Итак, ключевые параметры выбора мойки — это:

1. Размер.

Выбирая кухонную мойку руководствуйтесь не только личными предпочтениями, но и учитывайте площадь вашей кухни. Подумайте, сколько места останется для рабочей поверхности при выбранной вами мойке? Если кухня небольшая, лучше подобрать простую мойку с одной чашей либо же мойку с дополнительным крылом (сушкой) для посуды. Есть чуть больше места? Выбирайте мойку с дополнительной чашей для размораживания.

Если размер кухни не ограничен, выбирайте модели на две полноценные чаши и крыльями для сушки посуды. Не менее важна и глубина чаши. Очень глубокая мойка хороша в промышленных масштабах, а в домашних условиях стоит выбрать средние параметры – 15-20 см. Глубокую мойку (от 22 см) стоит выбрать хозяйкам, которые увлекаются выпечкой или готовят в больших сковородках и кастрюлях. Помните о закономерности – чем глубже мойка, тем ниже над ней нужно склоняться.

2. Конструкция и функциональность мойки

В зависимости от площади кухни, ваших кулинарных привычек, да и просто бытовых предпочтений, мойка может быть:

Мойка в форме трапеции с двумя дополнительными
чашами подойдет для любой кухни.
  • С одной чашей. Такая мойка самая простая и подойдет либо же для маленькой кухни, либо же для кухни, где есть посудомоечная машина.
  • С двумя полноценными чашами. Такая мойка хороша тем, что можно мыть посуду в одной
    чаше и складывать ее для ополаскивания в другую чашу.
  • С одной/двумя основными чашами и дополнительными небольшими чашами для размораживания.
  • С крылом для сушки посуды. Некоторые модели оборудованы крылом со сливом воды. 
    К слову, крыла может быть два, по обе стороны от чаши.

Что касается функциональности, то мойки могут быть дополнительно оснащены:

Компактная мойка с одной чашей - находка для
маленькой кухни. 
  • коландером – своеобразным дуршлагом для мойки. Формой он повторяет чашу, и его удобно использовать для сушки овощей и фруктов.
  • сетками для сушки посуды. Внешне они похожи на корзину для жарки картошки фри и при необходимости крепятся прямо на мойку.
  • разделочной доской, которая крепится над чашей. Это удобно и очень актуально для маленьких кухонь – так можно хоть немного освободить пространство.
  • клапаном-автоматом. Это функция блокировки отверстия слива, которая позволяет наполнить чашу водой, а рычажок, расположенный на борте мойки (клапан-слив) открывает сток. Делается это для того, чтобы не было необходимости открывать отвод воды, опуская руку в грязную или горячую воду.
  • отверстием для перелива. Она расположена в чаше мойки чуть выше центра, и служит для отвода воды, которая может переполнить мойку и привезти к затоплению.

3. Материал.

Часто в мойку посуда попадает прямо с плиты, и некачественный материал может сослужить здесь плохую службу. То, из чего будет изготовлена мойка, зависит от интерьера кухни, пожеланий и, конечно, бюджета. 

Нержавеющая сталь. Наиболее универсальный и распространенный материал. Нержавеющая сталь долговечна, модели моек из нержавейки очень разнообразны и представлены в разных ценовых категориях. Качественные мойки делают из стали, которая содержит 18% хрома и 10% никеля. Такие модели маркируются 18/10. Если хотите проверить качество сплава, поднесите к мойке магнит. К качественной магнит практически не притягивается. Уточняйте и толщину листа стали. Оптимальная толщина – от 0,6 мм. Чем тоньше мойка, тем выше вероятность, что ее попросту перекосит при установке. Обращайте внимание на наличие звукоизоляции. По законам физики чаша работает как рупор, значительно усиливая все звуки. Если по центру днища не проложен пористый материал, любое мытье посуды станет похоже по звукам на купание кита. 

Как бы ни была красива полированная поверхность стали, лучше выбрать мойку с микродекором –
на ней меньше видны разводы от моющих средств, известковый налет от воды и царапины.


Гранит. Самые «продвинутые» мойки делают из гранита – композитного материала. В его состав входит гранитная крошка, стекловолокно, кварцевый песок и связующий полимер – обычно это смола или акрил. Преимущества гранитной мойки очевидны: разнообразие цветов (от бежевого до черного), ударопрочность и устойчивость к химическим веществам. Многие производители добавляют в состав композита тефлоновые компоненты, что увеличивает жаростойкость (до +280 градусов) и облегчает уход за мойкой. Еще один огромный плюс – способность поглощать звуки. Минусы не менее ощутимы: это более высокая стоимость по сравнению с моделями из нержавеющей стали.

Одно из ярких достоинств гранитной мойки – широкая цветовая гамма. 


Латунь, керамика и стекло. Кроме нержавеющей стали и гранита, есть и другие материалы для изготовления моек – латунь, керамика, стекло. Модели из латуни, стилизованные под старину понравятся поклонникам стиля кантри, рустик или шале. То характеристикам они похожи на мойки из стали, но отличия все же есть. Современные производители наносят на поверхность специальные защитные покрытия, которые обеспечивают ей прочность. Керамическая мойка по своим качествам схожа с керамогранитом и производится по похожей технологии. Она прочная, устойчива к механическим и прочим повреждениям, обладает широкой цветовой гаммой. У нее, пожалуй, лишь два недостатка – большой вес и высокая цена. Стеклянные модели хорошо смотрятся в ультрасовременном интерьере. Они изготавливаются из закаленного стекла толщиной около 1 см, в результате чего обладают повышенной прочностью и устойчивостью к химическим и термическим воздействиям.

Мойка со стеклянными вставками понравится поклонникам строгого
минималистичного стиля и высоких технологий.

4. Дизайн и форма.

Хотите мойку в форме цветка лотоса? Не проблема. Или в виде капли воды? И такое бывает. Современные технологии помогут воплотить любые дизайнерские фантазии. Если же вы отдаете предпочтение классике – выбирайте прямоугольные, квадратные, угловые или круглые мойки. Учитывая эргономику кухни, конечно. Классикой считается квадрат или прямоугольник, таких моек большинство. Вторая по популярности форма – круглая, реже можно встретить треугольную. В случае выбора гранитной (керамической) мойки помимо дизайна и формы стоит обратить внимание на цвет. Одно из преимуществ гранитной мойки – широкая цветовая гамма – от бежевого до синего цветов.

5. Тип монтажа.

Самый распространенный сегодня вариант – врезная накладная мойка. То есть, установленная в отверстии на столешнице. Она проста в установке, удобна в эксплуатации и эстетично выглядит. Популярность такой установки настолько велика, что появились вариации: установка мойки под столешницу и в уровень с ней. Первая монтируется ниже плоскости столешницы – так можно показать красивую фактуру каменной столешницы, а вторая - на одном уровне с ней. Но сложности при монтаже одинаковы: высочайшие требования к герметичности всех составляющих и соединений. Еще одна разновидность мойки – в виде накладного модуля на столешницу. В этом случае поверхность кухонной мойки представляет собой верхнюю часть тумбы. Есть мнение, что такой тип изжил себя, но ведь классика не стареет, правда?

Удачных вам покупок!

 
Читайте также:
Стирка паром и 7 других полезных функций
Полезные возможности современных стиральных машин.
5 критериев выбора вытяжки
Вытяжка поможет сохранить чистый воздух в кухне и позаботится об отсутствии жирного налета на мебели. Но для этого она должна быть выбрана правильно.
Электрическая зубная щетка: есть ли польза?
Стоит ли заменить обычную зубную щетку электрической?
«Правильная фритюрница»: 5 правил выбора
Как не разочароваться при покупке фритюрницы?
Готовим на пару: 5 популярных пароварок
Если вы стремитесь к здоровому образу жизни и хотите употреблять богатую витаминами пищу – этот обзор для вас.