Перед чтением ТОП-5 рекомендуем посмотреть сравнение характеристик пяти бюджетных клавиатур. Также вы можете познакомиться и с другими интересными моделями в соответствующем каталоге.

 
Низкая стоимость, простой и практичный дизайн, пинцет и дополнительные клавиши в комплекте, водонепроницаемость, тихий ход клавиш.
 
 
Нет макроклавиш и подладонной подставки.
 

Genius KB G235

Первая в нашем ТОП-5 модель от компании Genius без изысков и больших амбиций. У этой модели цена офисного клавиатуры. Однако выделение цветом клавиш WASD и управления курсором показывают на ее принадлежность к игровым устройствам. Если они не вписываются в интерьер или просто вам не нравятся, их можно заменить. В комплекте есть запасные клавиши и специальный пластиковый пинцет, который поможет сделать замену.

Клавиатура Genius KB G235 выполнена по мембранной технологии, что и влияет на столь лояльную стоимость. Корпус сделан из пластика с характерным шероховатым покрытием. Она довольно узкая, но отсутствие эргономичной подставки для рук практически неощутимо благодаря небольшой высоте самого устройства. А прорезиненные ножки на тыльной стороне обеспечат устойчивое положение клавиатуры на любой горизонтальной поверхности.

Вы получите 112 клавиш, из которых 104 основных (в том числе цифровой блок), и 8 мультимедийных. Клавиша Enter двухэтажная, Shift большой и удобный, а функциональная Fn отсутствует. Клавиши высокие, имеют упругий ход с тихим звуком. Обозначения нанесены лазером, обеспечивающим лучшую износостойкость. Шрифт белого цвета очень четкий как у латинских, так и кириллических символов.

Genius KB G235 отличается водонепроницаемостью. Конечно, стирать ее мы не советуем, но вот если нечаянно пролить на нее чай или кофе, гарантированно ничего не случится, и жидкость просто вытечет через специальные отверстия. Клавиатура очень удобна в использовании и совместима с операционной системой Windows. Клавиатура распознает команды из комбинаций клавиш вплоть до 6 одновременно нажатых. Согласно отзывам, в процессе эксплуатации клавиши не расшатываются, сохраняя четкость хода на протяжении всего периода службы.

 
Низкий ход клавиш, пинцет и дополнительные прорезиненные клавиши в комплекте, водонепроницаемость, солидный вес, уменьшенное время отклика.
 
 
Маркая глянцевая поверхность, отсутствие заявленной регулировки скоростных режимов.
 

A4Tech X7 G300 Цена от 629 до 999 грн. →

На втором месте находится клавиатура A4 Tech X7-G300. Это популярный бренд среди людей, ценящих лояльность и доступность. Практически все клавиатуры этого производителя качественные и при этом не выходят за рамки бюджетного сегмента. Модель X7-G300 предназначена на игроков, и в этом ее выдают, как и предшественницу, восемь клавиш насыщенного красного цвета. Также она водонепроницаема, причем, по отзывам любителей экспериментировать, ее вполне спокойно можно промыть под душем, поскольку все компоненты обработаны водостойким клеем.

Клавиатура выполнена из пластика и достаточно узкая по ширине. Отсутствует подставка под кисти, но в качестве компенсации разработчики сделали само устройство невысоким, а также оборудовали клавиши низким ходом. По мнению многих пользователей именно низкий ход способствует более комфортному и быстрому набору текста.

Раскладка клавишной панели состоит из 104 классических клавиш, выполненных по мембранной технологии. Их нажатие слышно игроку и окружающим. Шрифт белого цвета и для латиницы, и для кириллицы, очень четкий и качественный. Клавиша Fn отсутствует, кнопки Shift и Backspace большие и удобные, а Enter двухэтажный. Восемь сменных цветных кнопок имеют прорезиненную поверхность, которая обеспечивает максимальное удовольствие от игры и отсутствие усталости при длительных игровых сессиях.

В самые напряженные моменты игры клавиатура не будет скользить по столу. Вес X7-G300 специально увеличен для большей устойчивости по сравнению с аналогичными моделями. А время отклика, наоборот, уменьшено по сравнению с теми же аналогами, и это также на пользу – вы получаете максимальную отзывчивость на команды. Получается, что эта модель является качественной игровой клавиатурой бюджетного сегмента.

 
Светодиодная подсветка, 6 программируемых клавиш, 3 игровых профиля, отключение рабочего режима, наличие фирменного ПО, гарантия 36 месяцев.
 
 
Плохо видны символы на серых клавишах, нет подсветки для клавиш управления мультимедиа.
 
Цена от 1 399 грн.

Logitech Gaming Keyboard G105

Клавиатура Logitech лучше и дороже моделей Genius и A4 Tech. Ее цена оправдана большей функциональностью, чем у более доступных устройств. Дизайнеры потрудились над внешним видом Logitech Gaming Keyboard G105 и сделали ее нетривиальной и оригинальной. Дизайн сразу говорит за себя – эта клавиатура создана для геймеров! Качественный матовый пластик имеет легкое софт-тач покрытие, чем создает приятные тактильные ощущения, а заодно и не коллекционирует отпечатки пальцев. Курсорные и гровые клавиши WASD выделены серым. А нижняя часть модели выполнена в красном цвете. Есть две ножки для регулировки наклона, а также углубления по корпусу для того, чтобы спрятать и направить кабель.

Клавиатура имеет все, что нужно большинству игроков: цифровой блок, функциональные клавиши (совмещенные с клавишами управления мультимедиа), клавиша перехода в игровой режим (отключение клавиши Windows), шесть программируемых клавиш, кнопка записи макрокоманд, три клавиши профилей и клавиша управления подсветкой. Для работы с макросами вам потребуется установить программное обеспечение Logitech Gaming Software. Также можно записывать макрокоманды на лету при помощи клавиши MR. Для каждого профиля возможна запись команд на 6 клавиш, а поскольку профилей три, то суммарно вы получаете 18 макрокоманд.

Многие игроки участвуют в сетевых баталиях по вечерам. В темноте очень сложно набирать текст и следить за клавиатурой. В Logitech позаботились о пользователях и сделали светодиодную подсветку у Gaming Keyboard G105. Она имеет два режима – 50% и 100%, соответственно менее яркая и более яркая. Ее можно отключить в дневное время. Клавиши с высоким ходом работают на основе мембранной технологии. На них нанесены символы английской и русской раскладки.

Клавиатура способна распознавать до 5 одновременных нажатий и у нее есть защита от ложных срабатываний. Это гарантирует, что она вас не подведет в важный момент, если вы случайно нажмете лишнюю клавишу. Еще важным моментом является гарантия – 36 месяцев на эту модель. Это подчеркивает надежность продуктов Logitech.

 
Стильный дизайн, наличие подладонной подставки, обработка до 10-ти одновременных нажатий, программируемые chiclet клавиши, автоматизация работы программы Razer Synapse 2.0.
 
 
Нет программируемых клавиш и подсветки, на клавишах остаются заметные отпечатки пальцев.
 

Razer DeathStalker Essential

Компания Razer изначально зарекомендовала себя как производитель высококачественного профессионального игрового оборудования. Все мышки, клавиатуры, гарнитуры и прочие аксессуары создавались под слоганом «Для геймеров. От геймеров», и поэтому каждая модель как будто имеет душу и тонко настроена на понимание своего пользователя. Модель Razer DeathStalker Essential компания позиционирует как геймерскую клавиатуру базового уровня. При этом она оснащена системой подавления фантомных нажатий, а также другим набором всех необходимых для игроков элементов.

Клавиатура получила интересный футуристический дизайн и chiclet клавиши островного типа с низким ходом (всего 2 мм!) и мембранным механизмом. Корпус выполнен из матового пластика с легкой шероховатостью, в то время как клавиши имеют гладкую поверхность. Есть подставка для кистей, которая продлевает работоспособность.

На клавиатурной панели присутствует стандартная раскладка с английскими и русскими буквами, цифровой блок, служебные индикаторы, кнопка Fn, функциональные клавиши, совмещенные с мультимедийными и игровыми (отключение игрового режима, запись макросов). Кстати, для того чтобы работать с макросами надо скачать с сайта компании программу Razer Synapse и установить ее на компьютер. Приложение работает только при подключении ПК к интернету, потому что ее настройки хранятся в «облаке». Помимо работы с макрокомандами Razer Synapse позволяет записать на любую клавишу раскладки практически любую команду (например, на клавишу Backspace установить правый клик мышью).

DeathStalker Essential обрабатывает до 10-ти одновременных нажатий, которые гарантировано будут выполнены без задержек. Вы будете удивлены скорости и точности выполнения этих команд в игре. Следует отметить особенность нанесения символов. Для тех, кто ранее не пользовался клавиатурами Razer, шрифт будет непривычным, а отсутствие подсветки усугубит дело в ночное время. Но если освещение хорошее, то символы на клавишах просматриваются идеально, четко и смотрятся как единое целое с общим дизайном устройства.

 
Оригинальный дизайн, 17 макроклавиш, 2 профиля, тихий режим, регулируемая подсветка, время отклика, программируемые клавиши.
 
 
Глянцевое покрытие некоторых мест корпуса.
 

SteelSeries Apex RAW

SteelSeries – датская компания, выпускающая игровое оборудование профессионального уровня. За последние годы ей было произведено большое количество мышек, гарнитур, ковриков и совсем мало клавиатур. Поэтому поклонники их продукции ожидали значительных успехов от дорогой и продвинутой клавиатуры SteelSeries Apex и ее упрощенной версии SteelSeries Apex RAW. Мы посчитали, что последней следует завершить наш ТОП-5.

Эта клавиатура имеет концептуальный дизайн, который отличает ее среди прочих - такую ни с чем не спутаешь. Корпус из матового пластика имеет стилизованную каплеобразную форму и дополнен глянцевой подложкой и удобной подладонной подставкой, поэтому приготовьтесь освободить на своем рабочем столе достаточно места для этой модели. Уровень наклона также регулируется не совсем традиционно – при помощи двух съемных резиновых ножек.

Раскладка имеет низкий ход клавиш классического типа. На общем фоне особенно выделяются высокие макрокнопки M1-M12 и большая клавиша Space (пробел). Всего макроклавиш 17 и два профиля L1 и L2, что в результате позволяет записать в память устройства 34 макрокоманды. Клавиша Fn заменена на фирменную SteelSeries, которая выполняет ту же фукцию. На стрелочном блоке есть дополнительные диагональные стрелки, а на кнопке W есть специальная выступающая точка для ориентирования во время игры. Система anti-ghosting позволяет обрабатывать до 20 нажатий клавиш одновременно.

Шрифт четкий и понятный, символы хорошо нанесены, для латиницы использовался белый цвет, для кириллицы – кремовый. Есть подсветка, но неравномерная. В нижнем углу кириллических символов присутствует затемнение, возникающее из-за расположения светодиода. Вы можете самостоятельно выставить яркость, выбрав один из восьми уровней интенсивности. Также есть тихий режим нажатия клавиш. Частота опроса составляет 1000 Гц, а время отклика – 1 мс, что в сетевой игре даст вам преимущество перед противниками. А в фирменной программе SteelSeries Engine можно изменить назначения всех клавиш, кроме L1 и L2, записать макросы и посмотреть статистику нажатия кнопок.

Читайте также:
Как выбрать клавиатуру для компьютера?
Механическая или мембранная, проводная или беспроводная, с подсветкой, с тачпадом, с дисплеем?.
Как выбрать лучшую мышь для компьютера?
Какие преимущества игровых мышей? На что влияет разрешение сенсора? Стоит ли брать беспроводную?
ТОП-5: лучшие игровые мышки
Мы выбрали 5 игровых манипуляторов, к которым стоит присмотреться настоящим геймерам.
Игровой ноутбук: пять хороших предложений
Для этого материала мы отобрали пять высокопроизводительных игровых ноутбуков.
Новое поколение игровых приставок
Что могут предложить игрокам “свеженькие” игровые системы Xbox Оne и PS4 уже сегодня?