Все представленные на рынке планшеты можно условно разделить на два больших класса — с диагональю экрана 7–8 дюймов и диагональю 10–12. Первые хороши, когда требуется высокая мобильность, такое устройство вполне можно засунуть в карман куртки и постоянно носить с собой. А вот большие экраны не в пример удобнее в повседневном использовании. Они хороши для сёрфинга по Сети, позволяют с комфортом играть «навороченные» игры. Ранее мы публиковали составленный нами рейтинг «Лучшие планшеты с диагональю до 8 дюймов». Теперь представляем вашему вниманию подборку решений с увеличенной диагональю.

Сравнение характеристик каждой модели из нашего рейтинга.

LG G Pad 10.1 16 ГБ

Планшет с ОС Android, отличающийся доступной стоимостью при весьма неплохих технических характеристиках. Имеет экран с диагональю 10.1 дюйма и разрешением 1280x800 пикселей. Самая доступная модель в нашем рейтинге. С неё можно начинать, если вы собираетесь купить свой первый планшетный компьютер или ещё не совсем уверенны, для чего он вам нужен. С одной стороны, возможностей модели вполне достаточно для знакомства полноценного с этим типом устройств как таковым, с другой — если оно все же не будет использоваться слишком часто и вскоре окажется закинутым в одной из тумбочек, будет не так обидно за потраченные деньги.

В основу аппаратной части производитель положил 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1.2 ГГц, которого вполне достаточно для комфортной работы. Наличие видеоускорителя обеспечивает возможность играть в современные игры. Плюс, к услугам пользователя всевозможные мультимедийные развлечения: просмотр видео, воспроизведения музыки, доступ к сети интернет и пр.

Объём оперативной памяти составляет 1 ГБ, постоянной — 16 ГБ (на самом деле пользователю доступно около 11 ГБ). Есть возможность подключения карт памяти microSD, ёмкостью до 32 ГБ, для создания собственной мультимедийной библиотеки.

Планшет оснащён модулями Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Есть две камеры с разрешением 5 Мп и 1,3 Мп, способные обеспечить довольно хорошую картинку. Производитель заверяет, что одного заряда аккумулятора хватит для 8-10 часов активного пользования. Впрочем, на деле эти показатели скорее всего окажутся несколько скромнее.

Пользователь может выбирать среди нескольких цветов корпуса, его толщина не превышает 8.95 мм. Весит девайс 523 грамма.

Samsung Galaxy Tab 4 10.1 16 ГБ

Типичный представитель 10-дюймовых Android-планшетов средней ценовой категории. Имея 4-ядерный ARM-процессор, работающий на частоте 1.2 ГГц, а также видеоускоритель, способен обеспечить производительность, достаточную для повседневного использования. В том числе и для игр.

При диагонали в 10.1 дюйма, планшет имеет разрешение 1280x800 пикселей (плотность составляет 149 ppi). Не самый высокий показатель на рынке, но вполне достойный, если учесть, что перед нами недорогое решение. Остальные технические характеристики также схожи с решениями этого ценового диапазона. Объём оперативной памяти составляет 1536 МБ, в то время как встроенный накопитель имеет ёмкость в 16 ГБ. Пользователь может задействовать карты памяти стандарта microSD до 64 ГБ.

Что же касается цифровых камер, то их тут две: фронтальная на 1.3 Мп и основная на 3 Мп. Требовать от них слишком высокого качества не приходится, но оно вполне удовлетворительно для данной ценовой категории.

Планшет оснащён не только Wi-Fi, Bluetooth и GPS, но также и магнитометром, используемым для выявления изделий из металла. Также особенностью является встроенный ИК-порт. Если верить производителю, то одного заряда аккумулятора ёмкостью в 6800 мАч достаточно для 10 часов в режиме интенсивного использования. Корпус пластиковый, на выбор доступны два цвета: чёрный и белый. Толщина составляет 8 мм, при весе в 495 грамм.

Осталось отметить только то, что если вам необходим модуль 3G, то в продаже имеется оснащённая им модель c 16 ГБ встроенной памяти Samsung Galaxy Tab 4 10.1 16 ГБ и с 32 ГБ Samsung Galaxy Tab 4 10.1 32 ГБ .

Samsung Galaxy NotePro 12.2 32 ГБ

Эта модель попала в рейтинг как обладательница одного из самых крупных экранов на рынке. Как можно догадаться уже из названия, планшет имеет диагональ в 12.2 дюйма, разрешение составляет 2560x1600 пикселей (247 ppi) (более подробно о высоких разрешениях в планшетах и смартфонах мы писали в статье «Retina и другие дисплеи сверхвысокого разрешения». Станет отличным приобретением для тех пользователей, которым недостаточно стандартных 7–10 дюймов. Носить с собой постоянно такое устройство не получится, но для домашнего/офисного применения оно подойдёт отлично. Преимущества: на большом экране удобней смотреть фильмы, работать с различными программами, в том числе и офисными, ну и играть в игры, соответственно.

Модель выделяется не только диагональю, но и некоторыми техническими характеристиками. Она построена на основе 4-ядерного процессора Exynos 5 Octa, работающего на частоте 1.9 ГГц. Объём оперативной памяти составляет сразу 3 ГБ, при накопителе на 32 ГБ (дополняется картами памяти). Графический ускоритель ARM Mali-T628 MP6 хорошо справляется не только с видео, но и с самыми современными играми.

Отдельно следует упомянуть наличие ИК-порта и специального стилуса, который может использоваться, к примеру, для удобства во время рисования. Не забыты и камеры: основная с автофокусом и вспышкой на 8 МП и фронтальная на 2 Мп.

Несмотря на большую диагональ планшет отличается малой толщиной — всего 7.9 мм. Также потребители могут приобрести модификацию с модулем 3G — Samsung Galaxy NotePro 12.2 32 ГБ . Она несколько отличается техническими характеристиками.

Lenovo Yoga Tablet 10 16 ГБ / 3G

С технической точки зрения эта модель не выделяется среди множества решений данной ценовой категории. Однако из-за необычной конструкции корпуса она, безусловно, заслужила того, чтобы попасть в этот рейтинг. А всё дело в особой подставке, встроенной прямо в корпус. Благодаря ей планшет может быть установлен под разными углами, позволяющими упростить ввод текста с использованием экранной клавиатуры или повысить удобство просмотра фильмов.

10-дюймовый экран имеет разрешение 1280x800 пикселей (плотность составляет 151 ppi). В основе устройства лежит 4-ядерный процессор MediaTek MT8125/8389, работающий на частоте 1.2 ГГц. К услугам пользователя оперативная память на 1 ГБ и встроенный накопитель на 16 ГБ, с возможностью дополнения картами памяти microSD до 64 ГБ.

Также имеются модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Разрешение основной камеры составляет 5 Пм, а фронтальной — 1.6 Мп. В данной модификации присутствует 3G-модем. Однако если необходимости в нём нет, то в продаже имеется и более простая модель без возможности подключения к сотовым сетям — Lenovo Yoga Tablet 10 16 ГБ .

Среди явных достоинств следует отметить металлический корпус. Его размеры составляют 261х180х8.1 мм, при весе в 603 грамма. Доступен только один вариант окраски — серебристый с чёрным.

Apple iPad Air 2013 16 ГБ

По мнению некоторых пользователей, это лучший планшет на рынке. Мы не будем столь категоричны, но всё равно должны отметить, что Apple iPad Air действительно очень хорош. У него отличная «начинка». Что же касается операционной системы, то споры «что лучше iOS или Android» могут вестись бесконечно, каждая из сторон найдёт убедительные доводы в свою пользу.

Диагональ экрана составляет 9.7 дюймов при разрешении 2048х1536 пикселей (264 ppi). В основе планшета лежит 64-битный 2-х ядерный процессор Apple A7, работающий на частоте 1.4 ГГц. За работу с графикой отвечает видеоускоритель PowerVR G6430. Вместе они обеспечивают отличную производительность, благодаря чему возможностей этого устройства более чем достаточно не только для приложений, но и самых современных игр.

Объём оперативной памяти составляет 1 ГБ. Что же касается постоянной, то эта модификация оснащена 16 ГБ. Увеличить объём памяти посредством карт microSD невозможно. Но пользователь может приобрести решения с более ёмким накопителем.

Все iPad Air имеют модули Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth v4.0 и GPS. А у данной модели присутствует ещё и модем, обеспечивающий работу в сетях LTE и позволяющий всегда быть на связи, а не зависеть от Wi-Fi. Также в оснащение входят фронтальная камера на 1.2 Мп и основная на 5 Мп, обеспечивающие очень высокое (по меркам планшетов) качество изображения. По заявлению производителя, одного заряда аккумулятора достаточно для 10 часов работы в режиме видеоплеера.

Корпус исполнен из цельного куска алюминия, потребителям на выбор предлагаются два цвета — тёмно-серый и белый. Устройство имеет размеры 240х169.5х7.5 мм и весит 478 грамм.

Lenovo ThinkPad Tablet 2 64 ГБ

С одной стороны, операционная система Windows не слишком хорошо подходит для планшета. Даже когда речь идёт о новейшей Windows 8.1, отличающейся интерфейсом, специально «заточенным» под сенсорный экран. С другой — пользователь получает возможность запуска приложений, которые он привык использовать на настольной системе. В результате планшет может стать полноценной заменой недорогому десктопу или ноутбуку. Тем более, что не возникает никаких проблем с подключением мышки, клавиатуры и монитора.

Планшет Lenovo ThinkPad Tablet 2 мы выбрали как отличное решение для работы. Впрочем, он вполне подойдёт и для мультимедийных развлечений. Модель оснащена экраном с диагональю 10.1 дюйм, имеющим разрешение 1366x768 пикселей.

Процессор Intel Atom отличается хорошей производительностью и при этом не сильно греется. Так, на рынке присутствуют Windows-планшеты с более мощными процессорами Intel Core i3 и даже Core i5, нагрев которых настолько силён, что производителям пришлось даже установить шумное активное охлаждение. Здесь его нет.

Имея оперативную память в 2 ГБ, планшет оснащён накопителем на 64 ГБ, который можно дополнить картой памяти microSD. Также предусмотрены модули Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth и GPS. Несомненное достоинство данной модели в наличие модема, позволяющего работать в сетях 3G.

Необходимо отметить основную камеру на 8 Мп, обеспечивающую достойное качество картинки, а также фронтальную камеру на 2 Мп. Набор разъёмов включает USB и mini HDMI. При необходимости пользователь может подключить док-станцию с полноценной клавиатурой, тачпадом и ещё несколькими USB-разъёмами.

Корпус у планшета пластиковый, толщина составляет 9.8 мм, при весе в 585 грамм. Потребителям доступен только один цвет — чёрный. Заявленное время работы от одного заряда аккумуляторной батареи составляет 10 часов в режиме интернет-сёрфига.

Читайте также:
Лучшие планшеты с диагональю до 8 дюймов
Мы выбрали планшеты с диагональю экрана до 8-ми дюймов, к которым обязательно нужно присмотреться.
ТОП-5: лучшие смартфоны до 200$
Если нужен недорогой смартфон, соответствующий современным представлениям о функциональности.
Самые интересные ноутбуки до 500$
Модель с дискретной графикой, трансформер и гибридный ноутбук/планшет за небольшой бюджет.
Спорт и гаджеты: умные часы, фитнес браслеты
Самые яркие идеи, как современные гаджеты могут помочь вам в занятиях спортом.
Как быстро выбрать планшет?
Всего 5 простых шагов позволят среди тысяч моделей выбрать наиболее оптимальную.
 
 
Обсуждение. Согласны ли вы с нашей подборкой наиболее интересных планшетов с диагональю экрана до 8 дюймов? Какие ещё модели нужно включить в этот список? Пользовались ли вы каким-то из этих устройств?