Традиционно начнём наш обзор со сравнения технических характеристик каждой модели. А по этой ссылке находится полный каталог детских автокресел, в котором можно самостоятельно подобрать оптимальное сиденье для вашего малыша.

 
Простое в установке и использовании, превращается в бустер, мягкое сиденье и подлокотники, два выдвижных подстаканника
 
 
Форма сиденья выпуклая, нет собственных ремней для ребенка
 

Graco Logico LX Comfort

Автокресло Logico L американской компании Graco предназначено для детей весом от 15 кг до 36 кг (приблизительно от 3 до 12 лет) и относится к группе 2/3.

Graco Logico L и ребенок в нем крепятся с помощью автомобильных ремней безопасности по ходу движения. С одной стороны, конструкция получается проще и дешевле (это самая доступная модель в нашем Топ-5), с другой – снижается уровень безопасности: при случайном отстегивании ремня в салоне появляется дополнительный травмоопасный предмет.

В подголовнике Graco Logico L есть G-образные петли, необходимые для правильного размещения ремней на теле ребенка. Они находятся с двух сторон, что позволяет устанавливать кресло на любом сиденье в автомобиле, но не следует забывать, что самым безопасным считается правое заднее место.

Для маленьких любителей поспать в дороге спинка наклоняется назад, при этом корпус автокресла необходимо сместить на сиденье вперед. Подголовник регулируется как по высоте, так и развороту его боковых частей. Высота подлокотников также меняется.

Если отстегнуть спинку, кресло превратится в подставку-бустер, позволяющую пристегивать повзрослевшего ребенка стандартными автомобильными ремнями.

Наличие ручки для переноски и небольшая масса (4,3 кг) – достоинство для тех, кому требуется часто перемещать автокресло из авто в дом и обратно.

Приятным автокресельным гаджетом, который отличает эту модель от других участников нашего Топ-5, можно назвать две выдвижные бутылочно-баночно-игрушечные подставки.

Особая мягкость сиденья обеспечивается фирменным пеноматериалом с неоднозначным для русскоговорящих названием Pedic. Пеноматериал съемный и находится в отдельном чехле. Все тканевые чехлы съемные, легко стираются и не теряют цвет при правильной стирке.

Graco Logico L имеет сертификат соответствия требованиям безопасности удерживающих устройств, изложенным авторитетной Экономической комиссией ООН для Европы (ECE) в Правилах 44/04 (сокращенно – ECE R44/04).

Из-за особенностей формы сиденья – оно достаточно выпуклое – это кресло может оказаться неудобным для длительных автопутешествий, поэтому рекомендуется для нечастой перевозки детей на близкие расстояния.

 
Группа 1-2-3, большое посадочное место, широкие возможности трансформации и подстройки под индивидуальные особенности ребенка
 
 
Система крепления не предполагает частых снятия/установки, спинка не наклоняется
 
Цена от 4 775 грн.

Heyner MultiProtect AERO

Выпускаемое частной немецкой компанией HEYNER автокресло подходит для путешествий с детьми от 8-9 месяцев и приблизительно 9 кг до 11-12 лет и 36 кг. Heyner MultiProtect AERO – это «3 в 1», т.е. одна из самых универсальных моделей.

Автокресло устанавливается «лицом» по ходу движения и закрепляется автомобильными ремнями. Из-за особенностей этого процесса (необходимо отстегивать/застегивать кнопки и липучки обивки сиденья и спинки) данная модель подойдет тем, кто исповедует принцип «установил и езжу», а «непоседам» лучше поискать другую.

Для перевозки детей до 4-5 лет или до 18 кг Heyner MultiProtect AERO оснащается собственным съемным пятиточечным ремнем безопасности. Длина регулируется, также предусмотрено четыре положения для подстройки высоты выхода ремней из спинки. Мягкие плечевые накладки с вставками из бархатистой ткани равномерно распределяют давление на тело малыша и способствуют его прочной фиксации.

Кресло «растет» вместе с ребенком и у него для этого есть семь положений подголовника. К сожалению, угол поворота его боковин неизменный. Съемная спинка позволяет преобразовывать автокресло в бустер, который производитель рекомендует использовать только для детей ростом от 140-145 см.

На выбор доступны три цветовых варианта оформления тканевых деталей (все они съемные и подлежат машинной стирке), но ярких среди них нет. Надежность конструкции каркаса обеспечивается ребрами жесткости и использованием нетоксичного АВС-пластика.

Heyner MultiProtect AERO подойдет лишь детям, которые не спят в дороге: наклон спинки не предусмотрен и ребенок в этом кресле постоянно находится в сидячем положении.

Два года официальной гарантии и невысокая цена – дополнительные аргументы в пользу MultiProtect AERO.

 
Ставится против и по ходу движения, надежное крепление к сиденью, глубокая посадка, раскладывается для сна
 
 
Длина ремней маловата для перевозки подросшего ребенка в объемном зимнем комбинезоне, дребезжание одной детали
 

Chicco Eletta

Chicco Eletta от известного итальянского производителя товаров для детей – единственное в сегодняшнем Топ-5 автокресло, предназначенное для перевозки младенцев с рождения до трех-четырех лет (до 18 кг). Оно относится к группе 0+/1 и может устанавливаться как против движения, так и по ходу. В разложенном положении (у люльки их всего пять) малыш комфортно лежит, согнув ноги в коленях.

В отличие от многочисленных моделей 0+, в Chicco Eletta к сиденью ремнями крепится база, а люлька находится над ней. Положительных моментов у такого решения множество.

Во-первых, кресло постоянно пристегнуто к автомобилю, при укладывании/посадке ребенка вам нужно лишь застегнуть пятиточечные ремни. Это особенно важно на первых порах, когда действия молодых родителей еще не доведены до автоматизма.

Во-вторых, наклон и возвращение в сидячее положение никак не влияют на силу натяжения ремней автомобиля, что повышает безопасность, поскольку база остается неподвижной.

Наконец, ребенок находится достаточно высоко, что улучшает обзор для него и упрощает жизнь взрослым.

Впрочем, в люлькообразном кресле 0+ уснувшего ребенка можно вынуть из автомобиля и перенести, а с Chicco Eletta сделать это крайне сложно, а стройной молодой маме в одиночку практически невозможно.

Еще одно достоинство Chicco Eletta – возможность перевозить уже подросшего ребенка. Когда наступит необходимость покупать следующее автокресло, вы будете знать особенности поведения своего чада в дороге и его предпочтения, что позволит сэкономить деньги и нервы, избежав возможных ошибок при выборе модели первой возрастной группы.

Любая хорошая импортная вещь нуждается в доработке – эта шутка точно описывает ситуацию со звенящим в ходе движения автомобиля металлическим кольцом. Немного скотча, смекалки, бельевая прищепка и проблема будет решена.

 
«Растет» не только вверх, но и вширь, защищает от боковых ударов, много вариантов цветовых решений чехлов
 
 
Светлый пластик каркаса подойдет не к каждому дизайну салона автомобиля
 

Concord Transformer XT

В серии Transformer компании Concord представлены несколько отличающихся моделей, этим обусловлена двукратная разница в ценах. Однако все они базируются на принципе трансформации элементов кресла, как по высоте, так и по ширине, для обеспечения максимальной безопасности маленького пассажира.

Автокресла Concord Transformer относятся к возрастной группе 2/3 и предназначены для перевозки детей от 3 до 12 лет (массой от 15 до 36 кг и ростом до 150 см.).

В салоне кресло крепится либо стандартными ремнями безопасности, либо системой ISOFIX (что предпочтительнее, поскольку снижает риск езды с незакрепленным креслом без ребенка). Система Twinfix позволяет прочно установить кресло на любом сиденье, притягивая спинки друг к другу.

Собственные ремни не предусмотрены, ребенок всегда пристегивается автомобильным ремнем, поэтому желательно приобрести дополнительную мягкую съемную накладку. Система автоматической фиксации в области подголовника надежно удерживает ремень, нажатием одной кнопки он освобождается для простого отстегивания.

Основное отличие между моделями заключается в наличии/отсутствии системы Procomfort, отвечающей за наклон спинки.

Все регулировки выполняются пневматическими элементами, как в хороших офисных креслах, что делает процесс легким и плавным. К сожалению, высота подлокотников остается неизменной.

Для лучшего поглощения энергии при аварии на боковых элементах в креслах Concord Transformer используются трехслойные элементы.

Съемные чехлы могут быть разных цветов (Concord Transformer по количеству вариантов занимает второе место в сегодняшнем Топ-5), однако чтобы сохранить внешний вид ткани необходимо строго придерживаться инструкции по стирке и чистке.

Автокресла Concord Transformer станут отличным выбором для владельцев автомобилей с системой ISOFIX, предпочитающих одевать детей в объемные комбинезоны в холодное время года.

 
Продукт известного бренда, есть положение спинки для отдыха, простая и надежная конструкция
 
 
Нет ISOFIX, по ширине не регулируется в плечах, положение для отдыха доступно только для малышей
 

RECARO Young Sport

Recaro не нуждается в рекомендациях, специализирующаяся на сиденьях для гоночных машин и самолетов компания знает толк и в автокреслах. Модель Young Sport относится к возрастной группе 1/2/3 и предназначена для безопасной транспортировки детей в возрасте от восьми месяцев до 12 лет и массой от 9 до 36 кг.

Кресло крепится на сиденье ремнями безопасности автомобиля (за такую сумму производители рангом пониже уже оснащают свои продукты системой ISOFIX). Оно комплектуется собственным пятиточечным ремнем с регулировкой высоты (одновременно с подголовником). После трех лет или достижения массы 15 кг ребенка пристегивают штатными ремнями машины. Конструкция продуманная, хотя на первом этапе ремень проходит под тканевым чехлом, установить и снять кресло с сиденья не составляет труда.

В области плеч регулировка по ширине не предусмотрена, зато в комплекте поставки есть съемный вкладыш, уменьшающий ширину места для сидения.

Само кресло достаточно тяжелое - 8,3 кг, так что ручка для переноски сделана очень кстати.

Основная претензия к эргономичности – перевод спинки в положение для отдыха. Вам потребуются две руки, так как соответствующие ручки-фиксаторы расположены по бокам основания. Соответственно, если на заднем сиденье нет взрослых пассажиров, придется не просто остановить автомобиль, но и выйти из него, в противном случае достать ручки с переднего сиденья практически невозможно. Инструкция прямо запрещает перевод спинки в положение для отдыха после удаления пятиточечного ремня, т.е. перехода во вторую возрастную группу.

RECARO Young Sport – лидер сегодняшнего Топ-5 по количеству вариантов цветового оформления чехлов. Их семь, включая яркие – синий, розовый и красный. RECARO также выпускает сменные чехлы, что весьма актуально, учитывая более чем десятилетний потенциальный срок службы.

Young Sport подойдет не только поклонникам автогонок, но и всем желающим приучать своего ребенка с детства только к лучшему.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Stylus
www.stylus.com.ua
Читайте также:
Какой выбрать утюг: ТОП-5 моделей на рынке
В обзоре присутствуют как недорогие и компактные модели, так и мощные парогенераторы.
Какой выбрать фен: 5 популярных моделей
В этом обзоре мы рассмотрим популярные на отечественном интернет-рынке модели фенов.
Настоящий кофе: ТОП-5 кофеварок для дома
Мы коротко расскажем о 5 популярных кофеварках разного ценового диапазона.
ТОП-5: какую выбрать мультиварку
Мы расскажем вам о 5 наиболее популярных и функциональных моделях разного ценового диапазона.
ТОП-5 стиральных машин с фронтальной загрузкой
Мы отобрали пять популярных среди покупателей интернет-магазинов стиральных машин и сравнили их.