Параметры инструментов, представленных в статье, вы можете узнать в сравнительной таблице. Полный каталог позволяет самостоятельно выбрать и купить перфоратор.

 
Широкий функционал, вес 2,2 кг, низкая цена.
 
 
Небольшая энергия удара, слабый ход в реверсном режиме, люфт бура «вверх – вниз».
 

Bosch PBH 2100 RE 06033A9320 Цена от 2 499 до 4 099 грн. →

Начинает наш ТОП-5 компактный, самый легкий и не очень мощный Bosch PBH 2100 RE. Этот «малыш» обладает нормальной производительностью и широким функционалом. Пневмоэлектрический агрегат подходит для долбления и сверления, ударного сверления, а также для точного сверления и точного вворачивания шурупов. С целью повышения безопасности устройство оснащено функцией блокировки удара при работе с металлом и деревом. Также в наличии система пылезащиты, которая помогает сохранять внутренние узлы и механизмы от загрязнения. Неплохо, как для одного из самых доступных перфораторов немецкой компании.

Энергия удара у этого инструмента самая низкая в нашей подборке – 1,7 Дж, а число оборотов холостого хода, наоборот, высокое — 2300 об/мин. Поэтому при работе с твердыми материалами (например, бетоном) он проявит себя не так эффективно, как более мощные модели. Однако инструмент хорошо подходит для работы с менее прочными материалами вроде кирпичей, штукатурки и т. д.

К недостаткам, судя по отзывам, можно отнести люфт бура «вверх – вниз» и слабый ход в реверсном режиме. При выборе инструмента обратите внимание на эти нюансы. Если они для вас не критичны, то эта модель будет удачной и экономной покупкой.

В список положительных характеристик PBH 2100 RE входят: возможность долбления при произвольно выбранном рабочим положением долота; функция электронного управления частотой вращения Bosch Electronic; функция «разгона» до максимальных оборотов с помощью кнопочного выключателя; возможность выворачивать застрявшее сверло и крепеж с помощью функции реверса.

 
Высокая скорость работы в прямом и реверсном режимах, возможность фиксации долота в 40 позициях.
 
 
Невысокое качество устройств, собранных в Азии.
 

Makita HR2470 Цена от 5 589 до 9 599 грн. →

Второе место в нашем обзоре мы решили отдать модели от японского производителя Makita. Эта компания была основана в 1915 году и уже имеет вековой опыт в разработке и производстве электрооборудования. Неудивительно, что ее инженерам удается создавать удачные модели. Например, компактный, удобный и эргономичный аппарат HR2470.

Makita HR2470 отлично зарекомендовал себя при сверлении, сверлении с ударом и долблении, что позволяет рекомендовать его для применения не только строителям, но и сантехникам, и электрикам. Особенно хорош он будет при прокладке труб и кабелей, снятия кафельной плитки на кухне или в ванной комнате, монтировании подрозетников. Подойдет эта модель с мощностью 780 Вт и энергией удара 2,4 Дж и для более простых задач, например, сделать отверстия для кронштейнов, чтобы полочку на стену прицепить.

Инструмент развивает одинаковую скорость при прямом и реверсном режиме работы. Более того, благодаря особой конструкции долото можно вращать на 360 градусов, а также фиксировать в сорока различных позициях. А наличие расцепной муфты позволяет предотвратить рывок при заклинивании.

HR2470 пользуется авторитетом у мастеров, но с одной небольшой оговоркой: если это устройство оригинальное. К сожалению, в продаже встречаются азиатские подделки, у которых может сгореть якорь, отсутствуют наборы сверл в комплекте, лопатки, пики и т. д. Поэтому мы советуем проверять комплектацию устройства при покупке и заказывать его в надежном магазине, специализирующимся на электроинструментах.

 
Возможность блокировки вращений, мощный ударный механизм.
 
 
Сравнительно большой вес, неудобное расположение кнопки фиксации включения.
 

DeWALT D25103K

На третьем месте «хит-парада домашних перфораторов» закрепился представитель от DeWalt. D25103K является одной из самых доступных моделей в ассортименте американской компании. Вместе с тем это модель с самой высокой в нашем рейтинге энергией удара 3,1 Дж. Следовательно, это устройство может применяться для выполнения монтажных, столярных, строительных и прочих «тяжелых» домашних работ (включая и сверление отверстий в бетоне).

Перфоратор с потребляемой мощностью 780 Вт работает в трех режимах, как и другие модели в нашей подборке. А наличие функции блокировки вращений и мощного ударного механизма позволяет применять устройство как отбойный молоток – он справится и с такими работами.

Согласно заявлению производителя, при создании DeWalt D25103K соблюдены все европейские стандарты по безопасности. В этой модели применена система уплотнителей, которая препятствует попаданию внутрь агрегата абразивной крошки и пыли. А яркая расцветка поможет быстро найти перфоратор среди инструментов.

Эргономика устройства хорошо продумана, однако не идеальна. Некоторые владельцы инструмента считают неудобным расположение кнопки фиксации включения - это слайдер-рычажок под клавишей подачи питания. Чтобы его передвинуть в верхнее положение во время работы, нужно задействовать вторую руку. Среди специалистов перфоратор считается производительным и износостойким агрегатом. Вместе с тем D25103K, согласно отзывам, имеет не очень длительный срок эксплуатации, если регулярно используется в режиме долбления.

 
Мощный ударный механизм, электронная система управления, функция отключения удара при сверлении в безударном режиме.
 
 
Сравнительно большой вес, бывают проблемы с качеством комплектующих.
 

Metabo KHE 2644 606157000 Цена от 4 099 до 6 193 грн. →

На четвертом месте в пятерке лучших перфораторов для дома расположилась модель Metabo KHE 2644. В числе преимуществ модели от немецкой компании Metabowerke, работающей на рынке инструментов с 1924 года, — пригодность к сверлению бетона и мощный ударный механизм, управляемый электроникой. Ключевые узлы заключены в корпус из алюминиевого сплава, поэтому инструмент внушает доверие, когда берешь его в руки. Производитель ответственно относится и к соблюдению требований к безопасности работ. Автоматическая предохранительная муфта Metabo S-automatic отсоединяет привод при блокировке сверла.

Благодаря электронной системе Vario (V) устройство может работать с числом оборотов, которое оптимально подходит под свойства конкретного материала. При этом инструмент отличается плавным пуском, необходимым при выполнении точных работ, и может работать в реверсном режиме. Также в перфораторе производитель предусмотрел возможность отключения удара при сверлении в безударном режиме и отключение вращения при активации функции долбления. А наличие фиксируемого выключателя упростит работу при продолжительном долблении.

Нарекания пользователей иногда вызывает качество комплектующих к тем устройствам, которые собираются в Китае. При покупке рекомендуем обращать внимание на этот момент. Еще отметим сравнительно большой вес 2,9 кг без сетевого кабеля. Хотя не так уж много моделей с аналогичными характеристиками, корпусом из металла и меньшим весом.

 
Большая мощность, высокая энергия удара, продуманная система безопасности.
 
 
Высокая цена, сравнительно большой вес.
 

Bosch GBH 2-24 DF Professional 06112A0400

Завершает наш ТОП-5 GBH 2-24 DF – отличный инструмент от немецкого производителя Bosch. Его можно применять не только для сверления твердых материалов (кирпич или бетон), но и использовать в качестве отбойного молотка и шуруповерта. Модель справиться с большинством задач для дрели и перфоратора. И от модели этой ценовой категории можно требовать больше, чем от младшего партнера Bosch PBH 2100 RE.

Работой 2-24 DF управляет электронное устройство нового поколения, поддерживающее номинальное число оборотов шпинделя на холостом ходу. Инструмент отличается мощным двигателем 790 Вт и энергией удара в 2,7 Дж. Благодаря таким показателям перфоратор упрощает быстрое сверление и эффективное долбление твердых пород. Наличие поворотного щеткодержателя позволяет поддерживать одинаковую мощность как в прямом, так и в реверсном режимах, а функция плавной регулировки частоты вращения обеспечивает чистоту сверления.

В отличие от других перфораторов, GBH 2-24 DF оснащен сменным патроном типа SDS+, который можно быстро заменить на ключевой или быстрозажимной. Патрон ключевого типа считается более надежным, но менее удобным (без специального ключа сверло в нем не поменяешь). Система безопасности перфоратора включает шаровый наконечник, который защищает устройство от обрыва кабеля, муфту для защиты пользователя и двигателя, возможность реверсивного хода для разблокировки сверла.

Существенных недостатков у этого перфоратора нет. Иногда покупатели жалуются на то, что может прокручиваться дополнительная ручка и на большой вес (2,9 кг), который ощущается при длительной работе с инструментом на высоте. В то же время они признают, что при работе в других условиях вес является преимуществом. Нарекания может вызвать высокая цена устройства. Каждый хозяин должен самостоятельно решить, стоит ли доплатить для того, чтобы работать с фирменным инструментом высокого качества. Если разница в стоимости с бюджетными моделями для вас не критична, порадуйте себя покупкой надежного и удобного в работе инструмента.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Klondayk
www.klondayk.com.ua
Читайте также:
Хозяйственный инструмент: выбираем дрель
Дрель – один из самых полезных в домашнем хозяйстве электроинструментов. Он пригодится, когда возникает необходимость.
Ударные дрели: ТОП-5 популярных моделей
Краткий обзор пяти моделей, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.
ТОП 5: популярные шуруповерты
Для этого материала мы отобрали пять популярных среди покупателей шуруповертов.
Многофункциональный инструмент: 5 моделей
Обзор пяти осциллирующих инструментов, популярных среди покупателей интернет-магазинов.
Как выбрать реноватор или гравер?
Что нужно знать о ручном многофункциональном инструменте для строительных и домашних работ.