Представленные модели отличаются компактностью и легкостью, их удобно брать с собой. У некоторых плееров минимум дополнительных функций, но вы можете выбрать модель с FM-тюнером или диктофоном. В полном каталоге можно самостоятельно выбрать и купить MP3-плеер, который будет полностью отвечать ваших требованиям.

 
Низкая цена, 8 ГБ встроенной памяти, 15 часов воспроизведения, сравнительно высокое качество звука.
 
 
Зарядка только от ПК, отсутствие дисплея, нет диктофона и FM-тюнера, поиск нужных песен занимает много времени.
 

Transcend T.sonic 300 8Gb

Transcend T.sonic 300 удобно брать с собой в дорогу и на пробежку. Ведь он поместится даже в самый маленький карман и весит 15 грамм. Плеер не имеет дисплея, поэтому быстро выбирать песни или создавать тематические папки не получится. Клавиша на нижней грани отвечает за включение плеера, а также за выбор режима повторного проигрывания плейлиста или перемешивания треков.

У плеера также нет диктофона и FM-тюнера. Вместе с тем эта компактная модель Transcend отлично справляется со своей основной задачей – воспроизведением музыки: звучание качественное и запас громкости нормальный для портативных наушников. Модель поддерживает популярные форматы MP3, WMA и WAV. 8 ГБ встроенной памяти хватит многим меломанам. Кстати, при желании этот компактный плеер можно использовать в качестве USB накопителя для хранения и переноски файлов.

Пользователи отмечают, что главное преимущество Transcend T.sonic 300 – это мощная батарея. А производитель сообщает, что устройство рассчитано на 15 часов работы без подзарядки. Согласно отзывам при ежедневном использовании заряд держится 1-2 недели в зависимости от интенсивности использования. С этим плеером можно слушать музыку во время поездок по нескольку часов и не волноваться, что разрядится телефон. Это важный аргумент в пользу MP3-плееров, если выбирать, что лучше подходит для прослушивания музыки в дороге – телефон или плеер. В целом, Transcend T.sonic 300 – отличное решение для тех, кто ищет устройство для прослушивания любимой музыки за выгодную цену и не любит слушать радио.

 
20 часов автономной работы, подключение к ПК без проводов, наличие подсветки, FM-радио, функция Bass Boost для усиления басов.
 
 
Нет слота для карты памяти, отсутствие клипсы, нет возможности заряжать от сети.
 

Sony NWZ-B183F 4Gb

NWZ-B183F – это одна из самых популярных моделей компактных MP3-плееров Sony. Устройство получило все «фишки», характерные для устройств серии Walkman, – хорошую батарею, надежную сборку корпуса, хорошее качество звука. С этим плеером вы сможете слушать свои любимые радиостанции, а также записывать передачи и песни. А полноценного диктофона у этой модели нет.

Кнопки расположены на корпусе так, что плеером сложно управлять не глядя (например, не вынимая устройство из кармана). Для регулировки настроек звучания в плеере есть эквалайзер с 5 режимами. Пользователи в отзывах отмечают, что для полноценной настройки звука этого недостаточно и с эквалайзером сложно добиться желаемого звучания. Среди настроек выделяется функция Bass Boost, активация которой обеспечивает мощность и глубину басов даже при использовании не самых классных наушников.

Встроенной памяти в MP3-плеере Sony 4 ГБ и нет возможности расширить ее объем. Модель подключается к ПК через USB-коннектор, как флеш-накопитель, что значительно упрощает процесс записи файлов. NWZ-B183F не требует предварительной установки драйверов: после подключения к USB-порту устройство сразу распознается Windows. Плеер поддерживает самые распространенные аудиофайлы – MP3, WMA, AAC.

Батарея MP3-плеера Sony заряжается всего за 70 минут. После этого можно беспрерывно слушать музыку целых 20 часов! Также есть возможность быстрой зарядки: за 3 минуты батарея заряжается до уровня, достаточного для прослушивания треков 1,5 часа. Это очень удобно, если нужно срочно подзарядить устройство, например, перед выходом из дома на учебу или работу.

 
OLED экран, наличие FM и диктофона, разнообразие пользовательских настроек, удобная клипса для закрепления на одежде, 5 вариантов расцветки, наличие «Спящего режима».
 
 
Нет возможности зарядки от сети, среднее качество наушников, низкое качество записи диктофона.
 

SanDisk Sansa Clip+ 4Gb

Производитель Sandisk известен покупателям своими качественными USB-накопителями и картами памяти. Помимо этого компания решила попробовать свои силы в разработке MP3-плееров и выпустила серию компактных и недорогих устройств Sansa. На наш взгляд и, по мнению обозревателей авторитетных сайтов (например, www.mobile-review.com), усилия Sandisk были не напрасными. SanDisk Sansa Clip+ порадует своего владельца компактным и легким корпусом (плеер весит 23 грамма). При этом модель оснащена 4-строчным OLED экраном с разрешением 320x240 пикселей. На нем хорошо видна вся необходимая информация для удобной навигации по меню и выбора песен. Производитель оснастил устройство настраиваемым таймером отключения подсветки экрана, а ее яркость можно регулировать.

Качество воспроизведения звука хорошее (с учетом стоимости плеера), хотя пользователи в отзывах к этой модели советуют сразу приобретать новые наушники, чтобы им насладиться. Радует и количество поддерживаемых форматов - MP3, OGG, Audible, WMA, а также lossless формата FLAC, что не свойственно плеерам в данной ценовой категории. Для любителей аудиокниг преимуществом станет возможность воспроизводить файл с того места, на котором он был остановлен перед выключением. Также в плеере есть календарь, FM-тюнер, позволяющий сохранить до 40 радиостанций.

MP3-плеер держит заряд до 10 часов проигрывания музыки. Sansa Clip+ заряжается от компьютера, а зарядка от сети у него не предусмотрена. Люди, привыкшие заряжать гаджеты от портов USB, не расценят это как недостаток. Кабель для подключения к ПК короткий, но покупка подходящего кабеля решит эту проблема. Плеер имеет так называемый «Спящий режим» – возможность установить время, спустя которое устройство отключится. Например, это пригодится, если вы любите засыпать под успокаивающую музыку. В общем, Sansa Clip+ - это один из лучших плееров в своей ценовой категории, хотя и не идеальный.

 
Алюминиевый корпус с 8 вариантами расцветки, управление голосом, клипса для крепления к одежде, 15 часов воспроизведения, качество звука, неплохие наушники в комплекте.
 
 
Всего 2 ГБ встроенной памяти, отсутствие экрана, диктофона и FM-тюнера, нет зарядки от сети, привязка к iTunes.
 

Apple iPod shuffle 4gen 2Gb Цена от 10 573 до 11 214 грн. →

iPod shuffle 4Gen – это самый компактный плеер Apple. Гаджет намного меньше, чем Apple iPod Touch 5Gen и iPod nano 7Gen (его вес 12 грамм, а размеры 31,6х29х8,7 мм). Корпус выполнен из алюминия, что позволяет рассчитывать на его долговечность даже при интенсивном использовании. Покупатели могут выбирать одну из восьми жизнерадостных расцветок корпуса: серебристую, оранжевую, голубую, розовую, зеленую и др. Плеер удобно носить с собой во время прогулок и поездок, прикрепляя к сумке или одежде с помощью клипсы.

Кнопки iPod shuffle 4Gen стали больше и удобнее по сравнению с плеерами предыдущего поколения iPod shuffle. Устройство распознает голосовые команды управления, поэтому вы можете просто назвать песню или исполнителя, чтобы быстро найти нужный файл в библиотеке. Эта функция VoiceOver распознает 25 языков, включая русский.

Плеер воспроизводит файлы следующих форматов: AAC, MP3, Audible, Apple Lossless, AIFF, WAV. Поэтому пользователям iTunes не придется конвертировать файлы из своей коллекции музыки в формате MP3. Плеер предлагает интересную функцию Genius Mixes, которая позволяет автоматически создавать плейлисты из похожих по стилю песен на основе интересов слушателя и его коллекции iTunes.

Жаль, что у такой неординарной модели всего 2 ГБ встроенной памяти без возможности расширения. Тем не менее, покупатели в отзывах отмечают, что этого объема им хватает для прослушивания любимой музыки. Хотя, есть и те, кто хотел быть аналогичный плеер с большим объемом памяти. И тех, и других радует, что этот миниатюрный «труженик» работает до 15 часов без подзарядки.

iPod shuffle – плеер для тех, кто ищет модель исключительно для прослушивания музыки и знаком с iTunes. В нем нет ничего лишнего, а миниатюрный корпус с приятным дизайном и продуманной эргономикой порадуют меломанов и в особенности любителей техники Apple.

 
8 ГБ встроенной памяти, защита от пыли и влаги, беспроводные наушники.
 
 
Всего 8 часов автономной работы, нет зарядки от сети.
 

Завершает наш ТОП-5 плеер со встроенными наушниками Sony NWZ-W274. Компания позиционирует свою модель как идеальный вариант для занятий спортом и активного отдыха. Корпус плеера защищен от влаги и пыли по стандарту IPX8. Поэтому с NWZ-W274 можно слушать музыку в бассейне или принимая душ после тренировки. С ним можно погружаться на глубину до двух метров (но не рекомендуется контакт с морской водой). Наушники плотно прилегают к ушам, их дужки регулируются, а в комплекте есть 2 пары сменных вкладышей. Поэтому они не спадают во время тренировок.

Управление Sony NWZ-W274 простое и интуитивно понятное: одним движением пальца можно найти нужную песню и поставить музыку на паузу. Переключать треки и папки можно при помощи поворотного рычажка, это очень удобно во время тренировки, когда вам не хочется отвлекаться от занятий. У плеера Sony есть интересные возможности. Например, функция Zappin позволяет выбрать нужную вам песню путем воспроизведения небольших отрывком треков в плейлисте.

Без подзарядки устройство работает 8 часов. Не сравнить со временем автономной работы NWZ-B183F и iPod shuffle 4Gen. В защиту этой модели Sony можно сказать, что она предназначена для спортсменов и 8 часов автономной работы хватит для нескольких пробежек, походов в зал или бассейн. Если плеер внезапно разрядился, а вы уже собираетесь на тренировку, подключите его к сети и за три минуты устройство зарядится для прослушивания одного альбома.

Sony NWZ-W274 – это один из лучших плееров для занятий спортом. Однако использовать его удобно всегда, когда вам хочется насладиться музыкой с удобством, а не только на стадионе, фитнес-центре и бассейне.

Читайте также:
Лучшее устройство для прослушивания музыки: плеер или телефон?
В последнее время наметилась тенденция отказываться от множества «специализированных» гаджетов.
Наушники для улицы: 5 интересных моделей
Мы отобрали 5 моделей, которые могут послужить отличным решением для шумной улицы.
Внутриканальные наушники: 5 моделей
Многие презрительно называют их «затычками» и относятся, как к чему-то заведомо низкокачественному. А зря.
Как выбрать наушники
Любите музыку и не хотите отказываться от этого удовольствия даже на время? Тогда давайте поговорим.
9 современных устройств для студента
В этом материале мы составили список наиболее необходимых современному студенту устройств.