1. Объем чаши должен соответствовать вашим кулинарным привычкам

Не стоит гнаться за большим объемом. Подбирайте фритюрницу с таким объемом чаши, в которой за один раз можно приготовить блюдо на всю семью. Другими словами, если вы живете один и будете готовить во фритюрнице только для себя, вам не нужен прибор большого объема. А если у вас большая семья и вы купите маленькую фритюрницу, то вам придется жарить картошку порциями – в несколько подходов. Например, в чаше минимального объема (0,5 литра) можно приготовить одну, максимум – две небольшие порции за раз. Значит, для семьи из четырех человек оптимальным будет объем фритюрницы от 1,5 литров . Некоторые производители указывают и такой параметр, как вместимость. Это объем продукта, который может поместиться в устройстве за один раз приготовления.

От объема фритюрницы зависит также количество расходуемого масла. Чем больше объем чаши, тем больше масла нужно залить. Соотношение масла и объема фритюрницы равно приблизительно 1 к 1. Но есть фритюрницы, у которых расход масла значительно ниже. Например, одна из самых популярных фритюрниц, Tefal FZ 7000 , может поджарить 1 кг картофеля всего на одной ложке растительного масла. Такие модели относятся к аэрофритюрницам . Их отличие от традиционных фритюрниц – в минимальном расходе масла и в технологии приготовления продукта. В аэрофритюрницах прожаривание происходит за счет циркуляции горячего воздуха.

Чаша фритюрницы может быть съемной и несъемной. Прибор со съемной чашей гораздо удобнее, ведь ее можно легко помыть. Если же у фритюрницы чаша несъемная, мыть ее тоже можно, но очень аккуратно и не в посудомоечной машине, а лучше вообще лишь протирать влажной губкой. Покрытие чаши должно быть антипригарным. Это гигиеничнее, здоровее, да и облегчает уход за фритюрницей. Один из важных компонентов, на который обязательно нужно обращать внимание – наличие сетчатой корзины. Она убережет от ожогов кипящим маслом и поможет стечь излишкам масла.

2. Наличие фильтров

При жарке во фритюре выделяется дым и запах. Именно для их поглощения нужны фильтры. Они бывают съемными и несъемными, многослойными и однослойными. К примеру, фритюрница Moulinex AM 1014 обладает встроенным фильтром в крышке, который – как и все фильтры такого типа – нужно периодически промывать и очищать.

Второй вид фильтра находится в самой фритюрнице и предназначен для фильтрации используемого масла. Ими оборудованы далеко не все модели, поэтому если вы хотите использовать масло дважды, трижды или сколько получится, лучше приобрести модель именно с возможностью фильтрации масла. В процессе очистки масла удаляются крупные и мелкие частицы прожаренной еды.

3. Возможность регулировки температуры масла

Различные продукты требуют различных условий приготовления. Если для приготовления картошки фри необходима температура 190 0С, то для шампиньонов достаточно 140 0С. Для этой цели во фритюрницах есть функция выбора температуры нагрева масла, она происходит кнопками или с помощью рычажка. Часто информация о необходимой температуре приготовления определенных продуктов указывается на корпусе самой фритюрницы. Если нет - ищите ее в книге рецептов или инструкции к прибору.

4. Чем мощнее, тем лучше

Принцип определения этого параметра прост: чем больше для фритюрницы нужно масла, тем выше должна быть ее мощность. Идеальный баланс соблюден в Philips HD 6103 : 2 л. масла при потребляемой мощности 2000 Вт разогреются очень быстро. А вот агрегаты на 1200 Вт при аналогичном количестве масла будут очень неспешными.

5. Дополнительные функции: нужное и важное

  • Управление фритюрницы может быть механическим и электронным. Лучше выбирать второй вариант, чтобы видеть на дисплее все данные о процессе работы.
  • Защита от перегрева – один из самых важных параметров. При угрозе критического перегревания фритюрница, эта функция убережет ее от поломок. Стоит также обращать внимание на теплоизоляцию корпуса. Если она есть, сама фритюрница будет оставаться холодной, даже если масло внутри раскалено. Термоизолированными должны быть и ручки прибора.
  • Функция «Холодное дно» поддерживает оптимальную температуру самого дна чаши, что не даст продуктам пригореть прямо во время приготовления.
  • Смотровым окном могут похвастаться практически все современные модели, оно помогает контролировать процесс жарки.
  • Наличие системы слива масла тоже не критична, но при ее наличии убрать отработанное масло из чаши будет проще.
  • Наличие дополнительных «плюшек» в виде возможности приготовить фондю – совершенно необязательно, но пригодится любителям этого блюда. В комплект  такой фритюрницы входит набор вилочек.

Бытует мнение, что продукты, приготовленные во фритюре, вредны. Спорное утверждение. Ведь дома мы используем качественное масло и не едим картошку фри каждый день (правда ведь, не едим?).

 
Читайте также:
Стирка паром и 7 других полезных функций
Полезные возможности современных стиральных машин.
5 критериев выбора вытяжки
Вытяжка поможет сохранить чистый воздух в кухне и позаботится об отсутствии жирного налета на мебели. Но для этого она должна быть выбрана правильно.
С пылу, с жару: 5 популярных тостеров
В обзоре есть как недорогие модели, так и более усовершенствованные устройства именитых брендов.
Как выбрать пароочиститель?
Этот полезный бытовой прибор может очистить все поверхности в доме, мягкую мебель, сантехнику, зеркала и даже способен выполнять функцию утюга. А
Готовим на пару: 5 популярных пароварок
Если вы стремитесь к здоровому образу жизни и хотите употреблять богатую витаминами пищу – этот обзор для вас.