Традиционно начнём наш обзор со сравнения технических характеристик каждой модели. Вы также можете ознакомиться с полным каталогом устройств, в котором можете самостоятельно выбрать и купить соковыжималку.

 
Система «капля стоп», защита от перегрева, большая ёмкость для жмыха, широкая горловина.
 
 
Невысокая мощность, в жмыхе содержится сок, для стабильной работы требуется регулярная очистка.
 

Moulinex Easy fruit JU 585

Соковыжималка Moulinex JU 585 использует центробежный принцип отделения сока: после измельчения фруктов или овощей встроенной тёркой мякоть попадает на сито. Отработанный жмых удаляется автоматически, для его сбора есть соответствующая ёмкость.

Модель прежде всего рассчитана на приготовление сока для употребления. Применявшие её для домашних заготовок пользователи сообщают, что после переработки некоторого количества фруктов (все зависит от их кондиции и содержания сока) требуется очистка сита и внутренних ёмкостей устройства.

Горловина достаточно широкая – 75 мм, это даёт возможность загружать некоторые овощи и фрукты без предварительной порезки. Естественно, крупные косточки, например, из слив или персиков необходимо удалять предварительно.

У двигателя две скорости работы, переключение механическое. Мощность мотора – 700 Вт, это самый низкий показатель среди «центробежных» участников сегодняшнего Топ-5. Вместе с тем она справляется даже с твёрдыми овощами, например, свёклой и имбирём.

Соковыжималка оснащена системой защиты от перегрева, что незаменимо при переработке большого количества продуктов. Другая система защиты не позволит включить двигатель, если устройство полностью не собрано.

Конструкция проста для разборки/сборки, вставить детали ненадлежащим образом просто невозможно. Корпус изготовлен из качественного пластика, есть два варианта цветового оформления – с красной вставкой или пластиной из нержавеющей стали.

В комплекте поставки идёт стакан для готового сока с плотно закрывающейся крышкой и съёмным пеносепаратором. Для очистки сита, тёрки и других компонентов прилагается универсальная щётка со скребком. Все съёмные детали за исключением стакана для сбора сока можно мыть в посудомоечной машине.

В корпусе есть отсек для хранения кабеля. Реализация не предполагает места для его намотки, провод надо свободно заправлять в отверстие, что не совсем удобно.

Moulinex JU 585 можно порекомендовать желающим приобрести простую и неприхотливую соковыжималку для небольшой семьи.

 
Занимает меньше места за счёт интегрированного контейнера для жмыха, система «капля стоп».
 
 
Не предназначена для выдавливания больших объёмов сока из твёрдых овощей без очистки контейнера.
 

Philips Avance Collection HR 1871

Philips HR 1871 стоит особняком среди «центробежных» участников сегодняшнего Топ-5. Дело в конструкции: у этой соковыжималки перевёрнуто сито. Продукты по-прежнему измельчает тёрка, но мякоть не поднимается на стенки сита, а наоборот — опускается вниз.

Достоинств у такой конструкции несколько. Во-первых, жмых собирается в контейнере, расположенном в корпусе, что экономит место на рабочем столе. Во-вторых, жмых меньше налипает на детали, соответственно, мыть их легче. Наконец, перед разборкой в горловину можно налить немного воды, включить мотор и вода произведёт предварительную очистку отверстий фильтра, так что остатки легко удаляются даже губкой, щётка и замачивание не требуются.

Главный недостаток интегрированного контейнера – малый объём. Хотя производитель декларирует возможность приготовить до 2.5 литра сока до его заполнения, правда заключается в том, что этот сок, скорее всего, арбузный. А вот при переработке моркови результат скромнее – примерно 700 мл.

Горловина широкая, туда без проблем помещается среднее яблоко, не говоря уже о моркови. Толкатель играет роль крышки, предотвращая разбрызгивание сока.

В комплекте поставки идут два носика. Первый предназначен для работы с сокоприемником, второй – для наполнения стаканов или чашек. Система «капля стоп» присутствует только во втором, что выглядит логично в свете ограничения объёма до остановки на очистку.

Соковыжималку Philips HR 1871 по достоинству оценят сторонники здорового образа жизни: мыть её запчасти – одно удовольствие. Но если вы планируете делать домашние заготовки, поищите другую модель.

 
Система «капля стоп», тихая работа, особенно на старте, защита от перегрузки.
 
 
Короткий шнур, ёмкость для жмыха маленькая.
 

Braun MultiQuick 7 J700 Цена от 5 049 до 10 248 грн. →

Braun J700 – центробежная соковыжималка из серии Multiquick, в которой также представлены ещё две модели. J700 – старшая, те, что попроще (и подешевле) отличаются материалами корпуса (пластик) и меньшей мощностью двигателя — это Braun MultiQuick 3 J300 Цена от 3 350 до 4 189 грн. и Braun MultiQuick 5 J500 Цена от 5 360 до 9 534 грн..

Киловаттный мотор работает на двух скоростях, переключатель механический. Электроника обеспечивает плавный старт двигателя и защиту от перегрузки. При этом производитель заявляет, а пользователи подтверждают, что даже ананасы с кожурой – не проблема для Braun J700.

Широкая горловина (75 мм) позволяет загружать овощи и фрукты либо целиком, либо крупными кусками, что экономит время при приготовлении сока. Косточки винограда и граната отделяются нормально. Жмых отбрасывается в контейнер автоматически, к сожалению, его ёмкость невелика – 2 литра, тогда как «моторесурс» одного цикла до охлаждения составляет 5 кг продуктов или 15 минут.

Как для центробежной соковыжималки, J700 работает достаточно эффективно, особенно, если не усердствовать с загрузкой новой порции и дать центрифуге спокойно делать своё дело.

Внешняя отделка корпуса – нержавеющая сталь, пластиковые вкрапления только подчёркивают стильность продукта. Престижная международная награда iF product design award 2012 тому профессиональное подтверждение.

На нижней грани корпуса есть отсек для хранения шнура. В центре небольшой барабан для намотки – провод не путается. Единственный недостаток: 90 см. слишком маленькая длина. Без удлинителя обойтись сложно.

Все съёмные части, включая контейнер для сбора сока, можно мыть в посудомоечной машине. Для очистки сетчатого фильтра и других деталей в комплекте поставки идёт ёрш-щётка.

Braun J700 подойдёт сторонникам немецкого прагматизма: надёжность, простота и качество за разумную цену. Возможно, именно эти качества соковыжималки сделали её одним из самых положительно комментируемых продуктов в своей категории.

 
Мощный двигатель, большая производительность, широкая горловина.
 
 
Пеносепаратор интегрирован в крышку ёмкости для сбора сока, тяжёлая.
 

Kenwood Excel JE 850 Цена от 6 163 до 11 718 грн. →

Kenwood JE 850 – центробежная соковыжималка с серьёзными возможностями. Благодаря мощному двигателю она способна переработать урожай с маленькой дачи или напоить большую дружную семью.

Если полтора киловатта вам покажется мало, обратите внимание на «старшую сестру» – Kenwood Excel Pro JE 880 с мотором 2 КВт. Качество изготовления на высоте, при такой мощности соковыжималка работает достаточно тихо.

Подобно другим моделям, у JE 850 две скорости, переключение механическое. Производитель предупреждает, что использование максимальной скорости целесообразно лишь на твёрдых овощах и фруктах, мягкие, например, огурец или сливы отдадут больше сока на минимальной.

Горловина широкая, 85 мм, это самый большой показатель среди участников этого Топ-5. Однако важнее, что она изготовлена не из пластика, а из металла, поэтому не треснет, если владелец не рассчитает с размерами овоща и приложит чрезмерную силу к толкателю.

Контейнер для жмыха 3-литровый, для готового сока – 1.5-литровый, с пеносепаратором. В соковыжималке реализована технология APEX (Advanced pulp extraction), благодаря которой жмых максимально отбрасывается в контейнер, оставляя фильтр относительно чистым даже после длительного использования.

Корпус металлический, причём из нержавеющей стали сделаны не только декоративная пластина, но и сокоотвод и моторный отсек. Пластиковые части, конечно, есть, однако их немного. У основания корпус существенно расширяется, поэтому конструкция очень устойчивая и при соблюдении правил эксплуатации надёжно стоит на столе.

Съёмные части можно мыть в посудомоечной машине. В комплекте поставки идёт щётка с лопаткой для очистки фильтра и крышки.

Kenwood JE 850 станет отличным помощником садоводу-любителю или мастеру домашних заготовок благодаря высокой производительности и надёжному мотору. Если вам требуется выдавить стакан-другой сока утром, лучше присмотреться к более компактным моделям.

 
Шнековая технология отжима, компактные габариты, доступная цена.
 
 
Низкая производительность, только одно сито в комплекте.
 

Saturn ST FP8086 Цена от 3 835 до 4 055 грн. →

Saturn ST FP8086 стоит особняком в сегодняшнем Топ-5 соковыжималок, поскольку вместо распространённой центробежной технологии в ней используется «альтернативная» шнековая. Вкратце: вместо натирания продуктов с последующим отжимом на высокой скорости в шнековой сок медленно выдавливается, почти как в механическом прессе.

Сок из шнековой соковыжималки (вне зависимости от модели и производителя) всегда отличается от полученного в центробежной. Он с мякотью, количество которой зависит от параметров фильтра.

Для шнековой технологии не нужен мощный мотор, соответственно, энергопотребление Saturn ST FP8086 с её 200 ваттами в несколько раз ниже «центробежных» конкурентов. Впрочем, следует учесть, что на изготовление одинакового количества сока ей требуется больше времени. При максимальной скорости шнек делает 85 оборотов в минуту, FP8086 работает тихо.

Характерная особенность многих шнековых моделей – узкая горловина, поэтому продукты надо предварительно резать. Это увеличивает совокупное время приготовления и трудозатраты, но результат того стоит.

Производитель заявляет о 80% эффективности. На самом деле этот показатель разнится в зависимости от сырья. Твёрдые овощи, например морковь и свёкла отжимаются хуже, а вот мягкие, в том числе и содержащие небольшие косточки, например, виноград или смородина – идеально, гораздо лучше, чем в центробежных моделях. Saturn ST FP8086 также выжмет сок из зелени – листьев шпината, укропа и т.д.

Saturn ST FP8086 рассчитана на приготовление небольшого количества сока. Контейнер для жмыха и стакан для сбора готового сока одинаковой ёмкости, по 0.8 литра. Система «капля стоп» отсутствует.

Saturn ST FP8086 – специфическая соковыжималка. Её стоит приобрести поклонникам соков-пюре из мягких продуктов: томатов, ягод, тогда она раскроет достоинства технологии в полной мере.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Skidka.ua
www.skidka.ua
Читайте также:
ТОП-5 лучших погружных блендеров
За считаные секунды измельчит и смешает ингредиенты без малейших усилий с вашей стороны.
Выбираем йогуртницу: 5 популярных моделей
Каждая позволит готовить дома полезные кисломолочные продукты без использования консервантов.
Обзор мясорубок: 5 популярных моделей
Мы расскажем о наиболее популярных среди покупателей интернет-магазинов моделях.
Выбираем миксер: 5 популярных моделей
Для статьи мы отобрали пятёрку популярных моделей разного ценового диапазона.
Кухонные комбайны: 5 популярных моделей
Мы выбрали пять популярных моделей разной ценовой категории и коротко расскажем о каждой из них.