Сравнить технические характеристики каждой модели из нашего обзора можно в этой таблице. По этой ссылке находится полный каталог пароварок.

 
Надежная простая пароварка по приемлемой цене, чаша темного цвета для красящих продуктов, функция высокого парообразования.
 
 
Нет индикатора уровня жидкости, съемные разделители в комплект не входят.
 

Braun MultiQuick FS 20

Braun FS 20 – оптимальный выбор, если вы ищете простую и удобную пароварку и не собираетесь переплачивать лишние деньги за дополнительные «навороты», которые на самом деле могут оказаться невостребованными.

В комплект входят две основные вместительные чаши объемом по 3.1 л каждая, выполненные из белого пластика. Сразу же стоит отметить, что это нельзя назвать недостатком модели, ведь прозрачные стенки в пароварке практически ни к чему – они все равно моментально запотевают от конденсата. Вместительные чаши продолговатой закругленной формы идеально подойдут для таких «габаритных» блюд, как цыпленок или рыба целиком. Съемные разделители (которые не входят в стандартную комплектацию устройства) позволяют готовить в одной чаше три разных блюда. На дне чаши имеются длинные прорези, которые – в отличие от мелких круглых отверстий, как в остальных моделях нашего обзора – проще мыть. Такое скромное количество чаш многие пользователи относят скорее к достоинствам модели, нежели к недостаткам: как правило, блюдо на третьем «этаже» и выше готовится долго, поэтому хозяйки используют их реже или вовсе убирают из виду.

Каждая чаша оснащена вместительным поддоном для капель, а это значит, что можно готовить несколько блюд одновременно – поддон будет препятствовать смешению вкусов и запахов. Кстати, из «сока» блюд, который собирается в этот поддон, можно приготовить вкусный соус. Для красящих продуктов (например, свекла, морковь) предусмотрена чаша из темного пластика, благодаря которой пароварка надолго сохранит свой первозданный вид. В комплект также входит чаша для риса и жидких продуктов на 2 л, которая, исходя из отзывов покупателей, неплохо готовит не только каши или плов, но и запеканки.

Возможности долива воды во время приготовления в этой модели нет, впрочем, это не является явным недостатком: пароварка имеет глубокий вместительный поддон и воды хватает на полный цикл приготовления.

Когда блюдо готово, устройство подает звуковой сигнал и автоматически отключается. Мощность нагревателя в 850 Ватт и функция высокого парообразования (пар образуется менее, чем за 40 с) обеспечивает быстрое приготовление.

 
Можно доливать воду, контроль выкипания воды, индикатор образования накипи, режим Keep-warm, отсек для специй.
 
 
Отсек для долива воды находится над дисплеем, сок из блюд может просачиваться в резервуар для воды.
 

Gorenje FS900W

По сравнению с предыдущей участницей нашего обзора, пароварка Gorenje FS900W имеет электронный тип управления и, соответственно, более богатый функционал. Мощности в 900 Ватт вполне хватит для того, чтобы приготовить три блюда одновременно – модель имеет три чаши из прозрачного пластика по 3 л каждая и одну дополнительную чашу для риса. В чашах есть специальные выемки для варки яиц, а в пароварке есть отдельный слот для специй.

Управлять процессом приготовления в Gorenje FS900W вы сможете с помощью кнопок и LCD-дисплея на передней панели. Над дисплеем размещено специальное отверстие для долива воды. Правда, многие пользователи считают такое конструктивное решение не совсем удачным: иногда во время работы пароварки под стеклом экрана выступает конденсат, который может вывести электронику из строя.

Кстати, с электроникой у Gorenje FS900W все в порядке: есть таймер, предустановленные программы приготовления различных блюд, функия автоотключение и программа температуры блюда на протяжении 20 мин после завершения готовки (установлена по умолчанию и не отключается перед началом готовки).

Обладатели данной модели обращают внимание на то, что поддон для воды по причине своего близкого соседства с дисплеем нельзя промывать под водой. Это не всегда удобно, когда часто готовишь мясо: хотя капающий с него жир должен стекать на специальный поддон, он просачивается в резервуар для воды и тем самым загрязняет его.

Ну, и еще один небольшой недочет со стороны производителя: обладатели пароварки сетуют, что в инструкции не расшифрованы все иконки на дисплее.

 
Нагреватель с антикоррозионным покрытием, компактное хранение, чаши из качественного пластика.
 
 
Нет таймера, чаши не взаимозаменяемы.
 

Tefal Mini Compact VC130130

Tefal VC 1301 станет оптимальным выбором, если вы ищете пароварку, которая без труда разместилась даже на самой маленькой кухне. В ультракомпактности данной модели практически нет равных среди всех участниц нашего обзора. Все дело в трех вместительных чашах, которые легко складываются друг в друга и не занимают много места.

Интересно, что за управление пароваркой отвечает не таймер, а сам пользователь: на корпусе вы не найдете привычной кнопки вкл/выкл, чтобы отключить прибор, нужно просто отключить шнур питания от розетки. Определить время приготовления блюда производитель предлагает с помощью акватаймера – специальной разметки на поддоне, обозначающих, сколько нужно залить воды, чтобы пароварка работала определенное количество времени. Если вода закончилась, акватаймер автоматически отключает нагреватель (который, к слову, имеет резиновое антикоррозионное покрытие, что является несомненным плюсом модели). При низком уровне воды пароварка подает сигнал – исходя из отзывов покупателей – довольно резкий и неприятный, что, в какой-то степени тоже является плюсом, так как у пользователя меньше шансов проигнорировать такой «призыв о помощи».

Чаши Tefal VC 1301 выполнены из прочного и качественного прозрачного пластика, который, как показывает практика, со временем не мутнеет. На первой чаше есть углубление для варки яиц. Следует учитывать, что чаши не взаимозаменяемы и если вы сломаете первую, то второй или третьей ее заменить не удастся – такова «плата» за компактное хранение. Также к комплектацию входит чаша для риса объемом 1.1 л – некоторые пользователи считают ее слишком маленькой и предлагают заменить более вместительной… силиконовой формой.

Производитель заверяет, что мощности в 650 Ватт вполне хватает для одновременной готовки блюд во всех трех чашах. Пользователи подтверждают, что пароварка со своими основными задачами справляется, работает тихо и пространство вокруг себя сильно не парит.

Совет. При выборе пароварки стоит обратить внимание на соотношение двух основных характеристик: мощности и вместительности чаш. Нижняя планка мощности для таких устройств – 400 Ватт, верхняя – около 2000 Ватт. Чаши могут иметь объем от 1 л до 5 л. Соответственно, чем вместительнее чаши, тем большей мощности они потребуют, чтобы быстро готовить еду, сохраняя ее полезные свойства и витамины. Например, пароварка на 900 Ватт прекрасно справится с синхронной готовкой в трех 3-литровых чашах.
 
Высокая мощность, вместительные чаши, корпус и поддоны из нержавеющей стали, система мгновенного выброса пара Boost.
 
 
Высокая стоимость, нагреватель нельзя снимать и чистить от накипи.
 

Kenwood FS-620

Пожалуй, самая производительная пароварка среди всех участниц нашего обзора. Kenwood FS-620 имеет мотор мощностью 2000 Ватт, который обеспечивает работу специальной функции Boost, позволяющей мгновенно начать работу и делать максимальный выброс пара на протяжении 5 минут. Пользователи утверждают, что устройство работает быстро и легко даже в том случае, если поместить в него замороженные продукты. Например, неразмороженное мясо готовится всего за полчаса. Более того, пароварка способна быстро не только готовить, но и разогревать приготовленную пищу, сохраняя ее консистенцию и не смешивая запахи.

Kenwood FS-620 оснащена тремя вместительными чашами из прозрачного пластика, укомплектованных перегородками-поддонами из нержавеющей стали.

К слову, из стали выполнен и основной корпус устройства. Чаши имеют следующий объем: 4.5 л, 4 л и 3.5 л. Металлические перегородки можно снять, увеличив тем самым общий объем пароварки до 12 л. Таким образом можно без проблем приготовить как початки кукурузы, так и курицу целиком.

На перегородках всех трех чаш есть специальные углубления для варки яиц. Также в комплектацию входит дополнительная чаша для риса на 1.2 л. В боковой части есть отсек для добавления воды, а на передней – индикатор наполняемости поддона (разметка “max”). Устройство работает на механическом типе управления, имеет таймер со звуковым сигналом на 60 минут, а также две кнопки: для включения максимального выброса пара и подогрева. В случае выкипания воды за безопасность работы с Kenwood FS-620 отвечает функция автоматического отключения.

Единственным недостатком модели, судя по отзывам покупателей, является нетипичная конструкция нагревателя. Нагревательный элемент находится в самом нижнем отсеке и его нельзя снять и очистить от накипи. Производитель предлагает почаще включать пароварку работать со специальной моющей жидкостью, что не всегда удобно и безопасно.

 
Цифровой таймер, функция Meal Program готовит каждое блюдо в чаше по-отдельности, можно готовить только в одной чаше.
 
 
Высокая стоимость, неудобная чаша для каш.
 

Philips Avance Collection HD 9170

Главный конек пароварки Philips HD 9170 – стильный дизайн и цифровой таймер со звуковым сигналом. В остальном функционал устройства во многом повторяет возможности предыдущих участниц нашего обзора.

Пароварка укомплектована тремя круглыми чашами вместительностью 2.6 л, 2.8 л и 3.2 л. Их можно снимать и готовить блюда только на первом «этаже» пароварки. В чашах есть углубление для варки яиц. Привычная чаша для риса здесь представлена съемным контейнером для каш или жидких блюд на 2.5 л. Некоторые пользователи отзываются о его работе негативно – суп в ней сварить невозможно, для варки каш такой большой объем не всегда оправдан. Каждая чаша имеет свой номер – в пароварке предусмотрена специальная функция Meal Program, позволяющая установить оптимальное время приготовления для каждой чаши в отдельности. Это значит, что каждое блюдо готовиться ровно столько, сколько ему нужно, не зависимо от других. С помощью функции Turbo Start можно быстро установить оптимальный температурный режим для приготовления, благодаря чему в продуктах сохранится больше питательных веществ и витаминов.

Данная модель имеет удобный наружный диспенсер для доливания воды в процессе работы. При низком уровне воды в поддоне цифровой индикатор влажности подает сигнал. Также есть автоподогрев по завершению работы пароварки, тепло поддерживается 20 мин.

Philips HD 9170 оснащена контейнером для специй и трав, который устанавливается над носиком подачи пара. Справляется ли он со своей задачей, ответит неоднознаный – в сети встречается много противоположных отзывов. Некоторые пользователи сетуют на то, что во время готовки ароматом специй пропитывается чуть ли не вся кухня, но не сама еда.

К особенностям модели можно отнести наличие нескользящих ножек, ненагревающихся ручек и буклета с рецептами в комплекте. Мощность устройства – 1350 Ватт.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Dexline.com.ua
www.dexline.com.ua
Читайте также:
Выбираем миксер: 5 популярных моделей
Для статьи мы отобрали пятёрку популярных моделей разного ценового диапазона.
Свежий домашний хлеб: ТОП-5 хлебопечек
Мы отобрали 5 моделей, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.
ТОП-5: стайлеры для выравнивания волос
В этом материале мы коротко расскажем о пяти популярных стайлерах на любой вкус и бюджет.
Кухонные комбайны: 5 популярных моделей
Мы выбрали пять популярных моделей разной ценовой категории и коротко расскажем о каждой из них.
Какой выбрать утюг: ТОП-5 моделей на рынке
В обзоре присутствуют как недорогие и компактные модели, так и мощные парогенераторы.