Традиционно начнём наш обзор со сравнения технических характеристик каждой модели. По этой ссылке находится полный каталог фенов.

 
Самая доступная из представленных моделей, два устройства в комплекте, простая и компактная конструкция, складная ручка
 
 
Малая мощность, только два температурных режима, привязанных к скорости вентилятора
 

Saturn ST HC7330

Приобретая Saturn ST HC7330, вы получаете не просто фен, а набор, в который также входит стайлер – плойка для выпрямления волос. Причем комплект походный: благодаря складной ручке и дорожной сумке вы можете делать прическу не только дома, но и в путешествии. Подобный набор стоит дешевле, нежели два аналогичных устройства по отдельности.

Потребляемая мощность составляет 1200 Вт – самый маленький показатель среди моделей сегодняшнего ТОП-5, поэтому обладательницам роскошных кос или профессиональным укладчицам лучше обратить внимание на других участников.

Управление предельно простое: один переключатель на два положения, одновременно задающий и температуру выходящего воздуха и мощность вентилятора. Этот же переключатель служит для выключения прибора. Два положения терморегулятора является оправданным техническим решением, поскольку добавлять третье при такой мощности нецелесообразно – разница будет незаметна уже на расстоянии десяти-пятнадцати сантиметров от выходного сопла.

Фен комплектуется щелевидной насадкой-концентратором – самой распространенной, позволяющей быстро высушить прядь волос, не особо нагревая остальные. Воздухозаборник закрыт декоративной решеткой, предотвращающей попадание волос и посторонних предметов внутрь корпуса.

Нагревательный элемент – керамические пластины. Это значит, что выходящий воздух не соприкасается с разогретой спиралью, сжигающей кислород и комнатную пыль: при нормальной работе не должны появляться неприятные запахи.

Saturn ST HC7330 можно порекомендовать тем, кто пользуется феном от случая к случаю. Он сушит волосы достаточно медленно, чтобы начинающая модница успела сделать прическу до того момента, когда волосы окончательно высохнут.

 
Достаточная мощность, независимая регулировка температурного режима и силы воздушного потока, функция ионизации и кнопка отключения нагревателя, компактный корпус
 
 
Масса может показаться большой представительницам слабого пола
 

Philips HP4935

Бюджетная модель Philips HP 4935 сочетает достаточную мощность воздушного потока и возможности тонкой настройки: у этой модели раздельно регулируются температура (два варианта нагрева плюс холодный воздух) и скорость (два положения).

Наличие кнопки временного отключения нагревательного элемента позволяет быстро получить прохладный воздух при любом положении терморегулятора для укладки волос без их пересушивания, а затем продолжить работу над другими прядями в прежнем режиме.

Фен поставляется со щелевой насадкой-концентратором, использование других насадок не предусмотрено производителем.

Благодаря функции ионизации воздуха, волосы даже после регулярного использования фена не пересыхают, остаются мягкими, выглядят блестящими и здоровыми. Отрицательные ионы также способствуют снятию статического электричества.

Хотя некоторые владелицы считают, что ионизатор не дает никакого эффекта, следует отметить, что многое зависит от типа волос и их состояния – тонкие, истощенные, окрашенные и ломкие после высушивания или укладки феном с ионизатором травмируются меньше, чем при использовании моделей без такой функции.

Ионизатор включается только при работе вентилятора, это своего рода защита от неправильного использования и, соответственно, поломок. Производитель дает на фен двухлетнюю гарантию, а внушительная масса прибора (более 400 г.) намекает на надежность конструкции и высокое качество использованных материалов. Philips давно и успешно выпускает фены, репутация компании подтверждена многочисленными наградами и первыми местами в рейтингах.

У этого фена достаточно длинный шнур – 1,8 метра – что позволяет спокойно укладывать волосы, не заботясь о необходимости постоянно находиться в непосредственной близости к розетке. При этом не возникает проблем с хранением: в отличие от профессиональных моделей, рядом с феном не надо складывать бухту электропровода.

Philips HP 4935 подойдет тем, кто хочет приобрести недорогую модель фена с основными возможностями и достаточной для домашнего использования мощностью.

 
Большая мощность, две насадки в комплекте, в том числе – диффузор с подвижными пальчиками, съемная задняя решетка
 
 
Острый угол наклона ручки понравится не всем, шнур мог бы быть длиннее
 

Rowenta Expertise Compact Pro CV4731

Фен Rowenta CV 4731 ориентирован в первую очередь на опытных модниц. У него большая мощность (аналогичный показатель, 2200 Вт, среди участников сегодняшнего ТОП-5 только у профессиональной модели Remington АС 5000), это значит, что волосы могут высохнуть быстрее, чем вы с непривычки их уложите.

Для профессионального применения этот фен, скорее всего, не подойдет. Дело даже не в моторесурсе (в маленьких салонах или у индивидуальных парикмахеров поток клиентов не настолько велик, чтобы выработать возможности фена раньше окончания срока гарантии). В Rowenta CV 4731 ручка расположена под наклоном в сторону сопла: сушить волосы и делать укладку себе удобно, а вот другому – не очень, для работы с клиентом лучше подходит пистолетный вариант дизайна.

Как и подобает лучшим любительским моделям, у CV 4731 шесть комбинаций скорости обдува и температуры воздуха. Есть турбо-режим и «холодная» кнопка. Органы управления сосредоточены в зоне действия большого пальца (не на передней, а на боковой грани ручки). Если раньше вы пользовались феном с другой «раскладкой», возможно потребуется определенное время для привыкания.

Благодаря встроенному ионизатору волосы высыхают быстрее и меньше повреждаются: отрицательные ионы способствуют «складыванию» чешуек, что улучшает структуру волоса.

В комплекте поставки две насадки (аналогичный набор только у Remington АС 5000). Кроме концентратора вы получите еще и диффузор. Эта насадка с двигающимися пальчиками помогает равномерно распределить поток горячего воздуха внутри прически, поближе к корням, что позволяет высушивать их в щадящем режиме, а при определенном навыке формировать пышную шапку из коротких волос. Подвижные элементы также массируют кожу и имитируют движение рук мастера из хорошего салона при укладке.

Все знают, что фены – в силу особенной конструкции – склонны втягивать в корпус пыль и даже мелкие предметы из окружающего воздуха. Полезная особенность этой модели – съемная задняя решетка. Базовую чистку можно провести самостоятельно, не обращаясь в сервисный центр, где такая услуга, скорее всего, будет платной.

 
Компактный размер, складная конструкция, уникальный внешний ионизатор, интеллектуальная насадка для сушки
 
 
Не предусмотрено использование других насадок, в том числе – щелевого концентратора, не подходит для креативной укладки волос
 

Panasonic EH-NE31-P865

Этот фен стоит особняком, причем не только среди участников нашего ТОП-5: производитель позиционирует его как инструмент для сушки волос, а не для их укладки. И если создание причесок – ваш конек, то лучше обратить внимание на другие модели.

Зато для тех, кому надо часто высушивать волосы Panasonic EH-NE31P865 – практически идеальный выбор.

Во-первых, у этого фена три температурных режима, включая щадящий, 50°С, и холодный обдув.

Во-вторых, две скорости потока воздуха. С учетом мощности 1600 Вт даже обладательницы толстых кос не будут разочарованы.

В-третьих, в комплекте поставки идет уникальная насадка, из которой выходят четыре воздушные струи, две из которых интенсивные, а две – деликатные, в результате пряди волос распределяются равномерно и процесс идет быстрее.

Благодаря компактным размерам и складной ручке Panasonic EH-NE31P865 удобно брать с собой, например, в фитнесс-центр или на отдых. Невысокая цена позволяет приобрести такой фен в качестве второго, исключительно сушильного прибора. При этом качество сборки и материалов корпуса соответствует статусу японского производителя.

Кардинальное отличие Panasonic EH-NE31P865 от других моделей с ионизацией – внешнее расположение источника отрицательно заряженных частиц. В результате поток обогащенного ионами воздуха идет отдельно от горячего, усиливая положительный эффект. Влага лучше проникает вглубь волоса, а его структура становится более здоровой. Волосы высыхают быстрее даже при щадящем температурном режиме.

Если вам нужна усиленная ионизация, обратите внимание на двухсопловую модель Panasonic EH-NE50-S865 .

К сожалению, разработчики отказались от петли для подвешивания фена, поэтому его придется хранить либо в ящике, либо на полке. Длины шнура может не хватать в некоторых ситуациях, рядом с зеркалом желательно предусмотреть розетку.

 
Разработан для профессионалов: мощный, узкая щель насадки-концентратора, надежный, длинный кабель, турмалиновое покрытие на керамической решетке
 
 
Дороговат и тяжеловат для домашнего использования
 

Remington AC5000

По всем признакам Remington АС 5000 относится к категории профессиональных фенов.

Он мощный – 2200 Вт, мотор работает на переменном токе (отказ от выпрямителя упрощает схему и повышает надежность), и достаточно тяжелый – весит почти килограмм. Конструкция корпуса оптимизирована для сушки и укладки волос клиента: ручка пистолетной конструкции, наклоненная от сопла.

В комплекте поставки идут две насадки: диффузор и щелевой концентратор. Отверстие у него достаточно узкое – семь миллиметров, поэтому струя воздуха получается узконаправленной, облегчая создание сложных причесок. Диффузор обычной конструкции, без подвижных элементов.

Два переключателя находятся на передней части ручки, кнопка холодного обдува расположена там же, под указательным пальцем. Чтобы изменить температуру или силу воздушного потока удерживающей рукой потребуется определенная ловкость, но другой рукой это делается элементарно.

В Remington АС 5000 трехметровый шнур, это самый длинный провод среди участников нашего ТОП-5, он дает возможность без проблем маневрировать вокруг клиента в салоне, а дома не сильно заботиться о расположении розетки.

Ионизатор в этой модели выполнен в виде керамической решетки с турмалиновым покрытием. Турмалин – природный минерал, при нагревании выделяющий значительное количество отрицательных ионов. Считается, что он лучше электронных генераторов ионов.

Чтобы упростить самостоятельную чистку, фен оснащен легкосъемной задней решеткой, открывающей доступ к воздушному фильтру. Регулярный уход за ним продлит жизнь двигателю и избавит от неприятного запаха нагретой пыли.

Remington АС 5000 – отличный выбор для тех, кому нужен профессиональный фен. Да, он самый дорогой из представленных в нашем ТОП-5, но производитель дает пятилетнюю гарантию, так что инвестиции надежно защищены.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина DexLine
www.dexline.com.ua
Читайте также:
Настоящий кофе: ТОП-5 кофеварок для дома
Мы коротко расскажем о 5 популярных кофеварках разного ценового диапазона.
ТОП-5: какую выбрать мультиварку
Мы расскажем вам о 5 наиболее популярных и функциональных моделях разного ценового диапазона.
Самые популярные домашние обогреватели
В рейтинге представлены наиболее популярные конвективные и инфракрасные обогреватели на рынке.
Лучшие планшеты с диагональю до 8 дюймов
Мы выбрали планшеты с диагональю экрана до 8-ми дюймов, к которым обязательно нужно присмотреться.
Выбираем швейную машину: лучшие модели
5 швейных машинок для тех, кто задался целью постигнуть искусство кроя и шитья.