Если коротко, то блок питания — это преобразователь напряжения для снабжения всех комплектующих вашего персонального компьютера постоянным током и необходимым напряжением. Энергопотребление компьютера может изменяться вместе с изменением нагрузки на него, что также нужно учитывать. Обычно, чтобы определиться с необходимой мощностью блока, достаточно посмотреть на потребление энергии комплектующих и взять немного больше для адекватной работы на повышенных частотах или при максимальной нагрузке.

Опытные пользователи также рекомендуют обращать внимание на производителя. Некоторые малоизвестные фирмы предлагают мощные и производительные блоки, прося взамен смешные деньги. Через некоторое время подобные устройства могут выйти из строя и навредить комплектующим вашего ПК — вероятность подобного спрогнозировать практически невозможно. Поэтому есть смысл изначально обращать внимание на продукцию популярных производителей: Chieftec, CoolerMaster, Aerocool, Corsair и Zalman.

Блок питания какой мощности выбрать?

Если к компьютеру подключить блок, мощность которого ниже, чем это необходимо системе при пиковой нагрузке, то подобное может привести к выходу из строя отдельных компонентов. Независимо от того, доверились ли продукции известного бренда или новичка на рынке.

Как выбрать блок питания? Как правило, в рамках каждой серии блоков передавлены модели различной мощности
Как правило, в рамках серии выпускаются блоки с различной мощностью.
На фото — Aerocool Strike-X Power с сертификатом 80PLUS Bronze

Для простого офисного ПК со встроенной графикой или не слишком мощной видеокартой достаточно модели до 400 Вт. Если вы собираете домашний компьютер для развлечений и игр, то оптимальным вариантом станет блок на 500 Вт — его хватит для процессоров и видеокарт среднего ценового диапазона, которые позволят запускать современные игры на высоких настройках графики.

Если в ваших планах сборка игрового «монстра», то здесь будет уместна мощность не ниже 700 Вт, при условии установки одной топовой видеокарты. С несколькими видеокартами дела обстоят немножко иначе — для режимов CrossFire/SLI понадобится блок от 850 Вт, в зависимости от количества видеокарт.

Наведенные выше цифры являются относительными, на практике заявленная мощность может понадобиться компьютеру исключительно только при пиковых нагрузках. Производители комплектующих, как правило, указывают минимальную необходимую мощность для корректной работы их устройств, что позволяет рассчитать необходимую мощность блока самостоятельно. Также в сети можно найти много калькуляторов, позволяющий сделать это автоматически  пользователю необходимо просто ввести комплектацию своей системы.

Отметим, что нормальной практикой считается покупка блока на 50–100 Ватт больше от необходимости на данный момент. Это обезопасит от различных проблем, связанных с нехваткой питания при разгоне процессора/видеокарты, а также даст возможность подключить дополнительные вентиляторы или второй жёсткий диск в будущем.

Форм-фактор блока питания для ПК

Как выбрать блок питания? Безумный блок Sea Sonic X-series Fanless с радиатором на борту
Блок Sea Sonic X-series Fanless использует пассивную систему охлаждения,
может послужить отличным решением для сборки тихого компьютера

С форм-фактором блоков питания всё просто. Существует всего три варианта:

ATX – «классический» вариант, предназначенный для использования совместно с одноимёнными корпусами и материнскими платами. Габариты соответствуют 150x140x86 мм. Самый распространённый размер блока, отлично подойдёт для мультимедийных и игровых систем.

TFX – уменьшенная версия, разработанная для установки в корпуса типа Mini-tower, имеет размеры 83x146x64 мм. От старших собратьев отличаются как размерами, так и максимальной мощностью (она ниже). Отлично подойдёт для офисных систем.

SFX – миниатюрная версия, предназначенная для установки в корпусы m-ATX, где компактность может иметь решающее значение. Использует те же разъёмы, что и оригинальный ATX, полностью совместима электрически, но при этом габариты уменьшены до 100х125х64 мм.

Как избежать типичной ошибки при выборе блока

Этот момент заслуживает особого внимания, поскольку от него во многом зависит сможете ли вы подключить новенький блок к системе. Если обратить внимание на описание любой материнской платы в нашем каталоге, то в разделе «Коннекторы на плате» можно заметить два важных параметра: «Основной разъём питания» и «Питание процессора». Недорогие блоки питания обычно имеют стандартный набор кабелей для подключения к материнской плате – 24+4pin, где первая цифра — основной разъём питания, а вторая — питание процессора.

Но некоторые мощные процессоры требуют дополнительной энергии для работы и имеют 8pin разъёмы. Для таких случаев существуют более дорогие блоки с кабелями 24+8pin. Обратите внимание на процессор, который вы собираетесь установить внутрь системы прежде, чем покупать блок питания!

На сегодняшний день практически любая видеокарта требует дополнительной энергии для работы и имеет 6 pin разъем или 8 pin разъем, для таких моделей предусмотрены соответствующие блоки с дополнительным питанием 6 pin или 8 pin. Особо мощные модели нуждаются в 8+8pin питании, но это уже относится к суперпрожорливым двухчиповым моделям, как GTX690, GTX Titan Z и Radeon R9 295x2.

Многие мощные блоки имеют набор кабелей 24+8+8pin, что позволяет без проблем подключать практически любую видеокарту. При недостатке коннекторов, в комплекте с видеокартой обычно идёт переходник для питания с 4pin на 6 или 8pin.

Совет. При покупке блока питания есть смысл заручиться залогом на будущее в плане мощности и дополнительных кабелей. Это избавит от возможных проблем с заменой видеокарты или процессора. Качественный и производительный блок может прослужить не один год и пережить не один апгрейд компьютера. Оптимальное решение – плюс 50 или 100 Вт выше текущей необходимости.

Что такое сертификат 80Plus и что он означает?

Этот сертификат подтверждает, что блок питания соответствует определённым стандартам энергосбережения. Основное требование – соответствие КПД при определённой нагрузке. Существует несколько вариантов 80Plus сертификатов, которые присваиваются на блокам питания.

  • 80PLUS – соответствует коэффициенту полезного действия около 80%;
  • 80PLUS Bronze – минимальный КПД от 81%;
  • 80PLUS Silver – минимальный КПД от 85%;
  • 80PLUS Gold – минимальный КПД от 88%;
  • 80PLUS Platinum – минимальный КПД от 90%.
Как выбрать блок питания? Наличие сертификата 80PLUS является гарантией качества блока
Таблица зависимости КПД блока питания от уровня нагрузки

Система защиты и дополнительные возможности

Многие блоки питания обладают некоторыми дополнительными функциями, которые могут оказаться весьма полезными для пользователей.

Модульное подключение кабелей блока питания - очень удобная возможность, позволяющая обеспечить аккуратное обустройство системы внутри корпуса
Отстёгивающиеся кабели позволяют обеспечить порядок и аккуратный вид

Коэффициент мощности является одним из показателей эффективности работы блока питания. Чем он выше — тем лучше. Система PFC применяется для поддержки этого коэффициента на максимальном уровне. Активная PFC считается значительно эффективнее пассивной, обеспечивая коэффициент вплоть до 0,99; такие блоки лучше подходят для работы с ИБП и менее чувствительны к падениям напряжения.

Модульное подключение кабелей – возможность отключить неиспользуемые провода для обеспечения аккуратного внешнего вида системы. Соответственно, это никоим образом не влияет на эффективность работы, но при этом весьма удобно.

Защита от перенапряжения – возможность блока питания отключатся при избыточном напряжении на выходе, предотвращая повреждение комплектующих. Защита от избыточного тока – при повышении силы тока на выходе блок автоматически отключается, предотвращая возможные повреждения системы. Защита от короткого замыкания – отключение при замыкании.

Наличие подсветки имеет исключительно декоративную функцию – для любителей красивых систем.

Что мы имеем в итоге?

Идеальным блоком питания скорее всего будет тот, который превышает минимально необходимую мощность системы примерно на 50–100 Вт. Это послужит как хорошим залогом на будущее, так и обеспечит стабильную работу компьютера при пиковых нагрузках уже сегодня.

Не стоит экономить и отдавать предпочтение дешёвым малоизвестным брендам, считая, что блоки питания — это далеко не самый важный элемент в конструкции компьютера. Некачественные модели могут прослужить недолго или даже навредить комплектующим, ремонт которых обойдётся гораздо дороже, чем переплата за именитые и качественные блоки питания.

И в завершение этого обзора — схема разъемов блока питания и их детальная распланировка:

Детальная схема кабелей современного блока питания и их распланировка
 
 
Читайте также:
Рейтинг наиболее популярных блоков питания
Основан на комплексной статистике популярности той или иной модели среди интернет-аудитории.
Как выбрать материнскую плату для ПК?
Полное руководство для самостоятельного выбора материнской платы
Как выбрать процессор для компьютера?
Полное руководств: различия между сокетами, иерархия серий, значение кэш-памяти, количество ядер
Как выбрать монитор для компьютера?
В чём различия между матрицами, что такое время отклика и какое выбрать разрешение экрана?
Какой выбрать компьютер для рабочего места?
Рабочий стол с компьютером — одно из наиболее важных мест в жизни современного человека.
 
 
Обсуждение. Блок какой мощности и марки установлен в вашем ПК? Какая при этом комплектация самого компьютера?