Garmin Nuvi 50

Навигатор — незаменимое устройство для современного водителя. В топовых комплектациях автомобилей вполне можно встретить GPS-навигатор, но если такого нет, то его легко можно приобрести отдельно.

В качестве примера можно обратить внимание на Garmin Nuvi 50, который имеет 5-дюймовый сенсорный экран с разрешением 480x272. При своих небольших размерах и малом весе навигатор может использоваться как в автомобиле, так и в пеших или велосипедных прогулках. Правда, аккумулятора хватит не более чем на 2 часа автономной работы.

Обратим внимание, что качество работы любого навигатора напрямую зависит от установленных на нем топографических карт. Даже относительно недорогая модель с хорошей картой на борту может послужить не хуже, чем дорогая и продвинутая модель, но с плохими или устаревшими картами.

В базовую комплектацию этого устройства входит картографии от НавЛюкс, Навионика и Аэроскан - все они предлагают достаточно детальные карты с возможностью прокладки маршрута. В зависимости от выбранной основы, Garmin Nuvi 50 может выполнить поиск ближайших больниц, отделений милиции, заправочных станций, ресторанов, отелей и множества других точек интереса (POI). От производителя карты так же зависит уровень её детализации и удобство использования. Согласно отзывам пользователей, предпочтительнее карты от Аэроскан, но множество положительных отзывов собрала продукция НавЛюкс, Навионика. Самое важное: следить за обновлениями и загружать самые свежие релизы.

Цена от 820 грн.
Jabra Drive

Управление автомобилем и одновременные разговоры по телефону — очень опасное занятие. Уже не одно исследование доказало, что у водителя, держащего телефон в руке, скорость реакции резко снижается. Но если для многих из нас – это всего лишь сухие цифры, то стоит вспомнить, что разговоры по мобильному за рулём ещё и опасны для кошелька. Несколько выписанных инспектором штрафов могут легко превысить стоимость гарнитуры Hands free или системы громкой связи.

Последний вариант предпочтительнее, если гарнитура, которую приходится носить на ухе, доставляет вам дискомфорт. Напротив, система Jabra Drive легко крепится за противосолнечный козырёк. С помощью интерфейса Bluetooth она подключается к мобильному телефону, при этом предусмотрена и возможность одновременной работы сразу с несколькими телефонами. Благодаря последнему, к примеру, пассажир также сможет воспользоваться этой комфортной функций.

Из полезных функций Jabra Drive дополнительно отметим шумоподавление, возможность ручной или автоматической регулировки громкости, а также функцию голосового набора. Система громкой связи может работать в паре с GPS-навигатором. Благодаря специальному адаптеру устройство может быть подключено к бортовой сети автомобиля или работать автономно до 20 часов в режиме разговора. В режиме ожидания система способна находится до 720 ч, но если вы покидаете машину, лучше отключить устройство во избежание разряда батареи.

Пожалуй, единственный недостаток подобного устройства — отсутствие конфиденциальности, поскольку разговор услышат все, кто находится в салоне. Впрочем, для очень секретной беседы всегда можно просто остановится и выйти из машины.

ParkMaster 4FJ-47

Профессиональные драйверы, как известно, заезжают на парковку при помощи 6-го чувства, когда как неопытные водители, прежде чем занять свободную нишу, выполняют добрый десяток маневров, ну а совсем ещё новички иногда паркуются по звуку треснувшего бампера. Все эти варианты можно считать в той или иной мере приемлемыми, но их можно с лёгкостью упростить, если пользоваться парковочным ассистентом.

Для этого достаточно купить комплект парктроника, к примеру, модель ParkMaster 4FJ-47, которая позволит произвести парковку с зазором до 30 см. И если внутренний блок и блок с дисплеем вы можете разместить где угодно и установить его самостоятельно, то 4 датчика, которые устанавливаются в задний бампер, скорее всего, смогут аккуратно инсталлировать лишь специалисты. Но оно того стоит.

Устройство сообщает водителю расстояние до препятствия сзади слева или справа в диапазоне от 0.3 до 2.5 метра с шагом в 10 см. При этом на индикаторе в центре панели можно увидеть точное расстояние в цифровом эквиваленте, а по бокам имеются сегментированные индикаторы расстояния для лучшего восприятия. Кроме того, ParkMaster 4FJ-47 дублирует все это при помощи звука или даже оповещает о приближающейся опасности голосом.

Точность у системы с четырьмя датчиками достаточно высокая, но если вы приближаетесь к одиноко стоящему столбику или невысоко тротуарной плите будьте бдительны и лучше визуально убедитесь в безопасности манёвра — подобные «мелкие» препятствия система иногда пропускает. Даже самые совершенные парковочные системы не в состоянии заметить торчащий из земли прут или натянутый стальной провод, а ремонт бампера обойдётся в немалую копеечку.

Falcon RC70HCCD

Ещё одним альтернативным решением для упрощения парковки можно считать камеру заднего обзора. Как раз она-то способна различать даже мелкие объекты, которые могут быть опасны для машины, но при этом только лишь условно показывает расстояние до препятствий. Так что здесь вся надежда лишь на ваше восприятие и возможность самостоятельно оценить расстояние.

Впрочем, подобную камеру с удобством можно использовать направленной не только назад, но и вперёд. Как правило, к устройству вывода изображения может быть подключено множество камер одновременно. Обратим внимание, что само устройство для вывода изображения в этой комплектации не предусмотрено.

Камера Falcon RC70НCCD позволяет повысить обзорность за счёт большого угла в 170°. При этом матрица HCCD выдаёт видео в разрешении 640х596, чего вполне достаточно для получения реалистичного и качественного изображения на большинстве мультимедийных мониторов. Камера может использоваться как днём, так и ночью, но при показателе минимального освещения в 0.3 люкс и отсутствии дополнительной подсветки не стоит рассчитывать на слишком качественную картинку. Хотя для безопасной парковки даже этого должно быть достаточно.

Если же вы решитесь использовать эту камеру для установки спереди, то обязательно обратите внимание, что Falcon RC70НCCD передаёт зеркальное изображение. Таким образом вам придётся переворачивать изображение программно за счёт выводящего устройства. Если же оно такую функцию не поддерживает, то лучше выбрать другую модель камеры.

Sho-Me G-800STR

Как бы не старались разработчики радаров, а радар-детекторы совершенствуются ещё быстрее. Как и один из предлагаемых гаджетов этого обзора — радар-детектор Sho-Me G-800STR.

Устройство сканирует пространство вокруг автомобиля и выявляет наличие и работу как стационарных камер фиксации скорости, так и мобильных радаров — благодаря датчикам приёма в диапазонах X, UltraX, K, UltraK, Ka, Ku, а также лазерным сигналам и системе VG-2. Ложные срабатывания минимизированы за счёт технологии Intelligent anti-falsing. Помимо этого, в Sho-Me G-800STR повышена частота сканирования Smartscan, благодаря чему обнаружение радаров происходит гораздо раньше, что позволяет своевременно снизить скорость и избежать штрафа.

Изюминкой устройства является встроенный GPS-модуль, который позволяет при приближении к участку, где раньше уже фиксировались камеры, предупредить водителя, даже если радар при этом временно не функционирует. Помимо этого, он автоматически фиксирует координаты обнаруженных камер и записывает их в базу, которой впоследствии можно делится с другими водителями.

Радар-детектор имеет OLED-дисплей, который не бликует и хорошо читается даже под ярким солнцем. Но для подстраховки реализовано также звуковое сопровождение событий. Все функции радар-детектора настраиваются через обширное системное меню. Пользователь может отрегулировать чувствительность сканирования или отключить некоторые диапазоны, выбрать разлчные режимы работы для трассы или для города и многое другое.

Porto HT-E-350

Большинство “автомобильных” гаджетов имеют специальные адаптеры, для подключения к бортовой электросети через гнездо прикуривателя. Но бывают случаи, когда необходимо запитать от 12 В бытовую электронику. В качестве примера можно привести ноутбук, даже самой ёмкой батареи которого не хватит более чем на 10 часов. В таком случае автомобилисту однозначно потребуется преобразователь, который принято называть инвертором.

Один из типичных представителей устройств этого класса — Porto HT-E-350. Этот автомобильный инвертор обеспечивает питание электроники с потребляемой мощностью до 350 Вт, при этом кратковременная пиковая нагрузка может составлять все 700 Вт. На случай перегрузки инвертор имеет встроенную защиту.

При нагрузках до 200 Вт инвертор можно подключать к гнезду прикуривателя, но более высокие мощности требуют подключения специальными крокодилами непосредственно к АКБ (все необходимое для подключения имеется в комплекте).

В корпусе инвертора имеется стандартная евророзетка, а также порт USB 5V мощностью 1А. Правда, последнего может оказаться мало для зарядки планшетов или смартфонов, так как современные модели легко потребляют до 2А. Но даже несмотря на наличие защиты, рекомендуется производить зарядку во время движения, при работающем двигателе, а на парковке следить, чтобы инвертор был отключён.

Читайте также:
5 популярных моделей электробритв
Мы познакомим вас с популярными бритвами разного типа и разной ценовой категории.
ТОП-5: качественные наушники для дома
Мы отобрали 5 наушников, способных превратить прослушивание музыки в настоящее удовольствие.
Популярные смартфоны с двумя SIM-картами
Пятерка интересных двухсимочников. Специально для тех, кто устал носить два телефона для разных номеров.
Made in China: хорошо это или плохо?
Как много современной продукции изготавливается в Китае и стоит ли из-за этого волноваться.
Зимние фрикционные шины среднего класса
Пятёрка популярных моделей среднего ценового диапазона в размере 195/65 R15.