Перейдя по ссылке, вы сможете сравнить технические характеристики всех пяти моделей обзора. А здесь находится полный каталог шуруповёртов.

 
Цена, качественная сборка.
 
 
Слабый аккумулятор, малая мощность.
 

Black&Decker EPC12CA

Производитель: «Stanley Black&Decker», США.

Первым в нашем ТОП-5 идёт американский шуруповёрт с такими техническими характеристиками:

- мощность 11 Нм;
- максимальная скорость 750 об/мин.;
- аккумулятор 12 В ёмкостью 1.2 Ач;
- вес 1.4 кг.

Сразу отметим, что этот шуруповёрт предназначен для сугубо бытового использования. Обороты, вес, ёмкость аккумулятора в быту не столь принципиальны. Что же важно для бытового шуруповёрта? Долговечность, компактность и цена – вот три главных характеристики.

Долговечность этой модели обеспечивается качеством сборки и простотой самого инструмента. В шуруповёрте нет переключателя скоростей. При этом величина усилия имеет 24 возможные установки. Есть реверс и даже место для штатной биты. Главным подтверждением длительного срока служат отзывы пользователей, использующих шуруповёрт уже более пяти лет.

Соотношение цена/качество в данной модели оптимально. Заметьте – это не китайская подделка, это надёжная вещь, рассчитанная на долгий срок эксплуатации.

Black&Decker уверенно занимает свою нишу среди достойных бытовых шуруповёртов. Эта модель даёт тот минимум, которого вполне достаточно для квартиры или гаража. Если вам нужен инструмент за минимальные деньги, Black&Decker EPC12CA может оказаться правильным решением.

 
Мощность, качество сборки, удачная подсветка, удобный кейс, цена.
 
 
Аккумулятор Ni-Cd, нет места для запасной биты.
 

Metabo BS 12 NiCd 602194500

Производитель: «Metabowerke GmbH», Германия.

Бренд «Метабо», не так громок как «Макита» или «Бош», но довольно известен среди профессионалов. Считается достойным конкурентом даже для «ДеВолт».

Основные характеристики шуруповёрта:

- мощность 35 Нм;
- максимальная скорость 1500 об/мин.;
- аккумулятор 12 В ёмкостью 1.7 Ач;
- вес 1.5 кг.

Главной отличительной особенностью модели является большая мощность. При помощи этого шуруповёрта можно делать отверстия в сосне до 30 мм. Производителем заявлено максимальное отверстие в дереве до 20 мм, но это очень заниженный показатель, если верить отзывам пользователей. Имея мощность 35 Нм и максимальную скорость 1500 оборотов в минуту, Metabo BS 12 NiCd мог бы стать №1 в нашем ТОП-5. Но не стал.

Причина в слабом аккумуляторе, вернее в типе батареи: современный беспроводной инструмент работает от Li-Ion аккумуляторов, в то время как в «Метабо» стоит Ni-Cd, а это вчерашний день.

Первым недостатком такого типа батареи является необходимость «раскачки». В инструкции к шуруповёрту подробно описан процесс вывода аккумулятора на оптимальные показатели. Второй минус Ni-Cd – быстрая саморазрядка. Если не пользоваться инструментом больше месяца, батарея полностью разрядится и после зарядки уже не будет иметь прежней ёмкости. Третий недостаток аккумулятора менее существенный, но имеющий место – слабая переносимость резких температурных перепадов. Если шуруповёрт побыл на морозе -20°C, будьте готовы заново заряжать аккумулятор.

Объективности ради стоит сказать, что Ni-Cd можно заменить на Li-Ion, тем самым устранив единственный существенный недостаток в данной модели. Но замена батареи – это дополнительные затраты времени и средств.

Несмотря на устаревший тип аккумулятора Metabo BS 12 NiCd весьма достойный инструмент, если шуруповёрт нужен для интенсивной работы.

 
Минимальный вес, достаточная мощность, универсальность, комплектация (кейс, 2 аккумулятора + фонарик).
 
 
Хрупкий пластик, слабый аккумулятор.
 

Makita DF330DWE Цена от 6 099 грн. →

Производитель: «Makita Corporation», Япония.

Маленький, да удаленький – это точно про макитовский шуруповёрт.

Вот его основные характеристики:

- мощность 24 Нм;
- максимальная скорость 1300 об/мин.;
- аккумулятор 10.8 В ёмкостью 1.3 Ач;
- вес 1 кг.

Очень достойная модель из нашего ТОП-5. Может похвастаться японским качеством (хотя сборка в КНР), трёхлетней гарантией (только у официальных дилеров, а на аккумулятор 2 года), компактными размерами и удобным кейсом в комплекте.

Судя по отзывам, эта модель довольно «нежная». Небольшие падения и удары часто приводят к появлению трещин и сколов на корпусе. Однако механические воздействия не повреждают редуктор или двигатель, что явно свидетельствует об их качестве.

Полная зарядка аккумулятора длится около часа. В комплекте две батареи и работать c ними можно попеременно. При интенсивной работе аккумулятор садится в течении 1-1.5 часа. Если вы работаете без перерывов, то севший аккумулятор стоит сразу ставить на зарядку.

В данной модели предусмотрена светодиодная подсветка. Как и в большинстве других шуруповёртов, диоды светят на патрон, а не на шуруп, что делает такую подсветку бесполезной. Модель комплектуется портативным фонариком, видимо для того, чтобы компенсировать недостатки диодной подсветки. Фонарик достаточно яркий, но очень хрупкий, стекло тонкое и не имеет даже простой защиты в виде резинового ободка.

Однако досадные мелочи уходят на второй план при упоминании веса шуруповёрта. Всего один килограмм! При таком крошечном весе макитовский шуруповёрт выдаёт мощность в 24 Нм. Легко закрутить в брус 100-миллиметровый саморез или просверлить в доске отверстие диаметром 21 мм. Эффективно работать таким инструментом может даже подросток. А небольшие габариты позволяют использовать шуруповёрт там, где нет возможности применить другой электроинструмент.

Эта модель является универсальным решением для тех, кто хочет иметь хороший и доступный по цене инструмент. В доме, в гараже, на даче Makita DF330DWLE при аккуратном отношении будет отличным помощником. Лёгкость и компактность позволяют использовать шуруповёрт даже в профессиональной сфере: сборка корпусной мебели и монтаж гипсокартона.

 
Мощный, универсальный, крепкий корпус.
 
 
Ненадёжное зарядное устройство, мелкие недочёты.
 

Bosch GSR 1440-LI Professional 06019A8400

Производитель: «Robert Bosch GmbH», Германия.

Известный бренд и положительные отзывы пользователей, что ещё нужно чтобы сделать выбор? Это же «синий бош»! Основные технические характеристики:

- мощность 30 Нм;
- максимальная скорость 1400 об./мин.;
- аккумулятор 14.4 В ёмкостью 1.5 Ач;
- вес 1.3 кг.

Достойные характеристики и громкий бренд сделали своё дело. Эта модель шуруповёрта очень популярна и хорошо изучена потребителями.

Производителем заявлена высокая надёжность конструкции и широкий спектр применения. Пользователи отмечают, что прочный корпус не раз спасал шуруповёрт при падениях с большой высоты. Да и другие механические воздействия пластик выдерживает с достоинством. Вот только мелкие недочёты и изъяны делают данную модель менее привлекательной.

Так, среди наиболее часто встречаемых недочётов отметим следующие. Биты не держатся в дополнительном держателе – мелочь, но неприятно. После полугода-года работы часто возникают люфты в патроне – не критично, но есть. В результате частой замены плохо защёлкивается аккумулятор. Встречаются отзывы касательно выхода из строя зарядного устройства. Это не значит, что все вышеописанное в обязательном порядке произойдёт с вашим шуруповёртом, но опыт других пользователей никуда не денешь.

Конечно же, достоинства модели перевешивают недостатки. Удобная система настройки усилия (25 положений). Хороший запас мощности, очень сложно найти в быту задачу, непосильную для этого инструмента. Отдельно хочется остановиться на весе шуруповёрта: 1.3 кг – отличный показатель. Добиться снижения веса производителю удалось за счёт аккумулятора, без потерь в ёмкости и скорости заряда.

Пользователи отмечают, что инструмент хорошо сбалансирован, но и тут не обошлось без мелкой неприятности. Шуруповёрт так и норовит «клюнуть носом», если его поставить на не очень ровную поверхность.

Может создаться впечатление, что Bosch GSR 1440-LI слабая модель, но это не так. Все недостатки проявляются в результате очень интенсивного использования. Если не перегружать и следить за инструментом, то синий Bosch, скорее всего, будет служить вам долгие годы.

 
Мощность, размер патрона, прорезиненая ручка, клипса.
 
 
Неудачная подсветка, цена.
 

DeWALT DCD771C2 Цена от 4 899 до 11 256 грн. →

Модель максимально приближена к профессиональной технике. Об этом свидетельствуют такие параметры:

- максимальный крутящий момент 42 Нм;
- диаметр патрона 13 мм;
- максимальная скорость 1500 об/мин.

Такие высокие характеристики позволят этому американцу справиться с любыми строительными и ремонтными работами.

Обратите внимание на вес шуруповёрта. На первый взгляд 1.65 кг – очень много. Достаточно долго работать с таким весом на вытянутой руке сможет далеко не каждый. Давайте разберёмся, откуда он. Первое подозрение – аккумулятор. Но XR Li-Ion аккумулятор на 18 В и ёмкостью в 1.3 Ач изготовлен по технологии, направленной как раз на облегчение батареи. Тяжёлым шуруповёрт делает редуктор и патрон. Вернее не сами детали, а материал, из которого они изготовлены. Прочные, металлические узлы делают инструмент более надёжным и долговечным. В этом случае вес не недостаток, а напротив – достоинство. Пользователи в сети также отмечают, что влияние веса при работе во многом нивелируется удобством ручки и хорошей сбалансированность инструмента.

Есть у данной модели ещё одна приятная мелочь. Чтобы освободить руки, вам не придётся держать шуруповёрт между коленями. На корпусе предусмотрена специальная клипса, при помощи которой можно зацепить инструмент на поясе или кармане.

Дополнительным удобством для работы должна была стать диодная подсветка, но судя по отзывам, расположена она неудачно и светит в патрон, а не на биту.

Если вы собираетесь надстраивать второй этаж на даче или планируете капитальный ремонт в доме, то DeWALT DCD771C2 будет отличным выбором. Но если вы берёте инструмент для дома, то запас технических параметров очень велик. Использовать шуруповёрт в бытовых условиях вы будете максимум на 50%.

Хочется добавить несколько слов о гарантии. DeWALT даёт возможность получить трёхлетнюю гарантию на аккумулятор серии XR. Для этого после покупки следует зарегистрировать свой инструмент на официальном сайте производителя: http://www.dewalt.ua/3/.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Klondayk
www.klondayk.com.ua

 

Читайте также:
Как выбрать реноватор или гравер?
Что нужно знать о ручном многофункциональном инструменте для строительных и домашних работ.
Современные гаджеты для автомобилиста
Шесть современных устройств, которые облегчают жизнь водителю за рулем.
Как выбрать автомобильный сабвуфер?
Всё, что нужно знать для самостоятельного выбора сабвуфера в свой автомобиль.
Made in China: хорошо это или плохо?
Как много современной продукции изготавливается в Китае и стоит ли из-за этого волноваться.
Автосигнализации: пять моделей на покупку
Для этого обзора мы отобали 5 популярных среди покупателей автомобильных сигнализаций.