Параметры устройств, представленных в статье, вы можете узнать в сравнительной таблице. Полный каталог портативных проигрывателей доступен по ссылке.

 
Низкая стоимость, хорошая автономность, гибкие настройки звучания.
 
 
4 ГБ встроенной памяти и нет слота для карты памяти, маленький экран.
 

Sony NWZ-E383 4Gb

MP3-проигрыватели Sony Walkman популярны у любителей музыки. Именно японцы создали портативные плееры и вложили много сил в их развитие. Если говорить конкретно о Sony NWZ-E383 4Gb, то это хороший вариант для любителей музыки. Плеер компактный, весит всего 52 г и доступен в трех цветах (красном, черном, синем). Работает устройство без подзарядки до 30 часов, а наполнить энергией севший аккумулятор можно всего за два часа.

Плеер умеет воспроизводить аудиофайлы форматов MP3, WMA, AAC, PCM, показывать JPEG изображения и WMV видео. Но эту модель нельзя рекомендовать для просмотра видео из-за дисплея с диагональю 1,77 дюйма и разрешением 128x160 точек. Впрочем, для навигации по меню и выбора песен и такого маленького экрана хватает. К тому же, у плеера на лицевую панель вынесены кнопки для управления (например, для переключения песен), так что пользоваться им удобно.

Плеер имеет на борту 4 ГБ памяти. Жаль, что увеличить ее объем за счет microSD карты не получится — нет соответствующего слота. Кстати, есть версия этого Walkman с 8 ГБ памяти. А если надоест слушать музыку, которая загружена в память плеера, можно переключиться на встроенный радиоприемник.

Проигрыватель порадует любителей экспериментировать со звучанием музыки. С помощью 5-полосного эквалайзера можно подстраивать его под любимые музыкальные стили и добиваться желаемого результата с разными наушниками. Фирменная технология Clear Audio отвечает за улучшение записей в форматах со сжатием с потерями. А динамический нормализатор предотвратит резкие перепады громкости между композициями.

 
Низкая стоимость, 8 ГБ памяти и слот microSD, поддержка формата FLAC.
 
 
Маленький экран.
 

Transcend T.sonic 870 8Gb

Компания Transcend хорошо зарекомендовала себя как производитель памяти, флешек и жестких дисков. Хотя ее плееры тоже качественные. В этом вы можете убедиться на примере портативного проигрывателя T.sonic 870 8Gb.

Плеер сочетает небольшие габариты и большую автономность. При размерах корпуса 82х42х13 мм и весе 62 г устройство может радовать музыкой своего владельца до 22 часов. В памяти 8 ГБ можно хранить десятки альбомов музыки, а если этого покажется мало, ее легко расширить за счет карты microSD.

Поддержка lossless формата FLAC - одно из достоинств плеера. Благодаря эквалайзеру и хорошим комплектующим производителю удалось добиться замечательного (с учетом цены устройства) звука. FM-приемник и диктофон будет бонусом для владельца гаджета. Пусть, судя по отзывам обозревателей, качество записи звука у плеера посредственное, для меломанов это не критично.

Transcend T.sonic 870 оснащен экраном с диагональю 2,4 дюйма и разрешением 240х320 пикселей. Для просмотра видео такого экрана явно мало, а вот управлять устройством с его помощью удобно. Этому способствует и интуитивно понятное меню и то, что компания время от времени выпускает новые версии программной прошивки проигрывателя, исправляя мелкие баги и улучшая качество его работы. Еще одно преимущество этой модели - невысокая цена.

 
Большой объем памяти, поддержка форматов FLAC и APE, качественный экран и удобное меню, хорошая автономность.
 
 
Нет слота для карты памяти, есть претензии к качеству сборки.
 

Плеер Cowon iAudio 9 16Gb стоит дороже, чем модели Sony и Transcend. Есть несколько причин, оправдывающих его стоимость. Во-первых, это большой объем памяти — 16 ГБ должно хватить на музыкальную коллекцию в lossless форматах FLAC и APE (которые эта модель воспроизводит). На фоне такого объема отсутствие слота для карт памяти не выглядит недостатком, хотя, найдутся люди, которым он был бы полезен.

Во-вторых, модель выделяется сенсорным управлением. Тут, правда, мнения пользователей в интернете разделились. Одни утверждают, что для таких малогабаритных устройств (95x43x8,9 мм, вес 40 г) больше подходит кнопочное управление и при сильных нажатиях сенсорная панель немного прогибается. А другие, наоборот, хвалят систему управления. Практически всем нравиться, что у плеера в металлический корпус: это делает его стильным и приятным на ощупь. И от ударов при падении металл лучше защищает начинку устройства, чем пластик.

В-третьих, качественный экран. Да, его диагональ всего 2 дюйма, а разрешение — стандартные для этого размера 320x240 точек, но при этом он достаточно яркий, имеет приличные углы обзора, а дизайнеры подобрали хорошие шрифты для меню, с которым, судя по отзывам, комфортно взаимодействовать.

Кроме этого, плеер оснащен радиоприемником и диктофоном, имеет большое количество настроек и эквалайзер, и, наконец, способен проигрывать музыку до 29 часов без подзарядки.

 
Большой и качественный сенсорный дисплей, 16 ГБ памяти, поддержка Apple Lossless, хорошая автономность, радиоприемник.
 
 
Высокая цена, нет слота для карты памяти, привязка к iTunes.
 

Apple iPod nano 7gen 16Gb

Плеер Apple iPod nano 7gen существенно отличается от предыдущих версий nano, но изменение формата популярного плеера не разочаровало поклонников бренда. iPod nano седьмого поколения получил 2,5 дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 240x432 пикселей. При этом габариты его металлического корпуса 76,5x39,6x5,4 мм, а вес всего 31 г. Экран более-менее подходит для просмотра видео, а управлять девайсом на таком экране одно удовольствие. Кстати, он поддерживает мульти-тач и плееру можно давать команды жестами. Работает iPod на протяжении 30 часов при проигрывании музыки и 3,5 в режиме воспроизведения видео.

Качество звука в плеере на высоте. Способствует этому (помимо компонентов плеера) тонкая настройка эквалайзера и фирменные наушники Apple EarPods, которые идут в комплекте с устройством. Их, кстати, удобно использовать во время пробежек и тренировок — благодаря своей конструкции они плотно сидят в ушах и не выпадают даже при движении. С такими наушниками звучание будет еще лучше, чем с Apple EarPods.

Проигрыватель умеет воспроизводить музыку в популярных форматах MP3, WAV и AAC. А вот поддержки популярных lossless-файлов вроде FLAC нет, а только фирменной Apple Lossless. В списке поддерживаемых форматов: видео MPEG4 и H.264, изображения JPEG. Хранить такую коллекцию контента можно на встроенном накопителе объемом 16 ГБ (около 2 ГБ из них пользователям недоступна), а слота для карты памяти нет. Зато есть радио с функцией буферизации потока (сохраняется до 15 минут эфира) и возможность передачи данных по Bluetooth. И необычная для проигрывателя «фишка» — акселерометр. Он позволяет отслеживать количество проделанных за день шагов и даже организовывать тренировки, отправляя данные о пройденном расстоянии и сожженных таким образом калориях в сервис Nike+.

 
Большой и качественный сенсорный экран, iOS и много подходящих приложений, 32 ГБ памяти, камера, хорошая автономность, поддержка Apple Lossless, Wi-Fi, Bluetooth и GPS.
 
 
Высокая цена, большие габариты, привязка к iTunes.
 

Apple iPod touch 5gen 32Gb iSight

iPhone 5 без возможности звонить — так можно охарактеризовать один из лучших плееров не только у Apple, но и вообще на рынке. И напоминает он популярный смартфон как внешним видом, так и функциональностью. Габариты девайса 123х58х6 мм, вес — 88 грамм. Он оснащен Retina-дисплеем (диагональ 4 дюйма, разрешение 1136х640 точек), то есть таким, как у iPhone 5. Смотреть видео на этом дисплее - одно удовольствие. Поэтому что изображение очень качественное, с отличными углами обзора.

Работает плеер под управлением операционной системы iOS 8 и поддерживает соответствующие игры и приложения. Возможности плеера очень широкие, хотя за ПО придется платить дополнительно или пользоваться бесплатными предложениями App Store. У устройства есть Wi-Fi модуль - в зоне беспроводного интернета вы можете пользоваться браузером, приложениями Skype, Facebook, Instagram и другими, скачивать из App Store программы и игры. А наличие GPS позволяет пользоваться навигационными сервисами.

У iPod touch 5gen есть две камеры — фронтальная и основная. Первая предназначена для Skype и других подобных сервисов. А с помощью основной можно снимать фотографии приличного качества с разрешением 5 Мп и Full HD видео с частотой 30 кадров в секунду.

У плеера 32 ГБ памяти, часть которой уходит на размещение системных файлов, однако пользователю доступно много места для хранения музыки, видео и фото. Эта модель поддерживает те же форматы файлов, что и другие плееры iPod. Плеер умеет проигрывать файлы, закодированные аудиокодеком Apple Lossless, и поддерживает формат Audible, в котором продаются аудиокниги в iTunes.

В комплекте с iPod touch 5gen покупатель получит фирменные наушники Apple EarPods и шнур Lightning, который используется для соединения проигрывателя с компьютером и его зарядки. Энергии, кстати, хватает на 40 часов проигрывания музыки. В режиме же видео полного заряда батареи хватит на 8 часов работы. Если вы будете пользоваться приложениями, камерой и т. п., то время проигрывания музыки и видео будет меньше.

Читайте также:
Лучшее устройство для прослушивания музыки: плеер или телефон?
В последнее время наметилась тенденция отказываться от множества «специализированных» гаджетов.
Наушники для улицы: 5 интересных моделей
Мы отобрали 5 моделей, которые могут послужить отличным решением для шумной улицы.
Внутриканальные наушники: 5 моделей
Многие презрительно называют их «затычками» и относятся, как к чему-то заведомо низкокачественному. А зря.
Как выбрать наушники
Любите музыку и не хотите отказываться от этого удовольствия даже на время? Тогда давайте поговорим.
9 современных устройств для студента
В этом материале мы составили список наиболее необходимых современному студенту устройств.