Мы продолжаем цикл материалов, в которых рассказываем о наиболее интересных или популярных зимних шинах различного ценового диапазона. Не так давно на сайте уже были опубликованы статьи о:

Теперь давайте поговорим о нешипованных шинах верхнего ценового сегмента. Сравнить параметры всех моделей из обзора можно в этой таблице. Отметим, что в качестве примера мы приводим шины в размере 225/50 R17, поскольку это один из наиболее популярных вариантов. Но при этом каждая из рассмотренных моделей доступна также и в других размерах. Полный каталог шин находиться тут.

Bridgestone Blizzak Revo GZ 225/50 R17 94S Цена от 7 192 до 8 371 грн. →

Шины японского производителя нельзя назвать знаменитыми, но представленная на рынке ещё с зимнего сезона 2010/2011 Bridgestone Blizzak Revo GZ уже заслужила определённую репутацию.

Рассчитана большей частью на автомобили, которые максимально используются в городских условиях. Протектор имеет асимметричный рисунок и характеризуется большим количеством ламелей. Основным козырем производитель называет надёжное сцепление на льду, которым она обязана особому составу резиновой смеси Multicell Comp’d GZ. Имеет вкрапления твёрдого полимера, которые при контакте со льдом должны создавать эффект шипованной шины.

Заявленные производителем параметры подтверждают те, кто уже успел испытать шины на своих автомобилях. Отмечается хорошая цепкость на обледенелых участках и высокие показатели тяги на заснеженных дорогах. Есть случаи аквапланирования, но это скорее единичные исключения, которые незначительно влияют на общий результат. На сухом асфальте шумность в допустимых пределах, ведь любая фрикционная шина значительно тише шипованных собратьев.

Исходя из выше написанного можно сделать вывод, что Bridgestone Blizzak Revo GZ — это типичная городская покрышка, не предназначенная для эксплуатации в самых суровых условиях. Для того, кто в зимнее время нечасто выезжает за пределы города — вполне подходящий вариант.

Continental ContiWinterContact TS850 225/50 R17 98H

Шина представлена на рынке с 2012 года и сегодня предлагается производителем в самых ходовых типоразмерах.

Немецкие инженеры уделили максимум внимания эксплуатационным характеристикам. Шины должны обеспечивать короткие тормозные пути на снегу, льду и мокром покрытии. Заявлена высокая устойчивость автомобиля на зимней дороге. В наследство от предыдущих моделей шина получила фирменную систему снижения сопротивления качения, что не только уменьшает уровень расхода топлива, но и увеличивает срок эксплуатации.

Как показывает практика, почти все обещания производителя оказались правдой, согласно отзывам потребителей и результатам тестов ведущих автомобильных изданий, которые нередко называют шину одной из лучших в своей категории. Зимой она обеспечивает отличные характеристики управляемости на скользкой и мокрой дороге, а на залитых водой участках демонстрирует хорошие запасы в аквапланировании.

Короткие тормозные пути на снегу обеспечиваются за счёт большого количества ламелей. Отмечается невысокий износ, что только подтверждает хорошее соотношение цены и качества.

Шину можно рекомендовать самому широкому кругу потребителей, бороздящих зимой как городские улицы, так и загородные магистрали.

Nokian Hakkapeliitta R2 225/50 R17 98R

Финская Nokian Hakkapeliitta R2 не только одна из самых новых, но и самых дорогих фрикционных шин в нашем сегодняшнем обзоре.

Её V-образный направленный рисунок протектора имеет плотную нарезку ламелей, что должно наделять хорошими сцепными свойствами на льду и снегу. Для участков дорог со снежной кашей протектор имеет дополнительные зубцы между блоками. Чтобы улучшить отвод воды из пятна контакта в протекторе предусмотрены так называемые ламели-насосы. А поскольку их количество увеличено, по сравнению с предшествующей моделью, то вместе с большим количеством зигзаго­образных ламелей они обеспечивают ещё и улучшение сцепных свойств на обледенелых и мокрых участках.

Исходя из пользовательских отзывов и множества шинных тестов, проводимых ведущими автомобильными специалистами, Nokian Hakkapeliitta R2 хорошо цепляется за лёд и снег при ускорении или маневрировании, а также обеспечивает короткий тормозной путь и хорошую управляемость. Даже несмотря на относительно жёсткую центральную часть, на сухом асфальте шина имеет незначительные огрехи, но проявляются они уже при экстремальном вождении. При спокойной езде водитель, скорее всего, не почувствует какого-либо дискомфорта или недостатка сцепных свойств.

Также Hakkapeliitta R2 характеризуется тихим качением и высокими экономичными показателями.

Goodyear Ultra Grip Performance 2 225/55 R17 97H Цена от 5 504 до 9 355 грн. →

Ещё одна новинка, которая только начинает завоёвывать популярность среди автомобилистов, выпускается на заводе в Польше.

Направленный рисунок протектора имеет современный V-образный дизайн, что говорит о высокой эффективности модели на мокрых и заснеженных дорогах. Хорошая управляемость достигается благодаря большому количеству кромок блоков и высокой амплитуде канавок в плечевой зоне, а также переменной геометрии блоков протектора. Стоит отметить, что в формате 205/55 R16 рисунок протектора цельный, в то время как Ultra Grip 9 от 14 до 15-го радиуса могут иметь ещё и водоотводящую канавку в центральной части.

Согласно автомобильным тестам девятое поколение Goodyear Ultra Grip обладает сбалансированными и безопасными ходовыми свойствами. Обеспечивает высокую чувствительность и отзывчивость при управлении на мокрой дороге. Имеет высокие резервы при аквапланировании и обеспечивает хорошую тягу на снегу. На сухом асфальте отмечается посредственная управляемость, но при размеренной езде этот недостаток сводится к минимуму. На асфальте шина не шумит и характеризуется отличной ходимостью.

 

Michelin Alpin 5 225/55 R17 97H Цена от 7 217 до 9 996 грн. →

Французский производитель представил Michelin Alpin 5 недавно. Фрикционная шина с направленным симметричным рисунком протектора должна обеспечивать хорошие эксплуатационные показатели на сухих и мокрых покрытиях. Сам производитель заявляет о том, что пятое поколение Alpin рассчитано большей частью на эксплуатацию в европейских странах с мягким тёплым климатом в зимний сезон.

Тем не менее благодаря глубоким канавкам и специальным блокам протектора шина должна обеспечивать хорошую устойчивость и управляемость на заснеженных покрытиях. Большое количество ламелей подразумевает цепкость, необходимую для хорошей тяги на снегу.

Заявленные эксплуатационные характеристики подтверждают водители, которым уже удалось опробовать модель в реальных условиях. По отзывам, Michelin Alpin 5 отлично ведёт себя на сухих и мокрых покрытиях, обеспечивает необходимую тягу и хорошую управляемость на снегу.

При покупке таких шин стоит учесть все особенности климата и состояние дорог в вашем регионе. Шина гарантирует комфортную езду и безопасность в тех условиях, на которые она рассчитана. При этом Michelin Alpin 5 обладает еще и хорошими показателями ходимости.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина «Покрышки»
www.pokrishki.com.ua

 

Читайте также:
Бюджетные зимние нешипованные шины R15
В этой статье мы расскажем о пятерке бюджетных предложений в размере 195/65 R15.
Топовые зимние шипованные шины R17
ТОП-5 зимних шипованных шин верхнего ценового диапазона, размер — 225/50 R17.
Советы по выбору зимней резины
Смена резины в преддверии холодного сезона должна быть произведена обязательно.
Когти для вашей шины. Мир шипованной резины
Зимнее время года самое трудное для эксплуатации автомобиля даже в странах с относительно мягким климатом.
Плюсы и минусы всесезонной резины
Всесезонные покрышки порой кажутся отличным решением, которое позволяет сэкономить время и деньги.