Все отобранные модели имеют качественные 6-дюймовые E-ink дисплеи второго поколения, мощную «начинку» со встроенным модулем Wi-Fi, приятный дизайн и небольшой вес. Каждый из них может послужить отличным решением для школьника, студента, преподавателя или любителя читать много. А в этом каталоге вы можете самостоятельно выбрать и купить электронные книги.

Barnes&Noble Nook Simple Touch

Электронная книга американского производителя Barnes&Noble станет оптимальным выбором для тех, кто ищет простой и удобный гаджет для чтения книг.

Управление осуществляется с помощью кнопок и сенсора, QWERTY-клавиатура отсутствует напрочь – благодаря этому книга выглядит компактнее, чем её 6-дюймовые коллеги других брендов. Имеет прорезиненный корпус с приятным на ощупь матовым покрытием soft-touch. На тыльной стороне есть изогнутое углубление, за счёт которого девайс удобно лежит в руке.

Nook Simple Touch Reader имеет одну интересную особенность: наличие инфракрасного сенсора, размещённого по периметру дисплея. За счёт чего экран реагирует на прикосновения пальцев, стилуса и даже колпачка обыкновенной ручки. Модель может порадовать не только высокой контрастностью и чёткостью дисплея, но и хорошей скоростью перелистывания страниц.

Согласно отзывам пользователей, сенсор у этой книги достаточно чувствительный к пыли, поэтому рекомендуется регулярно следить за чистотой дисплея, особенно в местах стыка экрана и корпуса (в противном случае он может работать медленнее или вовсе не реагировать на касания).

Как и вся продукция от Barnes&Noble, книга Nook Simple Touch Reader имеет интерфейс на английском языке. Она не русифицирована, но кириллицу читает без трудностей. Поддерживаемых форматов текста только два – EPUB и PDF, чему стоит уделить отдельное внимание при выборе. Wi-Fi можно использовать для загрузки книг и журналов только с официального сайта магазина Barnes&Noble, встроенного браузера нет. Впрочем, ситуация с форматами и браузером вполне поправима – в сети можно обнаружить множество различных прошивок, позволяющих расширить функциональные возможности книги.

PocketBook 614 Basic

Электронная книга украинского бренда PocketBook 614 Basic – доступный букридер с базовыми возможностями, которых для чтения художественной и несложной технической и учебной литературы хватит с лихвой. При этом производитель оснастил ридер улучшенным экраном E Ink Pearl, который на самом деле редко можно обнаружить в моделях этого ценового сегмента.

Корпус выполнен из матового пластика с едва заметным перламутровым отливом. На задней панели есть специальная выемка, которая является удобным упором при удержании одной рукой.

PocketBook 614 Basic поддерживает 19 популярных форматов книг (что позволяет открывать практически любой файл с вашего ПК, в том числе и классические doc и docx). Имеет около 30-ти языков интерфейса. Ещё одним преимуществом являются предустановленные лицензионные словари ABBYY Lingvo, с помощью которых можно быстро определить значение неизвестных слов, не закрывая читаемый файл. Изначально располагает предустановленной библиотекой с большим выбором отечественной и зарубежной классической литературы, в том числе и программными произведениями для учебных заведений.

В режиме чтения на экране отображается отдельная служебная строка с параметрами прогресса, зарядом батареи, датой и часами – что существенно помогает контролировать объёмы и время чтения. Дополнительно предустановлен ряд развлекательных приложений типа Косынки, Судоку и Шахмат. Аудиовыхода и подсветки нет: считать ли это явным недостатками для читалки – решать вам.

Amazon Kindle Gen 7 2014

Amazon Kindle 2014 – новый букридер от известного американского производителя, который вполне может дать фору многим дорогим моделям конкурентов. Прежде всего в глаза бросается дизайн устройства: книга выглядит очень респектабельно, корпус выполнен из качественной нескользкой матовой пластмассы.

В этой модели нет кнопок, а управление осуществляется полностью за счёт сенсора. Удобно это или нет – вопрос сугубо индивидуальный для каждого пользователя. Если читать книгу стоя и управлять ею одной рукой, ридер может выскользнуть. В то же время, чтобы перевернуть страницу нужно нажать на любую точку с соответствующей стороны экрана, а не на одну маленькую кнопку.

Если сравнивать Kindle 2014 с остальными моделями этого обзора, первое, что бросается в глаза – его скорость работы: на порядок меньше раздражающих задержек, ожиданий и пауз. А это значит, что включение, листание, использование словаря, веб-сёрфинг, навигация по меню производится не вызовет нареканий пользователя. Также к явным преимуществам можно отнести наличие инфракрасного сенсора.

Что же касается явных недостатков, то к ним нужно отнести отсутствие слота для подключения внешней карты памяти. Впрочем, встроенных 4 Гб памяти для такого девайса хватит, как говорится «с головой». Но вот перечень поддерживаемых форматов заметно меньше, чем в случае с продукцией PocketBook, к примеру. Но при этом практически любой файл можно конвертировать через фирменный сервис, после чего он автоматически будет загружен на читалку.

Интерфейс и словарь устройства русифицированы – для читалок от Kindle это скорее исключение, чем правило. В качестве русского словаря здесь используется ABBYY Lingvo.

PocketBook 640 Aqua

PocketBook 640 Aqua – одна из первых в мире электронных книг, которая не боится воды. Благодаря уникальному прорезиненному корпусу, который обладает пыле- и водонепроницаемостью по стандарту IP57, этот ридер можно спокойно брать с собой на пляж или в ванную. Уровень защиты нельзя назвать выдающимся, но он вполне защитит электронику девайса от брызг воды, небольшого дождя или мокрых рук пользователя.

Радует, что при таких технических характеристиках внешне модель практически не отличается от обычных ридеров: не тяжелее и не толще классического 6-дюймового букридера с экраном E-Ink.

Управлять книгой можно как четырьмя аппаратными кнопками, так и тачскрином. Кроме встроенного модуля Wi-Fi, к преимуществам модели можно отнести широкий выбор дополнительных возможностей: от ReadRate и DropBox до отправки книг по e-mail и рукописных заметок.

Как и вся продукция от PocketBook, этот ридер славится полной «всеядностью» форматов книг и изображений.

Минусом данной модели можно назвать отсутствие слота для карт памяти: пользователю предоставлено 4 Гб встроенной памяти.

PocketBook Touch Lux 626

Touch Lux 626 – многоформатный ридер, флагман в семействе PocketBook серии Touch. Кроме яркой встроенной подсветки, модель получила ещё и улучшенную матрицу экрана – E-Ink Pearl HD с разрешением 1024x758 px (самый высокий показатель среди нашей 5-ки). Также в дисплее используется технология «film touch», особенностью которой является нанесение поверх основного экрана сенсорной плёнки из пластика (всего 0,2 мм). Это оптимизирует оптические свойства дисплея и облегчает вес всего устройства на 12%.

Лицевая панель выполнена из матового пластика, клавиши и задняя панель – из покрытия soft-touch (как показывает практика – довольно маркого). Аналогично предыдущей модели обзора, эта электронная книга сочетает в себе возможности кнопочного и сенсорного управления.

Как уже отмечалось, одним из главных преимуществ PocketBook Touch Lux 2 стала удобная и яркая подсветка. Она легко регулируется с помощью специального ползунка как с меню настроек, так и непосредственно во время чтения. Функции каждой клавиши можно переназначить, что называется «под себя».

Touch Lux 2 не стал исключением среди книг PocketBook и без проблем читает почти два десятка форматов книг и четыре формата картинок. Кроме этого может похвастаться рядом дополнительных функций: возможность установок профилей пользователей, поддержка сервисом ReadRate и Dropbox, возможность пересылки книги по e-mail и рукописные заметки.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Matrix
www.matrix.ua

 

Читайте также:
9 современных устройств для студента
В этом материале мы составили список наиболее необходимых современному студенту устройств.
Лучшие планшеты с диагональю до 8 дюймов
Мы выбрали планшеты с диагональю экрана до 8-ми дюймов, к которым обязательно нужно присмотреться.
ТОП-5: лучшие смартфоны до 200$
Если нужен недорогой смартфон, соответствующий современным представлениям о функциональности.
Самые интересные ноутбуки до 500$
Модель с дискретной графикой, трансформер и гибридный ноутбук/планшет за небольшой бюджет.
Спорт и гаджеты: умные часы, фитнес браслеты
Самые яркие идеи, как современные гаджеты могут помочь вам в занятиях спортом.
 
 
Обсуждение. Пользуетесь ли вы электронной книгой? Какую модель вы используете? Довольны ли вы её работой/функциональными возможностями?