Раньше мы уже опубликовали наши рейтинги зимней резины, на которую обязательно нужно обратить внимание:

  • Пятёрка интересных бюджетных предложений в размере 195/65 R15 находиться по этой ссылке;
  • ТОП-5 лучших зимних фрикционных шин в размере 205/55 R16 — по этой;
  • Топовые зимние шипованные шины 225/50 R17 — по этой.

Полный каталог шин находиться тут.

А сейчас речь пойдёт о фрикционных шинах среднего ценового сегмента. Размер — 205/55 R15, но при этом каждая модель из нашего обзора представлена на рынке и другими размерами.

Kleber Krisalp HP 205/60 R16 96H

Начнем наш обзор зимних нешипованных шины от французского производителя. Они имеют направленный рисунок протектора с большим количеством ламелей, за счёт этого должно обеспечивается хорошее сцепление на заснеженном покрытии. Большое количество поперечных канавок гарантирует эффективный отвод снежной каши из пятна контакта, а продольных — лучший отвод влаги. Морозостойкие компоненты резиновой смеси наделяют её эластичностью даже при очень низкой температуре воздуха.

Шина имеет относительно невысокую стоимость, в связи с чем пользуется хорошей популярностью и уже успела заслужить определённые отзывы среди автовладельцев. В большинстве случаев отмечается приемлемое поведение на сухой дороге и нормальное сцепление на заснеженных покрытиях. А вот эксплуатационные характеристики на обледенелых участках заставляют желать лучшего. Некоторые пользователи отмечают, что на высоких скоростях автомобиль плохо удерживается на заданной траектории, но при размеренном движении среднего городского потока сцепления шин с поверхностью достаточно. Стоит помнить, что и тормозной путь на обледенелом участке будет значительно больше, так что не помешает держать большую дистанцию.

Шина отличается хорошей ходимостью, но при таких ходовых характеристиках её цена некоторым пользователям может показаться слегка завышенной. Можно рекомендовать водителям, которые зимой не слишком часто покидают расчищенные городские улицы.

Fulda Kristall Montero 3 205/55 R16 91T Цена от 2 901 до 3 534 грн. →

Третье поколение Fulda Kristall Montero, создается на заводе Goodyear в Польше. Модель отличается обновлённым протектором, который должен обеспечить улучшение эксплуатационных характеристик.

Рассчитана на эксплуатацию в условиях мягких центральноевропейских зим. Последнее подтверждается большинством тестов, согласно которым шина обеспечивает хорошую управляемость и небольшой тормозной путь на мокром и сухом асфальте. Высокие показатели демонстрирует и в тесте на устойчивость к слэшпленингу.

Рисунок протектора, который модернизирован для лучшей управляемости на заснеженных дорогах, обеспечивает естественную укатку и уплотнение снега, что увеличивает сцепление на подобных покрытиях. Имеет неплохие тормозные свойства и тяговое усилия на снегу, а вот на обледенелых участках выдающимися показателями похвастаться не может. Согласно отзывам пользователей, при быстрой езде автомобиль срывается в заносы и требует частых корректировок курса, на которые недостаточно эффективно реагирует. Но справедливости ради стоит отметить, что подобные отзывы вполне типичны для любой нешипованной резины.

Fulda Kristall Montero 3 отличается хорошей ходимостью и высоким комфортом при движении автомобиля. Это одно из лучших предложений в своей категории.

Kumho I`ZEN KW31 205/55 R16 91R

Корейская шина, представленная на рынке уже на протяжении трёх сезонов. Её направленный рисунок протектора очень схож с рисунком одной из моделей финского производителя Nokian. В частности, именно благодаря этой особенности модель вызвала повышенный интерес после своего появления на рынке.

Как отмечают эксперты, Kumho I’ZEN KW31 частично уступает лидерам класса по измерениям, но в целом обеспечивает предсказуемое и адекватное поведение на любых зимних покрытиях.

При спокойной езде имеет хорошие эксплуатационные показатели на заснеженной поверхности или мокром дорожном покрытии, но высокие скорости или резкие манёвры могут быть чреваты скольжениями. Характеристики на сухом асфальте неплохие, но наблюдаются замедленные реакции при резких поворотах руля. На обледенелых участках при невысоких скоростях управляемость в пределах нормы. В отзывах отмечается неплохая ходимость и хорошая комфортность качения. Так что при среднем ценовом диапазоне шину можно считать хорошим выбором для городских водителей.

В целом Kumho I’ZEN KW31 обеспечивает оптимальные ходовые характеристики, без ярко выраженных недостатков. И пусть она не может похвастаться теми же показателями, что и финский прототип её протектора (Nokian), но как минимум гораздо дешевле стоит.

Toyo Snowprox S943 205/55 R16 91T

Японская фрикционная шина Toyo SnowProx S943 предлагается в форматах от R14 до R17. Имеет направленный плотно ламелированный рисунок протектора с крупными блоками по бокам и широкими продольными канавками. Благодаря новому рецепту резиновой смеси обеспечивается повышенная износостойкость и улучшенные характеристики качения. Основное внимание в разработке уделялось не скоростным характеристикам, а показателям безопасности.

По заявлениям производителя шина создавалась для мягких среднеевропейских зим, что и подтверждается большинством тестов и пользовательских отзывов. Отлично цепляется за мокрую дорогу, обеспечивает отличную управляемость, а также высокую безопасность за счёт коротких тормозных путей. Хорошие результаты демонстрирует и на заснеженных покрытиях.

На укатанном снегу Toyo SnowProx S943 предлагает достаточную тягу и хорошую управляемость. В снежной каше показатели чуть ниже, но при средних скоростях все остаётся под контролем. Единственное место где она не совсем в своей тарелке, так это обледенелые участки — на них она скользит и буксует, практически как и любая другая нешипованная модель.

Также пользователи отмечают невысокий уровень шума и хорошие показатели ходимости, а значит при текущей ценовой политике шину можно рекомендовать для большинства автомобилистов, предпочитающих размеренный стиль езды.

Hankook Winter I*Cept RS W442 205/55 R16 91T

Эта корейская шина появилась в продаже в 2011 году и за пару лет завоевала популярность среди водителей. Относится к классу арктических фрикционных шин, создана с использованием резиновой смеси, включающей термостойкие ингредиенты. Направленный рисунок протектора должен обеспечивать хорошую управляемость, а большое количество ламелей — тягу и эффективное торможение в зимних условиях.

Исходя из проводимых ведущими автомобильными специалистами тестов и пользовательских отзывов, шина демонстрирует эксплуатационные характеристике на уровне моделей для мягких европейских зим. На обледенелых участках машина может срываться в скольжение даже на относительно небольших скоростях. Зато на снегу как рыхлом, так и укатанном управлять автомобилем гораздо легче. Залитые водой участки и сухой асфальт она проходит без замечаний, хотя и дополнительных баллов за высокие показатели не получает.

Подводя итог можно сказать, что сильными сторонами модели являются тяговое усилие на снегу, сопротивление качению, невысокая шумность и умеренная цена. В то же время, к минусам можно отнести устойчивость к слэшпленингу. Модель можно рекомендовать для городов, где количество снега относительно незначительное.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина «Покрышки»
www.pokrishki.com.ua

 

Читайте также:
Бюджетные зимние нешипованные шины R15
В этой статье мы расскажем о пятерке бюджетных предложений в размере 195/65 R15.
Топовые зимние шипованные шины
ТОП-5 зимних шипованных шин верхнего ценового диапазона.
Советы по выбору зимней резины
Смена резины в преддверии холодного сезона должна быть произведена обязательно.
Когти для вашей шины. Мир шипованной резины
Зимнее время года самое трудное для эксплуатации автомобиля даже в странах с относительно мягким климатом.
Плюсы и минусы всесезонной резины
Всесезонные покрышки порой кажутся отличным решением, которое позволяет сэкономить время и деньги.