Все это накладывает на акустику для домашнего кинотеатра определённые требования. Прежде всего, применять в этом случае стационарные напольные системы, ровно и точно «отыгрывающие» весь диапазон, просто не рентабельно. Громче и дешевле применение схемы «сателлиты плюс сабвуфер». Саб берёт на себя низкочастотный диапазон, благодаря чему сателлиты могут иметь минимальные размеры, поскольку большие динамики необходимы только для работы на низких частотах. Для максимально разборчивого воспроизведения голосов в ДК есть система центрального канала — он, как правило, выполнен в горизонтальной ориентации и располагается по центру, сразу под экраном.

Подобрать такой комплект из отдельных компонентов — вполне реальная задача. Но даже при серьёзной квалификации трудно рассчитывать на то, что получившаяся система будет органично звучать в комплексе. Есть смысл изначально присмотреться к «коробочным» комплектам, о которых и пойдёт речь.

Важным параметром акустики домашнего кинотеатра является качество адаптации к интерьеру комнаты. Обратите внимание на варианты и возможности монтажа сателлитов — часто они могут быть установлены на стойках, предусматривается настенное крепление или эти небольшие колонки можно поставить на полку.

JBL Cinema 510

«Коробочный» комплект в минималистичном исполнении. Активный сабвуфер сделан в классическом форм-факторе и с классического материала — МДФ. Снабжен штатным сигнальным кабелем для проводного подключения к источнику сигнала, а также кабелем питания. Эти две «привязки» накладывают определённые ограничения к размещению. Низкочастотный динамик активного сабвуфера направлен вниз и имеет калибр всего 6 дюймов — отсюда и небольшая мощность в 60 Вт.

Каждый из пяти сателлитов укомплектован одиночным широкополосным динамиком, защищённым металлическим грилем. Суммарная мощность всего комплекта едва переваливает за 300 Вт, при этом заявляется достаточно высокий уровень звукового давления — больше 100 децибел, хотя понятно, что чудес не бывает.

Система рекомендуется для небольших комнат. Тем не менее она выдаёт характерное для американского бренда звучание, с хорошей поддержкой в области нижней середины и точным воспроизведением голосового диапазона.

Сателлиты сделаны одинаковыми, без выделения системы центрального канала. Минимальные размеры позволяют разместить их «точно по местам», но отсутствие стоек в комплекте приводит к необходимости «привязываться» к стенам и мебели. В результате трудновато будет добиться равного удаления источников звука от слушателя. Этот недостаток вполне компенсируется наличием системы управления временными задержками в AV ресивере — рекомендуется позаботиться о её наличии.

Несомненным преимуществом комплекта является компактность и незаметность — JBL Cinema 510 вполне может быть «замаскирован» в интерьере, откуда обращать на себя внимание система начинает только во время работы.

Yamaha NS-PA40

Ещё одна пассивная система, укомплектованная активным сабвуфером. Фронтальные сателлиты по дизайну отличаются от тыловых, хотя в идеале считается, что все должно быть одинаковым. При равной мощности тыловые колонки имеют чуть меньшую чувствительность и другую геометрию, рассчитанную на полочную установку. Ещё большим отступлением от канонов является то, что «фронт» и «тыл» сделаны по разной акустической схеме, хотя и на одинаковых 70-сантиметровых широкополосных мидренчах. Тылы работают по однополосной схеме, а фронтальные системы — двухполосные (добавлен твитер).

Фронтальная пара размещена на подставках и хорошо смотрится, будучи расставленой симметрично по бокам экрана. Владелец Yamaha NS-PA40 также может использовать трифоник, составленный из саба и фронта, для прослушивания музыки — вполне оправданный вариант. Акустическая система центрального канала сделана под горизонтальное размещение и отлично расположится под экраном, в её составе — два широкополосных излучателя.

Сабвуфер имеет простой и стандартный вариант подключения — сигнальным кабелем ко встроенному усилителю. Внутри установлена шестидюймовая головка и при правильной настройке AV ресивера система вполне качественно озвучивает помещение средних размеров, при том что суммарная мощность составляет всего 200 Вт.

Стоит обратить внимание на импенданс сателлитов — 6 Ом. Использование усилителей, рассчитанных исключительно на 8-Ом нагрузку может быть чревато неприятностями. Тыловые сателлиты и акустика центрального канала дополнительно предусматривают настенное крепление, причём центральный канал можно ориентировать как горизонтально, так и вертикально.

Комплект хорошо сбалансирован и «сшит». При начальной настройке стоит задействовать систему временных задержек и обратить внимание на правильное размещение сабвуфера, эмпирическим путём выбирая наиболее «басовитый» вариант.

Canton Movie 130

Проблема минимизации размеров сателлитов при повышенной мощности прежде всего упирается в материал корпуса. Традиционные пластик, дерево или МДФ просто не выдерживают нагрузок при разумной толщине стенок. Решение пришло из области профессиональной акустики — сателлитные системы серии ДК Canton MOVIE CD сделаны из литого алюминия.

Литье предполагает практическое отсутствие ограничений на форму внутреннего объёма — его ещё называю акустическим оформлением. В частности, отсутствие плоских поверхностей позволяет избавиться от стоячих волн. Корпуса позволили установить среднечастотные динамики, снабжённые лёгким, но жёстким диффузором, работающим на увеличенной амплитуде — получились «быстрые», точные источники звука, дополненные твитерами, что позволяет Canton Movie 130 отрабатывать частоты выше слышимого диапазона, а значит слышимый диапазон воспроизводится с повышенной точностью.

Отчасти поэтому сателлиты Canton Movie 130 могут похвастаться достойным звучанием и высокой максимальной мощностью — до 100 Вт в канале, что уже предполагает возможность подключения серьёзного многоканального усилителя.

Система центрального канала предусматривает горизонтальную установку, здесь работают два «среднечастотника» с твитером, установленным между ними.

Комплектный сабвуфер всё-таки сделан из традиционного МДФ и оснащен восьмидюймовой головкой. В отличие от многих аналогов, кроме регулировки громкости, в системе имеется кроссовер с частотой среза от 65 до 150 Гц — крутить эту ручку желательно со знанием дела…

Canton Movie 130 — комплект с достаточно высоким качеством. Может озвучить большую комнату, являясь при этом стильным, хотя и не слишком заметным дополнением интерьера.

Совет. Для каждого комплекта предполагается наличие AV ресивера или многоканального усилителя. И здесь стоит проявить внимательность. Параметры компонентов обязаны соответствовать друг другу. Прежде всего, это — количество звуковых каналов. Если у ресивера их больше — вы просто заплатили за лишние встроенные схемы. Если наоборот — лишними окажется пара сателлитов… Более сложная задача — сочетание по мощности. Максимальная мощность каждого усилителя не должна превышать максимальную рекомендуемую мощность подключаемой к нему акустики.
 

Harman Kardon HKTS 16

Классический «коробочный» домашний кинотеатр с пассивной акустикой и активным сабвуфером. Никаких подставок — сателлиты и центральный канал предусматривают полочную или подвесную установку. В последнем случае можно воспользоваться кронштейнами, предоставленными в комплекте. Система комплектуется акустическими кабелями — для фронтальной акустики предназначены куски длиной 6 метров, а для тыловой — все 12. Судя по всему, изготовитель предусматривает установку Harman Kardon HKTS16 в достаточно большом помещении, хотя по паспортным данным комплект обладает средней мощностью — чуть больше 300 Вт (120 Вт — суммарная мощность пассивных сателлитов и 200 Вт — саб).

Сабвуфер оснащён только сигнальной входной коммутацией — высокоуровневый вход не предусмотрен, зато есть отдельные разъёмы RCA как для специального сабвуферного моно, так и для обыкновенного стерео сигнала. Для включения применён трехпозиционный ползунковый переключатель — кроме положений «вкл» и «выкл», предусмотрена ещё и позиция «avto» для включения (выключения) по наличию (отсутствию) входного сигнала.

Сателлиты выполнены идентичными, в каждом работает по два семисантиметровых среднечастотных динамика и один миниатюрный твитер. Такая двухполосная конфигурация позволила сделать системы изящными. Пластиковые корпуса, в отделке белый или чёрный рояльный лак, смотрятся довольно неплохо.

При этом акустика центрального канала выполнена по отдельной схеме, что не слишком часто случается в этом классе — здесь установлен другой вариант твитера. Диалоги в фильмах комплект отрабатывает с комфортным качеством. В сочетании с достаточно гибкими вариантами установки и неплохой поддержкой по «низам» все это делает Harman Kardon HKTS16 привлекательным комплектом для ДК.

Paradigm Cinema 100 CT Цена от 64 960 до 78 414 грн. →

Канадская компания Paradigm — один из крупнейших производителей на североамериканском континенте. По словам её представителей, в серии Cinema она «демонстрирует своё понимание идеального решения для кинотеатров начального Hi-Fi уровня».

Сателлитные акустические системы Cinema 100 комплектуются сабвуфером Cinema Sub. Стоит отметить, что для «начального» уровня оснащение акустики выглядит солидно. Корпуса отлиты из прочного пластика и имеют совершённую форму с округлой в сечениях тыльной поверхностью. Купольный 25-мм твитер имеет S-PAL алюминиевый диффузор с шелковым покрытием, для эффективного охлаждения магнитного зазора применена ферромагнитная жидкость — такие технологии присущи преимущественно профессиональным системам.

Унифицированный НЧ/СЧ динамик — четырехдюймового типоразмера (102 мм), 25-мм звуковая катушка изготовлена с учётом требования повышенной стойкости к высоким температурам. Конструкция сателлитов обеспечивает повышенную чувствительность и улучшенную дисперсию.

Все сателлиты можно развесить на стены с помощью фирменных кронштейнов EasyMount, имеющихся в комплекте или установить на опциональные стойки Paradigm MC-30. Система центрального канала по конструкции идентична сателлитам, она просто располагается горизонтально, хотя возможен и вертикальный вариант.

Ещё одна общая черта дизайна — отделка «чёрный лак». Системы имеют съёмные матерчатые грили (защитные решётки), выполненные на пластиковых каркасах с классическим креплением.

Если продолжать тему дизайна, то сабвуфер Cinema Sub способен оригинальным образом изменять свой стиль и вид в зависимости от того, на какую грань его поставить. Подобное также корректирует характер звучания сабвуфера. Диффузор динамика сделан из полимерного композита. Сабвуфер способен воспроизводить звук мощностью 300 Вт, начиная с частоты в 32 Гц.

В целом Paradigm Cinema 100 CT — интересный «коробочный» ДК, способный сочетать небольшие размеры с высокой мощностью и качеством звучания.

Читайте также:
Обзор 5 популярных AV-ресиверов
Мы отобрали пять AV-ресиверов, каждый из которых может послужить хорошим решением для домкино.
ТОП-5: проекторы для домкино
Краткий обзор пяти хороших проекторов для сборки домашнего кинотеатра.
Домашний кинотеатр: панель или проектор?
Проектор может сэкономить деньги и сводобное пространство, а также повысить качество изображения.
Как выбрать акустику домашнего кинотеатра?
Качественная акустика для домашнего кинотеатра не менее важна, чем экран или проектор.
Собираем качественную домашнюю аудиосистему
Всё, что нужно знать, чтобы самостоятельно собрать лучшую аудиосистему для дома!