Раньше на сайте уже были опубликованы статьи с рекомендуемыми подарками:

Ниже речь пойдёт о том, что можно положить под новогоднюю ёлку для мальчика в возрасте до 10 лет.

 

Фигурки и солдатики

Небольшие оловянные или пластиковые фигурки составляют основу для одной из самых популярных вневременных мальчишеских игр — «войнушек». Но классических игровых солдатиков, которые были популярны 20 и более лет тому, сегодня выпускают немного.

В качестве примера можно привести продукцию компании Zvezda. Здесь можно найти солдат разных армий и времён, что интересно не только для игр, но и с исторической точки зрения. Такого рода игрушки любят и вполне взрослые ребята, только обычно они ими не играют, а собирают в коллекции. Коллекционные модели, как правило, цельные и одноцветные. Часто для них продаётся специальная краска, которая позволяет относительно аутентично раскрасить мундиры, лица и оружие.

Помимо классических цельных бойцов сегодня популярны фигурки героев фильмов, мультфильмов и компьютерных игр. При выборе следует заострить внимание на увлечениях ребёнка. Так, если ему нравятся Черепашки Ниндзя, он будет рад игрушкам из этой вселенной. Поскольку сериал был уже в который раз реанимирован в 2012 году, а недавно вышел ещё и соответствующий фильм, на рынке можно найти множество игрушек по теме. Например, фигурки героев и антигероев производства Playmates. В зависимости от размера, материала и амуниции, игрушка может стоить от 100 до 700 гривен.

Трансформеры обычно нравятся всем ребятам независимо от того, смотрели они одноимённый фильм. Большинство из них выпускается компанией Hasbro. Только обратите внимание, что не все из них являются трансформерами в классическом понимании (робот превращается в машинку без отсоединения деталей, чистой трансформацией): некоторые, по сути, представляют собой конструкторы.

Интересны фигурки героев сериала Gormiti, ну а мальчики помладше наверняка оценят героев мульфильмов «Как приручить дракона».

 

Конструкторы

Эта категория, пожалуй, самая безошибочная: можно подобрать конструктор на любой возраст, вкус и тему. Неизменной популярностью пользуются игрушки датской компании Lego.

«Строителям» помладше, которые впервые сталкиваются с подобным конструкторами, подойдут серии Creator и City, а для самых маленьких — наборы Lego Duplo, но это для малышей от полутора лет. Базовые наборы Creator — это универсальные цветные наборы кубиков и деталей, из которых можно построить домики, машинки, улицы. Их обычно дарят первыми, для знакомства с конструкторами. Lego City — элементы для построения жизни города. Это может быть полицейский участок, машина для перевозки дерева, дом на колёсах и многое другое. Одна из старейших и неизменно любима мальчиками серий.

Ребятам от семи лет и старше отлично подойдут наборы Lego Technic. Они отличаются повышенной сложностью, наличием мелких и нестандартных деталей и позволяют собирать различные технические приспособления: машинки, кораблики, самолёты... Если ребёнок хоть немного искушён в технике, он обязательно оценит такой подарок.

Что же касается тематических серий, то одними из самых любимых и популярных конструкторов является линейка Star Wars. Lego обыграли практически все эпизоды эпопеи, в наборах можно найти инсталляции для знаменитых битв, известные и полюбившиеся локации, космические корабли и героев. Размеры варьируются от маленьких Microfighters (небольшой вариант единицы техники с пилотом) до гигантских вроде «Звезды смерти».

Родителям любителей компьютерных игр рекомендуем обратить внимание на конструкторы Mega Bloks. Эта канадская компания, недавно купленная гигантом индустрии Mattel, выпускает серии конструкторов по известным играм Call of Duty и Halo. И, надо сказать, по качеству они практически не уступают Lego и чаще всего совместимы с деталями датской компании.

Ребята не чуждые науке обязательно оценят конструкторы «Знаток», позволяющие освоить основы схемотехники и собирать работающие приборы — от фонарика до диктофона или радиоприёмника.

 

Игрушечные машинки

Ещё одна безусловная мальчишеская классика всех времён. Маленькие машинки Hot Wheels выпускаются начиная с шестидесятых годов, и неплохо себя зарекомендовали не только как игровые, но и как коллекционные. Для всех серий машинок выпускается масса аксессуаров — магистрали, полосы препятствий и треки различной сложности.

Небезынтересны игрушки компании Dickie. Среди них можно найти маленькие металлические машинки, а также пластиковую рабочую технику — грузовики, мусоровозы, тракторы, пожарные машины, городские автобусы, катки.

Для любителей точных моделек подойдёт продукция Maisto или Bburago. Это довольно недорогие машинки, предназначенные для ребят постарше или для коллекционеров.

Для малышей можно рекомендовать Bruder и CATerpillar. Их крупные и безопасные машинки способны выдержать напор и любопытство маленьких исследователей окружающего мира. Особенно хороши в этом плане CATerpillar — опыт показал, что их сломать сложнее всего.

Радиоуправляемые машинки

Любимая игрушка мальчиков всех возрастов, и даже тех, кому слегка перевалило за 70. Цена этого подарка варьируется: в зависимости от возможностей и качества, машинка может стоить от пары сотен до нескольких тысяч. Последние, конечно, уже не вполне детские игрушки, а инструменты для участия в специфических гонках, нередко даже оснащённые двигателями внутреннего сгорания.

Детям лучше покупать модели с электродвигателями: они и в эксплуатации легче, и безопаснее для здоровья. Увы, их главной проблемой остаются аккумуляторы и батарейки: практически во всех моделях они быстро садятся.

На практике существуют «уличные» и «домашние» машинки. Первые могут быть очень маленькими и хрупкими, вторые же должны обладать признаками внедорожника и выдерживать заезды в грязь и лужи. Масштаб модели и её максимальная скорость — тоже немаловажные параметры: не стоит покупать пятилетнему малышу огромную тяжёлую машину, которая будет нестись со скоростью 20 км/ч, это чревато травмами и потерей игрушки.

Один из возможных вариантов хорошей машинки на радиоуправлении — Himoto Spino E18XB 1:18 . Это моделька масштаба 1:18, с полным приводом и большими колесами, благодаря которым она уверенно сможет преодолеть препятствия вроде камешков, небольших ямок или луж. Это именно та игрушка, которую можно причислить к «уличным» моделям. Один только её вид может обрадовать ребенка, но какие эмоции он испытает, когда машинка уверенно промчится через лужу! Работает от аккумулятора и 4 пальчиковых батареек для пульта, но мы рекомендуем обзавестись ёмкими аккумуляторами этого форм-фактора, так как батарейки придётся менять слишком часто. Да и, в общей сложности, продукция компании Himoto пользуется заслуженной репутацией на рынке радиоуправляемых машинок.

 

Электромобили

Джипы, квадрациклы, мотоциклы, легковушки — маленькие водители будут довольны! Этот замечательный транспорт рассчитан не только на мальчиков от 4 до 10 лет, есть модельки и для самых маленьких. Многие детские электрокары оснащены пультом дистанционного управления, что превращает их не только в транспорт для малыша, но и радиоуправляемую машинку для взрослого.

Пульт — штука очень полезная, позволяет надёжно контролировать хаотичный запал маленького водителя. Обычно машинки для малышей от полутора лет ездят с очень маленькой скоростью (до 3 км/ч), середнячки для водителей от 3 до 6 лет (весом до 35-40 кг) — до 7-8 км/ч, ну а «взрослые» модели (до 10-11 лет, до 60 килограмм) позволяют разогнаться до 12 км/ч.

Разброс цен, как и в случае с машинками на радиоуправлении, очень большой. Можно найти вполне приличную модель за небольшие деньги, так и сравнительно дорогую и навороченную машинку. Пример из первой ценовой категории — легковушка Babyhit ZP5029 . Она рассчитана на ребёнка весом до 30 килограмм, ездит не быстро (до 3 км/ч) и будет прекрасной игрушкой и для папы мальчика, поскольку оборудована пультом дистанционного управления.

Пример дорогой модели — внедорожник Peg Perego Polaris Ranger RZR . Этот шикарный двухместный автомобиль выдерживает даже 60-килограммового водителя, имеет две передачи и умеет разгоняться до 11 км/ч. Ремни безопасности, фары, звуковые сигналы, хорошая амортизация — это все об этой мечте.

 

Научные и исследовательские подарки: телескопы и микроскопы

Интересоваться устройством окружающего мира — очень естественно для детей. Благо, сегодня хватает игрушек способствующих им в получениях знаний. Отдельного внимания в этом жанре заслуживают телескопы и микроскопы.

Если «взрослые» телескопы стоят дорого, то детские можно найти по очень демократической, как для относительно сложного устройства, цене. Конечно, в них не будет мощной оптики, но получить первые представления о звёздном небе и научиться искать основные объекты ребёнок сможет. В частности, много детских телескопов выпускает компания Levenhuk, специализирующаяся на оптике. В каталоге можно найти хорошие модели стоимость от 800 до 1400 гривен.

Если ваш ребёнок больше склонен к скрупулёзному изучению сути вещей, возможно, что ему больше понравится микроскоп. Их великое множество, причём есть классические «стоечные» модели, а есть ручные, очень лёгкие и маленькие. Вторые часто встречаются среди продукции компании Bresser. Они обладают не такой сильной увеличительной способностью, как их «большие» коллеги, зато их всегда можно носить с собой — мало ли в какой момент юный исследователь решит рассмотреть подробности окружающих предметов!

Хороший пример — микроскоп Bresser Handheld, обладающий стократным оптическим увеличением. Для увеличения на корпусе предназначен специальный ползунок, есть кнопка включения подсветки. Очень простой и приятный прибор обойдётся менее, чем в 300 гривен.

Если же парень увлечен изучением природы не на шутку, ему может понадобиться более серьезная стационарная модель. Например, Bresser Junior Biotar CLS, поставляемая с широким набором аксессуаров для препарирования, объективов, образцов и препаратов. Максимальное увеличение объектива — сорокократное, а суммарное оптическое достигает 1200х.

 

Наборы для творчества и мастерства

Наборы для творчества нужно покупать с оглядкой на увлечения мальчика, потому что если не угадаете, то, скорее всего, они будут пылиться на полке годами. Но есть игрушки, в той или иной мере интересные всем мальчикам. Например, наборы юных мастеров — личные пластиковые инструменты, способные защитить вас на некоторое время от посягательств мальчика на взрослые и весьма опасные инструменты.

Хороший пример — жёлтый чемоданчик с инструментами Keenway. Выглядят солидно, есть комплекты гаек и болтов, которые можно закреплять, молоток, разводной ключ, отвёртка, рычаг и плоскогубцы. Эта же компания предлагает набор «Моя мастерская». С ней идёт удобный чемоданчик для хранения, зато есть даже бензопила, что само по себе прекрасно.

Терпеливых и скрупулёзных ребят можно заинтересовать моделированием. Самая известная компания на рынке — Revell, предлагающая собирать и склеивать модели самолётов, кораблей, танков... Некоторые из них можно собирать без склейки, а для остальных придётся приобрести клей и краски. У Revell все серьёзно с аксессуарами, так что на коробке вам укажут, какие именно краски понадобятся. Стоимость вполне приемлемая, если сравнивать с обычными конструкторами. Так, точная модель Boeing 747-200 из 62 деталей масштаба 1:390 обойдётся в 130 гривен.

 

Снегокаты

Парень есть парень, и он любит держать руль в руках, даже если ему неполных три года. Ничего удивительного в том, что такой вид санок, как снегокаты, неизменно популярен среди мальчиков. Но при этом они развивают большую, нежели обычные санки, скорость, поэтому и травмироваться легче. Хотя именно за высокую скорость маленькие мужчины и любят снегокаты.

С другой стороны, у снегокатов есть и неоспоримые плюсы — это в первую очередь управление посредством руля, а также наличие тормозного устройства, обычно очень постепенного, дабы избежать экстренного торможения и возможных травм. Возможность управлять направлением движения, к слову, делает снегокат менее травмоопасным, нежели санки.

В качестве примера приведём модель Snowviking S27 . Он доступен в нескольких цветах, повороты руля задают направление передней лыжи, также есть две педали тормоза. Весит относительно немного и имеет хорошую амортизационную систему.

Читайте также:
Какую электронную книгу выбрать: лучшие модели
В отличие от планшета, букридер не нагружает глаза и больше месяца работает без подзарядки.
5 популярных детских колясок для зимы
Мы выбрали 5 утеплённых моделей, которые достаточно уверенно себя чувствуют на снегу и льду.
ТОП-5 популярных роутеров для дома
Мы расскажем о популярных моделях с различной стоимостью и функциональными возможностями.
Made in China: хорошо это или плохо?
Как много современной продукции изготавливается в Китае и стоит ли из-за этого волноваться.
Спорт и гаджеты: умные часы, фитнес браслеты
Самые яркие идеи, как современные гаджеты могут помочь вам в занятиях спортом.
 
 
Обсуждение. Какой подарок вы бы порекомендовали положить под ёлку для мальчика в возрстае до 10 лет?