Самостоятельно подобрать и купить медиацентр можно в полном каталоге. Ну а ниже мы расскажем о наиболее интересных моделях на рынке.

 
умеренная стоимость, симпатичный дизайн и стильный интерфейс, AirPlay
 
 
привязка к iTunes, ограниченные сетевые возможности
 

Apple TV третьего поколения порадует покупателя привлекательным дизайном, компактностью и высоким качеством изготовления. У сетевого плеера также стильный интерфейс, что свойственно всей технике компании из Купертино. К тому же рекомендованная стоимость гаджета всего 99 долларов, что является символической суммой как для техники Apple. Однако есть ложка дёгтя в этой бочке с мёдом.

В сравнении с другими плеерами у Apple TV относительно небольшая функциональность. Не стоит рассчитывать на проигрывание любых файлов, загруженных из Сети. Плеер проигрывает исключительно только контент из коллекции iTunes на компьютере. С интернет-сервисами ситуация не лучше. MLB.TV, NBA, NHL и Netflix интересны для жителей солнечной Калифорнии, но не для жителей постсоветского пространства. Есть, конечно, что посмотреть на YouTube и Vimeo, некоторые региональные поставщики контента тоже уделяют внимания Apple TV (например, плеер совместим с онлайн-кинотеатром DIVAN.TV). Однако такого богатства выбора как, например, у плееров Dune, нет и в помине.

Вместе с тем у Apple TV есть уникальная функция – трансляция контента на телевизор с гаджетов и компьютеров Apple. Технология AirPlay позволяет смотреть на экране телевизора видео и фото с вашего iPhone, iPad, iPod touch и Mac. Причём все это без проводов (через Wi-Fi) и хитрых настроек. Можно также вывести на большой экран игры со смартфона и планшета. Как отмечает производитель: «Патрулируйте воздушное пространство на боевом истребителе, не вставая с дивана».

Apple TV нельзя назвать рыцарем без страха и упрёка, как считают некоторые приверженцы этой компании. Компании не удалось сделать из Apple TV такой же революционный продукт, как iPhone и iPad. Потому что Apple TV это хороший выбор только для владельцев техники Apple и не актуален для остальных.

 
дизайн как у Hi-Fi техники, высокое качество изображения, собственный магазин приложений, простой интерфейс и широкие настройки, проигрывание Blu-ray 3D
 
 
высокая цена, большие габариты, нет поддержки видео 4K
 

Base 3D – это флагманский плеер в ассортименте компании Dune HD с начала 2013 года. Если не брать во внимание экзотику вроде Oppo BDP-103, то Base 3D можно назвать лучшим медиацентром, который вы можете сейчас купить. Прежде всего, Base 3D выделяется неординарным дизайном. Внешне устройство похоже на Blu-ray плеер без оптического привода и будет гармонично смотреться в стойке вместе с AV-ресивером. Это оценят киноманы, собирающие домашний кинотеатр из Hi-Fi компонентов.

Следующее, что радует при знакомстве с плеером – продуманный интерфейс, стабильная работа программного обеспечения и простота в использовании. У плеера отличная функциональность – он проигрывает файлы всех распространённых форматов (включая и Blu-ray 3D) с любых носителей. Кроме того, он даёт доступ к интернету и популярным онлайн сервисам: Ivi.ru и Tvigle.ru для России, MEGOGO, DIVAN.TV и OLL.TV для Украины. А на десерт – фирменный магазин Dune Store с играми и приложениями.

По мнению многих экспертов и киноманов у Dune HD Base 3D лучшее качество изображения среди HD-плееров за счёт использования качественного видеочипа Sigma Designs SMP8672. Так, Base 3D в тесте медиаплееров на портале Hi-Fi.ru получил награду Best Buy и высокое качество изображения названо одним из ключевых преимуществ этой модели. Если вы добавите к плееру хороший телевизор и систему многоканального звучания, погружение в мир кино принесёт вам массу удовольствия. Кстати, если дизайн в духе Hi-Fi и статус флагмана для вас не играет роли, обратите внимание на модель – возможности у неё аналогичные, а ценник меньше.

К недостаткам Dune HD Base 3D мы отнесём высокую стоимость и большие габариты в сравнении с другими плеерами. Можно покритиковать флагман и за нехватку поддержки видео 4K. Многие телевизоры топ-класса уже поддерживают 4K, а HD плеер топ-класса – нет. К тому же уже появились медиацентры с такой опцией (например, Iconbit Toucan Nano 4K). Однако не будет драматизировать ситуацию, ведь контента 4K пока очень мало и в ближайшем будущем не предвидится его триумфальное пришествие. К функциональности плеера можно выставить ещё одну претензию. Раньше плееры Dune HD проигрывали образы Blu-ray дисков вместе с их меню, а Base 3D лишён такой возможности. Впрочем, с недавних пор все сетевые плееры всех брендов лишены этой возможности (из-за происков правообладателей). Так что мы не будем выносить это в «минусы».

 
низкая цена, большой пакет IPTV и онлайновых-сервисов, ориентированных на отечественных зрителей, программируемый пульт, доступна версия с Wi-Fi модулем
 
 
нет декодера DTS
 

Aura HD Plus – это плеер, ориентированный на просмотр потокового видео и онлайновые сервисы. Причём видно, что производитель ориентировался, прежде всего, на украинскую аудиторию. Поэтому мы и решили включить эту модель в нашу подборку.

Как и некоторые другие участники нашего теста, Aura HD Plus имеет клиенты для просмотра контента с популярных порталов MEGOGO, OLL.TV и DIVAN.TV, а также EX.UA. Однако это лишь малая часть источников контента, к которым есть доступ. Плеер даёт доступ к двум сотням телеканалов среди которых около двадцати украинских («Интер», UBR, 24TV, TVi, OTV и др.) и несколько популярных международных (Discovery, National Geographic, Eurosport). Кроме того, владелец плеера сможет наслаждаться музыкой от нескольких сотен интернет-радиостанций.

С проигрыванием видеофайлов тоже не должно быть проблем, но есть один нюанс, который нас насторожил. В спецификации этой модели указано, что она поддерживает звуковые дорожки DTS опционально. Как выяснилось в обзоре от Allo.ua плеер может вывести звук дорожки DTS в цифровом виде на AV-ресивер, а сам декодировать её не может. То есть без ресивера вместо звука у дорожек DTS будет тишина.

Интересная особенность этой модели – программируемый пульт, входящий в комплект поставки. У него есть шесть кнопок, которым можно присвоить команды от других пультов. Например, можно назначить на одну из кнопок команду включения/выключения телевизора, чтобы можно было смотреть видео онлайн пользуясь одним пультом.

У плеера есть вторая версия – , которая отличается наличием в комплекте поставки адаптера Wi-Fi. Если вы планируете подключить сетевой плеер к беспроводной сети, то вам подойдёт модель Aura HD Plus WiFi. В продаже ещё остались модели предыдущего поколения – Aura HD и Aura HD Wi-Fi – но они уже не актуальны для покупки.

 
проигрывание Blu-ray 3D и файлов 3D, работает с EX.UA
 
 
существенных недостатков нет
 

iNeXT 3D Kid – это плеер среднего класса с амбициями лидера. В нашей подборке моделей он может бросить вызов Dune HD Base 3D и при этом не отпугнуть покупателей заоблачной ценой. Хотя, конечно же, чудес не бывает и приходиться чем-то жертвовать…

В данном случае под нож пошла функциональность плеера. У iNeXT 3D Kid отсутствует встроенный адаптер Wi-Fi и нет слота для установки жёсткого диска. На наш взгляд эти особенности не критичны. Ведь есть аналогичная модель – iNeXT 3D Kid W – с встроенным беспроводным адаптером. А файлы можно проигрывать с USB-накопителей или подключившись к ПК через гигабитный Ethernet адаптер.

Мы не нашли существенных недостатков у iNeXT 3D Kid, а вот интересные особенности у него есть. Плеер работает на основе процессора Realtek RTD1186 и операционной системы Android 2.2. Графический интерфейс плеера основан на оболочке Casablanca GUI и с Android не имеет ничего общего. Функции 3D Kid аналогичны другим плеерам: фильмы и интернет-видео, прослушивание музыки и просмотр фотографий. Разработчики софта приготовили приятный сюрприз для украинской аудитории. Помимо традиционных кинотеатров MEGOGO, DIVAN.TV и OLL.TV владельцы плеера могут смотреть и другие интересные локальные сервисы, в частности проигрывать и скачивать в контент с портала EX.UA. У 3D Kid есть браузер, торрент клиент и клиенты для сервисов вроде YouTube и Picasa, но не стоит рассчитывать на какие-либо бонусы от Google.

Устройство работает с диапазонами температур внутри и снаружи помещения от 0°C до +65°C и от -40°C до +65°C. Измерение внутренней влажности возможно от 10% до 99%, внешней – от 1% до 99%. Уровень атмосферного давления измеряется от 300 hPa до 1110 hPa, осадков – от 0 мм до 9999 мм, скорость ветра – от 0 до 180 км/ч. Все вышеперечисленные показатели обновляются каждые 48 с.

Если «Аватар» произвёл на вас неизгладимое впечатление и у вас есть 3D телевизор, то вам стоит обратить внимание на эту модель. iNeXT 3D Kid проигрывает как образы Blu-ray 3D, так и файлы, содержащие так называемые вертикальные (Above/Below) и горизонтальные (Side-by-side) стереопары. На сегодняшний день такой «фишкой» может похвастаться всего несколько сетевых плееров.

 
компактность, низкая стоимость, приложения из Google Play и сервисы Google
 
 
ограниченный набор разъёмов и функциональность, нет пульта ДУ, нестабильная работа приложений для Android
 

iconBIT в отличие от большинства компаний, чью продукцию мы рассматриваем в данной подборке, занимается не только медиаплеерами. В её ассортименте есть смартфоны, планшеты и другие гаджеты. Видимо опыт работы с Android позволил iconBIT выпускать не только традиционные сетевые плееры, но и оригинальные мини компьютеры на основе Android. Мы решили познакомить вас с одним из них, а именно Toucan Stick HD, чтобы показать, какая альтернатива есть у обычных HD плееров.

Производитель характеризирует Toucan Stick HD как сетевой микро-компьютер и медиацентр на платформе Android 4.0. По нашему впечатлению, такой плеер подойдёт любителям платформы Android. Устройство выполнено в форм-факторе флэш-накопителя, что является редкостью для медиаплееров. К преимуществам такой концепции относится компактность: гаджет чуть больше USB-флэшки и не требует места возле телевизора для размещения, а подключается к HDMI входу. Есть и недостатки – ограниченный набор разъёмов. К плееру нельзя подключать USB-флешки и жёсткие диски. А подключение к Сети и к ПК для проигрывания контента осуществляется через Wi-Fi (для порта Ethernet места не нашлось). Причём у гаджета нет пульта ДУ, но к нему можно подключить мышь с помощью USB кабеля-разветвителя.

iconBIT Toucan Stick HD превращает телевизор в Android гаджет с соответствующим интерфейсом и возможностями. С его помощью можно смотреть видео (как файлы, так и потоковое вещание) в качестве до Full HD включительно. Кроме того, гаджет позволяет просматривать сайты в браузере Google Chrome, пользоваться сетями Facebook, «Вконтакте», Twitter, Google+, использовать IPTV-сервисы, загружать и использовать приложения для Android из Google Play. По отзывам есть проблемы с притормаживанием и нестабильной работой некоторых приложений. В общем, возможности соответствуют цене (около $100) и компактности гаджета, но уступают традиционным сетевым плеерами. Проявляется это в таких деталях как, например, отсутствие декодера звуковых дорожек DTS.

Читайте также:
Что такое NFC-чип и как его использовать?
Для чего используется технология NFC, сценарии её применения в смартфонах и других устройствах.
4K Ultra HD: в мире высокого разрешения
Что такое Ultra HD? Стоит ли покупать телевизоры со сверхвысоким разрешением?
Что такое DLNA и зачем оно пользователю
Для чего предназначен стандарт DLNA и какие удобства он может принести пользователям телевизоров?
Домашний кинотеатр: панель или проектор?
Проектор может сэкономить деньги и сводобное пространство, а также повысить качество изображения.
Всё, что нужно знать о 3D-телевизорах
Что такое 3D-телевизоры и чем они отличаются от телевизоров обыкновенных?