Характеристики моделей, отобранных нами для ТОП-5, можно сравнить в таблице, а эта ссылка приведет вас в каталог гарнитур.

 
Громкое и четкое звучание, стильный дизайн, мультифункциональная кнопка, особые функции в связке с телефоном Nokia, поддержка Multipoint.
 
 
Большие размеры, нет голосового управления и возможности слушать музыку.
 

Nokia BH-110

Рейтинг открывает бюджетная модель Nokia. Производитель подчеркивает такие преимущества этой модели как приятный дизайн, малый вес, чистое звучание, простое управление... и это не пустые обещания.

Гарнитура привлекает внимание стильным и минималистичным дизайном. И то, что у нее нет ярко мигающего датчика можно записать в «плюсы». Об оставшемся времени работы вас оповестит световой индикатор, спрятанный сзади. Минусы внешности гаджета – глянцевая поверхность, на которой видны отпечатки, а также большие габариты 17,4x56x8,7 мм. Однако BH-110 не бросается в глаза окружающим и без труда «прячется» под волосами или шапкой. Минимализм внешний дополняется функциональной лаконичностью. Управляется гаджет одной кнопкой, которая находится на лицевой панели. Конструкция устройства и правда удобна. У Nokia есть дужки с выступом для более плотной фиксации – вы можете не переживать, что гарнитура случайно выпадет из уха.

Эта модель работает не только с телефонами Nokia, а и с другими. В связке с родным телефоном становится доступна функция двойного клика, тогда гарнитура звонит на последний набранный номер. Несмотря на скромную стоимость, гарнитура поддерживает функцию Multipoint, то есть даст возможность принимать звонки сразу с двух аппаратов. Однако у нее нет профиля A2DP и голосового управления, потому как модель работает на базе Bluetooth 2.1.

Гарнитура приятно удивляет покупателей хорошим звуком. Речь слышно не слишком тихо и не слишком громко. Уровень громкости регулируется с помощью телефона. Несмотря на принадлежность к недорогой ценовой категории, устройство оснащено системой шумоподавления, которая позволяет собеседнику слышать вас отчетливо в шумном окружении. Время работы соответствует заявленному производителем - до полной разрядки проходит шесть часов разговора. Дальность работы устройства - около 6 метров.

 
Немаркое покрытие, дизайн в стиле телефонов Samsung, насадки разных типов, Multipoint.
 
 
Не достаточно громкая для улицы, жесткая пластиковая дужка.
 

Samsung HM-1200

Популярная, простая, недорогая и в то же время качественная Bluetooth гарнитура – то, что нужно практичным людям. Ее также отличает доступная стоимость: аналогичные по функциям Plantronics или Jabra находятся уже в более высокой ценовой категории.

Выполнена модель HM1200 в дизайне, похожем на смартфоны Samsung Galaxy S2 и Galaxy Ace. Внешнее покрытие гарнитуры – матовое, темно-серого цвета с рифлением, на нем не видно отпечатков пальцев. Управление устройством происходит с помощью двух кнопок на торце (для включения/выключения и приема/отключения звонков), а также качельки регулировки громкости. Кнопки не тугие, и в то же время не нажимаются случайно, как бывает у некоторых других моделей.

Гаджет хорошо «сидит» в ухе, поэтому его можно носить как с дужкой, так и без нее. В комплекте вы найдете насадки двух типов – с уплотнителем и без него. Поэтому, скорее всего, вы подберете вариант насадок подходящий по размеру. Возможно, некоторым людям может понадобиться время для привыкания к пластиковой дужке, особенно если раньше они использовали гарнитуру с резиновой дужкой.

В комплекте с гарнитурой идет блок питания от сети, который может пригодиться и для зарядки телефона. Ее можно заряжать и с помощью обычного кабеля microUSB, например, от ноутбука. Заряжается батарея быстро и работает для бюджетной модели долго: 8 часов – в режиме разговора, 300 – в режиме ожидания. Устройство поддерживает технологию Multipoint и может работать с несколькими телефонами одновременно. Дальность Bluetooth - 6 метров, что стандартно для устройств данного класса.

К недостаткам гаджета, по отзывам покупателей, относится не эффективное шумоподавление, а также тихая громкость для общения на улице. Таким образом, оптимальным вариантом использования гарнитуры будут дом, офис или машина (с хорошей звукоизоляцией).

 
Дизайн в стиле Apple, легкий вес, эргономика, хорошее качество звука, A2DP профиль.
 
 
Голосовое управление только на английском языке, нет насадок разных размеров в комплекте.
 

Poly Marque 2 M165

Гарнитура Marque 2 — аксессуар, который сочетается с iPhone как функционально, так и по дизайну. Любителям техники Apple придется по душе лаконичный дизайн этой модели. Впрочем, в паре с другими смартфонами Plantronics тоже будет надежно работать и стильно выглядеть. Производитель в качестве преимуществ модели также отмечает удачную эргономику и двухканальный микрофон, который обеспечивает хорошее качество звука без помех и шума.

Гарнитуру можно носить с дужкой или без, поскольку тут есть насадка из силикона с выступом для лучшей фиксации. Правда, в комплекте идет всего один набор среднего размера, а не несколько разных, как у многих других моделей. Устройство весит всего 7 граммов, не особо заметно со стороны, плотно сидит в ухе и не выскочит из уха если размер насадки вам подойдет.

На торцах располагаются кнопки включения гарнитуры и регулировки громкости. Многофункциональная кнопка на передней панели предназначена для приема звонков, набора последнего номера. Эта модель относится к среднему классу и в духе времени у нее есть голосовое управление. Единственное «но» - произносить команды придется на английском: для приема или сброса вызова надо произнести «Answer» или «Ignore».

Благодаря профилю A2DP есть возможность слушать музыку и подкасты. В режиме разговора или прослушивания аудио время работы составит 7 часов. Активировав энергосберегающий режим DeepSleep, вы получите 180 часов работы. А что касается функции звонков, мы отметим как преимущество качественный звук, что, является отличительной чертой всех продуктов фирмы Plantronics. Собеседник услышит ваш голос отчетливо даже тогда, когда рядом играет музыка или кто-то говорит.

Батарею гарнитуры можно заряжать с помощью автоадаптера и специального переходника USB на два выхода: для гарнитуры и телефона. Переходник не очень маленький и если вы используете Apple MacBook, то штекер может перекрыть доступ к одному из USB-портов. Зато других существенных недостатков у данной модели не нашлось. Напротив, гарнитура станет отличным выбором за разумную цену для владельцев смартфонов — как Apple, так и других производителей.

 
Портативное зарядное устройство, авторегулировка звука, NFC, антипомеховый фильтр, A2DP профиль.
 
 
Специфическая эргономика, небольшой запас мощности, отсутствие инструкции, высокая стоимость.
 

Jabra Stone 3

Имиджевая модель относится к третьему поколению Bluetooth-гарнитур Jabra Stone и отличается несколькими «фишками». Например, у нее есть собственное портативное зарядное устройство, она может сопрягаться с телефоном через NFC, сама регулирует громкость звука относительно окружающей среды, поддерживает Multipoint и имеет другие свойства. Выпускается модель в двух цветах - белом и черном. У нее есть сдвоенный микрофон с технологией Noise Blackout, оборудованный мощным антипомеховым фильтром и системой цифровой обработки сигналов. При этом дизайн устройства довольно лаконичен, его почти не видно в ухе. Вот только из-за необычной конструкции носить этот стильный гаджет можно только на правом ухе и мы не рекомендуем его людям, которые носят очки.

Есть одно «но» для тех, кто разговаривает активно и много. Так, если производитель обещают покупателям 10 часов разговора и 360 ожидания, после напряженных переговоров гаджет иногда разряжается часов за 6, поэтому желательно носить с собой камушек для зарядки. Но это не проблема, ведь держатель ЗУ компактен и помещается в карман. Зарядить аккумулятор гарнитуры он позволит за 20 минут.

Если в память гарнитуры загрузить телефонную книгу на английском языке, то она будет сообщать имя звонящих вам абонентов. Кроме того, вы можете управлять вызовами с помощью голосовых команд. Благодаря режиму A2DP можно слушать музыку с планшетов и плееров. Однако устройство не поддерживает AVRCP, поэтому управлять музыкальными потоками с его помощью, к сожалению, нельзя. Также учтите, что с телефонами, Bluetooth модуль которых меньше версии 3.0, гарнитура может запрашивать пароль. К гаджетам с версией 3.0 и выше подключается без проблем, в том числе к нескольким сразу благодаря поддержке функции Multipoint.

К недостаткам гарнитуры отнесем недостаточную громкость в шумных условиях и хрупкую конструкцию (в частности – заушник), а также отсутствие детальной инструкции в комплекте. При желании разобраться во всех тонкостях работы гарнитуры инструкцию придется загрузить с сайта производителя.

 
Стильный дизайн, водонепроницаемость, шумоизоляция, A2DP, AVRCP и NFC, приложения для настройки гарнитуры.
 
 
Маркий пластик, высокая стоимость.
 

Poly Voyager Edge

Если вам нужна топовая модель премиум-класса с максимумом функций, обратите внимание на Plantronics Voyager Edge. Футуристичный дизайн с индикацией заряда батареи приятен взгляду. Влагозащищенный корпус позволит общаться на улице при дожде и снежной метели. Однако есть и небольшой недостаток – маркий софттач-пластик. Модель выпускается в белом, сером и черном цветах и идет в комплекте с несколькими силиконовыми насадками. Подберите насадку по размеру и сможете носить гаджет без дужки – гарнитура не будет давить на ухо и не выпадет при движении.

Гарнитура функционирует на основе технологии Bluetooth 4.0 и дальность ее контакта с телефоном – 10 метров. A2DP профиль для прослушивания музыки с мобильных гаджетов дополняется профилем AVRCP, который позволяет управлять плейлистами и треками в плеере. А модуль NFC позволит быстро подключать гарнитуру к смартфонам с таким же датчиком. Аккумулятор обеспечивает 6 часов автономной работы в режиме общения и до 7 дней в режиме ожидания. В комплекте включены специальный футляр-аккумулятор, увеличивающий время работы до 16 часов, адаптер для автомобиля и MicroUSB-кабель.

Традиционно высокое качество передачи голоса у Bluetooth гарнитур Plantronics дополняется инновационными бонусами. Тройной микрофон и технология шумоподавления позволят общаться без помех даже на улице при сильном ветре или в шумном офисе. Примечательно и управление гарнитурой. Принимайте и отклоняйте вызовы голосовыми командами. Если гарнитура лежит на столе, она автоматически примет звонок при поднесении устройства к уху.

Специально для Plantronics Voyager Edge разработаны приложений для смартфонов на платформах Android и iOS. Так, программа Headset Battery Meter позволяет «прочитать» данные абонентов из книги контактов телефона и гарнитура сможет озвучивать имена звонящих абонентов. Также в ней можно включить функцию проговаривания состояния батареи при включении. А приложение Find MyHeadset служит для поиска гарнитуры в случае ее утери: оно покажет на Google-картах где устройство работало в последний раз.

Гарнитура Plantronics Voyager Edge премиум класса оправдывает свою цену (хотя некоторые люди сочтут ее высокой) и гарантирует комфортное общение свому владельцу. И даже при нашей критичной оценке в данном устройстве не нашлось существенных недостатков.

Читайте также:
Спорт и гаджеты: умные часы, фитнес браслеты
Самые яркие идеи, как современные гаджеты могут помочь вам в занятиях спортом.
Популярные смартфоны с двумя SIM-картами
Пятерка интересных двухсимочников. Специально для тех, кто устал носить два телефона для разных номеров.
Смартфон вместо камеры: 5 камерофонов
Мы выбрали пять смартфонов, которые могут заменить собой привычный фотоаппарат.
ТОП-5: лучшие смартфоны до 200$
Если нужен недорогой смартфон, соответствующий современным представлениям о функциональности.
9 современных устройств для студента
В этом материале мы составили список наиболее необходимых современному студенту устройств.