Самостоятельно выбрать и купить тепловентилятор вы можете в соответствующем каталоге. А ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

В природе существуют три основных способа передачи тепла: теплопроводность, конвекция и тепловое излучение. Большинство современных отопительных приборов являются конвекционными — в основе находится принцип передачи тепла с помощью воздушных потоков. Яркий тому пример — современный тепловентилятор.

Устройство состоит из нагревательного элемента и вентилятора, которые во время работы создают направленный поток тёплого воздуха. Может послужить отличным решением, если необходимо быстро и эффективно обогреть относительно небольшое помещение. В отличие от масляного радиатора, тепловентилятор может поднять температуру в комнате за считанные минуты как раз благодаря принудительной циркуляции тёплого воздуха.

De'Longhi DCH 7093 ER: керамический нагревательлный элемент,
3 режима для регулировки мощности, поворотная система

Как правило, все бытовые теплевентиляторы предназначены для подключения к электрической сети. На рынке также представлены большие и мощные модели промышленного назначения, которые для выработки тепла могут использовать газ, но их обзор выходит за рамки этой статьи.

В плане экономности тепловентиляторы уступают практически любому другому типу обогревателей. Прежде всего потому, что только-что нагретая комната быстро охлаждается после выключения прибора. Постоянно слышен шум работающего вентилятора, а нагревательный элемент сушит воздух и выжигает кислород в помещении, что может причинить жителям некоторые неудобства.

Но при этом к неоспоримым достоинствам стоит причислить:

  • быстрый нагрев помещения;
  • возможность автоматической поддержки необходимой температуры;
  • простота использования;
  • возможность использования в качестве обычного вентилятора;
  • невысокая стоимость.

Как выбрать бытовой тепловентилятор

Компактная напольная модель может послужить хорошим решением
как для квартиры, так и для офиса. На фото — Sencor SFH 9010

Одними из наиболее востребованных на рынке являются тепловентиляторы напольного типа. Они легкие, прочные и достаточно надёжные в эксплуатации. Мощность редко превышает 2 кВт — этого вполне достаточно, чтобы нагреть воздух в помещении с невысокими потолками и площадью до 16–20 м2. Тем не менее, на современном рынке представлены и более производительные модели.

Существует простое эмпирическое правило, которое позволяет приблизительно определить необходимую мощность отопительного прибора для помещения данной площади. Каждый киловатт мощности прибора позволяет отопить 10 м2 помещения.

В нашем каталоге все тепловентиляторы группированы как по мощности, так и по площади помещения, для обогрева которого рекомендованы производителем. Подобное обеспечивает возможность максимально быстрого и удобного подбора устройства, которое идеально подойдёт под ваши требования. Например, для комнаты площадью 11–15 м2 можно обратить внимание на устройства как из этой, так и этой категории. Преимущественно, там одни и те же модели, но есть ряд исключений. Так, некоторые производители в рекламных целях пишут, что их небольшие и маломощные приборы способны обогревать большие помещения. Мы всё же рекомендует придерживаться правила: 1 кВт = 10 м2.

Совет. Тепловентилятор, оборудованный поворотной системой, обогревает более экономно за счёт рационального перераспределения потока нагретого воздуха.
Схематичный принцип работы тепловентилятора

В нашем климатическом поясе чаще всего используются переносные напольные тепловентиляторы. Зима сменяется тёплым летом и такой отопительный прибор легко спрятать в чулан, до следующей зимы.

Существуют также модели для стационарного монтажа на стену, но они пользуются меньшей популярностью, хотя и имеют свои преимущества. Как всем известно ещё со школы, тёплый воздух имеет особенность скапливаться вверху, что приводит к заметной разнице температур между полом и потолком. Повлиять на эту ситуацию могут настенные тепловентиляторы, которые обеспечивают принудительное перемещение тёплого воздуха вниз.

Как правило, подавляющее большинство современных тепловентиляторов позволяют регулировать мощность работы (количество поддерживаемых режимов указано в строке «Максимальная мощность» в описании каждой модели в нашем каталоге). Некоторые поддерживают также возможность выключения нагревательного элемента, после чего устройство может использоваться в качестве обычного вентилятора для улучшения циркуляции воздуха в помещении без его нагрева, что также может оказаться весьма удобным и рациональным решением.

Нагревательные элементы: спираль или керамика?

В тепловентиляторах применяются два типа нагревательных элементов: керамический и электрическая спираль.

Электрическая спираль менее эффективна, в сравнении с
керамическикой, но при этом заметно дешевле

Бюджетные модели снабжены нагревательным элементом, выполненным в виде открытой электрической спирали, изготовленной из тонкой нихромовой проволоки. Она весьма недолговечна, а во время работы разогревается до высокой температуры — несколько сотен градусов. Попадание на спираль пыли вызывает появление неприятного запаха, а пыли в помещении, как правило, предостаточно, и часть её обязательно окажется поднятой в воздух из-за вентилятора. Более того, именно спираль больше всего «сжигает» кислород в помещении.

Керамический нагревательный элемент более эффективен, может обеспечить нужную теплоотдачу при более низкой температуре. Благодаря большей площади поверхности его рабочая температура обычно не превышает 100°С. Немаловажное преимущество — керамика практически не ухудшает качество воздуха в помещении.

Дополнительные возможности тепловентиляторов

Настенные модели имеют ряд преимуществ, поскольку теплый
воздух собирается под потолком. На фото — Polaris PCWH 2070 Di

Из всех обогревателей на современном рынке именно тепловентиляторы считаются самыми несовременными. Производители стараются усовершенствовать их. Так, таймер обеспечит возможность автоматического отключения прибора в нужное время. Термостат позволит ему поддерживать необходимую температуру в помещении: обогреватель автоматически выключатся при достижении заданной температуры и включаться при её падении на 1–2 °C.

Интересна ещё одна «термостатическая» функция, называемая «защита от замерзания». Тепловентилятор автоматически включится, когда температура окружающего воздуха опустится ниже определённого значения. Так можно экономно и эффективно защитить от замерзания зимой неотапливаемые помещения, такие как гаражи, мастерские или хозяйственные постройки.

Как правило, работа практически любого отопительного оборудования ухудшает качество воздуха в помещении, делает его сухим. Для создания комфортного микроклимата используйте модели с увлажнителем воздуха и ионизатором.

Техника безопасности превыше всего

Подавляющее большинство современных тепловентиляторов снабжены защитой от перегрева, именно на них стоит обратить внимание прежде всего. В случае остановки вентилятора и перегрева нагревательного элемента работа прибора автоматически прекращается, что исключает возможность возгорания.

При опрокидывании тепловентилятора на пол может нарушиться отвод нагретого воздуха и прибор перегреется. К тому же, под действием тёплого воздушного потока может повредиться напольное покрытие, в связи с чем рекомендуем подбирать тепловентилятор с функцией отключения при опрокидывании.

В помещениях с повышенной влажностью, такие как ванные комнаты, можно применять исключительно тепловентиляторы с защитой от влаги. Такие приборы безопасны с точки зрения короткого замыкания или удара током при попадании воды.

Не используйте тепловентиляторы в помещениях, где могут содержаться пары горюче-смазочных материалов. При использовании любых электрических отопительных приборов важно обеспечить надёжность работы системы электроснабжения.

 
Читайте также:
Рейтинг наиболее популярных тепловентиляторов
Основан на комплексной статистике популярности той или иной модели среди интернет-аудитории.
Выбор инфракрасного обогревателя
На сегодня инфракрасные обогреватели — это один из самых простых и эффективных видов электрического отопления.
Как выбрать отопительный котёл?
Всё что нужно знать, чтобы самостоятельно выбрать лучший отопительный котел для дома.
Как экономить: газовые конденсационные котлы
Что нужно знать о наиболее экономном виде газовых котлов на современном рынке.
Как выбрать электрокамин?
Если вам для создания уюта в жилище хочется установить камин, а места для обычного на дровах нет.
 
 
Обсуждение. Используете ли вы тепловентилятор для обогрева помещений? Каким именно прибором вы пользуетесь? Довольны ли вы его работой?