Сегодня на рынке существует множество различных предложений, от лазерных фонариков до брелоков, которые можно повесить на ключи. Полный перечень моделей можно просмотреть в каталоге фонариков. Для этого же материала мы отобрали пять популярных моделей, о которых расскажем более подробно.

 
Минимальные размеры и вес, 2 режима яркости, обычная батарейка АА..
 
 
Нет фокусировки луча, в комплекте нет чехла и клипсы для ношения.
 

Fenix LD15 Цена от 2 340 до 3 398 грн. →

Фонарик-брелок, одна из самых компактных моделей в этом обзоре. Весит всего 21 грамм, что позволяет закрепить его на кольце для ключей и при этом даже не ощущать появления лишних элементов. Длина корпуса составляет всего 8 см, а диаметр — 1.6 см, чуть больше стандартной пальчиковой батарейки АА, от которой он по сути и питается. С батарейкой вес, правда, незначительно увеличивается, но не критично.

Благодаря использованию светодиода CREE XP-G R4 продолжительность работы модели может достигать 38 часов (от одного аккумулятора ёмкостью 2500 мАч). Fenix LD15 имеет два режима яркости. Иными словами, заявленные 38 часов он будет обеспечивать яркость в 8 люмен. Если надо ночью отыскать иголку в стоге сена, то яркость можно поднять вплоть до 117.8 люмен, но время автономной работы при этом сократиться до 1.5 часа.

Дальность освещения в максимальном режиме составляет 90 м, но фокусировка луча отсутствует, так что на большом расстоянии можно получить только очень рассеянный свет.

Корпус выполнен из авиационного алюминия с анодированным покрытием III степени, что обеспечивает устройству высокую прочность. При этом производитель заявляет водонепроницаемость стандарта IPx8, что подразумевает возможность использования даже под водой на глубине более 1 метра.

Ещё одним достоинством можно назвать использование стандартной батарейки, которую при необходимости легко заменить.

 
Большая яркость и дальность освещения, длительное время работы.
 
 
Нет регулировки фокуса, нет встроенной зарядки аккумулятора.
 

Nitecore EC2

Вторая модель в нашем обзоре принадлежит уже к ручным фонарикам, хотя длина корпуса составляет всего 9 см, а диаметр — 2.4 см. Как отмечают пользователи, фонарик хорошо ложится в руку, а рифлёная поверхность препятствует скольжению, что позволяет надёжно удерживать его даже в мокрых ладонях.

При этом степень защиты IPX-8 не только препятствует проникновению влаги, но и допускает возможность подводной работы на глубине до 2 метров (естественно, при условии сохранения целостности силиконовых колец на резьбовых соединениях и наличии смазки). Длительность работы под водой не ограничивается.

Корпус анодирован с покрытием III степени твёрдости. Стекло головной части закалено с повышенной стойкостью к царапинам, что, ко всему прочему, позволяет получать качественное свечение на протяжении всего срока службы.

Дальность освещения — до 150 метров. Для регулировки уровня яркости предусмотрены 5 режимов, а также несколько дополнительных режима работы — стробоскоп, SOS и тактическое красное свечение мощностью 0.2 люмена. Несмотря на компактные размеры, максимальна мощность светового потока составляет 320 люмен, что обеспечивает очень яркое освещение даже в кромешной тьме.

Все рабочие характеристики приведены при условии использования 2 батареек СR123 или аккумулятора 18650. Именно это и является одним из существенных недостатков, так как подобные батареи стоят недешёво, а аккумулятор потребует покупку дополнительного зарядного устройства.

 
Отличная дальность освещения, возможность зарядки аккумулятора от сети или USB.
 
 
Нет чехла или клипсы для ношения, всего 1 уровень яркости.
 

Led Lenser P5R Цена от 2 684 до 6 246 грн. →

Пусть этот фонарик и крупноват (длина корпуса составляет 118 мм, вес – 80 г.), но его по праву можно назвать одним из самых дальнобойных участников нашего обзора. Дальность свечения Led Lenser P5R достигает 190 м, луч на всём расстоянии можно фокусировать, что позволит рассмотреть даже самые мелкие детали. И при всём этом его яркость составляет 210 люмен, что в целом позволяет говорить о достаточно продвинутых характеристиках.

Возможность регулировки уровня яркости не предусмотрена, но вместо этого можно регулировать фокус в двух режимах. Так, чтобы рассмотреть максимальное пространство вокруг себя лучше использовать рассеянный свет, а для максимального освещения определённой области на большом расстоянии нужно перевести фонарик в соответствующий режим.

Производитель заявляет до 12 часов непрерывной работы от имеющегося в комплекте аккумулятора (литий-ионный типа 14500 3.7 В). Заряжать его можно как от внешнего блока питания, так и через переходник от компьютерного USB порта. Благодаря модульному исполнению фонарик легко разбирается, так что при необходимости аккумулятор можно легко заменить.

Поскольку корпус не монолитен, погружать его под воду не стоит. Но производитель говорит о защите по стандарту IPx4, так что пользоваться фонарём под дождём можно без опасений. Модель поставляется в оригинальном кейсе, но чехла для ношения в комплекте нет.

 
Несколько режимов яркости, отличная автономность.
 
 
Нет регулировки фокуса, в комплекте нет чехла и клипсы.
 

Fenix E35

Fenix E35 также принадлежит к классу компактных фонариков, а размеры корпуса специально подогнаны для того, чтобы устройство было удобно держать в ладони. При длине 11.6 см он весит всего 58 г, так что в кармане или сумке не затеряется, но и не займёт много места. У этой модели тоже нет ни клипсы для крепления на пояс, ни чехла, что можно считать небольшим недостатком. Но при этом он обладает хорошими характеристиками, за что и пользуется популярностью.

При максимальной яркости в 225 люмен Fenix E35 может освещать пространство на расстоянии до 176 метров, хотя возможности регулировать фокус нет. Реализованы три режима свечения, переключение между которыми осуществляется с помощью единственной кнопки: максимальная яркость (225 лм), средняя (50 лм) и эконом (5 лм). Последний вариант будет достаточным для использования в домашних условиях, максимальное время работы в этом режиме составляет 155 часов. При максимальной яркости, конечно же, батарея разрядится намного быстрее — всего за 3 часа.

Чтобы пользователи не беспокоились о замене элементов питания в фонарике используется аккумулятор 18650, но предусмотрена также и возможность установки батарейки CR123A. В случае использования аккумулятора придётся обзавестись дополнительным зарядным устройством, так как Fenix E35 подобной функции не предлагает.

Корпус достаточно прочный, в разъёмных местах есть уплотнители, позволяющие, согласно отзывам пользователей, не переживать за внутреннюю начинку во время дождя. Но водонепроницаемости в характеристиках не заявлено.

 
Различные варианты крепления.
 
 
Небольшая яркость и дальность освещения.
 

Fenix MC11 R2

Эту модель, в определённом смысле, можно назвать трансформером среди фонариков — производитель позиционирует изделие как ручной фонарь, который при необходимости можно использовать в качестве налобного. Да и сама конструкция Fenix MC11 подтверждает это своим видом — головную часть можно повернуть в одно из семи фиксированных положений. Таким образом, фонарик можно повесить на пояс, на одежду или на головной убор, чтобы высвободить руки.

Корпус изготовлен из авиационного алюминиевого сплава Т6 с анодированным покрытием. В некоторых местах алюминий скрыт под пластиком, а за счёт небольшого веса даже создаётся впечатление, что эти части полностью из пластика, но это не так. Гладкий рефлектор прикрыт закалённым стеклом с покрытием, защищающим от царапин. Все разъёмные части имеют уплотнители, производитель заявляет водонепроницаемость до глубины в 2 метра.

По показателям яркости (81 лм) и дальности (87 м) фонарик нельзя назвать выдающимся, но его вполне хватит для использования дома, в машине, на рыбалке или в любых других ситуациях, где понадобится портативный свет.

Помимо простого свечения есть режимы стробоскопа и SOS. Три режима яркости позволяют выбрать необходимую для конкретных условий, а в самом экономном режиме Fenix MC11 может проработать до 53 часов. В качестве элемента питания используется обычная батарейка АА или подобный аккумулятор.

Читайте также:
ТОП 5: лучшие GPS-навигаторы
Обзор пяти отличных навигаторов для автомобилистов, спортсменов или туристов.
Многофункциональный инструмент: 5 моделей
Обзор пяти осциллирующих инструментов, популярных среди покупателей интернет-магазинов.
Как пережить отключение электричества?
Несколько простых советов, которые позволяет с комфортном переждать отключение электричества.
Как экономить: выбираем лампочки
Светодиодная лампа потребляет почти в 10 раз меньше лампы накаливания и имеет гарантию 3-5 лет.
Как выбрать современный бинокль
Относительная яркость, оптическая схема и прочие параметры, на которые нужно обратить внимание.