Сравнить технические характеристики каждой модели из нашего обзора можно в этой таблице. По этой ссылке находится полный каталог современных автоусилителей.

Pioneer GM-A3602

Бюджетный усилитель — это всегда 2-канальник с классом А/В. Сегодня автомобильные усилители можно встретить преимущественно в двух классах: А/В (их ещё называют аналоговыми) и класс D, который называют цифровым или импульсным. Если вкратце, то А/В класс считается более музыкальным (хотя насчёт этого существует немало споров), а у класса D выше коэффициент полезного действия (и это неоспоримый факт).

Номинальная выходная мощность усилителя Pioneer GM-A3602 чуть выше среднего общепринятого значения — 2х60 Вт при подключении к 4-омной акустике и 2х90 Вт при подключении к 2-омной. Конечно, Pioneer, как и большинство 2-канальников, может работать в мостовом подключении, но только на 4-омной нагрузке, — мостовая мощность в 180 Вт для бюджетных сабвуферов в самый раз.

Настройками этот усилитель небогат, но самые необходимые присутствуют: плавная регулировка чувствительности RCA-стереовхода от 6.5 вольт до 0.3 вольт и выключаемый фильтр для низких частот (80 Гц с крутизной спада 12 ДБ/ост), т.е. для сабвуфера. Также имеется высокоуровневый вход для подключения к штатным магнитолам или головным устройствам, не имеющим линейных выходов.

Соединение осуществляется через винтовой зажим клемм «вилок». Все клеммы подписаны, в том числе и мостовое подключение BRIDGET. Световой индикатор состояния находится на боковой части, рядом с акустическими клеммами.

Аналогичные модели, на которые также стоит обратить внимание, — это Mystery MK2.80 и Blaupunkt GTA-270 с функцией басбуст.

Alpine PMX-F640

Это 4-канальный усилитель А/В класса, хотя по размеру корпуса он практически идентичный вышерассмотренному 2-канальнику (это практически и незаметно по фото). Отличительной чертой большинства усилителей японской фирмы Alpine является компактность. Это очень упрощает скрытую установку.

В магнитолах принято указывать максимальную выходную мощность, которая является больше рекламной, а для внешних усилителей более актуальна номинальная мощность. В этом случае мы имеем 4х50 Вт на 4 Ом или 4х75 Вт на 2 Ом. Также из 4-канального Alpine можно сделать более мощный 2-канальник 2х150 Вт, соединив две пары клемм мостом.

Модель оснащена полным комплектом выключаемых фильтров низких и высоких частот (80 Гц 12 ДБ/ост) для фронтальных и тыловых каналов раздельно. Также имеется трехпозиционный басбуст (выкл/+6дБ/+12дБ) для тыловых или сабвуферного каналов.

Есть шесть позолоченных RCA-разъёмов, четыре из них — стереовходы фронта и тыла, а ещё два — сквозные стереовыходы, предназначенные для соединения с ещё одним усилителем, например, сабовым. Такой сквозняковый выход RCA помогает обойтись без разветвителей в случаях, когда у магнитолы всего 4 линейных выхода на 4 динамика, а пользователю хочется подключить ещё и сабвуфер. Клеммы для силовых и акустических кабелей у PMX-F640 такие же, как у описанного выше усилителя, только позолоченные.

Среди аналогов можно отметить более громоздкие модели Pioneer GM-A4604 и Pioneer GM-A6604 .

DLS RM30

Это 3-канальный усилитель, заточенный под работу с двумя фронтальными стереоканалами и одним моносабвуфером. Вышеописанный 4-канальник тоже можно использовать в 3-канальном режиме, но тут есть одна сложность. Дело в том, что мостовое подключение (без которого не обойтись) делит пополам демпинг-фактор (коэффициент затухания), который отвечает за контроль звуковой катушки. Поэтому 3-канальник будет лучше в аудиосистеме, где вместо тыловой акустики используется сабвуфер. Также у 3-канальника более продвинутые настройки для сабвуферного канала. С них и начнём ознакомление.

Фильтр для сабвуферных частот здесь уже не отключаемый, что логично (на сабвуфер не должны приходить высокие частоты) и плавно регулируемый в пределах от 50 до 120 Гц. Реализован переключатель фазы сабвуфера. Для фронтальных каналов фильтр HPF тоже плавно регулируемый в пределах 50-150 Гц. Переключатель PARALLEL INPUT параллелит позолоченную пару 1/2 RCA-входов c 3/4 RCA-входами на случай, если у вашей магнитолы всего одна пара линейных выходов. А при отсутствии линейных выходов к DLS RM30 можно подключиться через высокоуровневые входы.

Позолоченные клеммы под кабельные наконечники расположены с направлением вниз для более удобного подключения проводки. Индикатор состояния находится под силовыми клеммами.

Номинальная мощность — 2х75 Вт (4 Ом) или 2х100 Вт (2 Ом). Также DLS может работать с 2-омным сабвуфером, что вовсе не доступно при мостовом подключении.

Среди похожих моделей можно посоветовать обратить внимание на DLS CA31 и JBL GTO-3EZ Цена от 11 399 до 11 855 грн..

Alpine MRX-M240

Исключительно сабвуферный, мощный цифровой моноблок с литыми рёбрами охлаждения. Может выдавать на 4/2-омную нагрузку мощность в 1500/2400 Вт и даже работает с сопротивлением 1 Ом, но с не выдающимся показателем мощности — 1000 Вт. Вряд ли этот усилитель будет устанавливаться под штатную магнитолу, не имеющую специального сабвуферного выхода. Тем не менее Alpine MRX-M240 можно включить, взяв сигнал с акустической штатной проводки. Вся серия алпайновских усилителей MRX снабжена акустическим высоковольтовым входом с автостартом. Вариант подключения усилителя к штатной магнитоле должен предполагать (для удобства пользования) дистанционное управление. Опционально к MRX-M240 можно подключить пульт управления уровнем баса.

Касательно возможностей настройки: у этого немаленького моноблока целых пять регулировок, и все только для сабвуферного канала. Первый регулятор, с которого принято начинать настройку любого усилителя, – это уровень (чувствительность входа RCA). Затем следуют регуляторы двух не отключаемых фильтров, подрезающих сабвуферные частоты сверху и снизу. Сабсоник, режущий снизу, регулируется в пределах 5–30 Гц, а LPF, фильтрующий сверху, имеет регулировку в пределах 50–400 Гц. Далее присутствуют два регулятора эквалайзера: уровень с регулировкой до +12 Дб и выбор центральной частоты этого уровня, т.е. на какой частоте мы будем добавлять +12 дб баса. Этот регулятор захватывает весь сабвуферный диапазон от 30 до 80 Гц. Отметим также, что такому мощному «басовику» нужно и соответствующее питание.

Аналогичные, но менее мощные модели — DLS CAD11 и Helix B One .

Alpine PDX-V9

Завершает нашу сегодняшнюю подборку элитный 5-канальник с превосходным сочетанием компактности и мощности. В этом маленьком корпусе (по габаритам сравнимым с первой моделью в нашем обзоре) помещается 4 канала по 100 Вт (4/2 Ом) и один сабвуферный канал на 500 Вт (4/2 Ом).

Благодаря высокому коэффициенту полезного действия и инновационным технологиям, усилитель практически не греется, меньше потребляет, а значит усиливает звук с наименьшими потерями, что на выходе ровняется большему количеству ватт. Этим усилителем Alpine опровергает теорию о том, что цифровики хороши только для сабвуферов. Alpine PDX-V9 обладает прозрачным и чистым звуком с глубокой прорисовкой всех музыкальных инструментов.

Большое количество регулировок усилителя прячутся под декоративной крышечкой. Для её открытия потребуется шестигранный ключ (есть в комплекте). Этот усилитель обладает тем же наборам продвинутых фильтров, как и предыдущая модель, поэтому остановим внимане на отличительных особенностях. Есть режим «поканальной» (для каждого компонента свой независимый канал усиления) фильтрации фронтальной акустики, что позволяет подключить каналы усилителя 1/2 на твитеры, а каналы 3/4 на мидбасы для более тонкой настройки компонентов и повышения качества звука. Фронтальная акустика при грамотном «поканальном» подключении всегда будет звучать лучше.

Силовое и акустическое соединение выполнено в виде съёмных клемм, что упрощает установку и демонтаж усилителя.

На верхней части корпуса, посредине чёрной теплоотводящей плиты находится синяя рамочка логотипа, которая служит светодиодным индикатором состояния. Если она синяя — с устройством все ОК, красная – оно перегревается, но это ему не страшно, благодаря специальному терморегулируемому процессору. Задача последнего – отслеживать входное напряжение и перегрев усилителя. При понижении напряжения или перегреве PDX-V9 не входит в защиту (отключая звук), как все остальные автомобильные усилители, а понижает немного выходную мощность, обеспечивая непрерывное воспроизведение музыки.

Среди похожих моделей мы бы отметили менее мощные Ground Zero GZUA 5600DX и Alpine PDR-V75 .

Читайте также:
ТОП-5 автомобильных магнитол 1 DIN
Обзор 5 хороших магнитол, предназначеных для установки в гнезда размером 1 DIN.
ТОП-5 автомобильных магнитол 2 DIN
Для этого материала мы отобрали 5 отличных многофункциональных магнитол для установки в гнездо 2 DIN.
Современные гаджеты для автомобилиста
Шесть современных устройств, которые облегчают жизнь водителю за рулем.
Как выбрать автомобильный сабвуфер?
Всё, что нужно знать для самостоятельного выбора сабвуфера в свой автомобиль.
Автосигнализации: пять моделей на покупку
Пятерка интересных двухсимочников. Специально для тех, кто устал носить два телефона для разных номеров.