Самостоятельно подобрать и купить оперативную память можно в соответствующем каталоге по приведенной ссылке. А ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

Оперативная память, она же ОЗУ, она же RAM — это набор микросхем или модулей, используемых для временного хранения данных, необходимых для функционирования программного обеспечения. Она обладает значительно более высокой скоростью чтения и записи данных в сравнении с жёстким диском, в связи с чем служит своеобразным мостом между процессором и дисковыми накопителями. Именно в ней во время работы компьютера хранятся данные запущенных программ и приложений. В отличие от дисковых накопителей, после прекращения подачи электроэнергии все данные с оперативной памяти стираются.

Важно. Процессор, материнская плата и оперативная память — это основа «думающей» части любого персонального компьютера. Эти три комплектующих нужно выбирать совместно, с оглядкой один на одного, в противном случае компьютер либо не сможет полностью раскрыть свой потенциал, либо просто не включится. Раньше мы уже публиковали статьи «Как выбрать материнскую плату для ПК?» и «Как выбрать процессор для компьютера?».

Для выбора оперативной памяти стоит учесть несколько основных моментов, а именно:

1) Форм-фактор оперативной памяти

Первый вопрос который нужно решить, но на самом деле тут всё предельно просто и ясно.

DIMM — это стандартные модули памяти для персональных компьютеров. Если вы выбираете оперативную память для ПК — вам в этот каталог.

Предназначенная для установки в ноутбуки память имеет меньшие
размеры, в сравнении с памятью для ПК

SO-DIMM — уменьшенная версия, предназначенная для установки в ноутбуки. По характеристикам она полностью соответствует памяти для персональных компьютеров, но имеет меньший размер. Процедура выбора в этом случае ничем не отличается. Отметим, что многие современные ноутбуки поддерживают возможность самостоятельной замены пользователем планок оперативной памяти, а также располагают дополнительным слотом для установки ещё одной планки — обращайте внимание на пункты «Максимально устанавливаемый объём» оперативной памяти и «Количество слотов» в описании каждой модели в нашем каталоге ноутбуков.

Оперативная память для Mac. В данную категорию подпадают модули оперативной памяти, специально оптимизированные для работы в компьютерах и ноутбуках с архитектурой Mac (прежде всего Apple Mac и MacBook). Отметим, что в этих устройствах используется немного другая архитектура, о совместимости с классическими DIMM речи не идет.

FB-DIMM — специальный тип оперативной памяти, отличающийся поддержкой буферизации, а также повышенной надёжностью работы. Прежде всего предназначен для установки в серверах, несовместим со стандартом DIMM.

2) Тип оперативной памяти

Каждое новое поколение оперативной памяти не имеет обратной
совместимости, установить новую память в устаревший ПК нельзя

Важно проследить за тем, чтобы материнская плата компьютера поддерживала выбранный тип оперативной памяти, в противном случае вместе работать они не будут!

В настоящее время на подавляющем большинстве материнских плат ставится память DDR3, которая от своего предшественника DDR2 отличается увеличенной скоростью обмена данных. Стандарты между собой несовместимы, планку DDR3 не удастся установить в материнскую плату, которая поддерживает только DDR2. Но и делать ставку на устаревшее второе поколение тоже не стоит.

На рынке уже представлены первые материнские платы с поддержкой четвёртого поколения оперативной памяти — DDR4, который поддерживает частоты от 2133 до 4266 МГц, он также не имеет обратной совместимости предшественником. Если вы собираете компьютер с нуля, то есть смысл ориентироваться на максимально новый тип оперативной памяти. Но на момент написания статьи модули оперативной памяти DDR4 ещё не получил массового распространения.

Интересно. Не стоит путать оперативную память (DDR) с видеопамятью (GDDR). Последний стандарт видеопамяти GDDR 5 может похвастаться очень высокими частотами работы, достигающими 5 ГГц, но используется исключительно только в видеокартах.

3) Тактовая частота оперативной памяти

Оперативная память выпускается сериями, в которых представлены
планки с разной тактовой частотой. На фото – G.Skill Ripjaws-Z

Чем она выше, тем быстрее оперативная память обрабатывает информацию, что, соответственно, обеспечивает более высокую скорость работы приложений, игр и прочего. Но тут опять нужно обратить внимание на материнскую плату, поскольку каждая материнка имеет ограничения на максимальную скорость работы оперативной памяти (обращайте внимание на пункт «Максимальная тактовая частота» оперативной памяти в описании материнской платы в нашем каталоге).

Пользователь может установить оперативную память, к примеру, с тактовой частотой 2400 МГц (одну из этих моделей) в материнскую плату с максимально поддерживаемой частотой 1800 МГц (из этого списка, к примеру). Но скорость работы оперативки при этом не будет превышать возможностей материнки, и наоборот. Иными словами, в такой системе попросту не будут раскрыты возможности одного из комплектующих.

На момент написания статьи самыми ходовыми были планки оперативной памяти с тактовой частотой 1333 МГц и 1600 МГц.

4) Тайминг и латентность

Ещё один момент, который нужно упомянуть – латентность памяти или тайминги. Это задержки при работе процессора с памятью. Они могут принимать значение от 2 до 11, соответственно, чем эти числа меньше – тем выше быстродействие системы. Но при этом тайминг возрастает вместе с увеличением тактовой частоты оперативной памяти, а поэтому следует выбирать оптимальное соотношение этих двух параметров.

Обычно тайминг представлены в виде трёх чисел: CAS Latency, RAS to CAS Delay и RAS Precharge Time. Кстати, если производитель не предоставляет информацию о таймингах, то посмотреть её можно с помощью сторонних программ, например CPU-Z.

5) Многоканальный режим работы

Слоты памяти для двухканального режима на материнской плате
выделены различными цветами, для удобства подключения

Многие материнские платы поддерживают двухканальный или четырёхканальный режимы работы с памятью. В первом случае модули памяти необходимо устанавливать парами в 1 и 3 или 2 и 4 слоты на материнской плате, во втором – по четыре штуки. В таких режимах скорость работы с памятью возрастает, что сказывается на увеличении общей производительности системы. Но строго рекомендуется использовать симметричные планки памяти с полностью одинаковыми параметрами. Обычно такую память продают именно в виде комплектов: по 2 штуки, по 4 штуки.

Также современный материнские платы поддерживают трёхканальный режим работы, при этом платы устанавливаются в слоты 1, 3 и 5 или 2, 4 и 6. Но практика показывает, что такой вариант далеко не всегда обеспечивает лучшую производительность в сравнении с двухканальным. Тем не менее, на рынке также представлены планки оперативной памяти в комплектах по 3 штуки.

Несколько слово о разгоне оперативной памяти

Память для разгона часто поставляется вместе с радиатором.
В отдельных случаях — с водяным охлаждением

Выбор правильной памяти — один из залогов успеха дальнейшего разгона компьютера. Так, специальная оверклокерская память обеспечивает пользователю достаточно широкие возможности для разгона, может работать на повышенных частотах, имеет пониженные тайминги и более высокое напряжение питания.

Такие планки всегда имеют радиатор на чипах (подчас довольно внушительный, из-за чего могут даже возникнуть проблемы с установкой) и более высокую стоимость по сравнению со стандартными модулями. Впрочем, производитель не гарантирует её стабильную работу на повышенной частоте, потому что разгон – это вещь довольно непредсказуемая и часто напоминает танцы с бубном. Поэтому если вы этим не занимаетесь, можете смело исключить такие модули из своей выборки.

Дополнительные параметры оперативной памяти

Функцию XMP часто называют «безопасным разгоном» или «разгоном для ленивых». Она означает наличие набора предустановленных стабильных профилей работы, для повышения скорости пользователю достаточно просто выбрать один из таких профилей вместо того, чтобы выставлять настройки вручную. Для использования данной функции необходимо, чтобы её поддерживала также материнская плата.

Технология ECC позволяет исправлять мелкие ошибки, возникающие в процессе работы с данными, что в теории должно обеспечивать более высокую стабильность работы памяти. Но на практике разницу в работе планок с поддержкой ЕСС и без неё (при прочих равных параметрах) неподготовленному пользователю заметить весьма сложно. Большей популярностью эта функция пользуется в серверных системах.

И в заключение надо сказать несколько слов о наиболее известных производителях. Их очень много, и вот некоторые из ведущих представителей этой отрасли: Hynix, Samsung, Kingston, Transcend, Corsair. Описывать каждого производителя по отдельности не имеет смысла, так как оперативная память довольно редко выходит из строя, а большинство производителей дают на свою продукцию пожизненную гарантию. Поэтому выбирать можно, основываясь на вышеприведённых советах, а также на личных предпочтениях.

 
Читайте также:
Рейтинг наиболее популярной оперативной памяти
Основан на комплексной статистике популярности той или иной модели среди интернет-аудитории.
Как выбрать материнскую плату для ПК?
Полное руководство для самостоятельного выбора материнской платы
Как выбрать процессор для компьютера?
Полное руководств: различия между сокетами, иерархия серий, значение кэш-памяти, количество ядер
Как выбрать монитор для компьютера?
В чём различия между матрицами, что такое время отклика и какое выбрать разрешение экрана?
Какой выбрать компьютер для рабочего места?
Рабочий стол с компьютером — одно из наиболее важных мест в жизни современного человека.
 
 
Обсуждение. Какой объем оперативной памяти установленн в вашем ПК? Какой тип и тактовая частота? Какая при этом комплектация самого компьютера?