрироваться в популярные браузеры (Safari, Firefox, Chrome) и предлагать как сохранение введённых паролей, так и их вставку. На деле это выглядит так: открываете страницу, кликаете мышкой по иконке приложения на панели браузера, выбираете логин (если их несколько) — и вы на сайте под своей учётной записью. Ещё более ускорить процесс можно комбинациями кнопок, но это по желанию.

5. Evernote

Тип программы: создание и хранение заметок
Стоимость: бесплатно
Скачать

Evernote покоряет всё больше пользователей своим метким посылом — «помни все». Этот веб-сервис заметок на самом деле представляет собой куда больше, чем просто оцифрованные листочки с записями. В Evernote можно сохранять текстовые заметки с форматированием, изображением и аудио, причём весь текстовый и графический контент (в том числе PDF) распознаётся и индексируется для поиска.

Вы создаёте каталоги, пишете заметки, снабжаете их тегами, а затем легко находите снимок по названию запечатлённой на нём компании или уже покрывшуюся пылью запись по ключевому слову. Помимо этих и так выдающихся умений, Evernote имеет собственный язык поисковых запросов.

Наш вердикт - один из лучших цифровых блокнотов на современном рынке. Если вам он не по душе, значит, скорее, всего вы яростный приверженец классических бумажных блокнотов. Программа доступнка как бесплатно, так и в платной премиум-версии. Но новому пользователю платить точно ни к чему, достаточно скачать клиент на Mac (есть веб-версия, но приложение всё же удобнее) и зарегистрироваться.

Тип программы: лучший видеоплеер на Mac
Стоимость: бесплатно
Скачать

6. VLC

VLC — это лучший видеоплеер на Mac, а ещё он может играть музыку. На фоне Quick Time он выделяется всеядностью (проиграет фактически любое видео, найденное в просторах интернета) и гибкостью.

Не очень продвинутые пользователи оценят прекрасную базовую настройку — всё прекрасно работает. VLC дружен с субтитрами, понимает звуковые дорожки файла и позволяет добавлять свои, рационально расходует ресурсы компьютера, да ещё и поддерживает жестовые команды с трекпада MacBook и мышки Magic Mouse.

Интересно. iPhone, iPad и MacBook — это только наиболее известные и популярные устройства, разработанные компанией Apple. Помимо их на рынке представлено множество других “яблучных” девайсов, в том числе: персональные компьютеры, мониторы, WiFi оборудование, оптические приводы, медиацентр Apple TV, мыши и трекболы, клавиатуры, фирменные наушники, MP3-плееры и пр.
Тип программы: торрент-трекер
Стоимость: бесплатно
Скачать

7. uTorrent

На Mac есть несколько интересных приложений для работы с торрентами, но опытные пользователи рекомендуют делать ставку на проверенный uTorrent. Его неоспоримое достоинство — в способности выжать максимум скорости при загрузке, что особенно важно при не очень быстрых интернет-соединениях. Также есть множество разнообразных настроек, ярлыки для упорядочивания каналов, RSS-подписки на каналы торрентов и много других вкусностей. И всё это бесплатно.

8. Clean My Mac

Тип программы: очистка системы от ненужных файлов
Стоимость: бесплатно
Скачать

Clean My Mac — это полезное приложение для содержания компьютера на OS X в чистоте и порядке. Программа умеет вычищать мусор из самых глубин системы, удалять лишние языковые файлы из пакетов программ, очищать интернет-кэш и даже периодически выносить корзину.

Интерфейс очень привлекательный, специальных знаний для работы не требуется и функционирует приложение без сбоёв. Такая себе рабочая лошадка, которая в своём главном меню скромно информирует об объёмах освобождённого места на диске: 5 Гб, 23 Гб, 58 Гб...

9. Pixelmator

Тип программы: редакторы изображений
Стоимость: бесплатно
Скачать

Редакторы изображений становятся всё более и более востребованными — от этой реальности не скрыться. Почистить снимок от лишнего объекта (вроде друга, не вовремя влезшего в кадр ), скорректировать цвета, подтянуть яркость — список операций можно продолжать долго, но нередко они обязательны. Разве что вы снимаете исключительно на iPhone, в нём же обрабатываете, и все фото выгружаете только в Instagram.

Для Mac существует множество автоматических средств по обработке изображений, но мы всё же рекомендуем более функциональный инструмент — Pixelmator. Этот графический редактор не напрасно нарекли «недофотошопом», ведь он и правда наделён многими возможностями профессиональной программы. Но при том у него куда более лёгкий в освоении интерфейс и гуманная цена. Определённо стоит научиться работать в Pixelmator, ваши фотографии от этого сильно выиграют!

Новинка. Не так давно компания Apple обновила модельный ряд своих ноутбуков, представив 11-дюймовые и 13-дюймовые MacBook Air образца 2014 года, а также MacBook Pro с Retina-дисплеями в 13-дюймовом и 15-дюймовом вариантах. Никаких глобальных нововведений, изменилась только аппаратная начинка: вырос минимальный объем оперативной памяти, установлен более производительный процессор. Примечательно, что подобное плановое обновление никоим образом не отразилось на стоимость в США, чего нельзя сказать об отечественных магазинах.

10. Google Chrome

Тип программы: бразуер
Стоимость: бесплатно
Скачать

Сегодня можно отказаться почти от любой программы, но компьютер без браузера в современном мире превращается затейливый бокс с некими вычислительными возможностями. Но почему тогда не фирменный браузер Apple Safari, а именно Google Chrome? Если выделить главные козыри созданного компанией Google браузера, то в его пользу говорит:

— Интернет-магазин с тысячами дополнений и программ. С их помощью можно невероятно расширить возможности браузера и интегрировать в него разнообразные веб-сервисы.

— Привязка к аккаунту Google. Большинство из нас используют несколько компьютеров, а также мобильные устройства и планшеты. Как правило, достаточно редко они принадлежат к одной экосистеме, что создает некоторые сложности. Так вот, Chrome позволяет синхронизировать закладки, пароли и даже открытые вкладки между OS X, Windows, Android и iOS, что очень удобно.

Конечно, есть множество других плюсов, которые вы непременно оцените в процессе работы с браузером. Он бесплатен и доступен на специальной страничке Google.

Читайте также:
Спорт и гаджеты: умные часы, фитнес браслеты
Самые яркие идеи, как современные гаджеты могут помочь вам в занятиях спортом.
Как выбрать компьютер для рабочего места?
Рабочий стол с компьютером — одно из наиболее важных мест в жизни современного человека/
ТОП-5: лучшие смартфоны до 200$
Если нужен недорогой смартфон, соответствующий современным представлениям о функциональности
Всё, что нужно знать о 3D-телевизорах
Что такое 3D-телевизоры и чем они отличаются от телевизоров обыкновенных?
Собираем качественную домашнюю аудиосистему
Всё, что нужно знать, чтобы самостоятельно собрать лучшую аудиосистему для дома!
 
 
Обсуждение. Была ли полезна вам эта подборка наиболее необходимых программ для операционной системы OS X? Какие ещё подборки вы хотели бы увидеть?