Итак, стиральная машина не может считаться современной, если у нее отсутствует минимум одна из нижеперечисленных возможностей.

1. Стирка в режиме 3D

Технологии 3D добрались и до бытовой техники. Барабан в машинках с технологией 3D установлен не ровно, как в стандартных, а под наклоном в 5 градусов. Такой наклон создает эффект трехмерной стирки и это, как уверяет производитель, не только облегчает загрузку белья в бак, но и повышает качество стирки. Поскольку при вращении барабана белье при каждом обороте падает по-разному, моющие средства лучше и быстрее распределяются, делая стирку эффективнее.

2. Современное крепление мотора

Прямой привод - одно из лучших достижений разработчиков на сегодняшний день. В машинках с прямым приводом мотор установлен на оси барабана. Ушли в прошлое ремни, которые соединяли двигатель и барабан, а вместе с ними - вибрация, шум и частые поломки. Меньше деталей – меньше проблем. Кроме этого, машины с прямым приводом заботятся и о вещах. Иной алгоритм вращения барабана (в разные стороны) уменьшает трение внутри бака, вещи не так сильно мнутся и дольше сохраняют свой первоначальный вид.

3. Стирка паром

В различных моделях эта функция может иметь название «стирка паром», «обработка паром» или же «смягчение паром». В чем суть? Пар используется для освежения и разглаживания одежды: под его воздействием волокна ткани размягчаются и расправляются. Это существенно облегчает глажку или же вовсе от нее избавляет. Пар обеспечивает бережный уход самым деликатным тканями, в том числе шелку, шерсти и кашемиру. К тому же, может освежить чистую, но, возможно, залежавшуюся одежду, не прибегая к стирке. Проникая между волокнами, горячий пар удаляет частички пыли, неприятный запах и аллергены (пыльцу растений, пылевых клещей и т.д.).

4. Защита дома от затопления

Боитесь протечек? Покупайте стиральную машину со специальной защитой. Состоит она из трех элементов:

  • блок с электромагнитным клапаном. Он расположен на конце наливного шланга и присоединяется к водопроводной трубе;
  • заливной шланг в защитной оболочке, выдерживающий высокое давление воды;
  • поддон с поплавком и микровыключателем в цокольной части машины.

В случае повреждения заливного шланга или любой другой неисправности во время стирки, система защиты моментально перекрывает клапан и блокирует подачу воды.

5. Стирка пеной

Порошок или моющее средство вначале попадает в парогенератор, смешивается под воздействием воздуха с водой и отправляется в барабан - в виде пенного раствора. Пена, в отличие от порошка или жидкого средства, намного быстрее проникает в ткань и отстирывает загрязнения даже при невысоких температурах. Плюс: безопасная стирка деликатных вещей и экономия, пусть и небольшая, электроэнергии. Кстати, если не рассчитать с количеством порошка, в барабане машины образуется слишком много пены, которая не только увеличивает длительность стирки и полоскания, но может навредить и самой технике. Функция контроля пены позволяет стиральной машинке самой определить переизбыток, слить лишнее и добавить чистую воду. Кроме этого, контроль количества пены происходит и перед каждым отжимом, делая полоскание более эффективным.

6. Контроль чистоты воды

Такая функция поможет экономить воду и сократить время стирки. Специальный датчик машины контролирует степень прозрачности воды и если после двух циклов он покажет, что вода прозрачная, следующий цикл полоскания отменится автоматически.

7. Легкая глажка

Функция, которая облегчит глажку белья. Во время стирки барабан периодически останавливается, делая несколько плавных движений влево и вправо. Благодаря такому нехитрому приему, белье внутри барабана как бы встряхивается перед отжимом, не так сильно перекручивается и не сбивается в одно целое.

8. Удаление шерсти домашних животных

Одна из самых интересных функций стиральных машин, которая обрадует владельцев домашних животных. На деле, удаление шерсти животных с одежды во время стирки происходит благодаря длительному полосканию и увеличенному количеству воды. Но есть и обратная сторона медали – шерсть все же остается в барабане машины, и после нескольких стирок может засорять фильтр насоса и потребует более частой его очистки.

 
Читайте также:
Как выбрать стиральную машинку?
Выбор стиральной машины можно представить в виде решения нескольких основных вопросов и ряда второстепенных.
ТОП-5 стиральных машин с фронтальной загрузкой
Мы отобрали 5 моделей, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.
Как выбрать пароочиститель?
Пароочиститель – эффективное устройство для очистки всех типов поверхностей.
Какой выбрать утюг: ТОП-5 моделей на рынке
В обзоре присутствуют как недорогие и компактные модели, так и мощные парогенераторы.
Типы поверхностей утюга
От качества рабочей поверхности утюга зависит и качество глажки.