Зубная щетка – необходимость, а привычка чистить зубы дважды в день должна формироваться с раннего детства. Это предотвратит заболевания ротовой полости и отсрочит визит к стоматологу. Правильная чистка обычной щеткой - дело довольно утомительное и трудоемкое, особенно для детей. Процедура должна занимать не менее 4-5 минут, да и движения должны быть своеобразными – выметающими, а не простыми вверх-вниз.

Чистка электрической зубной щеткой менее рутинна и занимает 2-3 минуты времени. Устройство не просто удаляет остатки пищи, но и зубной налет, размягчает (а затем и удаляет) окаменевшие образования. Это объясняют необычайно высокой маневренностью и специфическим устройством головки со щетинками разной длины. Новейшие ультразвуковые щетки способны даже уничтожать микробный налет и предотвращать кариес. Самостоятельно подобрать и купить электрощетку, которая будет полностью соответствовать вашим требованиям, можно в полном каталоге. Ну а ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

Как выбрать свою зубную щетку

Перед тем, как приобрести электрическую зубную щетку лучше проконсультироваться со стоматологом. Но будем откровенны, для этой цели мы вряд ли пойдем к врачу. Попробуем самостоятельно разобраться в видах и типах электрических зубных щеток.

Щетина зубной щетки может быть натуральной или искусственной. Зубные щетки с натуральным ворсом выпускают в довольно ограниченном количестве – для аллергиков и приверженцев направления эко. Жесткость ворсинок изделия подбирают точно так же, как и в случае с обычной щеткой – есть мягкие и средней жесткости.

Рабочая часть - непосредственно головка щетки - бывает круглой и овальной. Овальная чистит так же хорошо, как и круглая, но может вызывать определенный дискомфорт при чистке отдельного зуба. Для большинства людей это не является проблемой, но всегда бывают исключения. Чаще выбирают округлую форму: такая конструкция хорошо очищает каждый зуб, а щетинки легко проникают в промежутки между ними.

Зубная щетка Braun Oral-B Triumph Professional Care 5000 – настоящий
центр здоровья зубов. В комплекте 7 насадок и часы-таймер

Модельный ряд каждого производителя электрических зубных щеток включает те, что совершают вращательные движения и те, что вращаются и пульсируют одновременно. Вторые предпочтительнее, поскольку они и чистят эффективнее, и делают массаж десен. Модели с различными насадками имеют преимущества: можно использовать разные по форме и функциям насадки для чистки, полировки и даже отбеливания, а разные режимы чистки и время процедур помогут ухаживать за зубами и деснами.

У «правильной» щетки должно быть три-четыре режима, например, стандартное очищение, глубокое, массаж, деликатная чистка. В идеале должна быть и регулировка скорости. Кроме этих базовых функций, есть и модели с датчиками силы нажима, цветовым индикатором изношенности щетины , индикаторами зарядки и цифровым дисплеем, и даже со сниженным уровнем шума. Если вы привыкли чистить зубы во время душа – не проблема, сейчас есть электрические щетки и в герметичном корпусе. Если кто-то из ваших домочадцев ленится чистить зубы положенное время, купите ему электрическую щетку с таймером – такой гаджет просто не позволит закончить процедуру раньше времени.

Что касается зарядки, существует три вида электрических щеток – на обычных пальчиковых батарейках, на аккумуляторах и от сети. У каждого вида есть свои плюсы: щетки на батарейках хороши в путешествии, а аккумуляторные лучше использовать дома, периодически заряжая их. Третья группа может быть и «домашней», и использоваться вне дома. Вес электрической щетки должен колебаться в пределах 150 – 200 грамм.

Стоматологи доказали, что электрическая зубная щетка, рабочая часть которых одновременно вращается и вибрирует, значительно эффективнее обычных. Значит, это не просто дань моде или уступка собственной лени, а исключительно полезная вещь. Правда, электрические зубные щетки гораздо дороже своих неподвижных аналогов, но эта сумма будет обязательно компенсирована здоровьем зубов.

 
Читайте также:
Как выбрать напольные весы
Тем, кто следит за здоровьем, будет полезно задуматься о покупке напольных весов.
Выбираем машинку для стрижки волос
Мы отобрали 5 моделей, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.
Какой выбрать фен: 5 популярных моделей
Мы выбрали пять популярных моделей разной ценовой категории и коротко расскажем о каждой из них.
5 популярных моделей электробритв
В этом обзоре мы познакомим вас с 5 электробритвами.
ТОП-5: стайлеры для выравнивания волос
Какие модели стайлеров сейчас популярны в интернет-магазинах.