Технические характеристики попавших в этот обзор моделей можно сравнить в этой таблице. А самостоятельный выбор модели можно осуществить в каталоге наушников.

Panasonic RP-HJE125 Цена от 239 до 1 359 грн. →

Модель бюджетной ценовой категории и среднего веса, демонстрирующая не самую высокую чувствительность. Этот возможный недостаток компенсируется применением фирменного излучателя OctaRib с усиленной отдачей в низкочастотном диапазоне. Благодаря концепции дизайна Ergofit, в которой динамик как бы вынесен в отдельный объем за пределы расширения ушного канала, удалось без увеличения веса модели увеличить размер излучателя до 10мм – хороший результат. В среднем для вкладышей этот параметр на миллиметр меньше. Результат – наушники вполне прилично отрабатывают практически весь заявленный диапазон частот.

Тот же дизайн Ergofit предусматривает легкий изгиб корпуса, благодаря которому его внешняя часть правильно располагается в ушной раковине. Дополнительный эффект этой технологии можно воспринимать и позитивно, и негативно: если, скажем, не глядя распутать кабель и вставить наушники в уши, то перепутать каналы не получится, поскольку корпуса имеют симметричный «загиб» и по геометрии зеркально отличаются…

Девять цветовых вариантов корпуса позволяют выбрать наушники под собственный стиль, а три типоразмера вкладышей в комплекте – подобрать точное соответствие геометрии собственных ушей. Если говорить о минусах, то к ним можно причислить отсутствие узла hands free и не самый лучший вариант кабеля – тонкого и легко запутывающегося.

Sony MDR-EX110LP

Из всех представленных в обзоре наушников эти - самые легкие. В сочетании с тонким, хотя и достаточно упругим кабелем, при правильном подборе вкладыша (в комплекте к Sony MDR-EX110LP прилагается три варианта) эти «внутриканальники» способны обеспечить максимальный комфорт, почти не ощущаясь в ухе. Это позволяет пользоваться наушниками достаточно долго в течении дня.

Благодаря миниатюрности корпусов наушники практически незаметны в ухе, и, если учесть что предусмотрен выбор из девяти вариантов расцветок, то понятно, что эти наушники могут стать по-настоящему выверенным аксессуаром.Изготовитель отдельно подчеркивает «басовитость» модели, причем в характеристиках нижний порог воспроизводимых частот начинается с неправдоподобных пяти герц. Не стоит спорить об этой цифре в применении к девятидюймовому излучателю – отметим, что модель действительно обеспечивает глубокий, мягкий бас, адекватный для прослушивания в тишине, который, впрочем, может оказаться недостаточным в зашумленном помещении. На сайте sony.ru про эти наушники имеется «перл», свидетельствующий о квалификации переводчика: «Наушники-вкладыши с неодимовой мембраной». Ясно, что неодимовый – магнит динамика, и это хорошо: с ним наушники демонстрируют неплохой показатель чувствительности.

Кабель оснащен блоком hands free со встроенным микрофоном, это тоже плюс. Кабель хотя и упругий, но довольно тонкий и легко запутывается. Это – минус, хотя и преодоленный частично изготовителем: в комплекте есть устройство для сматывания кабеля. Только будет ли кто-то пользоваться им перед тем, как в спешке снять наушники и сунуть в карман или сумку – вот вопрос.

Sennheiser CX 200 Street II

Начнем с того, что изготовитель этих наушников – бренд, занимающийся профессиональным звуковым оборудованием, тоесть он который по определению «знает, что делает». Наушники изящно упакованы, подкупает качество материалов, проработка поверхностей, простой и точный дизайн. Как и в предыдущей модели, здесь достигнуты минимальные размеры и вес. Оба корпуса абсолютно идентичны – их отличает лишь едва заметная буковка «L» или «R». Перепутывать каналы не возбраняется, но расстроит сей факт разве что фанатов ранних Beatles.

Но главное все-таки звук. Sennheiser CX 200 Street II дают точное и мягкое звучание во всем диапазоне, отличающееся по-настоящему немецкой аккуратностью. Hands free не предуcмотрен – наушники, по замыслу изготовителя, предназначены иcключительно чтобы слушать музыку. Не самый тонкий, хорошо пружинящий кабель защищен мягкими кембриками-усилителями. На одно-кабельном участке, до раздвоения, предумотрен передвижной фиксирующий элемент из мягкого резинообразного пластика – собственный ответ разработчиков запутыванию. Возможно, такой вариант придется кому-то по вкусу.

В отличие от многих других решений, в Sennheiser CX 200 Street II предусмотрен подвод кабеля не сбоку сзади, а симметрично спереди – проще надеть, но в случае выпадания вкладышей из ушей они могут упасть вниз настолько, насколько им позволит длина кабеля. Выбор вкладышей для подстройки к индивидуальным особенностям ушного канала ограничен всего двумя размерами.

Стоит отметить, что по дизайну и характеру это, пожалуй, более «взрослая» и мужская модель, чем многие другие.

Совет. При покупке устройств этого класса стоит обратить внимание на такой технический параметр, как чувствительность – у современных моделей она перевалила за 100 децибел и может достигать рекордных 110 – 112. Это дает наушникам возможность давать громкий, наполненный саунд при подключении к маломощному мобильному источнику – смартфону или плееру.
JBL J33i

Американский профессиональный подход в приложении к современному мобильному аудио дает свои нестандартные результаты. Наушники получили металлические корпуса – дизайн и долговечность выиграли, причем опасения насчет проблем на морозе не оправдались. Бесспорно, хорош кабель – плоский, эластомерный, практически не запутывающийся.

Но при этом сам кабель тяжелей обычного, вес конструкции настолько велик, что в ухе все это может и не удержаться. Но и на этот вызов разработчики нашли достойный ответ – три пары силиконовых амбушюр: малого, среднего и большого размеров, а также пара пластичных амбушюр Comply из пеноматериала, обеспечивающих удобную посадку и снижение шума. Если к этому добавить еще и твердую коробочку для переноски – получаем действительно достойную комплектацию модели, которая позиционируется изготовителем в премиум-классе.

Интересно решена конфигурация кабеля – он подходит к корпусам наушников под углом, в месте подсоединения проходя через специальную пряжку. При этом сам модуль hands free размещен не на «общем» участке кабеля, как в большинстве случаев, а на кабеле левого вкладыша, так, что микрофон оказывается непосредственно у рта говорящего, что более логично.

Отдельно стоит заметить, что есть две модификации схемотехники hands free: «под iPhone» и «под Android». И если в первом случае корректная совместная работа двух устройств практически гарантирована, то во втором, естественно, по-прежнему «надо пробовать» – у разных изготовителей и брендов применяются разные варианты схемотехники кабельных hands free…

Что касается звучания, то JBL J33i соответствуют репутации бренда – это мощный саунд с хорошей отдачей по низким частотам, способный в то же время продемонстрировать высокую степень жанровой универсальности.

Из вариантов дизайна в наличии пока два: черно-серый и бело-серый, их объединяет присутствие неизменных оранжевых элементов в гриле излучателя и кнопке hands free.

AKG K375

Изготовитель – по-настоящему «наушниковый» бренд, известный своими заслуженными профессиональными моделями. Он позиционирует эти наушники, как изделие, способное обеспечить «звук студийного качества» – что, в общем-то, соответствует действительности. Именно звук – то, за что на эти наушники стоит обратить внимание. Если не заниматься длительным описанием характера звучания, то стоит хотя бы упомянуть рекордную чувствительность – 120 децибел! Это позволило применить достаточно высокий импенданс для своего класса, что обеспечивает улучшение условий работы усилителя, не слишком качественного у многих мобильных гаджетов. Впрочем, владельцу подобных наушников все же стоит уже задуматься о приобретении мобильного источника высококачественного сигнала.

Во многом изделие достаточно бескомпромиссно: брутально цилиндрические металлические корпуса с кабелем, подведенным сбоку, не оставляют возможности разобраться в том, как это сделано и представляют собой нечто монолитное. Сзади цилиндры заканчиваются выпуклой поверхностью, на которой напечатан текстовый логотип бренда – согласно недавней концепции, он занимает центральное место. Цвет модели может быть любым, при условии, что он – черный… И это – правильно. Статусная вещь.

По коммутации гарантирована правильная работа в качестве hands free с i-гаджетами, все остальное – лучше пробовать. Что касается удобства носки, то весь «hi-performanse» не сделал наушники тяжелыми – они отлично «вписываются» в ушную раковину, а точное соответствие индивидуальным особенностям владельца достигается подбором комплектных силиконовых вкладышей из трех вариантов.

Модуль hands free изящен, как и все изделие, это тот же черный патинированный алюминий. Корпус состоит из трех секций-кнопок, он размещен, как и у предыдущего участника нашего обзора, на кабеле левого канала.

В отличие от большинства моделей своего класса, AKG K375 комплектуется не г–образным, а прямым коннектором – это также не стандартное изделие, стильное и утонченное.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина «Портатив»
www.portativ.ua

 

Читайте также:
ТОП-5: качественные наушники для дома
Мы отобрали 5 наушников, способных превратить прослушивание музыки в настоящее удовольствие.
ТОП-5: портативные акустические системы
Любую из этих моделей удобно взять одной рукой, положить в сумку для ноутбука и уехать куда угодно.
ТОП-5: полочные акустические системы
В этом материале мы коротко расскажем о 5 наиболее интересных акустических система полочного типа.
Как выбрать акустику домашнего кинотеатра?
Качественная акустика для домашнего кинотеатра не менее важна, чем экран или проектор
Лучшие планшеты с диагональю до 8 дюймов
Мы выбрали планшеты с диагональю экрана до 8-ми дюймов, к которым обязательно нужно присмотреться.