В сводной таблице представлены основные технические характеристики дрелей из ТОП-5. По этой ссылке находится полный каталог современных дрелей.

 
Мощность, частота ударов, регулировка скорости, цена.
 
 
Вес, пластиковый регулятор глубины, нет кейса для хранения.
 

Skil 6389 AA

Производитель: «Skil Power Tools», США.

Бренд Skil считается производителем одного из самых надёжных электроинструментов среди бюджетных моделей. Удостовериться в этом можно на примере ударной дрели Skil 6389, обладающей такими техническими характеристиками:

- мощность 710 Вт;
- максимальная скорость 3000 об./мин.;
- максимальная частота удара 48000 уд./мин.;
- диаметр отверстий в металле/камне/дереве 13/16/35 мм;
- ключевой патрон;
- вес 1.9 кг.

Конструкция модели Skil 6389 настолько удачна, что выпускается без изменений уже более 6 лет. Со временем поменялась только мощность. Дрели, выпущенные до 2013 года, обладают мощностью 710 Вт, в названии модели имеется индекс АА. Начиная с 2013 года мощность дрели была увеличена до 850 Вт, а в названии модели появились буквы LG. Приобретая инструмент, обратите внимание на наименование моделей, так как они несколько отличаются по цене.

Дрель Skil 6389 АА имеет реверс и возможность ручной регулировки скорости вращения патрона. Сочетание мощности, реверса и регулировки скорости позволяет использовать дрель для закручивания шурупов. Конечно, невозможно использовать данную дрель как полноценный шуруповёрт, но вы легко сможете закрутить несколько саморезов без помощи отвёртки.

Одним из важных параметров для ударной дрели является частота ударов в минуту. Чем выше эта характеристика, тем меньше усилий необходимо прилагать для проделывания отверстий в кирпиче или бетоне. Skil может выполнять 48000 ударов в минуту – это лучший показатель для дрелей этого класса.

На этой модели установлен ключевой патрон. Среди пользователей нет однозначных отзывов относительно удобства работы с патроном под ключ. Мнения сходятся лишь в том, что в ключевом патроне обеспечивается очень надёжная фиксация сверла. Большая мощность, высокие обороты, внушительная частота ударов вполне оправдывают установку такого типа патрона.

 
Качество сборки, плавный контроль оборотов, удобная ручка.
 
 
Слабый фиксатор оборотов, нет кейса для хранения.
 

Makita HP1640 Цена от 2 845 до 4 949 грн. →

Производитель: «Makita Corporation», Япония.

Инструмент японской фирмы Makita очень популярен в нашей стране. Сильной стороной этой торговой марки является доступный и качественный сервис. Но главным достоинством любого производителя должен быть инструмент. Рассмотрим основные технические характеристики участника ТОП-5 ударных дрелей:

- мощность 680 Вт;
- максимальная скорость 2800 об./мин.;
- максимальная частота удара 44800 уд./мин.;
- диаметр отверстий в металле/камне/дереве 13/16/30 мм;
- ключевой патрон;
- вес 1.8 кг.

Для всего ряда инструмента Makita характерной особенностью является комфорт при использовании. Дрель HP 1640 не стала исключением. Прорезиненая рукоятка и дополнительная ручка с возможностью вращения на 360° очень облегчают работу. Качественно выполнены переключатели реверса и ударной/безударной работы. Ещё одной приятной мелочью является металлический ограничитель глубины.

В данной модели регулировка скорости вращения шпинделя осуществляется путём изменения усилия на курке. По отзывам пользователей, реализовано это удачно и освоить такой способ управления нетрудно. Ручной контроль позволяет хорошо чувствовать материал, что очень важно при сверлении хрупких поверхностей, таких как кафельная плитка.

Плавное управление оборотами дрели позволяет эффективно использовать её даже в качестве шуруповёрта. Да, закручивать 120-миллиметровые саморезы в дуб вы не сможете – мощности не хватит, но менее сложные задачи решите легко.

У макитовской дрели имеется возможность фиксации постоянной скорости для длительного сверления. К сожалению, фиксация очень легко отключается при малейшем нажатии на пусковой курок. Сложно крепко держать дрель и не нажимать при этом на курок.

Makita HP 1640 оснащена ключевым патроном. При длительном сверлении отверстий в металле или глубоком бурении в кирпиче или бетоне такой тип патрона оправдан. Если же вам нужно делать много отверстий разного диаметра, то с ключевым патроном частая замена сверла будет не очень удобна.

Если вы ищите универсальный инструмент для дома, то ударная дрель Makita станет хорошим выбором. Главное, что вы получите – долговечность и удобство по доступной цене.

 
Небольшой вес, компактность, быстрозажимной патрон, длинный шнур.
 
 
Нет кейса для хранения, неудачный переключатель реверса.
 

Bosch GSB 13 RE Professional 0601217100 Цена от 2 699 до 4 689 грн. →

Производитель: «Robert Bosch GmbH», Германия.

Полное название модели выглядит так: Bosch GSB 13 RE Professional. Посмотрим на технические характеристики этого профессионала:

- мощность 600 Вт;
- максимальная скорость 2800 об./мин.;
- максимальная частота удара 44800 уд./мин.;
- диаметр отверстий в металле/камне/дереве 10/15/25 мм;
- быстрозажимной патрон;
- вес 1.8 кг.

На первый взгляд характеристики весьма заурядны, но стоит разобраться поподробнее. Мощность 600 Вт, но при этом крутящий момент 10.8 Нм – вполне прилично. Обороты и частота удара не впечатляют? Зато вес в 1.6 кг – весьма впечатляет! Прорезиненная, хваткая рукоятка, металлический ограничитель глубины сверления, хорошая система вентиляции – всё это важные мелочи.

По отзывам пользователей, работать в режиме non-stop дрель может 3-4 часа без существенного перегрева. Отличительной особенностью синего Боша является долговечность электрической начинки инструмента. Пусть вас не смущают маленькие размеры дрели, в небольшом корпусе заключена большая надёжность.

Отдельно стоит отметить качество и длину шнура. Даже при длительной работе на морозе провод не дубеет. Длина шнура позволяет работать дрелью на вытянутых руках выше головы, при этом розетка удлинителя остаётся на полу, а не висит в воздухе.

Однако и у Bosch не обошлось без изъянов. Как отмечают пользователи, переключатель реверса выполнен в таком месте, что переключить его можно только свободной рукой. Рукой, которая держит дрель за рукоятку достать до переключателя практически невозможно.

В зависимости от модификации, может комплектоваться быстрозажимным или ключевым патрон. Крепкая, цельнометаллическая, двухкулачковая конструкция быстрозажимного патрона хорошо справляется с фиксацией сверла даже при интенсивном сверлении с ударом. Такой тип патрона упрощает замену рабочего инструмента и значительно экономит время.

Благодаря быстрозажимному патрону, плавной регулировке скорости вращения и достаточной мощности, дрель GSB 13 RE часто используют как шуруповёрт. Особой популярностью этот инструмент пользуется у гипсокартонщиков и сборщиков корпусной мебели.

Совет. Любая современная ударная дрель – это универсальный инструмент. Возможность сверления с ударом позволяет делать отверстия в кирпиче или бетоне. Плавный контроль оборотов даёт возможность закручивать шурупы. Но важно понимать, что даже самая современная ударная дрель не может полностью заменить перфоратор и работать на равных с шуруповёртом.
 
 
Частота ударов, шпиндель с шестигранником, кейс с принадлежностями.
 
 
Вес, относительно небольшие диаметры сверления.
 

Metabo SBE 601 600601850

Производитель: «Metabowerke GmbH», Германия.

Немецкая фирма Metabo занимается производством электроинструмента уже более 90 лет. Инструмент этой марки хорошо зарекомендовал себя среди профессиональных строителей. Давайте познакомимся с ударной дрелью Metabo SBE 601, имеющей следующие характеристики:

- мощность 600 Вт;
- максимальная скорость 2800 об./мин.;
- максимальная частота удара 50000 уд./мин.;
- диаметр отверстий в металле/камне/дереве 10/12/20 мм;
- быстрозажимной патрон;
- вес 2.1 кг.

Вы только посмотрите на эту цифру – 50000 ударов в минуту! Такой показатель автоматически переносит дрель в категорию профессиональных инструментов. Следовательно, и остальные характеристики нужно рассматривать с учётом того, что инструмент будет использоваться на строительной площадке.

Стоит начать с того, что эта модель может поставляться как с «пустым» кейсом, так и с набором принадлежностей. Разница в цене небольшая, но кейс с принадлежностями того стоит. Такой набор из 65 предметов позволит выполнять весь спектр задач, на которые способна ударная дрель. В наборе нет разве что венчика для приготовления строительных смесей, но это уже не вполне профильная задача для дрели.

Особое внимание производитель уделил полезным мелочам:

- шпиндель с шестигранником для работы с битами, без фиксации в патроне;
- насадка для запасных бит на шнуре у основания рукоятки;
- фиксатор глубины со специальным изгибом для предотвращения поломки сверла;
- лепестковый переключатель реверса над курком.

В зависимости от модификации, может иметь быстрозажимный патроном. Однако такой тип патрона привёл к вынужденному снижению производителем максимальных диаметров отверстий, которые можно выполнить этой дрелью. Чем больше диаметр отверстия, тем выше вероятность проскальзывания сверла в патроне. Это особенно заметно при сверлении с ударом или сверлении металлов на максимальных оборотах.

Если вы ищете надёжный и многофункциональный инструмент для постоянной работы обратите своё внимание на Metabo. Девиз этой компании «Work. Don’t play» можно перевести как «Только серьёзная работа».

 
Длинный шнур, дополнительная ручка из алюминия, долговечность.
 
 
Цена, небольшой крутящий момент, нет кейса для хранения.
 

DeWALT DWD024S Цена от 4 357 до 6 398 грн. →

Производитель: «DeWALT» (Stanley Black&Decker), США.

Принято считать, что фирма DeWALT производит сугубо профессиональный инструмент. Однако в линейке этой американской компании имеется широкий выбор инструмента для бытового использования. Именно бытовая дрель DeWALT стала участником нашего обзора. Вот её основные технические характеристики:

- мощность 650 Вт;
- максимальная скорость 2800 об./мин.;
- максимальная частота удара 47600 уд./мин.;
- диаметр отверстий в металле/камне/дереве 13/16/25 мм;
- быстрозажимной патрон;
- вес 1.82 кг.

В первую очередь отметим отличную сбалансированность характеристик. Производитель не стал гнаться за большими значениями одних показателей в укор другим. Мощность, обороты, число ударов, диаметры отверстий соответствуют уровню выше среднего. Размер и дизайн дрели, качество сборки, эргономика основной и дополнительной рукоятки – всё на должном уровне. Единственное, что несколько выбивается – вес, но даже этот параметр не критичен.

Главное, что есть у DeWALT и чего часто недостаёт другим производителям – стабильность работы на протяжении всего срока службы. Есть отзывы пользователей, подтверждающие безупречную работу дрели на протяжении более 5 лет. Конечно, такой срок службы возможен только при щадящих режимах работы. Но используя инструмент дома, на даче или в гараже вы не создадите экстремальных условий эксплуатации.

Как и большинство современных дрелей, модель укомплектована быстрозажимным патроном. Такой патрон позволяет быстро превратить дрель в шуруповёрт и обратно в дрель. Замена сверла на биту, а биты – на сверло займёт всего несколько секунд.

Регулировка числа оборотов выполняется простым нажатием на курок. Чем больше усилие на курке, тем выше обороты. Такой способ очень удобен при использовании дрели для закручивания шурупов. Чтобы выкрутить шуруп или облегчить извлечение сверла достаточно воспользоваться лепестковым переключателем реверса. Удачно расположенный над пусковым курком, он легко переключается указательным пальцем руки.

Одно из достоинств, незаметных на первый взгляд, но важных при эксплуатации дрели – это длина шнура. Электроинструмент питается от сети и «привязан» к розетке. Трёхметровый шнур позволяет выполнять работу, передвигаясь с дрелью по комнате без использования удлинителя.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Klondayk
www.klondayk.com.ua
Читайте также:
ТОП 5: популярные шуруповёрты
Для этого материала мы отобрали пять популярных среди покупателей шуруповёртов.
Как выбрать реноватор или гравер?
Что нужно знать о ручном многофункциональном инструменте для строительных и домашних работ.
Современные гаджеты для автомобилиста
Шесть современных устройств, которые облегчают жизнь водителю за рулем.
Как выбрать автомобильный сабвуфер?
Всё, что нужно знать для самостоятельного выбора сабвуфера в свой автомобиль.
Автосигнализации: пять моделей на покупку
Для этого обзора мы отобали 5 популярных среди покупателей автомобильных сигнализаций.