Каждый из водонагревателей в этом обзоре представлен на рынке модификациями различного объёма. Благодаря этому практически любой пользователь может подобрать для себя модель, выходя из размеров ванной комнаты и ежедневных потребностей в горячей воде.

Традиционно, начнём наш обзор со сравнения технических характеристик каждой модели. Полный каталог бойлеров находится здесь.

Atlantic Steatite VM 100 D400-2-BC Цена от 8 100 до 10 220 грн. →

Прежде всего обратим внимание на материал изготовления внутреннего бака. В большинстве случаев его делают из нержавеющей стали, причём толщина листа должна составлять 1.5–2 мм – преимущественно, именно такое решение находится в основе всех прочих водонагревателей в этом обзоре. А вот внутренний бак этой модели имеет стеклокерамическое покрытие, которое обеспечивает более высокую надёжность.

Устройство потребляет 1.5 кВт, что, к примеру, позволяет нагреть 80 литров воды на 50 °C приблизительно за 2.5 часа. Когда как остальные модели в обзоре потребляют больше – 2 кВт. С одной стороны, это позволяет им приготовить горячую ванну быстрее, с другой – возрастает расход электричества и уровень нагрузки на нагревательный элемент, что сокращает его срок службы. Впрочем, при использовании бойлера любой мощности вам придётся готовить горячую воду заранее – за полчаса или за час, в зависимости от необходимых объёмов.

Водонагреватель снабжён механической панелью управления. Предусмотрена защита от перегрева и избыточного давления – классические решения для любой современной модели. Магниевый анод предохраняет бак от коррозии и продлевает срок службы. Сам бак имеет цилиндрическую форму – перед покупкой важно учитывать форму бака и его габариты, чтобы избежать ситуации, когда уже купленный бойлер просто некуда установить.

Ещё одно важной особенностью является использование «сухого» трубчатого электронагревателя. Его поверхность покрыта специальной эмалью, которая увеличивает срок службы, уменьшает образование накипи и служит дополнительным электроизолятром. Это гарантирует эффективность работы в условиях жёсткой или высокоминерализированной воды.

Кстати, именно благодаря этому нагревателю один и тот же объём воды этот бойлер нагреет быстрее, чем аналогичный водонагреватель серии Atlantic OProP VM 100 D400-1-M Цена от 6 068 до 7 479 грн., в основе которого находится классический, а не «сухой» ТЭН. По большому счёту, кроме нагревательных элементов и стоимости, эти серии ничем другим и не отличаются.

Thermex IF-80 V Цена от 8 419 до 12 685 грн. →

Линейка электрических накопительных водонагревателей Thermex IF может похвастаться широким ассортиментом: представлены модели с объемом бака от 30 и 100 литров. Наличие решений с вертикальным и горизонтальным размещением позволяет подобрать устройство, которое идеально впишется в маленькую ванную комнату. Обратим внимание на глубину корпуса – всего 23.5 или 27 см, в зависимости от объёма бака.

Плоский корпус водонагревателя изготовлен из пластика, это уменьшает его вес и облегчает уход. Сам же накопительный бак – из нержавеющей стали, он тщательно теплоизолирован, что уменьшает утечки тепла и, следовательно, экономит электроэнергию.

Водонагреватель имеет более мощный, чем у предыдущей модели, нагревательный элемент – 2 кВт. Это сокращает время нагрева воды до необходимой температуры, в среднем, на четверть. Электронная панель управления повышает удобство эксплуатации, но если пропадёт электричество, то после придётся выставлять значения температуры заново. Приятный момент – модель снабжена цифровым датчиком температуры.

Если потребности в горячей воде небольшие, то стоит присмотреться к серии Thermex RZL. Их по праву можно причислить к наиболее узким решениям на рынке, что значительно упрощает установку водонагревателя в небольших ванных комнатах. Представлены модификациями с объёмом 30, 40 или 50 литров, а также механическим управлением.

Совет. При покупке водонагревателя обязательно визуально проверьте качество всех соединений и сварных швов, а также общую аккуратность сборки. При обнаружении какого-либо дефекта рекомендуем заменить водонагреватель на аналогичную или другую модель — во время эксплуатации любые дефекты сборки будут только усугубляться.
 

Garanterm GTI 80-V

Электрический водонагреватель серии Garanterm GTI снабжён сразу двумя трубчатыми электронагревателями. Преимущество этого решения в следующем: при потребляемой мощности около 2 кВт, каждый из них работает в более щадящем режиме, что увеличивает общий срок службы.

Предусмотрены три режима для регулировки мощности работы. Механическое управление, может быть, не так удобно, как электронное, но более надёжно и не зависит от графика подачи электроэнергии. Эта модель снабжена также механическим датчиком температуры.

Водонагреватель включается в систему водоснабжения и может работать под давлением. Корпус плоский, изготовлен из нержавейки, на рынке представлены модификации для вертикальной и горизонтальной установки.

Ещё одна отличительная особенность – наличие двух внутренних накопительных баков, также изготовленных из нержавеющей стали. Производитель гарантирует, что способ их изготовления методом холодной сварки обеспечивает целостность на протяжении всего срока эксплуатации. Качественная теплоизоляция уменьшает утечки тепла и, следовательно, затраты электроэнергии на нагрев.

Электрические водонагреватели серии Garanterm GTN обладают практически теми же преимуществами, но при этом оборудованы электронной системой управления. Производителем также предусмотрены модификации для горизонтальной и вертикальной установки. Хорошая теплоизоляция дольше сохраняет воду при нужной температуре.

Roda Aqua INOX 80 V

Бойлеры этой серии также представлены решениям различного объёма, а также в горизонтальном или вертикальном исполнении. Отметим, что на рынке есть компактные модели объёмом 10-15 литров. Потребляемая мощность составляет 2 кВт, но при этом предусмотрен специальный экономичный режим работы с половинной нагрузкой – 1300 Вт.

Внутренний накопительный бак изготовлен из прочной высококачественной нержавеющей стали, сваренной под аргоновой атмосферой. Благодаря этому, водонагреватель может работать под большим давлением – до 8 бар. Его можно рекомендовать для установки в системы водоснабжения квартир, размещённых в современных высотных домах.

Прибор имеет электронную систему управления и датчик температуры, но модификации с маленьким накопительным баком оснащены механическим управлением. Электроника и хорошая теплоизоляция обеспечивают максимально экономичные режимы работы.

Трубчатый электронагревательный элемент изготовлен из медного сплава. Это значительно уменьшает образование накипи и делает водонагреватель устойчивым к воздействию жёсткой воды. Защита от коррозии обеспечивается с помощью магниевого анода.

Внешне устройство представляет собой бак цилиндрической формы с нижним подключением патрубков для горячей и холодной воды. Органы управления выведены на переднюю панель и легко доступны для пользователей.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина KomfortServis
www.komfortservis.com.ua

 

Читайте также:
Водонагреватель для городской квартиры
Всё, что нужно знать для выбора эффективного и экономного водонагревателя.
Самые популярные домашние обогреватели
В рейтинге представлены наиболее популярные конвективные и инфракрасные обогреватели на рынке.
Какого объёма купить бойлер?
Как показывает практика, определится с объёмом бойлера cложнее, чем с моделью или маркой.
Как выбрать отопительный котёл?
Всё что нужно знать, чтобы самостоятельно выбрать лучший отопительный котел для дома.
Обустраиваем санузел: как выбрать унитаз?
Все, что нужно знать для выбора унитаза: особенности конструкции, монтаж, система «антивсплеск»
 
 
Обсуждение. Используете ли вы накопительный водонагреватель дома? Каким именно устройством вы пользуетесь, какой объём бака? Довольны ли вы его работой?