Масляный радиатор — один из самых популярных обогревателей на современном рынке. Он хорошо знаком отечественным потребителям: внешне похож на обыкновенные батареи парового отопления, только подключается к сети электропитания.

Ещё одним преимуществом масляных радиаторов — абсолютная
бесшумность. Модель на фото — De'Longhi TRD4 0820E

Схематически устройство состоит из металлических ребристых резервуаров, внутри которых находится промежуточный теплоноситель – минеральное масло. В нижней части корпуса помещён нагревательный элемент. Когда обогреватель подключается к электрической сети, нагревательный элемент накаляется и отдаёт тепло теплоносителю. Под действием температуры нижние слои масла расширяются и поднимаются вверх, а на их место поступают более холодные слои из верхней части радиатора. Постоянно разогреваемый теплоноситель отдаёт тепло корпусу радиатора, а тот, в свою очередь, нагревает окружающий воздух. Свободная циркуляция нагретого воздуха как раз и обогревает помещение.

Подобная система имеет как очевидные достоинства, так и недостатки. С одной стороны, прежде, чем пользователь почувствует тепло от работы обогревателя, должно пройти некоторое время после его включения — около 20 минут, в зависимости от модели (её мощности, габаритов, количества секций).

С другой — тепло в нагретой комнате держится дольше после выключения прибора (из-за высокой теплоёмкости масла), в отличие от тепловентиляторов (подробно о тепловентиляторах мы рассказывали в этой статье). За счет масла нагревательный элемент охлаждается более эффективно, а вся полученная от него температура передается в окружающую среду, что повышает КПД устройства. К тому же, нагревательный элемент спрятан внутри герметично закрытого блока, соответственно, меньше прочих решений сушит воздух в помещении. Еще одно преимущество — абсолютная бесшумность.

Важно. Для того чтобы масляный радиатор работал безопасно и эффективно, он обязательно должен быть установлен вертикально. В этом случае циркуляция минерального масла внутри устройства будет происходить так, как положено. Напротив, опрокидывание радиатора может привести к тому, что нагревательный элемент не будет полностью погружен в масло и перегорит.

Как рассчитать необходимую мощность

Нагревательный элемент погружен в масло для равномерного
распределения тепла и исключения контакта с окружающей средой

Как правило, мощность подавляющего большинства бытовых масляных обогревателей не превышает 2-2,5 кВт, что считается вполне достаточным для обогрева помещений площадью до 25 м2. Для более точного расчёта принято пользоваться следующей формулой: 1 кВт мощности на 10 м2. Не стоит забывать, что более мощный радиатор нуждается в большем количестве электроэнергии, что приводит к дополнительным и не всегда оправданным затратам.

Обратим внимание на то, что в нашем подборе (колонка сбоку) вы можете осуществить выбор масляного обогревателя как исходя из мощности, так и площади комнаты, для обогрева которой он покупается. К примеру, в этой категории собраны все масляные обогреватели мощностью в пределах 1–1,5 кВт, а в этой — предназначенные для помещений площадью 11–15 м2. В обеих группах преимущественно будут одни и те же устройства.

На практике особенно удобны в использовании модели с возможностью регулировки мощности работы. Как правило, современные обогреватели имеют два или три уровня регулировки (обращайте внимание на пункт “максимальная мощность” в описании каждой модели в нашем каталоге, мы обязательно указываем количество режимов, если такие предусмотрены).

Современные электрические обогреватели снабжены системой автоматического отключения в случае перегрева. Так обеспечивается пожаробезопасность эксплуатации прибора. Обязательно проверяйте наличие такой системы защиты у выбираемой модели.

Cовет. При изготовлении прибора его мощность рассчитывается таким образом, чтобы температура поверхности радиатора никогда не превышала 90–100 °C. Впрочем, это всё равно довольно высокий показатель, поэтому очень важно, чтобы поверхность радиатора всегда была открыта — ни в коем случае не кидайте на него полотенца, одежду или прочие вещи. Прикосновение к работающему устройству не приведёт к серьёзному ожогу, но может быть весьма неприятным. Этому стоит уделить особое внимание, если в квартире есть дети.

Обеспечиваем эффективный отвод тепла

Некоторые современные модели оборудованы встроенным
увлажнителем воздуха. На фото — Timberk TOR 41.1507 FH

Для любого радиатора, в том числе и для масляного, крайне важно обеспечить эффективный отвод тепла. В случае использования масляного обогревателя это правило имеет свои особенности. Тепло отводится тем эффективнее, чем большее количество воздуха пришло в соприкосновение с поверхностью радиатора. Соответственно, чем эффективнее отводится тепло от обогревателя, тем равномернее прогревается помещение. Для улучшения отвода тепла в современных устройствах применяется ряд технических решений.

Масляные радиаторы имеют ребристую поверхность и выполняются из секций. Так достигается большая площадь поверхности при оптимальных размерах прибора. Большинство обогревателей имею от 5 до 9 секций — чем их больше, тем эффективней происходит отвод тепла, и ниже температура поверхности радиатора. Если планируется регулярное использование прибора, лучше приобрести модель с большим количеством секций, чтобы поверхность радиатора не была слишком горячей. Подобное напрямую влияет на габариты устройства: обогреватель с 5 секциями заметно меньше модели с 12 секциями.

В зависимости от места установки масляные радиаторы могут неравномерно нагревать помещение. Для устранения этого недостатка можно использовать модели со встроенным термовентилятором. В их конструкции предусмотрен специальный вентилятор с низким уровнем шума, который осуществляет принудительную циркуляцию воздуха. Такое решение уже нельзя назвать бесшумным, но это позволяет сделать обогрев помещений гораздо более равномерным.

Некоторые модели масляных обогревателей обладают так называемым «каминным эффектом»: в корпусе прибора делаются особые щели, их форма и расположение рассчитаны таким образом, чтобы улучшить циркуляцию воздуха. Подобное позволяет повысить скорость обогрева помещения.

Совет. Некоторые производители в рекламе утверждают, что их масляные радиаторы создают ощущение тепла как от настоящего камина. На самом деле это скорее красивый маркетинговый ход.

Управление прибором

Для максимального удобства современные модели
оснащаются панелью управления с дисплеем

Как правило, на боковой панели устройства устанавливаются выключатели, регуляторы и сигнальные лампочки. Терморегулятор позволяет регулировать мощность работы устройства. Встроенный таймер обеспечивает возможность автоматического включения и выключения прибора в нужное время. Некоторые современные модели дополнительно оборудованы дисплеем для отображения информации о температуре и режиме работы прибора.

Если в помещении необходимо поддерживать температуру в определённых пределах, используйте масляный обогреватель с функцией «термостат». Такие модели автоматически включаются, если температура окружающего воздуха на 1–2 °C опускается ниже предустановленного значения, о чём пользователя проинформирует сигнальная лампочка.

Традиционно в холодное время года в квартирах снижается влажность воздуха, на практике это даже не зависит от типа используемого обогревателя. Рекомендованный уровень влажности составляет 50%. Если он ниже, есть смысл присмотреться к радиаторам с функцией увлажнения воздуха или же приобрести отдельностоящий увлажнитель. Как правило, в масляных обогревателях эта функция реализуется весьма просто: в конструкции предусмотрена специальная ёмкость для воды, в результате постоянного контакта с горячей поверхностью вода просто испаряется, делая воздух не таким сухим.

Совет. Обратите внимание на вес и габариты устройства. Если радиатор большой, но при этом значительно легче похожих моделей на рынке, то скорее всего в его конструкции используются тонкие металлы либо небольшое количество масла. Оба варианта с большой вероятностью приведут к поломке устройства в скором времени.
 
Читайте также:
Рейтинг наиболее популярных масляных радиаторов
Основан на комплексной статистике популярности той или иной модели среди интернет-аудитории.
Как выбрать бытовой тепловентилятор?
Одно из наиболее доступных и удобных решений на рынке отопительного оборудования.
Выбор инфракрасного обогревателя
На сегодня инфракрасные обогреватели — это один из самых простых и эффективных видов электрического отопления.
Как выбрать отопительный котёл?
Всё что нужно знать, чтобы самостоятельно выбрать лучший отопительный котел для дома.
Как экономить: газовые конденсационные котлы
Что нужно знать о наиболее экономном виде газовых котлов на современном рынке.
 
 
Обсуждение. Используете ли вы масляный радиатор для обогрева квартиры? Каким именно прибором вы пользуетесь? Довольны ли вы его работой?