Технические характеристики всех попавших в обзор моделей можно сравнить в этой таблице. Самостоятельно выбрать оптимальную машину можно в каталоге снегоуборщиков.

AL-KO SnowLine 46E Цена от 7 499 до 10 164 грн. →

Самая компактная модель в нашем сегодняшнем обзоре — это AL-KO SnowLine 46E. При ширине захвата в 46 см и мощности электрического двигателя 2 кВт, он отбрасывает снег на расстояние до 10 м. Это совсем неплохо, как для аппарата весом каких-то 15 кг. Причём дальность и направление выброса можно регулировать.

Снегоуборщик снабжён прорезиненным шнеком. Последний факт в сочетании с относительно малой шириной захвата делает устройство хорошим решением для расчистки дорожек, в том числе и с декоративным покрытием. Прорезиненный шнек не повредит поверхность покрытия, даже если будет плотно к нему прилегать. AL-KO SnowLine 46E подходит для уборки рыхлого, недавно выпавшего снега, а вот для уборки плотного снега, наста или сугробов не рекомендуется. Тем более что для перемещения агрегата по снежной целине пользователю придётся его толкать самостоятельно.

Те, кому посчастливилось использовать эту модель, отмечают в сети одно неудобство – необходимость таскать за собой переноску для питания электрического двигателя. Так что радиус использования AL-KO SnowLine 46E на заснеженной территории ограничен длинной проводов. Но вместе с этим запускать такую машину в холодную погоду относительно просто.

Также не рекомендуется использовать модель при уборке снега на поверхности из щебёнки. В этом случае шнек быстро износиться, а ждать запасные части и расходные материалы можно долго.

MTD M 53

Снегоуборочная машина MTD M 53 снабжена бензиновым двигателем внутреннего сгорания мощностью 3 лошадиных силы. При большей ширине захвата – 53 см, она способна убирать снег глубиной до 28 см и отбрасывать его на расстояние до 8 м в задаваемом направлении.

Благодаря прорезиненному шнеку модель может послужить оптимальным решением для расчистки дорожек, в том числе и с декоративным покрытием, от мягкого снега. Длительность непрерывной работы строго ограничена ёмкостью бака для топлива, а также выносливостью того, кто работает с этим снегоуборщиком – перемещать агрегат необходимо вручную.

Согласно отзывам пользователей, MTD M 53 весьма надёжен в эксплуатации, что также подтверждается 3-годовой гарантией от производителя. Может оказаться оптимальным решением для владельцев небольших частных домовладений. С его помощью можно быстро убрать небольшой двор, расчистить подъезд к гаражу или ступеньки. Уборка влажного снега также не представляет особой проблемы, но из-за вполне очевидных причин отбрасывается он на меньшее расстояние.

Stiga ST 3255 P

Снегоуборщик Stiga ST 3255 P имеет металлический шнек особой зубчатой формы, вращаемый мощным бензиновым двигателем. Это позволяет уверенно справляться с настом, слежавшимся снегом и сугробами высотой до 40 см, а также формировать дорожки шириной в 55 см.

Двигатель у агрегата довольно мощный – 3.2 кВт, для запуска в холодную погоду предусмотрен электрический стартер. Мощности хватает и на то, чтобы обеспечить передвижения комбайна по заснеженному полю. Оператору при этом достаточно задавать правильное направление. Другим важным преимуществом является возможность ступенчатого регулирования скорости: предусмотрены 4 скорости для движения вперед и 2 — назад. Основные элементы конструкции, контактирующие со снегом, а это передний ковш, шнек и жёлоб для выброса снега, стойкие на предмет воздействия коррозии.

Опыт эксплуатации свидетельствует, что этот снегоуборщик запускается с одного касания. Поскольку модель самоходная, нет необходимости прилагать значительные усилия для перемещения снегоуборщика по заснеженному полю. Можно выбирать различную скорость движения, выходя из плотности снега – чем он плотнее и тяжелее, тем медленнее должен двигаться снегоуборщик. Сборка агрегата после приобретения и приведение его в рабочее состояние, согласно отзывам пользователей, занимает минимум времени.

Husqvarna ST 5524

Снегоуборочная машина Husqvarna ST 5524 может использоваться для уборки больших территорий, в том числе общественного назначения. Бензиновый двигатель внутреннего сгорания мощностью 3.7кВт обеспечивает самоходное передвижение и расчистку от снега полосы шириной в 61 см и высотой снежного пласта до 59 см. Располагает металлическим шнеком.

Предусмотрен только ручной запуск двигателя, что в холодную погоду может быть проблематичным. Наличие фары позволяет использовать Husqvarna ST 5524, например, поздним вечером или ранним утром, когда на улице темно. После сильного ночного снегопада снегоуборщиком можно привести в порядок, например, школьную территорию, до того, как по ней начнутся активные передвижения – учебный процесс начнётся вовремя и по расписанию.

Конструкция снегоуборочной машины самоходная, поэтому, несмотря на свой солидный вес (более 100 кг), работать с ней легко – она управляемая и очень манёвренная. С её помощью можно убрать снег на большой территории и с большим количеством тропинок и сложных поворотов.

Среди условных недостатков можно назвать способ старта двигателя – тросиком. С другой стороны, владельцы этой техники утверждают, что двигатель Husqvarna ST 5524 заводится быстро и при отрицательных температурах на улице. Кроме того, нет никаких проблем с аккумуляторами.

WOLF-Garten SF 66TE

Самой мощной в нашем обзоре популярных снегоуборщиков является модель WOLF-Garten SF 66TE. С помощью металлического шнека машина может вырезать полосу снегового пласта шириной в 66 см и высотой до 53 см, а снег управляемо отбрасывать на расстояние до 10 м.

Бензиновый двигатель внутреннего сгорания обеспечивает функционирование рабочего механизма агрегата и его самоходное передвижение на гусеничном ходу. Причем скорость агрегата регулируется ступенчато – предусмотрено 6 скоростей для движения вперёд и 2 — назад. Снегоуборщик оборудован фарами, это позволяет использовать его в тёмное время суток. Электростартер облегчает запуск в холодную погоду.

Снегоуборщик на гусеничном ходу незаменим, если на территории, которую необходимо освободить от снега, имеются крутые склоны. Колёсная самоходная техника просто не сможет удержаться на них, её придётся удерживать и перемещать вручную.

Те, кто эксплуатирует WOLF-Garten SF 66TE, отмечают лёгкость запуска двигателя. Опыт эксплуатации свидетельствует, что этой модели «по зубам» даже самый плотный и слежавшийся снег – в особенно трудных случаях выбирайте малую скорость передвижения. Наличие фары делает удобным уборки территории ранним утром или поздним вечером, зимой в это время все ещё недостаточно светло.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Klondayk
www.klondayk.com.ua

 

Читайте также:
ТОП-5: автомобильные видеорегистраторы
Пятерка видеорегистраторов, популярных среди пользователей интернет-магазинов.
Зимние фрикционные шины среднего класса
Пятёрка популярных моделей среднего ценового диапазона в размере 195/65 R15.
Made in China: хорошо это или плохо?
Как много современной продукции изготавливается в Китае и стоит ли из-за этого волноваться.
ТОП-5: всесезонные шины для SUV
Самые популярные всесезонные шины для внедорожников: от бюджетных до топовых решений.
Наиболее популярные бойлеры для квартиры
Мы составили список наиболее актуальных водонагревателей в этом сезоне.