Технические характеристики каждой модели из нашего обзора можно сравнить в этой таблице. По этой ссылке находится полный каталог современных LCD телевизоров.

 
Android и сервисы Google, фирменная технология Ambilight, камера для Skype, пульт ДУ с клавиатурой, две пары 3D очков в комплекте, класс энергоэффективности A+
 
 
пульт ДУ с клавиатурой без кириллицы, большой инпут-лаг (98 мс)
 

Philips 55PFS8109 55 "

Глобальный тренд на ранке умных телевизоров в 2015 году – переход на платформу Android TV. Если вы желаете уже сейчас пользоваться сервисами Google в телевизоре, то обратите внимание на телевизор Philips 55PFS8109, который был выпущен в октябре 2014 года.

Работает на основе платформы Android 4.2.2 и оснащён 4-х ядерным процессором и 1,6 ГБ памяти для установки приложений. В магазине Google Play вы сможете загружать приложения, игры и контент. К вашим услугам сервисы Google Play Films и Google Play Music, браузер Chrome, приложения для YouTube, социальных сетей и Skype (есть встроенная камера). Выполняйте навигацию по меню и сервисам с помощью большого двустороннего пульта с QWERTY клавиатурой и тачпадом. Жаль, что у неё только латинская раскладка, а кириллической нет (хотя к телевизору можно подключить и обычную клавиатуру). В пульт встроен микрофон для голосовых команд. В общем, если сетевые возможности, управление голосом и т. п. для вас являются главным приоритетом, то эта модель вам понравится.

Отметим также интересный дизайн: необычная подставка на ножках и очень тонкая рамка вокруг экрана. Full HD экран радует богатством оттенков, чёткостью и детализацией изображения благодаря технологиям Perfect Pixel HD и Perfect Motion Rate 800 Hz. С точки зрения экономности телевизор лучший в нашей подборке: благодаря классу энергоэффективности A+ он потребляет энергии как одна лампочка. А для игроков эта модель не подойдёт – из-за большого инпут-лага телевизор будет с задержкой откликаться на команды.

Есть подсветка Ambilight, которая меняет цвета в зависимости от изображения на экране. Причём у этой модели подсвечиваются все стороны экрана. При включении Ambilight изображение кажется большим, чем есть на самом деле, а впечатления от фильмов и игр усиливаются. Впрочем, эта уникальная «фишка» телевизоров Philips нравится не всем пользователям, согласно отзывам в сети.

 
сравнительно невысокая стоимость, две пары 3D очков в комплекте
 
 
нет 3D, нет встроенной камеры, сравнительно невысокий контраст, возможны проблемы с равномерностью подсветки
 

LG 55LB631V 55 "

Пару лет назад телевизоры с диагональю 50 дюймов и больше казались роскошью. Сейчас среди них есть сравнительно доступные предложения, как, например, LG 55LB631V. Правда, функциональность этой модели была урезана ради снижения себестоимости.

Под нож попали возможность просмотра 3D и встроенная камера (которая, отметим, есть у других моделей в подборке). К 55LB631V можно подключить внешнюю камеру, хотя её, как и сенсорный пульт Magic Remote следует купить дополнительно. Зато эта модель по праву считается «умной» – функции Smart TV лишь в нескольких деталях уступают дорогим моделям. Работает на основе фирменной программной оболочки WebOS и может загружать приложения и контент из онлайнового магазина LG Store. В наличии видеоплеер, тюнер DVB-T2 и встроенный модуль Wi-Fi.

Производитель старается произвести впечатление на покупателей целым списком технологий и фирменных решений для улучшения качества изображения (IPS матрица, процессор Triple XD Engine и др.). На деле же, согласно отзывам в сети, к изображению есть претензии. Во-первых, контрастность недостаточно высокая, как и у других IPS телевизоров. Поэтому качество изображения уступает другим моделям в нашей подборке, что будет заметно при просмотре фильмов. Во-вторых, по отзывам покупателей у моделей этой серии встречаются проблемы с равномерностью подсветки, как и у недорогих LED телевизоров других производителей. Поэтому перед покупкой желательно оценить качество покупаемого образца. Выведите на экран заливки разных цветов и проследите, чтобы на экране не было заметно светлых пятен (особенно – по краям).

LG 55LB631V – самая доступная модель в нашей подборке, поэтому стоит быть снисходительным к её недостаткам. Прежде всего на неё стоит обратить внимание тем покупателям, которые просто хотят телевизор с большим экраном, в то время как современные функциональные возможности их интересуют мало.

 
4K, низкий инпут-лаг (40 мс), поддержка HDMI 2.0 и MHL 3.0, камера для Skype, дополнительный сенсорный пульт Flick Remote, две пары 3D очков в комплекте
 
 
сравнительно невысокий контраст
 

Sony KD-55X8505B 55 "

Мы согласны с мнением, что пока рано менять Full HD телевизоры на модели с 4K экранами (более подробно об этом можно прочитать в статье«4K Ultra HD: в мире высокого разрешения»), поскольку контента в формате Ultra HD очень мало. Приобретение 4K телевизора можно расценивать как инвестицию в будущее, ведь покупается такая техника лет на пять.

Sony выпустила в 2014 году четыре серии 4K телевизоров. Серия X850B - модели среднего уровня, Sony X900B и S9 - модели топ класса и флагман Sony KD-85X9505B 85 " . Мы включили в нашу подборку KD-55X8505B с диагональю 55 дюймов (в серии X850B есть также модели с экраном 49, 65 и 70 дюймов). У неё удачное соотношение цены и качества, поскольку при покупке вы получите телевизор, нафаршированный передовыми технологиями и готовый к грядущей эпохе Ultra HD видео.

Мы критично оценили функциональность и оснащённость этого устройства… и не нашли существенных изъянов. 3D видео, SmartTV и дополнительные «фишки» вроде подключения Android и iOS гаджетов – все это предусмотрено. Также телевизор оснащён модулями Wi-Fi и Ethernet, Full HD камерой для Skype и входом MHL 3.0 для подключения мобильных гаджетов. В комплекте вы получите второй сенсорный пульт Flick Remote и две пары 3D очков. Разве что SmartTV у моделей Sony не самый удачный (Philips 55PFS8109 лучше в этом плане).

С качеством экрана не все так хорошо. Эксперты критикуют сравнительно невысокую контрастность 2600:1 (по замерам AV Forums) и артефакты изображения при просмотре 3D видео. А цветопередачу, наоборот, хвалят (видимо технология TRILUMINOS не просто маркетинговая уловка). Так что для киноманов, требовательных к качеству и неготовых ждать пока их любимые фильмы выпустят в формате Ultra HD, лучше подойдут модели UE55H7000 и 55EA970V. Этот телевизор подходит игрокам, ведь у панели небольшая задержка ввода (инпут-лаг около 40 мс), и тем, кто готов дождаться 4K фильмов.

В конце 2015 года появятся первые диски Ultra HD Blu-ray с фильмами в формате 4K. Можно снимать 4K видео самому, например, с помощью камкордера Sony FDR-AX100E . И тогда 8 миллионов пикселей подарят более чёткое и детализированное изображение, чем у Full HD телевизоров. А входы HDMI 2.0 и поддержка кодека HEVC позволят в полной мере насладиться просмотром Ultra HD видео.

 
высокое качество изображения Full HD, низкий инпут-лаг (40 мс), дополнительный сенсорный пульт Smart Touch, две пары 3D очков в комплекте
 
 
существенных нет
 

Samsung UE-55H7000 55 "

У компании Samsung есть интересные модели в каждом сегменте рынка. Корейский гигант предлагает около трёх десятков 55 дюймовых моделей и выбрать одну из них – не тривиальная задача. Мы включили в ТОП-5 телевизор Samsung UE55H7000 потому, что он отмечен наградой EUROPEAN FULL HD TV 2014-2015 от ассоциации европейских журналов по Hi-Fi технике EISA (European Imaging and Sound Association) и получил хорошие отзывы от профильных онлайн-изданий. В частности, AV Forums в своём обзоре поставил ему оценку 8 из 10, а DigitalVersus – четыре звезды из пяти.

Не воспринимайте награду EISA буквально – это не лучший по всем критериям Full HD телевизор, но он является моделью со сбалансированным набором возможностей, качеством изображения и стоимостью. В каждом из этих аспектов она не лидер. Так, по оснащённости он не такой прогрессивный, как Sony KD-55X8505B, по качеству изображения уступает LG 55EA970V и при этом стоит больше, чем LG 55LB631V. Вместе с тем, по совокупности качеств UE55H7000 это одна из лучших 55 дюймовых моделей 2014 года. Подойдёт зрителям с любыми запросами – от просмотра развлекательных телевизионных шоу и запуска игр на большом экране (input-lag – 40 мс) до просмотра 3D видео и экспериментов со Smart TV.

Существенных недостатков, которые могут испортить удовольствие от покупки, мы не выявили. Конечно, есть поводы и придраться, например, контрастность 3440:1 не бьёт рекорды, а обозреватели отмечают не идеальные углы обзора. Однако у аналогичных моделей контрастность обычно ниже, а цветопередача не так точна и отображение динамичных сцен не столь чёткое. Если же цифра 3440:1 вас не впечатлила и вы не готовы идти на компромиссы в качестве изображения, то… переходите к модели LG 55EA970V.

 
великолепное качество изображения, неординарный дизайн, камера для Skype, дополнительный сенсорный пульт Magic Remote, две пары 3D очков в комплекте
 
 
сравнительно большая толщина, нельзя прикрепить к стене
 

LG 55EA970V 55 "

На десерт мы приготовили для вас OLED телевизор с изогнутым экраном. Компания LG стала первопроходцем с внедрением этой технологии и сейчас она активно продвигает её. Первое, что удивляет – это дизайн. На фоне конкурентов его выделяет подставка необычной формы из прозрачного пластика. Создаётся впечатление, что телевизор парит в воздухе. Вторая особенность – изогнутый экран. Если вы ещё не видели телевизоров с такой «фишкой», то, скорее всего, будете впечатлены.

Правда, при рациональном подходе у такой концепции выявляются как преимущества, так и недостатки. С одной стороны экран кажется большим, чем есть на самом деле. А с другой стороны – оптимальные углы обзора достигаются если сидеть прямо перед экраном. Есть у такой конструкции и сугубо практические «минусы»: телевизор может быть установлен на подставке (нет крепления на стену стандарта VESA), а места он занимает больше (его толщина с подставкой – 19,2 см).

Эксперты возлагают большие надежды на технологию OLED. Невероятная контрастность изображения и глубокий уровень чёрного напоминают лучшие образцы плазменных панелей и даже превосходят их. Потому что кристаллы, которые формируют матрицу OLED, выдают чёрный цвет близкий к идеалу. Уровень свечения чёрного меньше, чем порог чувствительности измерительного оборудования. Поэтому, например, редакторы DigitalVersus намеряли бесконечную контрастность при нулевом (0 cd/m²) уровне чёрного. В тёмном помещении глаза не видят разницы между изображением чёрного на экране и окружающей средой… Другие критерии качества, например, точность цветопередачи, у этой модели также на «отлично». В общем у телевизора выдающееся качество изображения, которое может заставить заново пересмотреть на этой панели любимые фильмы. А заодно и пройти несколько игр – инпут-лаг 55 мс позволяет использовать панель для таких развлечений.

А вот ещё один аргумент «за» покупку этой модели. Она поступила в продажу почти год назад и сейчас цена достигла своего минимума. Если стартовая цена на OLED телевизор была $4500, то теперь его можно приобрести за $2000. Так что сейчас удачное время для знакомства с телевизорами нового поколения.

Читайте также:
ТОП-5: самые интересные медиацентры
Один компактный медиацентр может стать основным элементом домашней мультимедийной системы.
4K Ultra HD: в мире высокого разрешения
Что такое Ultra HD? Стоит ли покупать телевизоры со сверхвысоким разрешением?
Телевизор со Smart TV или медиаплеер?
Стоит ли покупать медиацентр, если дома уже есть телевизор с поддержкой Smart TV?
Домашний кинотеатр: панель или проектор?
Проектор может сэкономить деньги и сводобное пространство, а также повысить качество изображения.
Всё, что нужно знать о 3D-телевизорах
Что такое 3D-телевизоры и чем они отличаются от телевизоров обыкновенных?