Сравнить технические характеристики каждой модели этого обзора можно в таблице. По этой ссылке находится полный каталог современных плит.

 
Небольшая стоимость, компактные размеры и маленький вес (1.5 кг), простота в использовании;
 
 
Всего одна конфорка, неудобная решётка рабочей поверхности.
 

Saturn 63-010-01 белый

Первой в нашем списке стала бюджетная модель от достаточно известной марки Saturn. Не стоит ожидать от плиты особенных функций или дизайна. Перед нами обыкновенная настольная газовая плита на 1 конфорку. Она имеет механическое управление, предусмотрены 2 основных положения.

К достоинствам можно отнести компактные размеры и небольшой вес – всего 1.5 кг. Неплохой вариант для дачи или маленькой квартиры. Она легко подключается к обыкновенному газовому баллону. Расход газа составляет 150 г/час. Мощность устройства составляет 1.9 кВт. Эмалированная поверхность достаточно просто чистится, но в этом, опять-таки, нет ничего особенного.

К недостаткам можно отнести не совсем удобную решётку рабочей поверхности. Мало того что она выглядит не очень-то и надёжной, так ещё и с использованием маленькой посуды (вроде кофейной турки) возникнут определённые сложности. Выполнена решётка из стали.

В итоге: если вам нужна максимально простая, маленькая плита, то Saturn 63-010-01 вполне подойдёт на эту роль. Похожие модели.

 
Относительно небольшая цена, долго держит температуру после выключения, на максимальной мощности разогревается до 350-450 °C;
 
 
Долго выходит на рабочую температуру, перегревается корпус.
 

Saturn ST-EC1161 белый

Ещё одна бюджетная модель от китайского производителя Saturn – ST-EC1161. На этот раз речь пойдет об электрической плите. Аналогично с предыдущей моделью, реализована одна конфорка и ручной регулятор мощности. Работает он, согласно отзывам пользователей, достаточно плавно. Конфорка выполнена из чугуна.

Прежде всего стоит обратить внимание на мощность этой модели. Производитель заявляет 1500 Вт и, надо сказать, этого вполне достаточно. Хотя многие пользователи жалуются, что плита медленно выходит на рабочую температуру. А после выключения диск достаточно долго остаётся горячим, так что лучше не оставлять посуду на плите. В этом, кстати, кроется и один из главных недостатков Saturn ST-EC1161.

Так, во время работы сильно нагревается корпус. Некоторые владельцы жалуются, что на максимальной мощности к корпусу вообще невозможно прикоснуться. Это влечёт за собой несколько неприятных побочных эффектов. Во-первых, приходится выбирать, куда поставить плиту (не смотря даже на то, что у неё прорезиненые ножки). Во-вторых, нужно быть очень осторожным в процессе использования, чтобы не обжечься о корпус.

В целом же Saturn ST-EC1161 можно смело назвать хорошим вариантом в этом ценовом сегменте. Похожие модели.

 
2 конфорки, равномерный разогрев, цена;
 
 
Маркая поверхность, достаточно долгий нагрев.
 

Supra HS-201

Ещё одна недорогая электрическая плита, но на этот раз на 2 конфорки. Несмотря на сомнительного производителя и низкую стоимость, модель собрала в сети много положительных отзывов.

Прежде всего пользователи отмечают, что корпус практически не нагревается во время работы (за исключением незначительного нагрева соседнего диска). Но вот сама плита нагревается не слишком быстро, хоть и равномерно. А вот остывает долго, но этот недостаток есть у многих бюджетных электрических плит.

Заявленная производителем мощность составляет 1 кВт. В принципе, если пользоваться 1 конфоркой, то жалоб не возникает. Но не стоит рассчитывать быстро приготовить что-нибудь сразу на 2 конфорках – в таком формате плита больше подходит для разогрева пищи. Справедливости ради стоит сказать, что многие пользователи в своих отзывах утверждают, что без проблем готовят на ней супы, каши и некоторые другие блюда.

К конструктивным особенностям Supra HS-201 можно отнести удобные переключатели мощности. Что касается шнура, то он явно рассчитан на маленькую кухню, так как его длина составляет 1.5 метра.

Если верить отзывам владельцев этого аппарата, то HS-201 без проблем выдерживает гарантийный срок работы даже при интенсивном использовании. Можно найти мнение, что у модели не совсем качественная пайка контактов (скорее всего пользователь столкнулся с заводским браком).

Что же касается недостатков. Пожалуй, самый весомый из них – частые жалобы на маркость плиты. Многие владельцы утверждают, что любое загрязнение въедается в эмаль и полностью его удалить невозможно. Из-за этого уже через несколько месяцев плита теряет свою привлекательность. Это делает HS-201 более подходящим выбором для тех, кому нужна просто недорогая электроплита приемлемого качества, а её внешний вид уходит на второй план (например, для дачи или как временная альтернатива стандартной плите). Похожие модели.

 
Цена, 2 конфорки, качественные материалы и сборка;
 
 
Относительно небольшой огонь даже на максимальной мощности.
 

Gefest 700-02 коричневый

Качественная газовая плита на 2 конфорки, которая может послужить хорошим решением для загородного дома или дачи.

Модель заточена под баллонный газ. В комплекте к плите идёт все необходимое для подключения (за исключением разве что редуктора и баллона). Габариты аппарата 10х50х37 см, так что расстояние между центрами конфорок на пару сантиметров меньше, чем у стандартной плиты. Однако если верить отзывам, этого даже не замечаешь, если только специально не замерять линейкой.

Пользователи утверждают, что мощность огня настраивается очень плавно, а греет Gefest 700-02 хорошо. Горелки из высококачественного алюминиевого сплава, крышки достаточно тяжёлые, долговечные.

К достоинствам причисляют выносливость модели. По отзывам владельцев, она выдерживает даже то, после чего многие другие попросту бы перестали работать. Например, вылазки на природу, где подвергается «атакам» песка, грязи, жидкостей и т.п. Иными словами, Gefest 700-02 вполне может подойти и для «полевой» кухни.

Пользователи также утверждают, что плита отлично работает даже после гарантийного срока, но тут уже многое зависит от самой эксплуатации.

Что касается недостатков, то мы обнаружили в сети не так и много жалоб. Некоторым пользователям не нравится, что даже на максимальной мощности огонь небольшой.

В итоге: качественная плита, предназначенная специально для дачи/загородного дома. Отличное сочетание цены и качества. Похожие модели.

 
Быстрый нагрев, удобное управление;
 
 
Шумная работа.
 

Maxwell MW-1918 черный

Завершает наш список индукционная плита. Модель имеет всего 1 конфорку, но согласно отзывам пользователей справляется со своей задачей на 5+. Не будем перечислять все стандартные достоинства и недостатки индукционных плит, а непосредственно перейдём к обзору данной модели.

Плита имеет мощность 2000 Вт и готовить на ней действительно быстро. К примеру, 2.5 литра воды закипает в течение 4-5 минут. При этом реализованы несколько режимов для регулировки температуры (всего 4): от 120 до 200 °C. Ещё одним достоинством является функция автоотключения. После того как вы снимите посуду с плиты, она издаёт звуковой сигнал и, если вы не возвращаете посуду на место, выключается сама. При этом охлаждающий вентилятор продолжает работать ещё некоторое время после отключения.

К слову о вентиляторе – это, пожалуй, главный недостаток данной модели. Дело в том, что MW-1918 шумно работает. Это, конечно, некритичный момент, но все же стоит его учитывать перед покупкой.

Отметим большую панель управления. В отличие от большинства подобных плит управление не сенсорное, а кнопочное. Технология может и не такая современная, но многие считают это более практичным решением. Реализован удобный индикатор температуры, а также предусмотрен таймер на 99 минут.

В завершение стоить отметить, что индукционная плита со стеклокерамической поверхностью требует соответствующего ухода и подходящей посуды. Так что, несмотря на все достоинства, все же ознакомьтесь со всеми нюансами подобных плит.

В итоге: качественная, индукционная плита по вполне доступной цене. Похожие модели.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Dexline.com.ua
www.dexline.com.ua
Читайте также:
Выбираем миксер: 5 популярных моделей
Для статьи мы отобрали пятёрку популярных моделей разного ценового диапазона.
Свежий домашний хлеб: ТОП-5 хлебопечек
Мы отобрали 5 моделей, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.
ТОП-5: стайлеры для выравнивания волос
В этом материале мы коротко расскажем о пяти популярных стайлерах на любой вкус и бюджет.
Кухонные комбайны: 5 популярных моделей
Мы выбрали пять популярных моделей разной ценовой категории и коротко расскажем о каждой из них.
Какой выбрать утюг: ТОП-5 моделей на рынке
В обзоре присутствуют как недорогие и компактные модели, так и мощные парогенераторы.