Прежде всего, вам нужно определиться, для каких именно целей вы хотите купить бинокль. Существуют универсальные варианты, но лучше всего приобретать прибор для конкретных целей. Все существующие бинокли можно разделить на несколько типов, рассмотрим наиболее распространённые.

Виды современных биноклей

Levenhuk Broadway 325F – относительно недорогой
театральный бинокль, обеспечивающий 3x увеличение

Театральный. Как следует из названия, такие бинокли используются в театрах, а также на различных представлениях, концертах и т.п. Обычно они лёгкие и увеличивают всего в 2-5 раз. Театральные бинокли имеют объектив диаметром не более 30 см (о диаметре и увеличении читайте ниже). Главный показатель для этого типа – это широкое поле зрения и качественная работа при минимальном освещении.

Универсальный. Наиболее распространённый тип биноклей, отличающийся относительно невысокой стоимостью и средними характеристиками. Такие приборы обычно достаточно габаритны (из-за используемой в них оптической схемы), но при этом могут обеспечить кратность даже выше 20х, как вот эти модели. Универсальный бинокль подойдёт тем, кто решил взять оптику «на всякий случай». Для охоты или, скажем, наблюдения за звёздами он не подойдёт.

BRESSER Astro 20x80 – бинокль с 20-кратным увеличением
как для наземных, но и астрономических наблюдений

Морской. Этот тип приборов отличается повышенными требованиями. Это более специализированная техника, которая должна отвечать определённым стандартам. Во-первых, морские бинокли оснащены максимальной защитой: от пыли, влаги, тумана, механических повреждений и т.п. Все они влагостойкие (не путать влагостойкость и водонепроницаемость). Также они имеют прорезиненый корпус для более надёжной фиксации в руках и дополнительной защиты от повреждений. Морской бинокль зачастую оснащён встроенным компасом и дальномером. Иными словами, прибор имеет все для регулярного использования в агрессивных морских условиях. Стоимость их, само собой, соответствующая.

Астрономический. Это, пожалуй, наиболее мощный тип биноклей на рынке. Главная их отличительная черта – это высокий показатель увеличения (есть модели с кратностью 40х и больше) и, соответственно, большой диаметр объектива. Получается бюджетный вариант телескопа. Мощный астрономический бинокль подойдёт для изучения луны или даже туманностей. Вот только им крайне неудобно пользоваться «с рук», так что лучше устанавливать на специальный штатив. Диаметр объектива здесь может достигать 150 мм.

Технические характеристики биноклей

Наиболее важными аспектами при выборе бинокля являются диаметр объектива и кратность прибора. Оба параметра указываются в названии модели. Например, обозначение 7х50 говорит о том, что бинокль даёт 7-кратное приближение и имеет объектив диаметром 50 мм.

Начнём с объектива. Его диаметр измеряется в миллиметрах и напрямую влияет на размер области обзора и яркость изображения. Если очень упрощённо, то чем больше площадь объектива, тем больше света проходит, следовательно, лучше картинка. Отсюда выходит следующий важный параметр – относительная яркость. Условно можно разделить её на несколько категорий:

От 1 до 10 – для использования при ярком освещении.

От 11 до 20 – для использования при дневном свете средней яркости и в сумерках

Свыше 30 – для использования при любом освещении (исключение – полная темнота).

Ещё одним ключевым фактором при выборе бинокля является его кратность. Здесь все достаточно просто. Подбирается она с учётом индивидуальных потребностей.

На рынке представлены как профессиональные, так и бюджетные мониторы с IPS матрицей на борту
Кратность – степень увеличения, обозначающая во сколько раз видимые предметы увеличиваются при взгляде
через бинокль. Модели с кратностью до 10x, 16x – 20x и более 20x

Некоторые современные бинокли заполняют газом. Это необходимо для того, чтобы оптика не запотевала при сильных перепадах температур. Так что если вы собираетесь в жаркие или, напротив, холодные края, лучше выбрать именно бинокль с газом. Существуют также модели со специальным покрытием, называемым – фазовая коррекция. Отвечает оно за улучшение резкости картинки и имеет место в дорогих моделях.

Одним из важных технических нюансов является диаметр выходного зрачка. Это диаметр светового потока, который выходит из окуляра непосредственно в зрачок. Поясним. Если этот диаметр будет 4 мм, а диаметр зрачка – 5 мм, то изображение будет нечётким. Дело в том, что в зависимости от уровня освещения диаметр зрачка может изменяться (на свету он меньше, в темноте - больше). Поэтому, если вам нужен бинокль для использования при плохом освещении, следует выбирать модель с большим диаметром выходного зрачка (6-7 мм). Вычислить его очень просто. Нужно диаметр объектива разделить на кратность. Так для бинокля с характеристиками 10х50 диаметр входного зрачка будет 5 мм.

Если вы носите очки, то нужно также учитывать вынос выходного зрачка. Это расстояние между зрачком и окуляром, при котором ещё сохраняется фокус. Для наблюдения в очках оно должно быть как минимум 15 мм. Также на рынке предусмотрены бинокли для носящих очки.

На удобство пользования биноклем влияет возможность регулировки межзрачкового расстояния. Как можно догадаться, это расстояние между зрачками взрослого человека. Учитывая анатомические особенности, оно у всех разное. Поэтому большинство биноклей позволяют регулировать его в диапазоне от 60 до 72 мм.

Оптические схемы биноклей

Оптическая схема является той конструктивной разницей, которая во многом определяет их технические показатели, а также стоимость. Существует 2 оптические схемы:

Отличия оптических схем Roof и Porro

Roof. Данные бинокли сконструированы таким образом, что призмы, окуляр и сам объектив находятся на одной линии. Это позволяет существенно уменьшить размеры прибора, а также обеспечивает более качественную цветопередачу. Недостаток таких биноклей в том, что их оптика довольно сложная и дорогостоящая. Плюс используются дорогие покрытия и материалы. Тем не менее лучшие бинокли делаются именно по такой схеме.

Porro. Это традиционная схема, при которой расстояние между окулярами меньше расстояния между объективами. Конструкция этих биноклей такова, что объектив и окуляр расположены на разных осях. Это существенно увеличивает габариты прибора, но делает его более дешёвым. Большинство универсальных биноклей используют именно Porro схему.

Берегите зрение

Часто при выборе бинокля люди забывают, что это такой же оптический прибор, как банальные очки для зрения. Следовательно, он может быть как безопасным, так и нанести вред. Бюджетные модели с низкокачественной оптикой не смогут обеспечить качественную фокусировку и корректную передачу изображения. Длительное использование такой оптики может привести к головным болям и даже тошноте, а в долгосрочной перспективе – ухудшению зрения. В случае с биноклями, скупой действительно может заплатить дважды: один раз за прибор, а второй – за коррекцию зрения.

По этой же причине хотелось бы упомянуть про детские бинокли. Часто родители считают это просто игрушкой, а ведь ребёнок, скорее всего, будет очень часто в него смотреть. Поэтому отнеситесь к выбору подобного прибора нужно ответственно.

 
Читайте также:
Выбор проектора для домашнего кинотеатра
Стоимость проекторов сопоставима с телевизорами от 55 дюймов, но впечатления от просмотра — ярче.
Как выбрать саундбар и для чего он нужен
Одно такое устройство может полностью заменить собой домашний кинотеатр 5.1.
Настоящий кофе: ТОП-5 кофеварок для дома
Мы коротко расскажем о 5 популярных кофеварках разного ценового диапазона.
Первая зеркалка: лучшие модели для покупки
Мы выбрали по одной зеркальной камере от каждого именитого производителя и сравнили их между собой.
ТОП-5: популярные снегоуборочные машины
Мы расскажем о популярных моделях как с электрическими, так и с бензиновыми двигателями.