NFC (Near Field Communication, что можно перевести как «коммуникация ближнего пространства») — беспроводная технология для передачи данных в малом радиусе действий. Благодаря ей между собой могут взаимодействовать устройства, находящиеся на расстоянии не более 20 см. Скорость передачи составляет около 424 кбит/сек при рабочей частоте 15 МГц. На современном рынке уже представлено множество смартфонов и планшетных компьютеров с подобными чипами.

Реклама на ситилайте предлагает с помощью NFC-метки
загрузить на смартфон и прослушать новый трек

Малое расстояние действия — это одно из важнейших особенностей технологии. Благодаря этому злоумышленнику сложнее перехватить информацию на расстоянии, как в случае с Bluetooth. Другое важное достоинство — умение быстро налаживать связь. В то время как для смартфонов с Bluetooth требует порядка 6–7 секунд для подключения устройств один к одному, то модели с NFC могут это сделать это за каких-то 0,1 секунды.

Примечательно, что для работы достаточно, чтобы только одно из NFC-устройств имело источник питания. Как в случае с теми же карточками для оплаты проезда в метро, которые не имеют своей батарейки, но прекрасно работают, используя энергию терминала. При этом NFC-чип отличается крошечными размерами, его можно встроить практически куда угодно. Энергопотребление невероятно низкое, что важно, поскольку длительность работы современных устройств от одного заряда аккумулятора и так превратилось в настоящую головную боль.

Немаловажно и то, что стандарт NFC обеспечивает высокую совместимость. К примеру, смартфон с NFC-чипом можно использовать ещё и как считыватель пассивных RFID-меток, которые сегодня активно используются в логистике, рекламе, торговле и других сферах.

Как можно использовать NFC-чип?

Иногда можно услышать, что основное назначение модуля NFC в смартфоне — это превращение устройства в электронный кошелёк. То есть пользователь в магазине просто прикасается к специальному считывателю (платёжному терминалу) и оплачивает покупки. Это позволяет сэкономить время и повышает безопасность платежа (впрочем, вопросы безопасности мы рассмотрим ниже, там всё несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд). Но на самом деле только финансовыми вопросами всё не ограничивается, технология NFC может быть очень полезна в разных сферах.

Выделяют три основных режима использования NFC:

  • режим считывания;
  • режим передачи информации;
  • режим эмуляции банковской карты.
Цифровые замки Yale настоящий пользователь может
открыть просто «прикоснувшись» к ним телефоном

Например, зайдя в кафе, вы прикасаетесь смартфоном к NFC-метке (встроенной в столик или даже меню), после чего устройство получает доступ к сети Wi-Fi. Вам уже не нужно вручную вводить пароль сети. В этом примере используется режим считывания.

Конечно же, для этого может применяться и обычный QR-код. Вот только NFC несравненно удобнее. Во-первых, NFC-метка может нести больше полезной информации. А во-вторых, считать её можно даже при плохом освещении, когда камере смартфона будет остро не хватать света, а то и вовсе в полной темноте. Да и ткнуть («фликнуть») смартфоном в нужное место проще, чем фотографировать им.

NFC можно использовать и для передачи информации с устройства на устройство, к примеру с планшетного компьютера или ноутбука на портативную акустику. Вот только из-за невысокой скорости процесс передачи больших файлов потребует определённого времени и терпения. Но вот, к примеру, бизнесмены могут быстро обмениваться контактной информацией, прикоснувшись смартфонами.

Портативная акустика Beats Pill оборудована NFC-чипом, который
облегчает беспроводное соединение с источниками сигнала

Также при помощи режима передачи информации можно инициировать процесс соединения, то есть использовать NFC-чип для конфигурирования других беспроводных соединений. Например, пользователи касаются смартфонами, в результате чего происходит автоматическое налаживание связи посредством интерфейса Bluetooth, через который осуществляется передача файлов.

При желании NFC-чипы можно встраивать куда угодно. Современные инженеры и разработчики стремятся предложить пользователям всё более неожиданные решения. Например, в Лондоне постепенно набирают популярности памятники с NFC-метками. Вы просто подходите к постаменту, подносите смартфон к нужной метке, после чего раздаётся входящий звонок, по которому вам расскажут об истории самой статуи или о человеке, которого она изображает.

Стоимость одной NFC-метки очень мала, а значит, уже в ближайшее время их будут использовать в огромных количествах. При этом метки можно изготовлять разных форм, размеров и цветов. Это может быть простая бумажная или пластиковая наклейка, белого цвета или с нанесённым на логотипом, нетрудно сделать и так, чтобы она светилась в темноте.

NFC-технология сегодня

NFC-чипы широко используются в современных телевизорах для
быстрой настройки соединения со смартфонами или планшетами

Всё активнее встраивая NFC-чипы, производители электроники нередко просто забывают рассказать пользователям, что даёт эта технология. Не говоря уже о том, что не обеспечивается достаточная простота использования, далеко не все могут с первого раза понять, как пользоваться встроенным в смартфон NFC-чипом.

Всё большую популярность набирают «умные» телевизоры с NFC, к примеру, модель из этой категории. Технология значительно упрощает подключение мобильного устройства. Хотите просмотреть новые фотографии со смартфона на большом экране? Просто коснитесь мобильным устройством телевизионного пульта ДУ — и сразу же произойдёт автоматическое подключение посредством протокола Wi-Fi Direct. Коснитесь ещё раз — и связь будет разорвана.

NFC-модулями оборудованы современные карманные принтеры, осуществить печать на которых пользователь может действительно всего-лишь касанием пальца. Имеет их телефонная гарнитура, умные часы и браслеты, для подключения которых всего лишь и нужно, что просто поднести устройство к телефону.

Вопросы безопасности и сервис Apple Pay

В основе системы оплаты от Apple находится NFC-чип и сканер
отпечатка пальца — оба реализованы в iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Вернёмся к вопросам безопасности. В то время как NFC всё активнее используется для считывания и обмена информацией, внедрение этой технологии для мобильных платежей происходит совсем не так быстро, как бы того хотелось разработчикам.

Проблема заключается в том, что сама по себе технология не имеет собственных механизмов безопасности, их создание полностью ложится на плечи разработчиков и производителей электронных устройств. И если ваш смартфон не защищён паролем, то, получив к нему доступ, злоумышленник может совершать какие угодно покупки, ведь использование NFC не требует ввода ПИН-кода при оплате. Именно это и тормозит массовое использование смартфонов с NFC в качестве замены кредитных карточек.

И на фоне этого изящным выглядит решение компании Apple. Новейшие смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus оснащены NFC-чипом и сканером отпечатков пальцев, встроенным прямо в кнопку Home. Речь идёт о Touch ID, который совмещает безопасность и удобство использования.

Начиная с 9-го сентября 2014 года сканер отпечатков Touch ID стал важной составляющей новой платёжной системы Apple Pay. Принцип тот же — для оплаты покупки просто поднесите верхнюю часть смартфона к терминалу. Оплата произойдёт только после того, как устройство считает ваш отпечаток. Важно, что ни сама Apple, ни продавец не получают доступа к вашей кредитной карте. При оплате используется одноразовый номер платежа и динамически создаваемый пароль безопасности.

Поддержка сервиса Apple Pay заявленна и для умных часов
Apple Watch, которые также заполучили NFC-чип

Apple Pay уже работает с Amex, MasterCard и Visa. Её поддерживают шесть крупных банков США, оплачивать товары таким способом можно практически со всеми ритейлерами в стране.В 2015 году ожидается распространение поддержки Apple Pay в странах Европы и Азии. Платёжную систему ждёт большое будущее благодаря высокой безопасности и максимальной простоте использования. Так, чтобы внести данные кредитной карты, достаточно просто сфотографировать её. Да и с самой оплатой всё очень просто. Тем более, что Apple Pay позволяет совершать онлайн-платежи.

Кстати, Apple длительное время не включала NFC-чипы в свои смартфоны. Ходили даже слухи, что компания будет в итоге разрабатывать собственный стандарт. Но этого так и не произошло. Впрочем, установленные в iPhone 6 и iPhone 6 Plus NFC-чипы можно применять только для Apple Pay. Заявлена поддержка этой технологии также и для умных часов Apple Watch, появление которых на рынке ожидается в ближайшее время.

 
Читайте также:
Что такое DLNA и зачем оно пользователю
Для чего предназначен стандарт DLNA и какие удобства он может принести пользователям телевизоров?
ТОП-5: лучшие смартфоны до 200$
Если нужен недорогой смартфон, соответствующий современным представлениям о функциональности.
Самые интересные ноутбуки до 500$
Модель с дискретной графикой, трансформер и гибридный ноутбук/планшет за небольшой бюджет
Всё, что нужно знать о 3D-телевизорах
Что такое 3D-телевизоры и чем они отличаются от телевизоров обыкновенных?
4K Ultra HD: в мире высокого разрешения
Что такое Ultra HD? Стоит ли покупать телевизоры со сверхвысоким разрешением?
 
Обсуждение. Приходилось ли вам в повседневной жизни пользоваться NFC-чипом? Предусмотрен ли он в вашем смартфоне или другой используемой технике? Верите ли вы в будущее этой технологии?