В нашем рейтинге представлены карты объемом 32 ГБ. На них можно хранить примерно 4000 фотографий (по 3,5 МБ) и до 40 минут видео с разрешением Full HD. Технические характеристики моделей можно сравнить в таблице. По этой ссылке доступен полный каталог SD карт.

 
Низкая цена, высокая скорость чтения.
 
 
Не рекордная скорость записи.
 
Цена от 627 грн.

Silicon Power SDHC Class 10 32 ГБ

Тайваньская компания Silicon Power выпускает широкий ассортимент носителей информации и карты памяти в том числе. Среди них одиннадцать моделей карт SD - от обычных до очень быстрых. Представленная в обзоре Silicon Power SDHC Class 10 по скорости относится к среднему классу и доступна с объемом памяти 4, 8, 16 и 32 ГБ. На карту распространяется пожизненная гарантия. Это означает, что она действует, пока данная модель выпускается производителем.

Карта имеет самую доступную цену в нашем ТОП-5 и сертифицирована по стандарту Class 10. То есть она будет работать со скоростью минимум 10 МБ/с при чтении и записи данных. В тесте двадцати карт памяти SDHC на сайте 3DNews модель Silicon Power показала скорость последовательной записи 19,2 МБ/с. Скорость чтения, по результатам того же теста, оказалась очень высокой (как для карт типа Class 10) - 89,4 МБ/с. Это и есть главным преимуществом этой карты над множеством обычных SD карт.

Silicon Power SDHC Class 10 можно рекомендовать для фотоаппаратов среднего класса и съемки HD видео. Также она подходит людям, которые хотят быстро копировать снятые материалы на компьютер.

При скорости в 10 МБ/с можно снимать видео с разрешением Full HD, хотя в этом случае желательно использовать более скоростные карты, чтобы избежать задержек во время записи. Если вы хотите вести скоростную серийную съемку, то обратите внимание на более быстрые (и более дорогие) карты памяти, про которые мы расскажем дальше.

 
Невысокая цена.
 
 
Не рекордная скорость записи.
 

Kingston SDHC Class 10 32 ГБ

Kingston со штаб-квартирой в Калифорнии - один из ведущих в мире производителей накопителей. Компания выпускает несколько серий карт SD со скоростью записи от 4 МБ/с до 80 МБ/с и объемом от 4 ГБ до 256 ГБ. Первая из двух карт Kingston в нашем рейтинге - это модель SDHC Class 10.

На момент анонса в 2010 году эту модель рекомендовали для использования с современными цифровыми видеокамерами и фотоаппаратами высшего ценового диапазона. Сейчас Kingston SDHC Class 10 нельзя отнести к накопителям премиум-класса, однако — это хороший вариант для продвинутых компактных и зеркальных фотокамер, а также для видеокамер с разрешением HD.

Кстати, с момента выхода на рынок стоимость карты снизилась в несколько раз (сначала ее рекомендованная розничная цена составляла $245). При этом, как и раньше, карта имеет пожизненную гарантию — на весь срок службы.

Kingston SDHC Class 10 можно приобрести с объемом 8, 16 и 32 ГБ. По расчетам производителя, объема 32 ГБ карты хватит на 5416 фотоснимков с разрешением 12 мегапикселей или на 542 минуты HD-видео. Сертификация Class 10 означает стабильную минимальную скорость передачи данных 10 МБ/с. В параметрах карты указана скорость чтения 22 МБ/с, а скорость записи — 18 МБ/с.

Эта модель не раскроет потенциал быстрых камер вроде Canon EOS 5D Mark III и Nikon 1 J4, но ее скорости хватит для большинства компактных камер и системных моделей начального уровня, с которыми обычно творят свои первые шедевры начинающие фотографы.

 
Высокая скорость чтения, программа для восстановления данных в комплекте.
 
 
Скорости не хватает для серийной фотосъемки.
 

Transcend SD Class 10 UHS-I 300x 32 ГБ

Хотите снимать видео с высоким разрешением? Планируете задействовать режим серийной съемки фотоаппарата? Тогда вам подойдет карта памяти с поддержкой высокоскоростного интерфейса UHS-I (Ultra High-Speed Bus). В нашем обзоре - три такие карты. Модель от тайваньской компании Transcend не самая быстрая среди них, но зато самая доступная по цене.

Скорость передачи данных у карты, по данным производителя, до 45 МБ/с. В тесте на сайте 3DNews она показала скорость последовательной записи 35,1 МБ/с, а по результатам теста на ресурсе Хабрахабр и того меньше - 18,9 МБ/с. При этом скорость чтения оказалась значительно выше: 89,6 МБ/с в обзоре 3DNews и 83,2 МБ/с по данным поста на Хабрахабр. Автор последнего испытал возможности карты при серийной съемке фотоаппаратом Nikon D7100.

Результаты не впечатлили: за 30 секунд удалось записать 23 кадра в формате RAW (размер файла составлял 29 МБ). Поэтому, если для вас критична скорость при серийной съемке, обратите внимание на карты с еще большей скоростью записи. В то же время, карта отличается высокой скоростью передачи данных на компьютер и подходит для съемки Full HD видео.

В комплекте с картой идет программа для восстановления удаленных и утраченных данных с портативных носителей. Как и на других участников нашего ТОП-5, на нее распространяется пожизненная гарантия, ограниченная сроком выпуска модели. В продаже доступны модификации Transcend SDHC Class 10 UHS-I 300x объемом 8, 16 и 32 ГБ.

 
Высокие скорости чтения и записи, прочный корпус, программа для восстановления данных в комплекте.
 
 
ПО бесплатно только в течение года.
 

SanDisk Extreme SD UHS-I U3 32 ГБ

SanDisk выпускает флэш-память уже много лет и занимает одну из лидирующих позиций на рынке карт памяти. В ассортименте американской компании четыре линейки карт SD. Модель Extreme, которая доступна с объемами 16 и 32 ГБ, в этой классификации занимает позицию следом за самыми быстрыми картами профессионального уровня Extreme Pro. В нашем ТОП-5 карта SanDisk SDHC UHS-I U3 занимает второе место после Kingston SDHC UHS-I U3 как по скорости чтения и записи, так и по цене.

Заявленная скорость записи у карты — 40 МБ/с. Ее можно рекомендовать владельцам фотоаппаратов среднего и полупрофессионального класса — как компактных, так и системных. С такой картой можно снимать динамичные сцены и не бояться упустить удачный кадр. Также SanDisk подойдет для съемок Full HD видео. Хотя для активной съемки видео с таким разрешением 32 ГБ памяти может быть мало (в таком случае можно выбрать одну из «быстрых» карт большего объема. Высокая скорость чтения 60 МБ/с, в свою очередь, позволяет быстро переписывать на компьютер отснятые фотографии и видео с камеры.

Карты SanDisk Extreme имеют ограниченную пожизненную гарантию и подходят для съемок в экстремальных условиях. По заверению производителя, у этих моделей водостойкий, ударопрочный и защищенный от рентгеновских лучей корпус. А еще покупатели этой карты получают один год подписки на программу для восстановления случайно удаленных изображений. Кстати, интересная история: у фотографа Марио Алдекоа крокодил проглотил фотоаппарат. Спустя 8 месяцев животное «вернуло» технику — камера ремонту не подлежала, а фото с карты SanDisk удалось восстановить.

 
Самые большие скорости чтения и записи среди карт в рейтинге, подходит для съемки Full HD и 4К видео.
 
 
Высокая цена.
 

Kingston SD UHS-I U3 32 ГБ

Встречайте лидера нашего рейтинга по быстродействию с заявленной скоростью чтения до 90 МБ/с и записи — до 80 МБ/с. В тесте на ресурсе Хабрахабр эта карта показала среднюю линейную скорость чтения 74,2 МБ/с, а записи — 71,6 МБ/с. В этом же тесте Kingston SDHC UHS-I U3 показала лучший результат при скоростной съемке фотоаппаратом Nikon D7100: на карту удалось записать 69 снимков за 30 секунд. С этой картой можно также сполна воспользоваться преимуществами высокого быстродействия зеркальных и беззеркальных фотокамер. Такие показатели позволяют рекомендовать эту карту и любителям, и профессионалам.

Как и модель SanDisk Extreme, карта соответствует стандарту UHS-I U3, что гарантирует скорость передачи данных не менее 30 МБ/с. Высокая скорость записи позволяет обрабатывать большие потоки данных, поэтому на карту можно записывать видео в формате Full HD и Ultra HD (4К).

Видео в разрешении 4К занимает намного больше места, чем 720p и 1080p. Поэтому на карту емкостью 32 ГБ можно записывать только короткие ролики. Высокая скорость чтения обеспечит быстрое копирование гигабайтов отснятых материалов на компьютер (особенно если использовать кардридер стандарта USB 3.0).

Единственный и очевидный недостаток данной карты — цена, в два-три раза превышающая стоимость остальных участников ТОП-5. Немного сэкономить можно, приобретя эту модель с объемом 16 ГБ.

Читайте также:
Как выбрать фотокамеру: определимся с типом
При выборе нужно учесть несколько глобальных факторов, прежде чем сравнивать конкретные модели.
Первый объектив: 5 универсальных моделей
Мы выбрали пять хороших универсальных объективов на замену стандартного “китовского”.
Первая зеркалка: лучшие модели для покупки
Мы выбрали по одной зеркальной камере от каждого именитого производителя и сравнили их между собой.
Canon и Nikon? Вечное соперничество
Два главных производителя цифровой техники для фотографов. Canon и Nikon — кто лучше?
Смартфон вместо камеры: 5 камерофонов
Мы выбрали пять смартфонов, которые могут заменить собой привычный фотоаппарат.