В подавляющем большинстве это наушники закрытого типа, что важно для минимизации маскирующих звучание внешних шумов. Стопроцентной звукоизоляции не существует и уличный шум приводит к субъективно ощущаемому ослаблению низкочастотной области звукового спектра. Для нейтрализации этого эффекта многие модели имеют АЧХ (амплитудно-частотную характеристику) с некоторым «подъёмом по низам». Любители HiFi воспринимают это как недостаток, но наушники класса street предназначены не для заглушённых комнат прослушивания, стоит учитывать.

Для обзора мы выбрали пять интересных моделей, характеристики которых вы можете сравнить в этой таблице. По этой ссылке находится полный каталог наушников.

Sony MDR-ZX750BN

Флагманская модель линейки MDR-ZX. Наушники оснащены модулем Bluetooth и вдобавок поддерживают NFC, что позволяет мгновенно «законнектиться» со смартфоном того же производителя – думается, что и для другого аналогичного NFC-совместимого гаджета тоже.

Встроенный аккумулятор «держит» до 13 часов, а если он разрядился – не беда, можно слушать и по кабелю. С другой стороны, с заряженным аккумулятором доступна фирменная технология активного шумоподавления. По данным изготовителя, она снижает влияние окружающего шума на 98%. Естественно, вся эта электроника включает в себя и Bluetooth hands free. Пульт управления интегрирован в корпус наушников.

А вот вышеупомянутая система шумоподавления вызывает немного неоднозначные впечатления. Она отлично работает против самых неприятных монотонных шумов (к примеру, «вагон метро»). Зато к непостоянным звукам система не всегда относится адекватно – что ж, у владельца всегда есть возможность её отключить.

Очевидно благодаря наличию системы шумоподавления, разработчики сочли возможным не применять подъём низких частот – отчасти благодаря этому наушники звучат легко и прозрачно. Дизайн модели нейтрален, доступны два варианта расцветки – чёрный и белый, это сочетание кожи и алюминия. Поворотные чашки позволяют сделать конструкцию предельно плоской, удобны при ношении гаджета на шее.

JBL E40BT

Американский бренд, принадлежащий концерну Harman, активно производить наушники начал сравнительно недавно. Фактически это также стерео Bluetooth-гарнитура с дополнительной возможностью проводного подключения (кабель в комплекте).

Наушники демонстрируют по-американски мощное, эффектное и красивое звучание с хорошей чувствительностью, отлично сочетаясь с усилителями мобильных устройств.

Встроенный аккумулятор позволяет слушать музыку 15 часов без перерыва. Чашки поворачиваются на 90 градусов, в «плоском» положении дополнительно фиксируются со щелчком. Кроме того, чашки «загибаются» внутрь оголовья и в этом положении устройство становится максимально компактным, что для мобильного девайса – немаловажное свойство. JBL Synchros E40BT вполне можно разместить в кармане пальто, и это при том что амбушюры вполне комфортно охватывают ухо средних размеров, обеспечивая хорошую звукоизоляцию.

Органы управления расположены на левой чашке, по окружности. Их маркировка пригодится для первого знакомства, дальше – на ощупь. Если говорить о дизайне, то во многом он неплох, интересно решены раздвижные элементы оголовья и поворотные шарниры. С другой стороны, выйдя на улицу каждый владелец JBL Synchros E40BT становится небольшим передвижным бигбордом с рекламой бренда – его текстовый логотип напечатан максимально крупно на каждой чашке и сверху на оголовье.

Особый интерес вызывает фирменная функция Share Me, смысл которой ясен из названия: JBL Synchros E40BT способны ретранслировать сигнал для другой пары таких же наушников – слушать можно вместе.

Beats Solo HD

Изделие позиционируется, как одно из младших в линейке, но комплектация и качество изготовления на уровне. «Хенд-фришный» кабель имеет микрофон-пульт Monster ControlTalk, который корректно работает с Apple-гаджетами, но о корректности по отношению к другим вариантам «распайки» проводных hands free данные расходятся.

Кроме этого съёмного кабеля, мягкого и «не запутывающегося», в комплекте есть небольшая сумка для переноски самих наушников. Также туда заботливо добавлена салфетка для протирки гладких пластмассовых поверхностей, из которых, собственно, и состоит весь дизайн устройства. Логотип бренда – главная часть дизайна – красуется крупным планом на чашках.

Радует, что изнутри у оголовья не пластиковый глянец, а мягкая искусственная кожа. Следует отдать должное, при достаточно «тугой» посадке мягкость амбушюров обеспечивает достойный комфорт и неплохую шумоизоляцию. «Посадка» Beats Solo HD бесспорно хороша. То же можно сказать о портативности: концы оголовья складываются внутрь и в таком состоянии наушники занимают минимальный объём для хранения и переноски. Пластмассовый дизайн напрочь исключает поворот чашек относительно вертикальной оси – на шее носить наушники неудобно: «или на голове, или нет».

Звучание строго соответствует целевой аудитории. Аудиофилов, скорее всего, в ней нет. Наушники очень хороши для электронной экстремальной музыки, записанной с помощью компьютера. Особенно сильны мощные «низы», которые звучат ровно, с отличным драйвом. Другие музыкальные жанры наушники также неплохо воспроизводят, но несколько по-своему. В любом случае, эта модель способна без напряжения работать «громче, ещё громче и совсем громко». И это – ещё один залог популярности.

B&W P3

Прежде всего в изделии привлекает дизайн. Никакой пластмассы, только алюминий, хром, ткань и натуральная кожа. Облик этой вещицы – сочетание изящества и прочности, складывается ощущение, что этот аксессуар надолго. Дизайн создан художником Мортеном Уорреном, создателем и других именитых моделей бренда.

В комплекте есть удобный футляр, который легко впишется в список предметов как из дамской сумочки, так и из мужского носимого хранилища необходимостей. Для складывания чашки P3 поворачиваются внутрь оголовья – в этом виде наушники вполне можно спрятать во внутренний карман, благо, их вес не больше, чем у небольшого смартфона.

В наушниках применены 30-мм излучатели – это, пожалуй, минимальный типоразмер для накладных моделей. Результат – компактность и низкий вес. Это плюс. Минусом можно считать конструкцию амбушюра, из-за малых размеров он сплошной, акустически прозрачный, не окружает ухо, а ложится на него. Это обстоятельство стоит учитывать, для чувствительной кожи и ушной раковины – не лучший вариант, при том что сила прижима достаточно велика. С другой стороны, все элементы конструкции выполнены качественно и корректно, поэтому дискомфорт проявляется редко. Амбушюры сделаны съёмными, они взаимозаменяемы и фиксируются магнитами. Под амбушюрами расположены коннекторы съёмного кабеля. В возможности разборки есть дополнительный позитив – легче держать амбушюры в чистоте.

Звучание B&W P3 можно охарактеризовать как чистое, откровенное, красивое. Устройство склонно щедро отображать всю звуковую картину, без характерной для своего класса «подстегнутости низов». С другой стороны, любители академичности и точности в какой-то степени могут счесть себя обделёнными Но не стоит забывать, что мы имеем дело с наушниками street. В этом случае – с одним из изящнейших вариантов.

Sennheiser RS 160

В принципе, данная модель не из этого обзора. Sennheiser RS 160 – не уличные наушники, производитель позиционирует их как «бепроводные мониторные». Но совокупность свойств модели привела к её неожиданной популярности среди любителей мобильного аудио.

Питание от двух NiMH батарей. Часто это удобней аккумуляторов, поскольку аналогичные батарейки есть в любом ларьке. В отличие от многих аналогов, батареи находятся «по одной в ухе», благодаря чему не страдает весовой балланс. Sennheiser RS 160 не используют Bluetooth, а для формирования радиоканала применяет собственные технологии – здесь его инженерам практически нет равных. Отдельный комплектный передатчик работает на расстоянии до 20 метров (в прямой видимости), что вдвое превышает этот параметр для Bluetooth-соединения, и может обслуживать до четырёх пар наушников.

Передатчик (трансмиттер) компактный и портативный. Он не подзаряжает наушники – для этого в комплекте есть специальный раздвоитель кабеля от адаптера питания. Может работать от двух аккумуляторов, позволяя слушать музыку на улице, подсоединив к нему любой мобильный источник. На аккумуляторах с полным зарядом наушники будут работать 24 часа, а трансмиттер – 120 часов.

В результате мы получаем мобильный набор отлично шумоизолирующих, очень комфортных наушников, по звучанию приближающихся к стационарным моделям – прекрасных вариант для аудиофилов, пребывающих в постоянном движении. Отметим, что наушники полноразмерные, они полностью охватывают ушную раковину, оставляя ухо практически «неприкосновенным».

Естественно, недостатки такого варианта являются продолжением его достоинств. Трансмиттер (передатчик) наушников, несмотря на всю компактность, требует отдельного места в сумке. Там же оказывается и источник аудиосигнала. В этом случае уже имеет смысл применение мобильного ЦАП – миниатюрного референсного источника, поскольку Sennheiser RS 160 «не прощают» некачественных фонограмм. При этом о режиме hands free речь не идёт – даже просто услышать рингтон входящего звонка может оказаться проблемой.

Впрочем, могут ли эти мелкие недостатки остановить настоящего аудиофила, который даже в движении не желает расставаться с любимой музыкальной средой?

Читайте также:
Внутриканальные наушники: 5 моделей
Многие презрительно называют их «затычками» и относятся, как к чему-то заведомо низкокачественному. А зря.
ТОП-5: качественные наушники для дома
Мы отобрали 5 наушников, способных превратить прослушивание музыки в настоящее удовольствие.
ТОП-5: портативные акустические системы
Любую из этих моделей удобно взять одной рукой, положить в сумку для ноутбука и уехать куда угодно.
ТОП-5: полочные акустические системы
В этом материале мы коротко расскажем о 5 наиболее интересных акустических система полочного типа.
Как выбрать акустику домашнего кинотеатра?
Качественная акустика для домашнего кинотеатра не менее важна, чем экран или проектор
 
 
Обсуждение. Согласны ли вы с нашей подборкой наиболее интересных наушников для улицы? Слушали ли вы вживую какую-то из этих моделей?