Традиционно начнём наш обзор со сравнения технических характеристик каждой модели. А по этой ссылке находится полный каталог устройств, в котором можно самостоятельно подобрать и купить кухонный комбайн.

 
Высокая мощность; доступная цена; большой блендер; много насадок в комплекте
 
 
Вычурный дизайн; на больших скоростях заметны сильные вибрации, особенно в блендере
 

Gorenje SB 750 EAS серебристый

В арсенале Gorenje SB 750 EAS есть круг с шестью насадками (толстое и тонкое шинкование, толстая и тонкая резка, тёрки для соломки и стружки), нож для измельчения продуктов, лопасти для взбивания белков/сливок, замеса теста.

По сравнению с более дорогими моделями шинковки и тёрки у этого комбайна «половинные», поэтому резка и натирание продуктов занимает больше времени при аналогичной скорости вращения.

Gorenje SB 750 EAS может отжать сок из овощей и фруктов. В комплекте поставки есть отличная конусная насадка для цитрусовых (фрукт разрезают пополам и придавливают к вращающемуся сердечнику рукой), а также центробежная насадка. Не стоит ожидать от неё особенной производительности (в «отходах» остаётся довольно много сока), это, скорее, запасной вариант.

Высокая чаша блендера позволяет приготовить не только детскую порцию пюре, но делать коктейли для небольшой компании. Однако если требуется измельчить немного зелени со специями, задача будет трудновыполнимой: продукты придётся постоянно снимать со стенок и направлять в рабочую область. Для этого можно воспользоваться лопаткой из комплекта поставки или докупить силиконовую.

Мотор достаточно мощный – 750 Вт, он справляется с нарезкой мяса и колкой льда, но производитель рекомендует не нагружать его сильно более 20-30 секунд. Управление скоростью вращения одноколёсное, 25 ступенчатое, то есть почти плавное. Кнопка импульсного режима помогает получать кусочки продуктов, а не пастообразную массу. Одновременная работа с двумя чашами не предусмотрена.

В комплекте поставки идёт подставка для компактного хранения насадок. Это очень удобно с учётом их размера и количества. Обратите внимание: при установленном на моторный отсек блендере конструкция получается довольно высокой.

Если вы хотите приобщиться к миру кухонной автоматизации, Gorenje SB 750 EAS – хороший выбор. Этот комбайн стоит недорого, но оснащён не хуже своих именитых собратьев, хотя внешний вид и выдаёт ценовую категорию.

 
Проверенная десятилетиями модель с отличным соотношением цена/возможности.
 
 
Некоторые дополнительные насадки сложно купить.
 

Braun MultiQuick 5 K 700 белый

Одна из лучших моделей кухонных комбайнов средней ценовой категории. Выпускается достаточно давно, пережила несколько косметических изменений и по-прежнему пользуется огромным успехом у покупателей. По количеству положительных отзывов Braun K 700 – безусловный лидер.

Двухчашечная конструкция обеспечивает гибкость в выборе инструмента для измельчения (малая чаша работает с единственной насадкой – ножами). Зато в большой, двухлитровой, чаше можно выполнять множество операций: нарезку, шинковку, натирание, измельчение, взбивание и замес теста.

Сменные вкладки-насадки диаметральные, что обеспечивает высокую производительность и сокращает время работы двигателя.

В целом ParkCity DVR HD 340 смело можно рекомендовать как недорогое решение с HD-разрешением.

К сожалению, дополнительные насадки, например, шинковку с регулируемой от 0,5 мм до 9 мм толщиной реза, надо покупать отдельно и это, пожалуй, единственный недостаток. Некоторые покупатели жалуются на отсутствие функции нарезания кубиками, но это вопрос личных кулинарных предпочтений.

Управление пуском двигателя и скоростью вращения насадок раздельное, что позволяет до момента включения задать скорость. При использовании импульсного режима и некоторой сноровки в комбайне можно измельчить (а не превратить в пюре) даже деликатные фрукты, например, клубнику.

Мощность двигателя 600 Вт – самая маленькая среди представленных в сегодняшнем ТОП-5. Однако инженеры Braun смогли создать очень эффективный редуктор, что позволяет перерабатывать даже твёрдые овощи. Десять-пятнадцать минут постоянной работы не приводят к перегреву мотора.

Небольшая высота корпуса (чаши не выступают над ним ни при работе, ни при хранении) позволяет удобно разместить комбайн на кухне. К сожалению, насадки придётся складывать отдельно, но поклонники идеального порядка в шкафчиках могу приобрести для них контейнер соответствующих размеров. Шнур сматывается на «рожки» и не запутывается.

Braun K 700 подойдёт для небольшой семьи, в которой любят и умеют готовить.

 
Все достоинства оригинальной модели в переосмысленном с точки зрения дизайна корпусе
 
 
Кнопка импульсного режима заменена трехпозиционным переключателем
 

Braun Tribute Collection FX 3030 белый Цена от 5 568 до 6 467 грн. →

Компания Braun сделала необычный с точки зрения маркетинга шаг: собрала свои лучшие модели кухонной техники и перевыпустила их в коллекции Tribute. Все они подверглись небольшому «фейслифтингу», но сохранили и былую функциональность, и основные характеристики.

Инженеры внесли и ряд изменений, чтобы Braun FX 3030 соответствовал требованиям сегодняшнего и завтрашнего дня. Например, мощность двигателя увеличилась на треть и составляет 800 Вт.

Внешний вид стал более привлекательным за счёт добавления белых – в цвет корпуса – ручек на чашах, выверенного дизайна переключателей и отказа от многочисленных пиктограмм-инструкций на передней панели (впрочем, они есть в коробке в виде наклейки и при желании могут быть размещены в любом месте в соответствии с эстетическими воззрениями владельца). К сожалению, прорезиненную кнопку импульсного режима заменили на одно из положений выключателя – раньше для кратковременного пуска двигателя требовалось нажатие одним пальцем, теперь для поворота нужно два-три, что в условиях активной работы с продуктами часто приводит к загрязнению рукоятки.

Braun FX 3030 доступен только в белом цвете, тогда как предшественник предлагается и с чёрным корпусом.

 
Большие чаши; мощный мотор; обилие функций, в том числе пресс для мягких фруктов и нарезка кубиками
 
 
Капризный датчик безопасности, некоторые пользователи жалуются на надежность при большой нагрузке
 

Bosch MCM 5529 белый

Если двухлитровые чаши конкурентов кажутся маленькими, Bosch MCM 5529 предлагает ёмкости в 3,9 (основная) и 1,5 (блендер) литров.

Диски с тёрками и ножами для шинковки у Bosch MCM 5529 цельнометаллические, что гарантирует боле тихую работу и отсутствие проблем с центровкой насадок. Они проще в эксплуатации (не требуется возиться с зажимами) и надёжнее. Чтобы удешевить конструкцию, инженеры сделали диски двухсторонними. Так, чтобы сменить тёрку с крупной на мелкую, надо лишь перевернуть диск. Из-за такого подхода шинковки работают с «половинной» производительностью.

Одно из ключевых отличий этой модели от множества конкурентов – насадка для нарезки кубиками. Многим она нравится, но следует учесть, что успех нарезки мягких отваренных овощей, прежде всего картофеля, зависит от сорта и кондиции.

Еще одна полезная насадка, также не представленная у многих конкурентов – тёрка для приготовления пюре из мягких фруктов или отварных овощей. В отличие от классического блендера, насадка сохраняет текстуру продуктов благодаря низкой скорости и технологии продавливания сквозь сито.

Некоторые полезные насадки не входят в комплект поставки, в частности, - это диск для нарезки картофеля для жарки во фритюре. Их придётся докупать отдельно, в интернет-магазинах.

Чаша блендера высокая, классической формы, ножи справляются не только с фруктами, но и со льдом, что несомненно понравиться любителям коктейлей.

В отличие от конкурентов, у комбайна две скорости, большая и маленькая. С одной стороны это правильно, дилемма «8 или 10» может отвлечь от мыслей о необходимом количестве соли. С другой – многие пользователи скорее предпочтут наличие некой возможности, даже если она им не совсем нужна.

Для устойчивости во время работы корпус оборудован ножками-присосками. Это очень удобно, но если комбайн «прилипнет» к труднодоступной полке в шкафчике, извлечь его будет непросто. Шнур прячется внутрь корпуса.

Комбайн Bosch MCM 5529 можно порекомендовать любителям салатов «винегрет» и «оливье». Функция нарезки кубиками у конкурентов встречается нечасто.

 
Большая металлическая чаша с планетарным механизмом; мощный двигатель; настоящая мясорубка в комплекте
 
 
Нет функций натирания и шинковки в базовом комплекте; высокая цена устройства и насадок
 

Kenwood Chef Premier KMC570 нержавейка

Если вы считаете, что кухонный комбайн и «настоящее» тесто – несовместимые понятия, вы просто незнакомы с Kenwood KMC 570. Это просто ас в области замешивания и взбивания.

Все дело в конструкции. У Kenwood KMC 570 есть стационарный редуктор с планетарной насадкой. В отличие от «обычных» комбайнов, она вращается медленнее, способна развивать значительное усилие и, что самое важное, перемещается по круговой орбите внутри чаши, за что и получила такое странное название.

Три насадки – для взбивания, замеса плотного (дрожжевого) и мягкого (песочного) теста с лёгкостью дадут фору самым опытным кондитерам.

В комплекте поставки идёт классическая шнековая мясорубка с тремя решетками и насадками для отжима сока из мягких овощей/фруктов и начинки колбас.

В качестве дополнительных аксессуаров можно приобрести барабанные шинковки и тёрки, насадку для нарезки кубиками и несколько специализированных насадок для раскатки теста для пасты и изготовления нескольких сортов макаронных изделий в итальянском стиле.

Отличительная особенность Kenwood KMC 570 – возможность одновременного использования двух чаш. В большой нижней, например, что-то замешивать/взбивать, а в блендере – измельчать или делать коктейль. Теоретически – это экономит время, на практике – не всякая хозяйка готова стать многостаночницей.

Полуторалитровая чаша блендера цельностеклянная, но стекло необычное, в нём можно смешивать горячие и холодные ингредиенты не опасаясь теплового растрескивания.

Скорость вращения насадок регулируется плавно, есть и импульсный режим. Мощности киловаттного мотора хватает даже для приготовления теста для пасты.

Корпус комбайна изготовлен из металла, конструкция массивная и внушающая доверие. Для хранения шнура предусмотрен отсек.

Kenwood KMC 570 – специализированная универсальная кухонная машина, как ни странно звучит такое определение. Его конёк – пекарско-кондитерское дело и покупать такой недешевый комбайн имеет смысл только поклонникам выпечки и десертов.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Stylus
www.stylus.com.ua

 

Читайте также:
Какой выбрать утюг: ТОП-5 моделей на рынке
В обзоре присутствуют как недорогие и компактные модели, так и мощные парогенераторы.
Какой выбрать фен: 5 популярных моделей
В этом обзоре мы рассмотрим популярные на отечественном интернет-рынке модели фенов.
Настоящий кофе: ТОП-5 кофеварок для дома
Мы коротко расскажем о 5 популярных кофеварках разного ценового диапазона.
ТОП-5: какую выбрать мультиварку
Мы расскажем вам о 5 наиболее популярных и функциональных моделях разного ценового диапазона.
Лучшие планшеты с диагональю до 8 дюймов
Мы выбрали планшеты с диагональю экрана до 8-ми дюймов, к которым обязательно нужно присмотреться.