Традиционно начнём наш обзор со сравнения характеристик каждой модели. А по этой ссылке находится полный каталог детских манежей для игр и отдыха, в котором вы сможете подобрать лучший для вашего сокровища.

 
Простая и надёжная конструкция, европейское производство;
 
 
Китайские конкуренты дешевле, занимает много места в собранном виде.
 

CAM Lusso Цена от 3 440 до 3 699 грн. →

Lusso – игровой манеж итальянской компании CAM, чей стаж производства изделий для детей перевалил за 40 лет. Это один из немногих товаров, гордо несущий надпись «Сделано в Италии». Что означает «бюджетное решение по-итальянски»? Необходимый минимум, только основная функциональность и продуманные детали. В CAM Lusso ребёнок, конечно, может уснуть, но манеж разрабатывался для обеспечения безопасного бодрствования детей с массой до 15 кг.

Точки опоры находятся за площадью днища, что придаёт и без того внушительной конструкции (собственная масса 9.5 кг) дополнительную устойчивость. Каркас трубчатый, изготовлен из металла. Сочленения расположены так, что ребёнок не сможет до них дотянуться. Дно не просто лежит под давлением своего веса, на каждой ножке есть фиксатор. Бортик сделан «антивандальным», малыш не сможет его прокусить, поскольку диаметр накладки просто не позволит ему сомкнуть прорезающиеся зубки, а материал – ПВХ повышенной прочности.

Все борта изготовлены из белой мелкоячеистой сетки, в результате и то, что делает ребёнок видно хорошо, и он не чувствует себя посаженным в коробку.

В манеже есть четыре ручки, за которые малыш может держаться, когда начнёт вставать и учиться ходить. Находчивые родители могут приспособить их для подвешивания игрушек. Единственная претензия – окраска. Будь они ярче, ребёнок тянулся бы к ним раньше.

Дно CAM Lusso неразборное, это означает, что для хранения манежа в сложенном состоянии необходимо иметь достаточно вертикального пространства. Предусмотрено только одно положение днища, но расстояния до пола хватит для влажной уборки без перемещения манежа. Отсутствие колёс для транспортировки – как положительный момент (на шарообразных набалдашниках Lusso стоит устойчиво как на линолиуме или ламинате, так и на ковре или ковровом покрытии), так и отрицательный (поднять такой объёмный предмет массой 10 кг способна не каждая мама).

Манеж CAM Lusso стоит приобрести родителям, у которых уже есть полноценное спальное место для ребёнка, а вот выделить игровое пространство для малыша проблематично из-за особенностей мебели или планировки.

 
Два в одном, просто собирается и удобно транспортируется
 
 
Для регулярного сна желательно купить полноценный матрас
 

Caretero Medio

Манеж-кровать Caretero Medio Classic можно использовать с рождения ребёнка и до достижения им массы 15 кг, что позволяет сэкономить на приобретении маленькой кровати и примерно в три года покупать подростковую.

У дна два положения высоты. Верхнее, «грудничковое», до момента начала сидения или до 9 кг, что, несомненно, понравится любой маме. В комплект поставки входит съёмный разборный пеленатор, однако его заметно вогнутая форма подойдёт не всем.

Хотя конструкция кажется сложной, собирать/разбирать этот манеж просто. Чтобы оставленный без присмотра ребёнок не смог повторить операцию самостоятельно, ключевой узел с кнопкой фиксатора дополнительно спрятан под закрывающимся на липучку клапаном. Рама трубчатая, металлическая, хотя ряд узлов изготовлен из пластика. Посередине длинной стороны рамы есть дополнительная ножка, препятствующая провисанию, что будет по достоинству оценено родителями, когда ребёнок начнёт активно прыгать в манеже.

Поскольку Caretero Medio Classic может выполнять функцию кровати, спинки пошиты из непрозрачной ткани, да и боковины сделаны из сетки лишь частично. Если вы хотите иметь максимальный обзор и не настроены на регулярную игру в прятки с малышом, обратите внимание на игровые манежи.

На одной из спинок есть закрывающийся на застёжку «молния» лаз, который оценят дети постарше: собственный вход в кровать — это шаг ко взрослой жизни.

Две ножки оснащены поворотными колёсами довольно большого диаметра с тормозами. Это позволит без проблем перемещать манеж по квартире, причём даже с малышом внутри.

В комплект поставки входит сумка для переноски. Благодаря «зонтичной» конструкции и складному дну манеж запросто поместится в багажник любого автомобиля, а также на багажную полку в вагоне поезда. Вырезы для колёс пригодятся, когда сумку можно будет провести по достаточно гладкому полу (аэро)вокзала.

Caretero Medio Classic можно порекомендовать родителям-непоседам, которым требуется мобильная кроватка-манеж для обеспечения комфорта и безопасности малыша как дома, так и в путешествиях.

 
2 в 1, удобно собирается и разбирается, богатая комплектация, множество цветовых вариантов;
 
 
Для регулярного сна желательно купить полноценный матрас.
 

Caretero Grande

Caretero Grande представляет собой «расширенную версию» предыдущего участника нашего ТОП-5 детских манежей. Почти все сказанное о Caretero Medio Classic справедливо и для модели Grande. Конструктивно они почти идентичны.

Однако у Grande есть дополнительные откидные дуги, благодаря которым малыша можно укачивать как в колыбели.

В комплект поставки входит антимоскитная сетка и капюшон, закрывающий изголовье от порывов ветра и лучей солнца. Получается идеальный вариант для летнего отдыха на природе. Антимоскитная сетка крепится не на резинке, а на молнии, поэтому способна защитить не только от летающих насекомых, но и от любопытных домашних питомцев.

На дугу капюшона подвешиваются игрушки (не только те, которые продаются вместе с манежем). С верхнего положения днища малыш достанет их руками и ногами из положения лежа, а дети постарше получат «приманку», за которой будут тянуться стоя и осваивать прыжки в высоту. Со временем «липучки», конечно, могут «разлохматится», однако толщина дуги стандартная, поэтому все «колясочные» и аналогичные клипсы должны подойти.

Также в комплекте имеется светомузыкальный блок, который сыграет засыпающему ребёнку успокаивающую мелодию, а лампу можно использовать в качества ночника.

Размер прогулочно-спального места не рекордный, но 120х60 это стандарт, поэтому найти правильный матрас для новорождённого не составит труда.

Тканевые детали сделаны несъемными, однако материал легко моется поролоновой губкой и обладает достаточной гидрофобностью.

Caretero Grande в большей степени кроватка, которую удобно использовать как манеж, поэтому она будет идеальным выбором семей, нуждающихся в мобильном и разборном спальном месте и игровой площадке.

 
Большая площадь дна, очень устойчивая конструкция, «антивандальный» обод;
 
 
Кнопочные накладки, закрывающие механизм складывания рамы, ручки расположены на коротких сторонах.
 

CAM America

В среде мамочек бытует мнение, что для обеспечения безопасности, в частности, во избежание переворачивания манежа с чрезвычайно активным ребёнком, масса манежа не должна быть меньше массы ребёнка. На самом деле это заблуждение, все зависит от конструкции, определяющей место центра тяжести. Однако производители готовы выполнить пожелания клиентов и делают достаточно увесистые манежи. Например, CAM America, масса которого целых 15.7 кг.

Рама CAM America трубчатая металлическая, хотя боковые стойки находятся близко к сетке, ребёнок об них не ударится, поскольку трубку скрывает накладка из моющегося синтетического материала с поролоновой вставкой. Площадь опоры значительная, на ножках есть пластиковые наконечники, а вот колеса для перевозки, к сожалению, не предусмотрены.

Место сочленения рамы может представлять потенциальную опасность для ребёнка, поэтому оно закрывается большой мягкой накладкой. Разработчики ограничились одной кнопкой для её крепления, при активной сборке/разборке эта деталь может разболтаться. Впрочем, манеж изготовлен в Италии, что вселяет надежду на качество комплектующих.

Днище в CAM America складное, это позволяет снизить требования к месту для хранения в разобранном состоянии. Линия складывания проходит посередине, а половинки поднимаются вверх, что исключает возможность самостоятельного складывания манежа ребёнком.

Некоторые родители считают, что днище чересчур жёсткое. Возможно, но эта проблема решается либо покупкой игрового коврика, либо укладкой одеяла или пледа. Размеры дна почти совпадают со стандартом для кроваток, поэтому найти мягкий матрас также нетрудно.

Обод «антивандальный», с текстурой кожи. В манеже предусмотрены четыре ручки, за которые малыш может держаться. Расположены они на коротких сторонах, что несколько странно, учитывая более чем метровый размер днища в длину.

CAM America понравится родителям, предпочитающим добротные конструкции, пусть даже в ущерб себе, но зато без сомнений в безопасности ребёнка.

 
Богатая комплектация, надёжная конструкция, рассчитана на три года использования;
 
 
Для грудных детей лучше купить специальный твёрдый матрас, стоит дорого.
 

Graco Contour Prestige

Место для сна и бодрствования, оборудованное по высшему разряду – это про универсальную кроватку-манеж Graco Contour Prestige. В комплект поставки входят пеленатор, ёмкости для хранения пелёнок/подгузников и полочка для кремов/присыпок с тремя отделениями, механическая музыкальная карусель-мобиль, электронный светомузыкальный блок с таймером а также часы/термометр и виброкачатель.

В роли люльки Graco Contour Prestige работает до достижения ребёнком массы 6.5 кг или начала самостоятельного сидения. Уже упомянутые аксессуары развлекут младенца и даже помогут ему заснуть. В памяти записаны по пять классических мелодий и звуков природы. Виброблок имеет две скорости.

Пока дополнительное днище установлено в верхнем положени, пространство под ним организуется в виде четырёх полочек. Доступ осуществляется через закрывающееся на «молнию» отверстие в боковой сетке. Расположено оно с правой стороны, если смотреть на изголовье. Теоретически это отверстие может играть роль лаза, но ребёнку, по соображениям безопасности, до поры до времени его лучше не показывать.

Рама собирается по зонтичному принципу, главный фиксатор поворотный. В режиме манежа дополнительные опоры на длинных сторонах исключат провисание рамы и днища. На двух ножках (в изголовье) установлены большие колеса.

Спинки сделаны целиком из ткани, боковины – комбинированные, с сеткой. Ткань легко вытирается влажной губкой и не впитывает влагу. Для удаления пыли из труднодоступных мест лучше пользоваться пылесосом с узкой насадкой.

Поскольку размеры дна не соответствуют распространённым в нашей стране стандартам, матрас придётся заказывать по индивидуальной мерке.

В комплекте поставки идёт сумка для перевозки. К сожалению, она изготовлена из тонкого материала и при путешествии лучше дополнительно упаковать манеж в плёнку.

Graco Contour Prestige можно порекомендовать родителям, которые не могут тратить время на поиски компонентов и хотят сразу приобрести максимальный комплект полезных вещей.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Stylus
www.stylus.com.ua
Читайте также:
ТОП-5: стульчики для кормления
Для этого обзора мы отобрали 5 интересных стульчиков разной ценовой категории.
ТОП-5: детские автокресла
Краткий обзор пяти популярных среди покупателей интернет-магазинов детских автокресел.
5 популярных детских колясок для зимы
Мы выбрали 5 утеплённых моделей, которые достаточно уверенно себя чувствуют на снегу и льду.
Какой выбрать фен: 5 популярных моделей
В этом обзоре мы рассмотрим популярные на отечественном интернет-рынке модели фенов.
Настоящий кофе: ТОП-5 кофеварок для дома
Мы коротко расскажем о 5 популярных кофеварках разного ценового диапазона.