Самостоятельно выбрать и купить фотоаппарат, который будет максимально полно соответствовать вашим требованиям, можно в соответствующем каталоге по приведенной ссылке. А ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

 

Будем ли менять объектив? Это очень важный вопрос, потому что именно от объектива зависит, какую картинку будет оцифровывать матрица. По принципу сменности/несменности оптики фотоаппараты делятся на два типа. У каждого свои достоинства и недостатки.

В фотоаппаратах со сменными объективами вы сможете устанавливать ту оптику, которая наилучшим образом подходит для решения той или иной творческой или технической задачи. В этом состоит главное достоинство этого класса.

Есть лишь одно «но»: такой объектив нужно иметь, а стоить они могут очень дорого, в несколько раз больше самой камеры. Справедливости ради стоит отметить, что специфические задачи встречаются нечасто и для большинства видов съемки хватит комплекта из трех-четырех объективов.

У камер со сменными объективами есть один непреодолимый недостаток – при замене одного объектива на другой внутрь аппарата и на заднюю линзу может попасть пыль или влага. В помещении это не так страшно, а вот на природе может привести к необходимости обращаться в сервисный центр для платной чистки.

Приобретая фотоаппарат со встроенным объективом вы получаете законченное устройство по фиксированной цене, т.е. можете снимать им сразу и дополнительные затраты не потребуются (аксессуары, конечно, не в счет). Камеры с несменным объективом практически не боятся пыли, поскольку их корпус неразборный.

Однако технологическая несменность оптики почти за очень редким исключением означает и ее творческую несменность. Другими словами, некоторые фотографические приемы, основанные на определенных характеристиках объектива, вы не сможете реализовать просто потому, что параметры встроенной оптики физически не позволяют это сделать.

Сменная оптика: с зеркалом или без?

Если идея покупать разные объективы и менять их не отпугнула, стоит разрешить еще одну дилемму, и снова конструктивную.

Существует два способа видеть будущий кадр (строить его композиционно и, возможно, выполнять ручную наводку на резкость). Первый предполагает наличие в камере оптической схемы в виде подъемного зеркала, пентапризмы и пр., вместе являющихся оптическим видоискателем. Сделанный по такому принципу аппарат называется зеркальным.

Главное отличие зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов – путь света до и после окончания момента съемки

Второй способ заключается в отображении будущего кадра на тыловом экране или в электронном видоискателе после обработки данных, полученных с матрицы. Камеры такого типа называются беззеркальными.

Оптический видоискатель пришел из аналоговой фотографии, когда не существовало иного способа побороть ряд технических сложностей, связанных с необходимостью обеспечить точное соответствие того, что видит фотограф и того, что будет запечатлено на пленке. Подъемное зеркало – дорогой и очень точный механизм, поскольку он перекрывает путь света от объектива к матрице все время за исключением собственно момента съемки. У него есть ресурс, правда, достаточно большой – десятки тысяч срабатываний для любительских аппаратов и 100-150 тыс. для профессиональных.

Зеркальная камера в разрезе

У оптического видоискателя есть два достоинства. Он показывает будущий кадр без задержек. Это действительно важно лишь при съемках быстротекущих процессов: спорта, иногда – репортажа. И он не потребляет энергию аккумулятора, именно поэтому зеркальные камеры до сих пор являются рекордсменами по такому важному параметру как количество кадров, снятых от одного заряда аккумулятора. Конечно, иметь запасные не возбраняется, но это удовольствие не из дешевых.

Ранее система оптического видоискателя позволяла реализовать фазовую систему автофокусировки, поскольку перед съемкой автоматика камеры определяла, как нужно настроить объектив на основании информации о расстоянии до объекта. Эту информацию собирал фазовый датчик, свет на который отражало подъемное зеркало. Сегодня фазовые датчики некоторые производители начали интегрировать в матрицу, поэтому технологическая необходимость в зеркале отпала.

Кроме уже упоминавшейся сложности (отсюда – дороговизны и относительной ограниченности ресурса) у системы оптического видоискателя есть два непреодолимых недостатка.

Во-первых, подъемное зеркало увеличивает габариты камеры, и тем сильнее, чем больше матрица в ней использована. Таким образом, удлиняется и рабочий отрезок – расстояние от плоскости крепления объектива до светочувствительного элемента. Рабочий отрезок является важным показателем, влияющим на сложность (и возможность) конструировать и производить объективы некоторых типов, обеспечивая разумные размеры и стоимость.

Во-вторых, оптический видоискатель работает лишь при достаточном освещении. Это означает, что навестись на резкость вручную проблематично уже в сумерках, а кадрирование при вечерней или ночной съемке – занятие не из легких.

Беззеркальная камера в разрезе

Матрица в электронном видоискателе работает как источник данных и в момент съемки, и при ее подготовке – кадрировании и наводке на резкость. У такого подхода есть свои сильные и слабые стороны.

Во-первых, отправляя данные на процессор, а уже потом – на экран, камера может показывать не только то, что на нее проецирует объектив, но и то, как будет выглядеть кадр после съемки.

Это действительно важно, поскольку позволяет визуально оценить правильность настроек и снизить процент брака, например, из-за неверно заданной точки автофокусировки, баланса белого и т.д. А еще, применив электронное усиление сигнала, можно комфортно работать почти в полной темноте, когда выдержки исчисляются минутами или даже десятками минут.

Во-вторых, исключив зеркало, инженеры могут сделать камеру намного компактнее, а объективы к ней – меньше.

У электронного способа отображения будущего кадра есть два преодолимых недостатка. Первый – задержка. Чтобы оцифровать спроецированное объективом изображение, обработать полученные данные и отобразить их на экране требуется время. Оно невелико, но все же заметно, причем в бюджетных моделях оно больше. Другими словами, фотограф видит на экране не то, что происходит сейчас, а что происходило на несколько (десятков) миллисекунд раньше. Иногда он просто не успевает нажать кнопку Спуск, пропуская феноменальный кадр… Впрочем, успехи развития электроники вселяют надежду, что этот недостаток будет устранен в обозримом будущем.

Второй недостаток электронной схемы – ее энергопотребление. В результате средняя беззеркальная камера может сделать примерно 300 кадров от одного заряда аккумулятора (справедливости ради надо сказать, этого вполне хватает на одни насыщенный съемочный день, например, в путешествии), а зеркальная аналогичного класса – примерно 900. Недостаток устраняется просто: надо докупить запасной аккумулятор, хотя это и добавит несколько десятков долларов к расходной части бюджета на приобретение камеры.

Электронный видоискатель или только экран?

Электронный видоискатель устанавливается в разъем для аксессуаров

Если вы решили приобрести беззеркальную или компактную камеру, то необходимо ответить на последний вопрос: нужен ли электронный видоискатель или вы обойдетесь только экраном на тыловой панели.

Камеры с видоискателем, как правило, стоят дороже, это и понятно: есть дополнительные дорогостоящие компоненты.

Видоискатель помогает в ходе съемок при ярком освещении, например, солнечным днем на природе. Прильнув глазом к окуляру намного проще увидеть будущий кадр, а для работы с экраном придется всячески закрывать его от окружающего света (недаром на заре фотографии одним из важнейших аксессуаров была черная накидка).

Для некоторых беззеркальных камер электронный видоискатель предлагается в качестве приобретаемого отдельно аксессуара.

А если объектив встроенный?

Эта технологическая особенность никак не влияет на качество изображения: оно зависит от оптической схемы, комплектующих и точности сборки. Есть камеры с потрясающими встроенными объективами, и есть унылые сменные…

Маленькая камера с большими возможностями

Почти все современные аппараты с несменными объективами можно отнести к двум классам – компактные камеры и ультразумы.

В последнее время активно развивается сегмент компактных камер топ-класса. Это действительно небольшой (по сравнению с зеркальными) аппарат, оснащенный светосильным объективом со средним диапазоном фокусных расстояний.

Во многих случаях он способен конкурировать по качеству снимков с зеркальными и беззеркальными аппаратами, поскольку обладает практически такими же возможностями управления параметрами съемки.

Главный козырь – светосильный объектив. По сравнению с идущими в стандартных комплектах к зеркальным и беззеркальным аппаратам, он дает выигрыш две (иногда даже больше) ступени экспозиции, что позволяет установить чувствительность на две ступени ISO ниже, тем самым снижая уровень шумов до вполне конкурентного уровня.

От широкого угла к супертелефото: все в одном компактном корпусе

Ультразумами называют фотоаппараты с небольшой матрицей и огромным диапазоном изменения фокусного расстояния объектива. Чтобы оценить разницу, вдумайтесь: максимальный из широкодоступных трансфокаторов для зеркальных камер не дотягивает до коефициента 19Х (если быть точными, то 18,8Х у Tamron 16-300mm f/3.5-6.3 VC PZD Di II Macro тогда как у суперзумов этот параметр стартует с 18Х и достигает рекордных 60Х, при этом в телеположении фокусное расстояние превышает метр!

Некоторые суперзумы по конструкции и габаритам похожи на зеркальные аппараты, так же удобны в удержании при съемке и предлагают похожие возможности по управлению, есть и достаточно компактные аппараты с ориентированной на новичков функциональностью.

Объективы суперзумов не отличаются светосилой, зато это единственная возможность приобрести за относительно небольшую сумму компактный аппарат с длиннофокусной оптикой.

Размер матрицы: забудьте о мегапикселах!

При выборе фотоаппарата необходимо соблюсти баланс между желаемым и доступным, доступным в техническом и финансовом смыслах.

Максимально большой размер матрицы у непрофессиональных камер пришел еще из пленочных времен, он составляет 24х36 мм и фотоаппарат называется полноматричным. Следующим по ниспадающей идет APS-C (примерно половина от полной матрицы, 24х18, хотя у разных производителей цифры немного отличаются), далее – 4/3, дюймовая матрица и матрицы меньшего размера, обозначаемые, как правило, в долях дюйма.

Чем больше размер матрицы, тем сильнее объектив на открытых диафрагмах может размыть фон. В фотографии это называется бокэ, высоко ценится и является одним из ключевых творческих приемов – выделение главного объекта путем размывания остальных.

Влияет размер и на работу при высоких значениях чувствительности (ISO). Чем больше матрица, тем больше фотонов попадает на каждый пиксел будущего кадра, соответственно, тем точнее можно преобразовать свет в электрические сигналы. В результате изображение получается менее шумным и более естественным.

И снова палка о двух концах. Чем больше матрица, тем сложнее сделать для нее длиннофокусные и светосильные объективы, тем меньше глубина резкости, которая важна, например, при съемке пейзажей и архитектуры.

А как обстоят дела с мегапикселами? Забудьте о них. Всего шесть мегапикселов достаточно, чтобы получить качественный отпечаток размером 20х30 см, два мегапиксела (в горизонтальной ориентации) хватает для показа на Full HD-телевизорах, а для набирающего популярность 4К нужно немногим более восьми мегапикселов. Т.е. любой современный аппарат подойдет.

Многомегапиксельное изображение занимает больше места на карте памяти и в компьютере, его дольше обрабатывать и дороже хранить.

Что еще понадобится?

Карта памяти. Не стоит покупать самую большую по емкости, лучше пару-тройку распространенного объема. В начале 2015 г. это 8 или 16 ГБ. А вот на скорости не нужно экономить, минимум, достойный вложения средств, – Class 10, тогда Full HD-видео будет записываться без проблем, серийная съемка станет действительно быстрой, а время перезаписи на компьютер многомегабайтных файлов снизится.

Сумка для переноски и хранения. Только некоторые модели компактных камер можно носить в кармане, остальные нуждаются в сумке. Лучше выбрать модель, способную защитить недешевое оборудование от ударов при падении и неблагоприятных погодных условий, достаточно вместительную для необходимых аксессуаров – как минимум, зарядного устройства, карт памяти, бархотки для протирки экрана, возможно – внешней вспышки.

Штатив. Это незаменимый аксессуар для съемок с длинной выдержкой, в темное время суток или для реализации творческого приема размытия движущихся объектов. Он особенно необходим обладателям суперзумов и поклонникам селфи.

* * *

При выборе камеры обязательно учитывайте фактор быстрого (три-пять лет) морального устаревания камер и долгий срок жизни сменных объективов. Аксессуары также способны пережить несколько аппаратов. Не покупайте технику с функциями, которыми вы не планируете пользоваться, сэкономленные средства лучше потратить на обучение фотоделу и уже потом подбирать оборудование сообразуясь с возросшими и осознанными запросами.

 
Читайте также:
5 бюджетных фикс объективов
Краткий обзор пяти хороших объективов с постоянным фокусным расстоянием.
Первый объектив: 5 универсальных моделей
Мы выбрали пять хороших универсальных объективов на замену стандартного “китовского”.
Первая зеркалка: лучшие модели для покупки
Мы выбрали по одной зеркальной камере от каждого именитого производителя и сравнили их между собой.
ТОП-5: функциональные компакты
Пять камер, которые могут удивить как своими возможностями, так и компактными размерами.
Смартфон вместо камеры: ТОП-5 камерофонов
Мы выбрали пять смартфонов с продвинутой оптикой, которые могут заменить собой привычный фотоаппарат.