Характеристики всех моделей можно сравнить в этой таблице. А по этой ссылке находится полный каталог экшн-камер.

 
Сравнительно низкая цена, наличие нескольких функций фотосъемки, опциональный Wi-Fi.
 
 
Аскетичные дисплей и управление, нет стабилизатора изображения, максимальная скорость видео 60 кадров/сек.
 

PQI Air Cam

Бюджетная камера от тайваньской компании Power Quotient International (PQI), специализирующейся на микросхемах памяти и устройствах хранения информации.

Разрешение — 1080p 30 кадров/сек, 960p 30 кадров/сек, 720p 60 кадров/сек, WVGA, угол обзора — до 170°, фокусировка — 40 см - бесконечность, разрешение фотоснимков — 5 МП.

К плюсам этой камеры, кроме доступной цены, мы отнесем форм-фактор, во многом повторяющий модели GoPro. С владельцем камера общается при помощи всего двух кнопок и монохромного ЖК-дисплея на передней панели. Дисплей в исполнении PQI использует сокращенное символьное отображение основных функций и настроек меню, поэтому, чтобы детально разобраться с настройками и не спасовать при реальной съемке в активном режиме, стоит заранее попрактиковаться и изучить инструкцию. Ведь съемка подобной экшн-камерой ведется без использования видоискателя.

Air Cam комплектуется подводным кейсом и креплением на руль, а также картой памяти SD. Камера поддерживает фирменную PQI Air Card - Wi-Fi-адаптер в виде SD-карты с дополнительным слотом для карт памяти MicroSD. С ее помощью устройство можно оснастить точкой доступа Wi-Fi 802.11b/g/n и выгружать видео и фотографии в беспроводном режиме. Это очень удобно в связке с планшетом и мобильным телефоном. К минусам отнесем повышенный расход аккумулятора, поэтому для экономии батареи Wi-Fi-режим стоит отключать на время съемки.

К плюсам этой модели стоит отнести большое количество креплений в комплекте, включая крепление на трубу/велоруль, а также резьбовое соединение для штатива. Камера является универсальным решением «два-в-одном». Хотя, установив устройство однажды в машину в качестве регистратора, и спрятав все провода под обшивкой, обратно в экшн-камеру A7 Drive превратить уже будет непросто.

 
Много режимов съемки, включая замедленные, хорошие показатели времени записи, развитые беспроводные функции.
 
 
Нестандартный форм-фактор, отсутствие решения для полноценной съемки под водой.
 

Panasonic HX-A100

Японский производитель решил не идти на поводу у моды и предложив свое видение идеальной экшн-камеры. Ключевое отличие Panasonic HX-A100 от других моделей - необычный форм-фактор.

Разрешение — 1080p 60/30 кадров/сек, 720p 120/60/30 кадров/сек, 640х360 240/30 кадров/сек, угол обзора — до 160°, фокусировка — 30 см - бесконечность, разрешение фотоснимков — 5 МП, 3 МП.

Экшн-камера состоит из двух блоков: собственно, камеры, крепящейся на специальном головном держателе, и соединенного с ней кабелем корпуса, на котором расположены органы управления. Для удобства корпус помещается в специальный карман, крепящийся на предплечье. С первого взгляда такая конструкция может показаться не удобной. Однако у нее есть свои преимущества - носимая всепогодная камера практически не нагружает дополнительным весом голову, не слишком выступает за габариты тела и прекрасно ведет съемку «от первого лица».

Поэтому камера пригодится не только для активных видов спорта, но и для записи всевозможных обзоров, демонстраций и мастер-классов с комментариями в реальном времени. Возможно, что для этой цели и микрофон расположен на камере так, что в первую очередь записывает реплики оператора. Необычный форм-фактор способен помочь и в других нестандартных ситуациях - камерой на вынесенном кабеле удобно снимать в любом труднодоступном месте, из-за угла и поверх преграды. В то же время, надо следить, чтобы при активном движении межблочный кабель не зацепился за какое-либо препятствие.

В обзоре устройства на ресурсе www.ixbt.com отмечают, что реальный широкий угол съемки несколько уже заявленного и стабилизация изображения доступна не во всех режимах. При этом качество оптики называется основным камнем преткновения для полного раскрытия возможностей камеры. Несомненные же достоинства Panasonic HX-A100 - большое количество режимов стандартной и замедленной съемки (до 240 кадров/сек в HD разрешении), стабилизация изображения, автовыравнивание картинки, управление устройством со смартфона через Wi-Fi, проведение live-трансляций, подключение к точке доступа, воспроизведение контента на устройствах с поддержкой DLNA. Заявленное время записи до 2 ч 40 мин в режиме 720p 30 кадров/сек практически подтверждается тестами, что является хорошим результатом для камер такого типа. У японской компании получилась спортивная камера с расширенными возможностями и форм-фактором на любителя.

 
Водонепроницаемый корпус, большое время автономной работы, широкая доступность опций и аксессуаров по всему миру.
 
 
Мало разъемов, не работает с мобильными устройствами, отсутствует стабилизатор изображения, максимальная скорость видео 60 кадров/сек.
 

GoPro HERO 2014

Компания GoPro, Inc., являющаяся законодателем мод на рынке экшн-камер, в 2014 году представила свою самую доступную модель HERO.

Разрешение — 1080p 30 кадров/сек, 720p 60 кадров/сек, 720p SuperView 60 кадров/сек, угол обзора — до 170°, разрешение фотоснимков — 5 МП.

Если вы помните какой фурор произвел выпуск Apple Mac mini, логика модели HERO (именно так, без всяких других опознавательных знаков, но для удобства ее называют HERO 2014) станет вполне понятной: «GoPro — каждому экстремалу». Главный козырь камеры, безусловно, цена. С другой стороны, в сравнении со старшими камерами GoPro у HERO не такое удобное управление и минимум разъемов (microSD для карт памяти и miniUSB для передачи данных).

Камера встроена в водонепроницаемый корпус (погружение до 40 метров) и имеет несъемный аккумулятор. Из интересных опций задняя крышка в двух исполнениях - закрытом, для максимальной защиты, и в исполнении Skeleton - с отверстиями, для более качественной записи звука окружения. Пользователи отмечают, что из-за конструкционных особенностей корпуса HERO 2014 склонна к самопроизвольному включению в сумке или багаже. Из особенностей съемки GoPro стоит отметить специальный режим SuperView, который обеспечивает максимально широкий угол обзора. Технология QuickCapture позволит снимать сразу после включения камеры, а AutoLowLight в режиме фото и видео позволит камере подстроиться под самые сложные условия при недостаточном освещении и сохранить максимальное качество картинки. В обзоре на www.dcrainmaker.com отмечается практически вдвое большее время работы при максимальном качестве видео (до 2 ч. 45. минут) по сравнению со другими камерами. А что до недостатков - это аскетизм управления, хотя дисплей на передней панели и двухкнопочная система удобны в использовании.

Комплект поставки предлагает всего 2 крепления на поверхность, остальные аксессуары надо приобретать дополнительно. Стоит упомянуть о фирменном программном обеспечении для работы с видео GoPro Studio, которое поможет выгрузить с камеры отснятый материал и создать на его основе фильм без профессиональных навыков видеомонтажа. Скорее всего, владельцу базового HERO, опробовав основные возможности линейки, захочется большей функциональности и недолог будет час до перехода на старшие модели GoPro. Хотя и с этой камерой не трудно стать звездой YouTube.

 
Множество режимов съемки, как стандартной, так и замедленной, запись с профессиональным кодеком XAVC S, два режима настройки цветопередачи.
 
 
Комплектный подводный бокс позволяет погружаться до 5 м, нельзя использовать с нагрудным креплением.
 

Sony HDR-AS100V

Экшн-камера Action Cam HDR-AS100V похожа на компактные видеокамеры Sony. Причем сходство не только в дизайне, но и в конструкции.

Разрешение — 1080p 60/30 кадров/сек, 720p 120/30 кадров/сек, 480p 240/30 кадров/сек, угол обзора — до 170°, фокусировка — 30 см - бесконечность, разрешение фотоснимков — 13,5 МП.

HDR-AS100V, как и видеокамеры Sony, оснащена фирменным процессором BIONZ X, объективом ZEISS и матрицей Exmor R. Камера подойдет начинающим экстремалам и не только им. Помимо съемки в HD со стандартной и повышенной частотой кадров (до 120 в режиме 720p), она позволяет воспользоваться Pro-режимом, в котором съемка ведется с большим битрейтом видео и сжатием профессиональным кодеком XAVC S. С учетом возможности включения тайм-кода, камера подходит для профессиональной съемки и монтажа. Пользователи камеры в отзывах отмечают хорошую работу, особенно в условиях сумерек и темноты, а при дневной съемке встречаются претензии к цветопередаче и динамическому диапазону изображения (по сравнению с аналогами от GoPro).

В камеру встроен электронный стабилизатор изображения SteadyShot. С одной стороны его хвалят, а с другой - рекомендуют включать только при крайней необходимости, так как его работа подразумевает замыливание частей изображения и работу только с углом обзора не выше 120°. Функции Wi-Fi включают управление съемкой и настройками со смартфона, стриминг в интернет при помощи сервиса Ustream. Есть и встроенный датчик GPS для записи пройденных маршрутов и локаций.

Корпус у камеры защищен от влаги, а поставляемый в комплекте подводный бокс позволяет снимать на глубине до 5 метров. Как видим, глубина небольшая по сравнению с некоторыми спортивными камерами. К боксу предлагаются также варианты сменных защитных линз - сферическая и плоская. Стоит отметить, что этот бокс позволяет полноценно управлять камерой и записью звука, а для любителей нырять поглубже и водолазов есть опциональный усиленный бокс, рассчитанный на глубину до 60 м.

Снимать с экшн-камерой Sony удобно не только под водой и на берегу. В комплекте базовой версии Sony AS100V, кроме водозащитного футляра, есть клейкое крепление для шлема и адаптер для стандартного штатива, что расширяет возможности использования камеры. Владельцам камеры опционально доступен наручный пульт ДУ с электронном видоискателем и режимом управления несколькими камерами.

 
Дисплей для построения композиции и просмотра видео, датчик GPS, большое количество совместимого оборудования и опциональных аксессуаров.
 
 
В наборе только базовые аксессуары и нет подводного кейса.
 

Garmin VIRB Elite

Интересно, насколько достойным получился ответ у известного производителя навигаторов Garmin лидеру рынка экшн-камер GoPro.

Разрешение — 1080p 30 кадров/сек, 960p 60/48/30 кадров/сек, 720p 30/60 кадров/сек, 480p 120 кадров/сек, угол обзора — до 170°, разрешение фотоснимков — 16 МП, 12 МП, 8 МП.

Для любителей снимать впечатляющие видеоролики Garmin приготовила устройство по оригинальному рецепту. Камера максимально интегрирована в фирменную экосистему спортивных гаджетов. VIRB Elite поддерживает использование в качестве пульта ДУ совместимых продуктов Garmin - например, умных часов. А наличие связи по стандарту ANT+ позволяет использовать наряду со встроенным в VIRB Elite GPS-датчиком и другие совместимые сенсоры - термометр, пульсометр, велокомпьютер, шагомер и т. д. Всю записанную ими информацию просто совместить в итоговом видео с пройденным вами маршрутом, скоростью, временем прохождения дистанции.

В дополнение к GPS-датчику в VIRB Elite встроены акселерометр и альтиметр. Последние позволяют реализовать интересную функцию - камера может начать запись одновременно с началом вашего движения или вместе с началом горнолыжного спуска (в этом случае учитывается изменение высоты над уровнем моря). Доступна также автоматическая запись видео Time lapse (камера сама создает итоговое видео с частотой 30 кадров/сек) и циклическая запись, подобно видеорегистратору. У камеры есть специальный режим Dashboard, который отображает записанные за время сессии показания каждого сенсора в наглядной графической форме.

ЖК-дисплей можно использовать как видоискатель и для просмотра отснятого материала. Он позволит, при необходимости, точно выставить горизонтальный уровень устройства. Также доступна настройка автопереворота изображения - камеру не сложно специально «обучить», какая сторона верхняя, какая нижняя. Хорошо, что у камеры есть цифровая стабилизация изображения и возможность коррекции искажений линзы.

Степень защиты камеры позволяет VIRB Elite использовать ее в воде на глубине до 1 м без кейса, а также вблизи открытого огня, что подтверждается пользователями. Камера от Garmin в исполнении Elite идеально подойдет для людей, серьезно занимающихся спортом и контролирующим свои нагрузки и результаты, хотя итоговая стоимость со всеми необходимыми аксессуарами и датчиками будет не менее экстремальной, чем камера.

Читайте также:
Спорт и гаджеты: умные часы, фитнес браслеты
Самые яркие идеи, как современные гаджеты могут помочь вам в занятиях спортом.
Как собраться в турпоход?
Все, что нужно положить в свой рюкзак для удачного похода. Советы опытных туристов.
Каким должен быть ваш велосипед?
Преддверие летнего сезона — самое время пересесть из общественного транспорта на «двухколесного друга».
ТОП 5: лучшие GPS-навигаторы
Обзор пяти отличных навигаторов для автомобилистов, спортсменов или туристов.
ТОП-5: автомобильные видеорегистраторы
Пятерка видеорегистраторов, популярных среди пользователей интернет-магазинов.