Сравнить технические характеристики и прочие параметры каждой модели из нашего сегодняшнего обзора можно в этой таблице. А за этой ссылкой находится полный каталог стиральных машин, в котором вы самостоятельно можете подобраться для себя оптимальную модель.

 
недорогая, хорошо стирает, компактная, но достаточно вместительная для 2-х людей
 
 
шумная, нет дисплея, дороговизна ремонта, неудобный режим «Остановка с водой»
 

Indesit WIUN 81 белый

Первой в нашем обзоре числится бюджетная модель от компании Indesit. Машинка предлагает пользователю 15 довольно стандартных программ стирки: шерсть, хлопок, деликатная, быстрая и т.д. Панель управления максимально упрощена, сформирована из нескольких кнопочных и поворотных переключателей, лишена дисплея.

Модель очень компактная, но при этом и ёмкость барабана составляет всего 3.5 кг, чего, впрочем, вполне достаточно для ежедневной стирки. Стирает машинка качественно, а вот отжим относительно слабый – 800 оборотов. Хотя, согласно отзывам владельцев, белье на выходе практически сухое. Обладает привычным набором функций, вроде отложенного старта или защиты от протечек.

Вместе с этим пользователи в сети отмечают и ряд недостатков. Прежде всего, Indesit WIUN 81 довольно шумная. В этом вопросе, конечно, большое значение играет правильность установки и загрузки белья, но машинка действительно работает громче некоторых аналогов, хотя скорость отжима и не превышает 800 оборотов. К недостаткам причисляют не совсем понятный режим «Остановка с водой»: в некоторых режимах машинка останавливается с водой и ждёт повторного запуска, что многих пользователей она раздражает. Также отсутствует защита от детей.

Одним из немаловажных недостатков модели можно считать одну её конструктивную особенность. Дело в том, что в случае поломки подшипников, придётся заменять весь бак вместе с барабаном. А стоить это может от 50 до 70% от стоимости самой машинки. Тем не менее многие пользователи утверждают, что у них машинка работает 2-3 года и до сих пор без нареканий. Многое зависит от соблюдения правил эксплуатации. Часто встречаются жалобы, что машинка бьёт током. Но связано это, скорее всего, с заземлением жилья.

В итоге: неплохой вариант для семьи из 2-х человек, машинка для ежедневной стирки, хороший выбор, если нужно сэкономить средства.

 
технология Fuzzy Logic, качественная стирка, приемлемая цена, тихий уровень работы
 
 
блокировка не срабатывает на кнопку питания, нет полноценного дисплея, нет функции дополнительного полоскания
 

LG F80C3LD белый

Следующая в нашем списке стиральная машинка от компании LG. F80C3LD также можно причислить к решениям бюджетной категории. Что же касается качества стирки, то в сети практически нет негативных отзывов, пользователи преимущественно довольны работой устройства.

Машинка рассчитана на 5 кг белья, но вместе с этим занимает относительно немного, как устройств этого типа, места. Функция Fuzzy Logic определяет количество белья и корректирует выставленную программу под каждую конкретную стирку. На качество стирки подобное на самом деле практически не влияет, но позволяет немного сэкономить время и ресурсы. В общей сложности предустановлены 9 программ стирки, чего вполне достаточно для повседневного использования.

F80C3LD оснащена фирменным прямым приводом, благодаря чему машинка работает сравнительно тихо. Многие пользователи утверждают, что это одна из самых тихих стиральных машин. Максимальная скорость отжима – всего 800 оборотов, как и у предыдущей модели из нашего обзора. Как для современной модели это отнюдь не выдающийся показатель, но, опять же, особых нареканий на качество отжима среди владельцев мы не встретили.

Что же касается обнаруженных в сети недостатков. Во-первых, на панели управления нет дисплея. Единственное, что вы можете увидеть – это индикатор блокировки от детей. При этом функция блокировки не срабатывает на кнопку питания, иными словами ребёнок запросто может отключить машинку во время работы и вам придётся заново выставлять программу. Во-вторых, машинка лишена функции дополнительного полоскания. С другой стороны, Fuzzy Logic это компенсирует автоматически.

Одна из жалоб пользователей – это зависание устройства в случае перепада напряжения. Чтобы продолжить стирку нужно перезагрузить машинку, дождаться разблокировки дверцы и только потом снова запустить стирку. Это не слишком удобно. Но справедливости ради отметим, что перепады напряжения вообще негативно влияют на любую стиральную машину.

 
качественная стирка, специальные режимы экономной стирки
 
 
нарекания на систему отжима
 

Zanussi ZWSE 7120V белый

Обладатель стиральной машины Zanussi ZWSE 7120 получает в своё распоряжение сразу 14 программ стирки, среди которых три – специальные «экономичные». Предусмотрена возможность быстрой стирки, которая действительно длиться недолго. Но при этом ряд режимов не позволяют пользователю самостоятельно выбирать температуру воды и скорость отжима. В то же время ZWSE 7120 V оснащена системой Fuzzy Logic, которая в автоматическом режиме регулирует некоторые параметры стирки в зависимости от количества белья.

Стиральная машина рассчитана на максимальную загрузку в 5 кг белья. Если говорить о качестве стирки, то особых нареканий среди пользователей не встречается. Машинка выдаёт до 1200 об/мин при отжиме. Некоторые пользователи нарекают на то, что белье иногда неправильно распределяется по барабану, из-за чего при низких оборотах (до 700 об/мин) может возникать излишняя вибрация. Устранить проблему можно простым повышением скорости отжима.

На панели управления есть небольшой дисплей, отображающий время стирки. Реализована функция отсрочки старта. Несомненным плюсом является поведение данной модели в случае перепадов водоснабжения или электропитания. Стиралка просто дожидается стабилизации показателей и продолжает стирку с того же места, где и остановилась. По уровню шума Zanussi ZWSE 7120 V не сильно отличается от среднестатистической машинки на рынке.

 
высокое качество стирки, отличная сушилка, функция отпаривания, удобное управление
 
 
большие размеры, неудобный слив воды, высокая цена
 

Electrolux EWW 1697 белый

Первое, что стоит отметить – наличие сушилки. Несомненно, именно она во многом повлияла на высокую стоимость машинки. Согласно отзывам пользователей, после стирки на выходе из машинки получаются полностью сухие и не особо вещи. Например, режим «в шкаф» специально создан для того, чтобы сразу же вешать только постиранные и высушенные вещи в шкаф. Единственный недостаток сушки – это, пожалуй, невозможность автоматического запуска после стирки. Эту функцию всегда приходится включать отдельно.

Что касается самой стирки, то модель позволяет отстирать даже сложные пятна. Бережно относится к шерсти. Если верить отзывам, то после стирки шерстяные изделия выглядят прекрасно. Несомненным плюсом является автоматическое определение необходимого времени стирки, в зависимости от загруженности. Вообще, интеллектуальность EWW 1697 радует многих. Дополнительно предусмотрена функция отпаривания, устраняющая неприятные запахи, в отзывах её особенно хвалят за то, как она справляется с запахом пота.

Машинка достаточно вместительная – 9 кг для стирки и 7 кг для сушки. Но здесь же скрывается и её недостаток, а именно – большие размеры. В дверной проём меньше 60 см она просто не пройдёт. Также стоит понимать, что её невозможно поставить вплотную к стене из-за расположения аква-стопа (лишние 7 см).

Предустановленны 14 программ стирки, предусмотрена возможность создания дополнительных пользовательских программ. Максимальная скорость отжим составляет 1600 об/мин, чего более чем достаточно. Во время отжима машинка, как полагается, немного шумит. Остальные же циклы стирки проходят довольно тихо.

Также пользователи отмечают высокое качество полоскания. Большим плюсом является крупный дисплей, на котором отображается информация о процессе стирки.

А вот к недостаткам относят неудобный слив воды. То есть сама система слива сделана качественно, вот только в комплекте нет подходящей ёмкости, а небольшой зазор затрудняет доступ к сливу. Сливать воду на пол, конечно, не нужно, но и повозиться с этим придётся.

В итоге: качественная дорогая машинка с хорошей сушилкой, подойдёт для большой семьи

 
вместимость барабана – до 10 кг, низкий уровень шумов, режим «стирка + сушка за 45 мин», удобное управление, большое количество программ, качественная стирка и сушка
 
 
неприятный запах при первых использованиях сушки, нет программ для быстрой стирки
 

Hotpoint-Ariston AQD 1070D 49 белый

Завершает наш список стиральная машинка AQD1070D 49 от Ariston. Как и предыдущая, эта модель также оборудована сушилкой и позволяет качественно высушить вещи сразу же после стирки. Многие пользователи жалуются на неприятный запах жжёной резины, который появляется при первом использовании функции, но проблема устранится сама спустя 3-6 стирок. Также рекомендуют первую стирку вообще провести для тряпок. Неприятный запах может также возникнуть из-за неправильно подобранного порошка, пользователи рекомендуют использовать жидкие средства для стирки.

Машинка имеет 17 предустановленных программ, включая «антиаллергенную», а вот привычной для многих быстрой 30-минутной стирки здесь нет. Но вместо этого есть не менее интересный режим «стирка + сушка» за 45 минут. Сложные загрязнения, правда, она не удалит, но для быстрой и несложной стирки — самое то. Ещё один плюс — возможность вручную корректировать стандартные программы: изменять температуру, количество оборотов, время стирки, включать-выключать сушку.

Машинка достаточно габаритная, зато позволяет стирать до 10 кг белья. Во время отжима разгоняется до 1400 об/мин. Балансировка работает корректно, так что вибрация во время отжима относительно небольшая. Уровень создаваемых шумов, согласно отзывам пользователей, так же находится в пределах.

Ещё одним плюсом является простое и удобное управление. Имеется большой информативный дисплей. А вот блокировка от детей отключается слишком легко.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Stylus
www.stylus.com.ua

 

Читайте также:
Какой выбрать фен: 5 популярных моделей
В этом обзоре мы рассмотрим популярные на отечественном интернет-рынке модели фенов.
Настоящий кофе: ТОП-5 кофеварок для дома
Мы коротко расскажем о 5 популярных кофеварках разного ценового диапазона.
ТОП-5: какую выбрать мультиварку
Мы расскажем вам о 5 наиболее популярных и функциональных моделях разного ценового диапазона.
Какой выбрать утюг: ТОП-5 моделей на рынке
В обзоре присутствуют как недорогие и компактные модели, так и мощные парогенераторы.
Выбираем швейную машину: лучшие модели
5 швейных машинок для тех, кто задался целью постигнуть искусство кроя и шитья.