Традиционно, начнём наш обзор со сравнения технических характеристик каждой модели. Полный каталог кофеварок вы можете найти по этой ссылке.

 
низкая цена, простота эксплуатации, неприхотлива к качеству помола кофе, большой резервуар для напитка, готовит настоящий американо
 
 
готовит только американо, если бумажный фильтр ненадлежащего качества, могут появляться паразитные привкусы
 
Цена от 1 999 грн.

Philips Daily Collection HD7457/20 нержавейка

Первой в подборке идёт капельная модель от Philips. Это не просто самая доступная из представленных в обзоре, но и самая простая в эксплуатации и обслуживании. Принцип действия заключается в прохождении воды сквозь молотый кофе – так работают все кофеварки, за исключением консервативных «турок» или «джезва». Вода просто нагревается до кипения и поступает в воронку, где установлен бумажный фильтр с кофейным порошком.

Поскольку в капельных кофеварках давление воды искусственно не повышается, то её температура не бывает более 100° С, что гарантирует отсутствие горького, «пережжённого» привкуса у напитка. Вода поступает в кофе медленно, по каплям, поэтому из зёрен извлекается достаточно много ароматических веществ и кофеина, но вкус напитка получается ненасыщенным из-за большого количества жидкости на порцию. Это главная особенность рецепта кофе по-американски. Кстати, HD 7457 готовит его правильно, а не «по-европейски», когда эспрессо просто разбавляют горячей водой.

Емкость для готового напитка большая – 1.2 литра, приготовленного кофе хватит на целую компанию. Благодаря системе «капля-стоп» процесс приготовления можно приостановить, налить чашку-другую, а после продолжить его снова. Резервуар для воды непрозрачный. У кофеварки ножки с нескользящим покрытием, это важно, поскольку разлитый литр кипятка может доставить немало хлопот.

Можно порекомендовать поклонникам американо и тем, кто пьёт кофе от случая к случаю – она проста в эксплуатации, нетребовательна к тонкости помола, а съёмные части моются в посудомоечной машине.

 
готовит эспрессо по классическому итальянскому рецепту, благодаря пластиковой верхней ёмкости не даёт «металлического» привкуса напитка, поддерживает готовый кофе тёплым в течение 30 минут
 
 
может «пережечь» сильно прожаренные зерна, требует аккуратности при сборке и периодической замены прокладок
 

De'Longhi EMKM 4 серебристый

Электрическая версия культовой итальянской гейзерной модели Мока от De'Longhi – отличный вариант для замены классической кофеварки Альфонсо Биалетти. Во время работы горячая вода под воздействием перегретого пара пропускается через резервуар с молотым кофе.

По сравнению с прародителем, De'Longhi EMK 4 обладает двумя ценными свойствами. Она автоматически отключается, когда кофе готов, и вкус напитка не портится от соприкосновения с алюминиевыми поверхностями: колба для кофе и её крышка сделаны из прозрачного пластика.

Конструктивно эта кофеварка состоит из четырёх частей – ненагревающейся основы, резервуара для кипячения воды, ёмкости для кофе и колбы для готового напитка. Это значит, что вы можете отправиться со свежесваренным кофе из кухни в гостиную и там налить его в чашки.

De'Longhi EMK 4 требовательна к качеству помола: если он слишком мелкий, то в напиток через ситечко попадут частички кофе, а если слишком крупный, то напиток будет слабонасыщенный. Главное правило ухода за De'Longhi EMK 4 – тщательная очистка ёмкости для кофе. Если частички порошка забьют отверстия ситечка, эффективность её работы снизится.

И все же это замечательная кофеварка. Она отлично подойдёт как поклонникам классического итальянского эспрессо, так и смелым экспериментаторам, ведь в ёмкость для кофе можно добавлять специи. Если двух больших или четырёх маленьких чашек, которые De'Longhi EMK 4 приготовит за один цикл, вам покажется мало, в арсенале компании есть шестичашечные версии.

 
недорогая, готовит эспрессо и капучино, помпа обеспечивает давление до 15 бар, подогрев чашек, отлично выглядит благодаря использованию полированного металла
 
 
приготовление кофе требует определённых навыков, молоко для капучино вспенивается вручную
 

Russell Hobbs Allure 18623-56 нержавейка

Чтобы приготовить эспрессо «как в любимой кофейне» необходима кофеварка, способная сжать пар до 15 бар. Russell Hobbs Allure Espresso для этого использует помпу, что гарантирует хороший вкус напитка, тогда как в бойлерных кофеварках из-за перегрева пара кофе зачастую получается с лишней горчинкой из-за пережжённого зерна.

Модель оснащена механической панель управления. Вспенивание и подогрев молока паром также выполняются вручную. Но научиться варить кофе с её помощью не сложно – на корпусе всего две кнопки и переключатель пара. Главное условие успеха – не сильно утрамбовывать кофе в фильтре и правильно установить рожок в посадочное гнездо.

Работает как на рассыпном порошке молотых зёрен, так и с порционно упакованным кофе (чалдами). В первом случае пользователь легко может подобрать желаемый сорт по вкусу или добавить специи, но требуется тщательно очищать фильтр после приготовления напитка. Во втором вы ограничены чалдами, зато отработанный пакетик нужно просто выбросить и сполоснуть фильтр.Работает как на рассыпном порошке молотых зёрен, так и с порционно упакованным кофе (чалдами). В первом случае пользователь легко может подобрать желаемый сорт по вкусу или добавить специи, но требуется тщательно очищать фильтр после приготовления напитка. Во втором вы ограничены чалдами, зато отработанный пакетик нужно просто выбросить и сполоснуть фильтр.

В комплекте поставки идёт два фильтра разной ёмкости, большой позволяет готовить либо две чашки «стандартного» эспрессо, либо одну чашку «повышенной крепости». Резервуар для воды прозрачный и съёмный. Есть поддон, куда стекает пролившийся кофе, капли воды и молока из капучинатора: ваш стол всегда останется чистым.

Russell Hobbs Allure Espresso – хороший вариант для начинающих домашних бариста. Она подойдёт к любому интерьеру, стоит относительно недорого, позволяет готовить эспрессо и кофейные напитки на его основе, несложна в эксплуатации и довольно легко чиститься благодаря простоте конструкции.

 
помпа на 15 бар, информационный дисплей, автоматическое спрессовывание молотого кофе до нужной кондиции, возможность дополнительно фильтровать воду, работа с молотым кофе и чалдами
 
 
резервуар для воды небольшой ёмкости и он скрыт в корпусе, требуется ручная очистка после приготовления кофе, детали нельзя мыть в посудомоечной машине
 

SAECO Estrosa черный

Если вы готовы потратить на свою любовь к кофе сумму выше среднего, то обратите внимание на эту модель. Недаром в названии продукта есть упоминание легендарного итальянского бренда Saeco – эта кофеварка умеет готовить настоящий эспрессо.

Помпа нагнетает пар под давлением до 15 бар, обеспечивая правильную экстракцию ароматических веществ и кофеина из зёрен. Высокая мощность обещает быстрое кипячение воды. Но регулярное использование устройства не должно сильно увеличить счета за электроэнергию: после девяти минут простоя кофеварка автоматически отключится.

Располагает дисплеем, на котором отображается текущий режим работы и информация о неполадках. Управление ручное, как и вспенивание/подогрев молока.

Дополнительно реализованы функции прогрева держателя фильтра, что позволяет получать ароматный и обжигающе-горячий напиток, а также предварительного подогрева чашек. Может одновременно готовить две чашки напитка благодаря двухсопловому рожку. Что важно: конструкция обеспечивает получение устойчивой и равномерной крема (пенки). В комплект поставки входят фильтры как для порошкового кофе, так и для чалдов E.S.E.

Основная претензия к Estrosa – ёмкость и конструкция резервуара для воды. Да, он позволяет устанавливать картриджи Brita Intenza+ для дополнительной фильтрации воды, но 1.25 литра может оказаться маловато. Сам резервуар располагается внутри корпуса, увидеть, сколько осталось воды можно только через узкую прозрачную прорезь. К счастью, эта модель оснащается автоматикой защиты от работы без воды, так что за помпу и нагревательный элемент можно не опасаться.

Стильная и компактная, кофеварка Philips Saeco HD 8525 Estrosa украсит любую кухню, но для офиса лучше поискать другой вариант.

 
автоматически готовит эспрессо и самоочищается по окончанию цикла, сама мелет зерна, большой резервуар для воды, обилие регулируемых параметров
 
 
для получения желаемых результатов требуется тонкая настройка, капучино делается только вручную, требовательна к качеству воды
 
Цена от 11 999 грн.

De'Longhi Caffe Corso ESAM 2600 черный

Вершина кофеварительного искусства – прибор, который все (ну или почти все) может сделать сам. Именно к этой категории относится помповая 15-барная De'Longhi ESAM 2600. Это самый дорогой участник нашего рейтинга.

Во-первых, модель может работать как на молотом, так и на кофе в зёрнах. Причём встроенная мельница позволяет задать 13 степеней тонкости помола, а узел заваривания забирает порошок прямо из мельницы. Количество кофе на порцию выбирается плавным поворотом ручки, за один цикл можно приготовить одну или две чашки, объём напитка также регулируется.

Во-вторых, после завершения цикла кофеварка сама спрессовывает отработанный кофе и выбрасывает в резервуар для хранения отходов. После его заполнения (примерно 14 чашек) загорается индикатор, напоминающий о необходимости отправить содержимое резервуара в мусор.

Температура воды и пара контролируется электроникой, значит, кофе не будет «пережжённым». Но поклонники полной автоматизации посетуют на исключительно ручное вспенивание и подогрев молока.

De'Longhi ESAM 2600 можно смело порекомендовать истинным ценителям кофе. Благодаря высокой степени автоматизации, кофеварка делает прогнозируемо хороший кофе вне зависимости от «квалификации» пользователя, что делает её идеальным выбором для дома и офиса. Если чёрный цвет корпуса не вписывается в ваши понятия о красоте, у De'Longhi есть аналогичная модель ESAM 2200 с элементами из нержавеющей стали.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Repka
www.repka.ua

 

Читайте также:
ТОП-5: какую выбрать мультиварку
Мы расскажем вам о 5 наиболее популярных и функциональных моделях разного ценового диапазона.
Самые популярные домашние обогреватели
В рейтинге представлены наиболее популярные конвективные и инфракрасные обогреватели на рынке.
Лучшие планшеты с диагональю до 8 дюймов
Мы выбрали планшеты с диагональю экрана до 8-ми дюймов, к которым обязательно нужно присмотреться.
ТОП-5 телевизоров для гостиной
На какие телевизоры среднего ценового диапазона следует обратить самое пристальное внимание.
Как выбрать смеситель для кухни или ванны?
Экономные, стильные, практичные и наиболее интересные решения на современном рынке.
 
 
Обсуждение. Используете ли вы кофеварку для приготовления кофе? Какую именно модель вы пользуетесь? Довольны ли вы её работой?